178079 (Планирование развития городской телефонной сети), страница 3
Описание файла
Документ из архива "Планирование развития городской телефонной сети", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "рефераты, доклады и презентации", в предмете "экономика" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "178079"
Текст 3 страницы из документа "178079"
Определяем количество телефонных аппаратов на конец прогнозируемого периода и их прирост на основании телефонной плотности в планируемом периоде и численности населения города с учетом ожидаемых изменений численности:
N ТА пл. г. = ( ТП пл. г. * Н тек. г. * I н. ) / 100,
где I н. – индекс изменения населения.
N ТА пл. г. = (19,005*960000*0,972) / 100 = 177139,4ТА
Для достижения прогнозируемого уровня прироста емкости телефонной сети определяем прирост емкости сети в прогнозируемом периоде:
∆N ТА пл. г. = N ТА пл. г. - N ТА конец тек. г.
∆N ТА пл. г. = 177139,4-168000= 9139,4 аппаратов
Распределим прирост телефонных аппаратов в прогнозируемом периоде по кварталам:
I квартал – 10% 9139,4*0,1= 913,94 ТА
II квартал – 30% 9139,4*0,3 = 2741,82 ТА
III квартал – 50% 9139,4*0,5 = 4569,7 ТА
IV квартал – 10% 9139,4*0,1 = 913,94 ТА
Затем на основании данных о приросте телефонных аппаратов по кварталам в прогнозируемом периоде и удельным капитальным затратам на ввод одного номера определяется общая сумма инвестиций на развитие сети по каждому кварталу:
КВ = емкость * удельные кап. Затраты
I квартал 913,94*4,6 = 4204,12 тыс. руб.
II квартал 2741,8*4,6 = 12612,28 тыс. руб.
III квартал 4569,7*4,6= 21020,62 тыс. руб.
IV квартал 913,94*4,6= 4204,12 тыс. руб.
Расчет потребностей в инвестициях сведем в таблицу 2.1.
Таблица 2.1 - Данные о развитии сети
Показатели | Прогнозируемый период | ||||
I квартал | II квартал | III квартал | IV квартал | ||
Ввод емкости на сети, номеров | 913,94 | 2741,8 | 4569,7 | 913,94 | |
Сумма инвестиций на развитие, тыс. руб. | 4204,12 | 12612,28 | 21020,62 | 4204,12 |
Таким образом, общая потребность в инвестициях составит:
9139,4*4,6 = 42041,24 тыс. руб.
Рассчитаем количество телефонных аппаратов на сети по категориям потребителей и таксофонов на конец прогнозируемого периода по формуле:
N i к. пл. г. = N i н. пл. г. + ∆ N ТА пл. г. * (d i пл. г. / 100),
где N i к. пл. г. – количество телефонных аппаратов по i-той группе потребителей на конец прогнозируемого периода, аппаратов;
N i н. пл. г. – количество телефонных аппаратов по i-той группе потребителей на начало прогнозируемого периода, аппаратов;
d i пл. г. – удельный вес прироста основных телефонных аппаратов по категориям потребителей и таксофонов в прогнозируемом периоде, %.
-
Население:
N i к. пл. г. = 168000*0,942+9139,4*0,942= 166865,3 ТА
-
Организации:
N i к. пл. г. = 168000*0,048+9139,4*0,047= 8493,55 ТА
-
Таксофоны:
N i к. пл. г. = 168000*0,01+9139,4*0,011 = 1780,533 таксофонов
Рассчитаем количество таксофонов на 1000 жителей в текущем и плановом году:
N тек. г. = (168000*0,01/960000)*1000= 1,75 таксофона
N пл. г. = (177139,4*0,01/960000)/1000 =1,85таксофона
Результаты расчетов сведем в таблицу 2.2.
Таблица 2.2 - План-прогноз развития сети связи
Показатели | Ожидание в текущем году | Прогноз на следующий год | Изменение | |
Абсолютное | Темп роста, % | |||
Количество телефонных аппаратов на конец года, аппаратов | 168000 | 177139,4 | 9139,4 | 105,4 |
То же у населения | 143700 | 166865,3 | 23165,3 | 116,1 |
То же у организаций | 8064 | 8493,55 | 429,55 | 105,3 |
Телефонная плотность, телефонов на 100 жителей | 17,5 | 19,005 | 1,5 | 108,6 |
Количество таксофонов на 1000 жителей | 1,75 | 1,85 | 0,1 | 105,7 |
Количество телефонных аппаратов на конец года в прогнозируемом периоде возрастет по сравнению с ожидаемым в текущем году на 5,4 % и составит 177139,4телефонных аппаратов.
У населения количество телефонных аппаратов на конец года в прогнозе на следующий год возрастет по сравнению с ожиданием в текущем году на 16,1 % и составит 166865,3 телефонных аппаратов.
У организаций планируется также прирост телефонных аппаратов на 5,3%, что составит 8493,55 телефонных аппарата.
Что касается телефонной плотности, то она увеличится на 8,6 % и составит в прогнозируемом году 19,005 телефонов на 100 жителей. Количество таксофонов на 1000 жителей тоже увеличится только на 5,7% и составит в прогнозе на следующий год 1,85 таксофона.
-
Доходы
Доходы от реализации услуг связи являются основным источником финансовых ресурсов предприятия, источником покрытия затрат на производство от реализации услуг связи и источником формирования прибыли. Предприятия ГТС имеют следующие источники доходов:
-
предоставление доступа к ГТС;
-
предоставление местного телефонного соединения (разговора) абонентам фиксированной связи в городской местности (предоставление абонентской линии в пользование в городской местности; пропуск местного трафика);
-
предоставление местного телефонного соединения с городского таксофона;
-
предоставление в пользование прямых проводов и соединительных линий;
-
прочие услуги ГТС (присоединение, переоформление и т. д.)
Доходы по каждому виду услуг определяются на основе данных об объеме предоставляемых услуг, средних доходных такс с учетом их роста в результате инфляции.
Доходы от абонентской платы с населения рассчитываются по формуле:
Д аб. плата = Q ср. г. * СДТ * I ↑, где
Q ср. г. – среднегодовое количество телефонных аппаратов;
I ↑ - индекс инфляции.
Определяем среднегодовое количество телефонных аппаратов у населения:
Q ср. г. = N ТА тек. г. + [ ( ∆ N ТА 1 кв. * 3, 5) + (∆ N ТА 2 кв. * 2, 5) + (∆ N ТА 3 кв. * 1, 5) + (∆ N ТА 4 кв. * 0, 5) ] / 4,
где N ТА тек. г. – количество телефонных аппаратов на сети на конец текущего года;
∆ N ТА – планируемый прирост телефонных аппаратов по кварталам;
3,5; 2,5; 1,5; 0,5 – квартальные коэффициенты.
Распределим прирост телефонных аппаратов по кварталам у населения:
∆ N ТА нас. = 9139,4*0,942= 8609,31 ТА
I квартал 8609,31*0,1= 860,93 ТА
II квартал 8609,31*0,3 = 2585,79 ТА
III квартал 8609,31*0,5= 4304,65 ТА
IV квартал 8609,31*0,03= 258,27 ТА
Q ср. г. нас. = 143700+ [ (860,93 * 3,5) + (2585,79 * 2,5) + (4304,65 * 1,5) + (258,27 * 0,5) ] / 4 = 147715,96 ТА
СДТ = Д тек. г. / Q ТА тек. г.
СДТ = 199500000/143700 = 1388,30 руб. = 1,388тыс. руб.
Д аб. плата насел. = 147715,96*1,388*1,3 = 266538,67 тыс. руб.
Д аб. плата насел. без НДС = 266538,6782/1,18 = 225880,23 тыс. руб.
НДС = 266538,67-225880,23= 40658,44 тыс. руб.
Аналогично рассчитаем доходы от абонентской платы с организаций:
∆ N ТА орг. = 9139,4*0,047= 429,55 ТА
I квартал 429,5518*0,1= 42,95 ТА
II квартал 429,5518*0,3= 128,86 ТА
III квартал 429,5518*0,5 = 214,77 ТА
IV квартал 429,5518*0,1= 42,95ТА
Q ср. г. орг. = 8064 + [ (42,95 * 3,5) + (128,86 * 2,5) + (214,77 * 1,5) + (42,95* 0,5) ] / 4 = 8268,02 ТА
СДТ = 106500000/8064 13206,85 = 18348, 62 руб. = 13,206 тыс. руб.
Д аб. плата орг. = 13,206*8268,02*1,3 = 141943,71 тыс. руб.
НДС = 141943,71*0,18 = 25549,87 тыс. руб.
По такой же схеме рассчитаем и доходы от сборов с таксофонов:
∆ N такс. = 9139,4*0,011= 100,53 ТА
I квартал 100,53*0,1= 10,05 ТА
II квартал 100,53*0,3 = 30,15ТА
III квартал 100,53*0,5 = 50,26 ТА
IV квартал 100,53*0,1= 10,05 ТА
Q ср. г. такс. = 1680 + [ (10,05 * 3,5) + (30,15 * 2,5) + (50,26 * 1,5) + (10,05 * 0,5) ] / 4 = 1727,74 ТА
СДТ с 1 такс. = 17963200/1680 = 10692,38 руб. = 10,69 тыс. руб.
Д такс. сборы = 10,69*1727,74*1,3 = 24010,40 тыс. руб.
НДС = 24010,40*0,18 = 4321,87 тыс. руб.
Определим доходы от доступа к телефонной сети:
Д дост. = ∆N ТА * тариф * I ↑
Д дост. нас. = 4321,87*5,7*1,3 = 32025,057 тыс. руб.
Д дост. нас. без НДС = 32025,057/1,18= 27139,87 тыс. руб.
НДС = 32025,057-27139,87 = 4885,187 тыс. руб.
Д дост. орг. =429,55*5,7*1,3= 3182,96 тыс. руб.
НДС = 3182,96*0,18 = 572,93 тыс. руб.
Прочие доходы определяются по сложившейся структуре в текущем году от доходов ГТС. Сумма прочих доходов рассчитывается по формуле:
Д пр. пл. г. = (Д общ. * d пр.) / (100 – d пр.),
где Д общ. – сумма доходов в текущем периоде, тыс. руб.;
d пр. – удельный вес прочих доходов в общей сумме доходов, ожидаемых в текущем периоде.
Д общ. = 199500+106500+68700+1620+17963,2+3902,8+19004,1 = 417190,1тыс. руб.
d пр. = 3902,8/417190,1*100%= 0, 93 %
Д пр. пл. г. =(417190,1*0,93)/(100-0,93)= 3916,28 тыс. руб.
НДС = 3916,28*0,18 = 704,93тыс. руб.
Расчет доходов сводим в таблицу 2.3.
Показатели | НДС, тыс. руб. | Доходы без НДС, тыс. руб. | Изменение доходов | |||
Ожидаемые | Прогноз | Ожидаемые | Прогноз | Тыс. руб. | % | |
1.Доходы в виде абонентской платы, тыс. руб. - с населения - с организаций | 29446,2 19170,00 | 40658,44 25549,87 | 163590,00 106500,00 | 225880,23 141943,71 | 62290,23 35443,71 | 138,07 133,2 |
2.Сбор с таксофонов, тыс. руб. | 3233,37 | 4321,87 | 17963,20 | 24010,40 | 6047,2 | 133,6 |
3. Установка телефонов, тыс. руб.: - населению - организациям | 12366 291,6 | 4885,187 572,93 | 56334 1620 | 27139,87 3182,96 | -29194,13 1562,96 | 48,15 196,2 |
4. Прочие доходы, тыс. руб. | 702,50 | 704,93 | 3902,8 | 3916,28 | 13,48 | 113,4 |
Всего | 65209,67 | 76693,227 | 349910 | 402836,38 | 52926,38 | 115,12 |
В прогнозируемом периоде доходы по всем видам показателей, кроме доходов от установки телефонных аппаратов населению, имеют тенденции роста: доходы в виде абонентской платы с населения и организаций – соответственно на 38,07 % +62290,23тыс. руб. и на 33,2 % + 35443,71 тыс. руб., сборы с таксофонов на 33,6 % +6047,2тыс. руб. За установку телефонов населению получили на 51,85% меньше, чем в ожидаемом периоде, таким образом доход составил 23728,0127139,87 тыс. руб., а за установку телефонов организациям – на 96,2 % больше, чем в текущем периоде, что составило 1562,96 тыс. руб. Прочие доходы также увеличились на 113,4% 3916,28) тыс. руб.
-
Персонал
В план-прогноз по труду городской телефонной сети включают следующие показатели:
-
Среднесписочная численность работников основной деятельности;
-
Фонд оплаты труда работников основной деятельности;
-
Среднемесячная оплата труда работников основной деятельности;
-
Производительность труда работников основной деятельности;
-
Прирост (сокращение) численности работников.
Расчет среднесписочной численности работников основной деятельности по кварталам на прогнозируемый период ведется по формуле:
P пл. = P тек. г. + [(∆ P1 * 3,5) + (∆ P2 * 2,5) + (∆ P3 * 1,5) + (∆ P4 * 0,5)] / 4+ + ∆ Pразв., где
P пл. – численность работников на начало планового периода, человек;