pronikov_a_s_1994_t_1 (Проектирование металлорежущих станков и станочных систем том 1)

DJVU-файл pronikov_a_s_1994_t_1 (Проектирование металлорежущих станков и станочных систем том 1) Металлорежущее оборудование (3788): Книга - 6 семестрpronikov_a_s_1994_t_1 (Проектирование металлорежущих станков и станочных систем том 1) - DJVU (3788) - СтудИзба2021-02-23СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Проектирование металлорежущих станков и станочных систем том 1", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "металлорежущее оборудование" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

ПРОЕКТИРОВАНИЕ митдллоявкущих СТАНКОВ И СТАНОЧНЫХ СИСТЕМ СПРАВОЧНИК - УЧЕБНИК В ТРЕХ ТОМАХ ТОМ 1 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТАНКОВ Под общей редакцией д-ра техн. наук, Лауреата Государственной премии СССР, Заслуженного деятеля науки и техники РФ, профессора А.С. Проникова МОСКВА ИЗДАТЕЛЬСТВО «МАШИНОСТРОЕНИЕ» ИЗДАТЕЛЬСТВО МГТУ им. Н.Э. БАУМАНА Рекомендовано Госкомитетом Российской Федерации по высшему образованию в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Технология оборудования и автоматизация машиностроительных производств» и специальностям «Металлорежущие станки и инструменты» и «Технология машиностроения» ББК 34.63-5-02.я2 П79 УДК 621.9.06.001.63 (035) Федеральная целевая программа книгоиздания России Авторы тома: А.С.

Проников, О.И; Аверьянов, Ю.С. Аполлонов, В.С. Белов, А.И. Бельзецкий, С.Н. Борисов, Г.Н. Васильев, В.В. Громов, В.А. Исаченко, Ю.И. Кириллов, В.А. Кудинов, Г.Г. Лебяжьев, В.А. Лещенко, И.А. Ординарцев, В.Н. Подураев, А.В. Пуш, В.П. Романов, Б.И. Сапожников, В.В. Селезнева, В.А. Семенов, В.С. Стародубов, Е.И. Тавер, Л.П.

Толстых, Б.А. Усов, П.М. Чернянский Рецензенты: Кафедра «Станки» МГТУ «Станкин», инж. А.Е. Добровольский Проектирование металлорежущих станков и станочных систем: Справочник — учебник. В 3-х т. Т. 1: Проектирование станков / А.С. Проников, О.И. Аверьянов, Ю.С. Аполлонов и др.; Под общ. ред. А.С. Проникова. — М.: Изд-во МГТУ им. Н.З. Баумана: Машиностроение, 1994. — 444 с.: ил.

1ЯВИ 5-217-01246-3 18ВХ 5-7038-1261-5 ББК 34.63-5-02.я2 2705020000-122 П без объявления 098(2)-94 П 2705020000-648 КБ 52-232-92 038(01)-94 18ВМ 5-7038-1261-5 (т, 1„Изд-во МГТУ им. Н.З. Баумана) ИВЫ 5-7038-1259-3 (Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана) 18ВМ 5-217-01246-3 (т. 1, Машиностроение) - © А.С. Проников, О.И. Аверьянов, ИВЫ 5-217-01245-5 (Машиностроение) Ю.С. Аполлонов и др., 1994 В первом томе рассмотрены технические показатели станков, этапы проектирования, расчет основных параметров, выбор компоновки, методы расчета и оценки на стадии проектирования точности, жесткости„вибростойкости„теплостойкости и износостойкости станка, гидравлической и электрической схем, выбор привода и системы управления, методы художественного проектирования станка, а также методы испытания опытных образцов в целях подтверждения заложенных в проекте технических характеристик.

Учебник прошел успешную апробацию в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Для студентов вузов, обучающихся по направлению «Технология оборудования и автоматизация машиностроительных производств» и специальностям «Металлорежущие станки и инструменты» и «Технология машиностроения», преподавателей, а также инженерно-технических работников, работающих в области станкостроения. Предисловие Предлагаемый трехтомный справочник ста-- вит своей целью дать студентам, осваивающим специальность разработчика современного автоматизированного технологического оборудования, методологические основы проектирования станков и станочных систем, основные методы расчета, справочные данные, типовые и оригинальные решения, перспективные направления разработок.

Металлорежущий станок и станочный модуль являются основой для построения современных технологических систем и производств, в том числе гибких. Трудно представить себе более разнообразные машины по размерам, конструктивному оформлению, техническим характеристикам и принципам действия, чем металлорежущие станки. При их создании используются все достижения машино- и приборостроения, электротехники и электроники, автоматики и информатики. Постоянный поиск новых решений для достижения прецизионности, производительности, надежности, экономичности и других требований потребителей приводит к частой смене моделей станков, к непрерывному появлению конкурирующих конструкций.

Преимущество получает та фирма, которая обеспечивает более высокие технические характеристики и расширяет технологические возможности станка и станочной системы, дает гарантию сохранения показателей качества станка в течение всего периода эксплуатации и в возможно более короткий срок осуществляет выпуск новой работоспособной конструкции. Поэтому создатели новой техники должны использовать все достижения науки о станках, анализировать тенденции развития станкостроения, широко применять автоматизированные методы расчета и проектирования, владеть методологией, позволяющей принимать правильные решения для достижения поставленных целей, использовать накопленный опыт, оперативно применять справочные материалы и стандарты, находить оптимальные пути для обеспечения высших технических характеристик создаваемых моделей станков, и в первую очередь, их качества, надежности и производительности при наименьших затратах времени и рациональном использовании средств.

Научно-техническая литература в области станкостроения весьма обширна, однако справочной литературы, отражающей все основные аспекты сложного процесса проектирования станков и станочных систем, явно недостаточно. Кроме того, переход технических вузов на глобальные планы обучения требует создания учебников нового типа, формирующих специалистов широкого профиля. Задача предлагаемого издания — восполнить этот пробел.

В справочнике даны материалы, которые помогут студентам приобрести навыки расчета и проектирования станков и станочных систем. В т. 1 рассмотрены вопросы, относящиеся к станку в целом, методология его создания и получения заданных технических характеристик; в т. 2 описаны методы расчета и конструирования основных узлов, механизмов и элементов станка; в т. 3 даны основы проектирования станочных модулей и, в первую очередь, для гибких производственных систем.

Авторами справочника являются ведущие специалисты в области станкостроения — ученые, конструкторы, организаторы производства, разработчики новой техники, преподаватели вузов. Г.вава 1 Состояние и основные тенденции развития станков и станочных систем 1. 1 ° Станочный парк Станкостроение — базовая отрасль машиностроения. Парк металлообрабатывающего оборудования определяет производственно-технический и экономический потенциал машиностроительного комплекса. Станки, машины и оснастка, производимые станкостроением, составляют примерно 60 Я активной части промышленно-производственных фондов машиностроения. Недооценка необходимости опережающего развития станкостроения ведет к низкому уровню производительности труда, неудовлетворительному качеству продукции, дефициту рабочей силы, медленным темпам обновления продукции и ее высокой стоимости.

На рис. 1.1 приведены предполагаемые соотношения фактических и прогнозируемых объемов выпуска продукции машиностроения, парка металлорежущих станков и демографический прогноз численности станочников на период до 2000 г. Генеральной тенденцией развития машиностроения является его автоматизация на базе станков с ЧПУ, автоматов и полуавтоматов, роботизированных технологических комплексов (РТК), гибких производственных модулей (ГПМ), автоматических линий (АЛ), в том числе гибких (ГАЛ), переналаживаемых (ПАЛ) и роторно-конвейерных (АРКЛ), а также гибких производствеи ых систем (ГПС) и участков (ГПУ). На рис. 1.2 показаны области рационального использования металлорежущего оборудования в зависимости от номенклатуры и размера партий. Для массового производства характерно испол ьзование высокопроизводительного малопереналаживаемого оборудования — АЛ, АРКЛ.

Серийное производство, в котором изготовляется более 75 Я всей продукции машиностроения, должно обеспечиваться оборудованием, сочетающим достаточно высокую производительность с необходимыми универсальностью и гибкостью, что дает воз- можность интенсивного обновления продукции без существенной замены основных фондов. Как правило, такие возможности дает оборудование с ЧПУ, в особенности многоцелевые станки. Другим принципом, позволяющим снизить потери производительности вследствие переналадок, является использование групповой тех- нологии. Сочетание групповой технологии с гиб- костью оборудования позволяет в серийном производстве обеспечить интенсивные темпы обновления продукции при сохранении вы- сокой производительности. Значительная часть станочного парка страны (около 2800 тыс. единиц) находится в не- машиностроительных отраслях, в основном в ремонтно-механических цехах.

Это в основном универсальное оборудование, используемое недостаточно эффективно в отношении как рабочего времени, так и технологических возможностей, Развитие этой части станочного парка требует: оснащения его универсальным оборудованием с умеренной степенью автоматизации и расширенными технологическими возможностями с одновременным уменьшением числа станков за счет повышения на- дежности работы машин и механизмов, организации фирменного и территориального сервиса, а также увеличения производства запасных частей и сокращения сроков их полу- чения. Рост трудоемкости механообработки связан с ростом объема продукции машиностроения (см. рис.

1.1). Однако он не пропорционален росту этого объема. Ряд факторов снижает трудоемкость обработки благодаря следующим причинам: приближению формы заготовки к форме изделия; специализации производства; повышению уровня автоматизации, осна- щенности и надежности используемого оборудования; росту режимов обработки благодаря использованию новых инструментальных материалов и износостоиких покрытии, автоматичес- кой смены инструментов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее