107335 (налогообложение предприятий), страница 5
Описание файла
Документ из архива "налогообложение предприятий", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "налогообложение" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "рефераты, доклады и презентации", в предмете "налоги, налогообложение" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "107335"
Текст 5 страницы из документа "107335"
Штрафы (нетто) = 36,3*1,1 = 39,93 тыс.руб.
НДС в штрафах = 0,2*39,93 = 7,986 тыс.руб.
Штрафы (брутто) = 39,93+7,986 = 47,916 тыс.руб.
Суммарный доход (брутто) = 3993+92,238+47,916 = 4133,154 тыс.руб.
Суммарный НДС в доходах = 665,5+14,641+7,986= 688,127 тыс. руб.
Налог с продаж = 4392 тыс.руб.
Суммарный доход нетто = 4133,154-688,127-4,392= 3440,635тыс.руб.
Определение расходов предприятия.
Рсум = РР+ВРР.
Смета расходов, связанных с производством и реализацией основной продукции (услуги).
№ | Элементы расходов | Расходы в руб. | ||
Всего (брутто) | НДС в расходах | Всего (нетто) | ||
1 | Материальные расходы | 732050 | 122033 | 610017 |
2 | Расходы на оплату труда | 279510 | - | 279510 |
3 | Амортизация | 88175 | - | 88175 |
4 | Прочие расходы | 418674 | 36204 | 382470 |
5 | Всего расходов | 1518409 | 158237 | 1360172 |
1.Материальные расходы (брутто) = 665*1,1 = 732,05 тыс.руб.
НДС в мр = 732050*0,1667 = 122033 руб.
Материальные расходы (нетто) = 732050-122033 = 610017 руб.
2. Расходы на оплату труда = 254,1*1,1 = 279,51тыс.руб.
3. Амортизация:
а)Здания и сооружения = 3,0 млн.руб.
Азд = 3000*0,05/4 = 37,5 тыс.руб.
б)оборудование:
Аоб = (1500-288)*0,1/4 = 30,3 тыс.руб.
в) Автомобили ГАЗ-33021:
Аа/м = (220+150)*0,2/4 = 18,5 тыс.руб.
г) Нематериальные активы: = 75 тыс.руб.
Анма = 75000*0,1/4 = 1875 руб.
Сумма амортизационных отчислений = 37500+30300+18500+1875 = 88175 руб.
4. Прочие расходы включают:
4.1. Суммы налогов и сборов.
4.1.1. ЕСН = 0,365*расходы на оплату труда = 0,365*279510 = 99506 руб.
4.1.2. СИ 1.01 = 4840,832 тыс.руб.
СИ 1.04 = 4752,957 тыс.руб.
СИ 1.07 = 4453,665 тыс.руб.
СИ 1.10 = 4528,031 тыс.руб.
СИ зд. 1.10 = 3000-4*37,5 = 2850тыс.руб.
СИ обор 1.10 = 1500-37,5-37,5-216-30,3 –30,3 = 1148,4тыс.руб.
СИ авт 1.01 = 2*110-11-11-11+150 –18,5 = 318,5 тыс.руб.
СИ нма 1.01 = 75-4*1,875 = 67,5 тыс.руб.
СИ мз 1.01 = 0,1*610,017 = 61,002 тыс.руб.
СИ 1.01 = 2850+1148,4+318,5+67,5+61,002 = 4445,402 тыс.руб.
Определим среднегодовое значение стоимости имущества за четвертый квартал:
СИ 4кв = СИ1.01+СИ1.04+СИ1.07+СИ1.10+ СИ 1.01* = 4840832+472957+4453665+
-
4
+4528031+ 4445402 = 4594443 руб.
Налог на имущество за 1 год = 0,02*4594443 = 91889 руб.
Налог на имущество на четвертый квартал = 91889 - 69455 = 22434 руб.
4.1.3Так как в четвертом квартале новых автомобилей не покупали, то налог с владельцев транспортных средств платить не нужно.
4.1.4 Налог на пользователей автомобильных дорог = 0,01*3327,5 = 33,275тыс.руб.
4.1.5. Налог на рекламу = 0,05*(108,9*1,1) = 5,990тыс.руб.
4.2. Расходы на аренду офиса (брутто) = 36,3*1,1 = 39,93 тыс.руб.
НДС в расходах на аренду офиса = 39930*0,1667 = 6656 руб.
Расходы на аренду офиса (нетто) = 36300-6656 = 33274 руб.
4.3. Представительские расходы = 42350*1,1 = 46585 руб.
а) за наличный расчет =46585*0,4 = 18634 руб.
НДС = 0,2*18634 = 3727 руб.
НсП = 0,05*(18634+3727) = 1118 руб.
б) за безналичный расчет =46585*0,6 = 27951 руб.
НДС = 0,2*27951 = 5590 руб.
НсП – нет.
Представительские расходы (брутто) = 18634+3727+1118+27951+5590 = 57020 руб.
Представительские расходы (нетто) = 18634+3727+1118+27951= 51430 руб.
4.4. Расходы на подготовку и переподготовку кадров (нетто) = 12100*1,1 = 13310 руб.
НДС = 0,2*13310 = 2662 руб.
НсП = (13310+2662)*0,05 = 799 руб.
Расходы на подготовку и переподготовку кадров (брутто) = 13310+2662+799 = 16771 руб.
Расходы на рекламу (нетто) = 108,9*1,1 = 119,79 тыс.руб.
НДС на рекламу = 0,2*119,79 = 23,958 тыс.руб.
Расходы на рекламу (брутто) = 119,79+23,958 = 143,748 тыс.руб.
Прочие расходы брутто = 99506+22434+33275+5990+39930+57020+16771+143748 = 418674 руб.
НДС = 6656+5590+23,958 = 36204 руб.
Прочие расходы нетто = 418674-36204 = 382470 руб.
Уплата штрафов (нетто) = 18150*1,1 = 19965 руб.
НДС в штрафах = 0,2*19965 = 3993 руб.
Уплата штрафов (брутто) = 19965+3993 = 23958 тыс. руб.
Расходы брутто = 1518409+23958+450000 (ущерб от пожара) = 1992367 руб.
НДС в расходах = 158237+3993 = 162230 руб.
Расходы нетто = 1992367-162230 = 1830137 руб.
Расчет НДС.
НДС в бюджет = НДС в доходах – НДС в расходах = 688127-162230 = 525897 руб.
Расчет прибыли.
Валовая прибыль = доходы (нетто) – расходы (нетто) = 3440635 - 1830137= 1610498 руб.
Корректировка налогооблагаемой прибыли на четвертый квартал:
Норматив = 0,04*279510 = 11180 руб.
Фактические расходы на представительские цели (нетто) = 51430 руб.
Превышение над нормативом = 51430-11180 = 40250 руб.
Налогооблагаемая прибыль = 1610498-40250 = 1650748 руб.
Расчет налога на прибыль.
Налог на прибыль = 0,24*1620748 = 388980 руб.
Расчет чистой прибыли.
Чистая прибыль = валовая прибыль – налог на прибыль = 1610498-388980 = 1221518 руб.
Остаток чистой прибыли на четвертый квартал = остаток чистой прибыли на 3 квартал + чистая прибыль на 4 квартал = 3967756+1221518+5179274 = 3967756 руб.
Определение налоговой нагрузки на предприятие.
Международная практика предусматривает определение налоговой нагрузки на предприятие, которая рассчитывается как отношение суммы всех налоговых платежей к суммарному доходу (брутто).
НН= Нсум . 100%
Дбр
Где Нсум – сумма всех налоговых платежей,
Дбр – суммарный доход (брутто) предприятия.
НН = 4080370/14792697*100% = 27,65%
Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности(Закон РФ №222 от 29.12.1995 г.)
Наше предприятие занимается работами по содержанию улично-дорожной сети в городе Москве, т.е. работами по благоустройству города, относящимся к приоритетным направлениям деятельности. Следовательно, объектом налогообложения является валовая выручка.
Валовая выручка – это сумма выручки, полученной от реализации товаров, работ и услуг, продажной цены имущества, реализованного за отчетный период и внереализационных доходов. В данной работе это доходы (брутто).
Единый налог составит:
в федеральный бюджет: ЕН фб = ВВ*0,0333 = 14791697*1,0333 = 492564 руб.
в бюджет города Москвы: ЕН рб = ВВ*0,0367 = 14791697*0,0367 = 542855 руб.
всего единый налог: ЕН = Енфб+Енрб = 492564+542855 = 1035419 руб.
С учетом особенностей упрощенной системы (нет других налогов, кроме единого социального налога) определим сумму всех налогов и платежей, которую должно уплатить предприятие при переходе на упрощенную систему налогообложения:
Нсум = ЕН+ЕСН,
где Ен – единый налог при упрощенной системе,
ЕСН – единый социальный налог.
Нсум = 1035419+346962 = 1382381 руб.
Затем аналогично определяем чистую прибыль предприятия:
ЧП = Дбр+Рбр* - ЕН,
где Дбр – суммарный доход (брутто),
Рбр* - расходы брутто за исключением всех расходов ЕСН.
ЧП = 14791697-(5880614-1863724-1632770-15315-116025-1800-91889-20885) - 1382381 = 11271110 руб.
Как в случае с обычной системой налогообложения за счет чистой прибыли предприятие приобретает автомобиль. С учетом этого можно определить часть чистой прибыли, остающейся на предприятии:
Остаток чистой прибыли = 11271110 – 180000 = 11091110 руб.
Единый налог на вмененный доход (Федеральный закон №148-ФЗ от 31.07.98г.)
Плательщиком этого налога являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся хозяйственной деятельностью в определенных сферах деятельности (в частности, транспортные услуги, услуги по предоставлению стоянок и гаражей, автосервис, благоустройство городской территории и др.)
Вмененный доход – это потенциально возможный (наиболее вероятный) валовой доход плательщика за вычетом потенциально необходимых затрат.
Базовая доходность - это условная доходность данного вида деятельности в стоимостном выражении, приходящаяся на единицу физического показателя (единица площади, численность работников и т.п.)
ВД = БД*N*К1*К2*К3*К4,
где БД – базовая доходность;
N – количество единиц физического показателя;
К1,К2,К3,К4 – повышающие или понижающие коэффициенты.
Значения коэффициентов, учитывающих степень влияния различных факторов на результаты предпринимательской деятельности рекомендованы Постановлением Правительства РФ №4435 п – П5 от 07.09.98г.
К1 – коэффициент, учитывающий особенности подвидов хозяйственной деятельности (для грузовых перевозок и аренды К1 = 1-2, для работ по благоустройству территории К1 = 1-6).
К2 – коэффициент, учитывающий влияние региональных особенностей на влияние предпринимательской деятельности (К2 = 0,5-3).
К3 – коэффициент, учитывающий влияние типа населенного пункта на ведение предпринимательской деятельности (К3 = 0,2 – 1).
К4 – коэффициент, учитывающий влияние дислокации предприятий в населенном пункте на ведение предпринимательской деятельности (К4 = 1-2).
Ставка единого налога – 15% вмененного дохода.
Наше предприятия занимается предоставлением таких услуг, которые облагаются таким налогом. Рассчитываем размер вмененного дохода по каждому из видов услуг (в скобках приведена базовая доходность):
-
от грузовых перевозок (6 тыс. руб. на 1 т. грузоподъемности в год);
-
от сдачи в аренду гаража площадью 200 кв.м. (180 руб. за 1 кв.м. год);
-
от работ по благоустройству при численности 10 человек(18 тыс. руб. на одного работника в год).
После этого определяем суммарный вмененный доход и размер единого налога.
ВД = 6000*3*1,5*1,5*2*0,5*1,2+180*200*1,7*2*0,5*1,2+180000*10*5*2*0,5*1,2 = 10922040 руб.
НВД = 0,15*10922040 = 1638306 руб.
Со дня введения в регионе налога на вмененный доход, его плательщики освобождаются от всех налогов, кроме единого социального налога, государственных и таможенных пошлин, лицензионных и регистрационных сборов, земельного налога, налога с владельцев транспортных средств, налога на покупку валюты.
С учетом этого определим сумму всех налогов и платежей, которую должно уплатить предприятие при переходе на налог на вмененный доход:
Н сум = НВД + ЕСН + Н влад, где
НВД – налог на вмененный доход;
ЕСН – единый социальный доход;
Нвлад – налог с владельцев транспортных средств.
Нсум = 1638306+346962+1800 = 1987068 руб.
Затем аналогично определим налоговую нагрузку (НН) на предприятие:
НН = Дсум/Дбр*100% = 1987068/14791697*100% = 13,43%
В заключение определяем чистую прибыль предприятия:
ЧП = Дбр –Рбр* -НВД, где
Дбр – суммарный доход (брутто);
Рбр* - расходы брутто за исключением всех налогов, кроме единого социального налога и налога с владельцев транспортных средств.
ЧП = 14791647- (5880614-1863724-1632770-15315-116025-91889-20885)-1638306 = 11013385 руб.
За счет чистой прибыли предприятие приобретает автомобиль.
Остаток чистой прибыли = 11013385-180000 = 10833385 руб.
Для сравнения вариантов составим таблицу, в которой покажем общую сумму налоговых платежей в бюджет, суммарный доход (брутто) и сумму чистой прибыли, остающейся у предприятия при полной выплате всех полагающихся налогов и платежей по всем системам налогообложения.
Общая сумма налоговых платежей в бюджет.
Показатели за год | Обычная система | Упрощенная система | Налог на вмененный доход |
Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, руб. | 5189274 | 1191110 | 10833385 |
Размер налогов, сборов и других платежей в бюджет, руб. | 4089370 | 1382381 | 1987068 |
Показатель налоговой нагрузки, % | 27,65 | 9,35 | 13,43 |
Вывод:
По полученным данным видно, что целесообразней использовать упрощенную систему налогообложения:
-
чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, составит 11091110 руб., что на 113,73% больше, чем при обычной системе налогообложения, и на 2,39%, чем при использовании налога на вмененный доход.
-
размер налогов, сборов и других платежей в бюджет при упрощенной системе меньше, чем при обычной системе налогообложения, на 66,2% и не 30,43%, чем при использовании налога на вмененный доход.
-
При упрощенной системе налогообложения показатель налоговой нагрузки наименьший. Он составил 9,35%, в то время, как при обычной системе – 27,65% (наибольший) и при использовании налога на вмененный доход – 13,43%.