123955 (Производство тетрахлорметана и тетрахлорэтилена), страница 7
Описание файла
Документ из архива "Производство тетрахлорметана и тетрахлорэтилена", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "промышленность, производство" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "промышленность, производство" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "123955"
Текст 7 страницы из документа "123955"
С2НСl3 + 3Cl2 2CCl4 + HCl (2.27)
расходуется:
трихлорэтилена: 0,12 кмоль/ч или 16,23 кг/ч;
хлора: 30,12 = 0,36 кмоль/ч или 0,3671 = 25,56 кг/ч;
образуется:
тетрахлорметана: 20,12 = 0,24 кмоль/ч или 0,24154 = 36,96 кг/ч;
хлороводорода: 0,12 кмоль/ч или 0,1236,5 = 4,38 кг/ч.
По реакции
СНСl3 + Cl2 CCl4 + HCl (2.28)
расходуется:
трихлорметана: 0,18 кмоль/ч или 21,24 кг/ч;
хлора: 0,18 кмоль/ч или 0,1871 = 12,78 кг/ч;
образуется:
тетрахлорметана: 0,18 кмоль/ч или 0,18154 = 27,72 кг/ч;
хлороводорода: 0,18 кмоль/ч или 0,1836,5 = 6,57 кг/ч.
По реакции
2С2Н4Сl2 + 8Cl2 С2Сl4 + 2CCl4 + 8HCl (2.29)
расходуется:
1,2-дихлорэтана: 14,38 кмоль/ч или 1424,26 кг/ч;
хлора: (8/2)14,38 = 57,52 кмоль/ч или 57,5271 = 4083,92 кг/ч;
образуется:
тетрахлорэтилена: 14,38/2 = 7,19 кмоль/ч или 7,19166 = 1193,54
тетрахлорметана: 14,38 кмоль/ч или 14,38154 = 2214,52 кг/ч;
хлороводорода: 57,52 кмоль/ч или 57,5236,5 = 2099,48 кг/ч.
Всего образуется тетрахлорметана:
0,24 + 0,18 + 14,38 = 14,8 кмоль/ч или 2279,2 кг/ч.
Необходимо получить дополнительно трихлорметана:
17,91 – 14,8 = 3,11 кмоль/ч или 3,11166 = 516,26 кг/ч.
По уравнению основной реакции:
СН4 + 4Cl2 CCl4 + 4HCl (2.30)
расходуется:
метана: 3,11 кмоль/ч или 3,1116 = 49,76 кг/ч;
хлора: 43,11 = 12,44 кмоль/ч или 12,4471 = 883,24 кг/ч;
образуется хлороводорода: 12,44 кмоль/ч или 12,4436,5 = 454,06 кг/ч.
При выходе тетрахлорметана в расчете на превращенный метан 0,70 необходимо ввести в процесс метана (без учета метана, содержащегося в техническом этилене): 3,11/0,70 = 4,44 кмоль/ч или 4,4416 = 71,04 кг/ч.
Объемный расход природного газа составит:
4,44/0,94 = 4,72 кмоль/ч,
где 0,94 – молярная (объемная) доля метана в природном газе, доли ед.
Состав природного газа (поток 3):
СН4 | С2Н6 | N2 | CO2 | ||
i (хi), % | 94,0 | 4,2 | 1,5 | 0,3 | 100 |
n, кмоль/ч | 4,44 | 0,19 | 0,08 | 0,01 | 4,72 |
М, г/моль | 16 | 30 | 28 | 44 | |
m, кг/ч | 71,04 | 5,7 | 2,24 | 0,44 | 79,42 |
i, % | 89,26 | 7,49 | 2,44 | 0,81 | 100 |
Необходимо получить дополнительно тетрахлорэтилена:
16,62 7,19 = 9,43 кмоль/ч или 9,43166 = 1565,38 кг/ч.
Тетрахлорэтилен образуется из этилена, а также из этана, содержащегося в природном газе и техническом этилене, поэтому в хлоратор необходимо ввести технического этилена:
(9,43 – 0,19)/0,985 = 9,38 кмоль/ч,
где 0,985 – молярная доля углеводородов С2 в техническом этилене, доли ед.;
0,19 – количество этана в природном газе, кмоль/ч.
Состав технического этилена на входе в хлоратор (поток 2):
СН4 | С2Н4 | С2Н6 | N2 | CO2 | ||
хi, % | 0,5 | 98,0 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 100 |
n, кмоль/ч | 0,0475 | 9,19 | 0,0475 | 0,0475 | 0,0475 | 9,38 |
М, г/моль | 16 | 28 | 30 | 28 | 44 | |
m, кг/ч | 0,76 | 257,32 | 1,425 | 1,33 | 2,09 | 262,925 |
i, % | 0,29 | 97,89 | 0,54 | 0,49 | 0,79 | 100 |
Всего в хлоратор поступает метана:
4,44 + 0,0475 = 4,4875 кмоль/ч или 4,487516 = 71,8 кг/ч.
Остается метана (учитывая его расход на реакцию (2.30):
4,4875 – 3,11 = 1,3775 кмоль/ч или 1,377516 = 22,04 кг/ч.
По реакции:
6СН4 + 15Сl2 C6Cl6 + 24HCl (2.31)
реагирует (по экспериментальным данным) 62% оставшегося метана, что составляет: 0,621,3775 = 0,85 кмоль/ч или 0,8516 = 13,6 кг/ч.
Расходуется хлора: (15/6)0,85 = 2,125 кмоль/ч или 2,12571 = 150,87 кг/ч.
Образуется:
гексахлорбензола: 0,85/6 = 0,14 кмоль/ч или 0,142285 = 40,47 кг/ч;
хлороводорода: (24/6)0,85 = 3,4 кмоль/ч или 3,436,5 = 124,1 кг/ч.
Всего из хлоратора выходит гексахлорбензола:
0,23 + 0,14 = 0,37 кмоль/ч или 0,37285 = 105,45 кг/ч.
По реакции
4СН4 + 11Сl2 C4Cl6 + 16HCl (2.32)
реагирует 26,5% оставшегося метана, что составляет:
0,2651,3775 = 0,365 кмоль/ч или 0,36516 = 5,84 кг/ч;
расходуется хлора: (11/4)0,365 = 1,003 кмоль/ч или 1,00371 = 71,213 кг/ч;
Образуется:
гексахлорбутадиена: 0,365/4 = 0,09 кмоль/ч или 0,09261 = 23,49 кг/ч;
хлороводорода: (16/4)0,365 = 1,46 кмоль/ч или 1,4636,5 = 53,29 кг/ч.
Всего из хлоратора выходит гексахлорбутадиена:
0,65 + 0,09 = 0,74 кмоль/ч или 0,74261 = 193,14 кг/ч.
По реакции
2СН4 + 7Сl2 C2Cl6 + 8HCl (2.33)
реагирует 11,5% оставшегося метана, что составляет:
0,1151,3775 = 0,158 кмоль/ч или 0,15816 = 2,528 кг/ч;
расходуется хлора: (7/2)0,158 = 0,553 кмоль/ч или 0,55371 = 39,263 кг/ч;
Образуется:
гексахлорэтана: 0,158/2 = 0,079 кмоль/ч или 0,079237 = 18,723 кг/ч;
хлороводорода: (8/2)0,158 = 0,632 кмоль/ч или 0,63236,5 = 23,07 кг/ч.
Всего из хлоратора выходит гексахлорэтана:
1,46 + 0,079 = 1,539 кмоль/ч или 1,539237 = 364,74 кг/ч.
Всего поступает в хлоратор этана:
0,19 + 0,0475 = 0,2375 кмоль/ч или 0,237530 = 7,125 кг/ч.
Тетрахлорэтилен образуется из этана через 1,1-дихлорэтан по реакции
С2Н4 + 5Сl2 C2Cl4 + 6HCl (2.34)
При этом расходуется хлора:
50,2375 = 1,1875 кмоль/ч или 1,187571 = 84,31 кг/ч;
Образуется:
тетрахлорэтилена: 0,2375 кмоль/ч или 0,2375166 = 39,43 кг/ч;
хлороводорода: 60,2375 = 1,425 моль/ч или 1,42536,5 = 52,01 кг/ч.
Этилен хлорируется по основной реакции:
С2Н4 + 4Сl2 C2Cl4 + 4HCl (2.35)
При этом расходуется:
этилена: 9,19 кмоль/ч или 9,1928 = 257,32 кг/ч
хлора: 49,19 = 36,76 кмоль/ч или 36,7671 = 2609,96 кг/ч;
Образуется:
тетрахлорэтилена: 9,19 кмоль/ч или 9,19166 = 1525,54 кг/ч;
хлороводорода: 36,76 моль/ч или 36,7636,5 = 1341,74 кг/ч.
Общий расход хлора:
0,36 + 0,18 + 57,52 + 12,44 + 2,125 + 1,003 + 0,553 + 1,1875 + 36,76 – 2,805 109,32 кмоль/ч;
25,56 + 12,78 + 4083,92 + 883,24 + 150,87 + 71,213 + 39,263 + 84,31 + 2609,96 – 199,19 = 7761,926 кг/ч.
При степени использования хлора 0,85 расход хлора в хлоратор (поток 1) составляет: 109,32/0,85 = 128,61 кмоль/ч или 128,6171 = 9131,31 кг/ч. Остается хлора в продуктах реакции:
128,61 – 109,32 = 19,29 кмоль/ч или 19,2971 = 1369,59 кг/ч.
Всего образуется хлороводорода:
0,12 + 0,18 + 57,52 + 12,44 + 3,4 + 1,46 + 0,632 + 1,425 + 36,76 = 113,937 кмоль/ч;
4,38 + 6,57 + 2099,48 + 454,06 + 124,1 + 53,29 + 23,07 + 52,01 + 1341,74 = 4158,7 кг/ч.
Количество хлороводорода на выходе из хлоратора:
113,937 + 2,36 = 116,297 кмоль/ч или 116,29736,5 = 4244,84 кг/ч.
Количество диоксида углерода на выходе из хлоратора (состав потоков 2 и 3): 0,01 + 0,0475 = 0,0575 кмоль/ч или 0,057544 = 2,53 кг/ч.
Количество азота на выходе из хлоратора:
0,08 + 0,0475 = 0,1275 кмоль/ч или 0,127528 = 3,57 кг/ч.
Количество тетрахлорэтилена на выходе из хлоратора:
12,01 + 16,62 = 28,63 кмоль/ч или 28,63166 = 4752,58 кг/ч.
где 12,01 – количество тетрахлорэтилена на входе в хлоратор (рассчитано по составам потоков 4, 5), кмоль/ч; 16,62 – количество образовавшегося тетрахлорэтилена, кмоль/ч.
Количество тетрахлорметана на выходе из хлоратора (рассчитано с учетом составов потоков 4-7 и образующегося тетрахлорметана): 9,6 + 17,91 = 27,51 кмоль/ч или 27,51154 = 4236,54 кг/ч.
Составляем материальный баланс хлоратора (табл. 2.1).
Таблица 2.1.
Материальный баланс хлоратора
Компонент | Входит (поток 8)* | Выходит (поток 9) | ||
кмоль/ч | кг/ч | кмоль/ч | кг/ч | |
СН4 С2Н4 С2Н6 CCl4 С2Cl4 C2Cl6 C4Cl6 C6Cl6 CHCl3 C2HCl3 C2H4Cl2 Cl2 N2 CO2 HCl | 4,4875 9,19 0,2375 9,6 12,01 1,46 0,65 0,23 0,18 0,12 14,38 131,415 0,1275 0,0575 2,36 | 71,8 257,32 7,125 1470,02 1994,41 346,91 169,84 66,85 21,24 16,23 1424,26 9330,5 3,57 2,53 86,12 | – – – 27,51 28,63 1,539 0,74 0,37 – – – 19,29 0,1275 0,0575 116,297 | – – – 4236,54 4752,58 364,74 193,14 105,45 – – – 1369,59 3,57 2,53 4244,84 |
Всего | 186,505 | 15182,61 | 194,563 | 15272,98 |
-
– для расчета состава потока 8 используют данные о составе потоков 1-7
2.3.2 Расчет закалочной колонны КЛ1
Исходные данные:
степень использования хлора 0,85;
количество кубового продукта, подаваемого из колонны выделения тетрахлорэтилена, 85 кг на 1 т перхлоруглеводородов;
состав кубового продукта (i, %): С2Cl4 – 90,0; С2Сl6 – 7,0; C4Cl6 – 2,2; C6Cl6 – 0,8;