Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Болч К._ Хуань К.Дж. - Многомерные статистические методы для экономики

Болч К._ Хуань К.Дж. - Многомерные статистические методы для экономики (Болч К._ Хуань К.Дж. - Многомерные статистические методы для экономики.djvu)

DJVU-файл Болч К._ Хуань К.Дж. - Многомерные статистические методы для экономики (Болч К._ Хуань К.Дж. - Многомерные статистические методы для экономики.djvu) (ПМСА) Прикладной многомерный статистический анализ (3365): Книга - 10 семестр (2 семестр магистратуры)Болч К._ Хуань К.Дж. - Многомерные статистические методы для экономики (Болч К._ Хуань К.Дж. - Многомерные статистические методы для экономики.djvu) -2020-08-25СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Болч К._ Хуань К.Дж. - Многомерные статистические методы для экономики.djvu", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "(пмса) прикладной многомерный статистический анализ" из 10 семестр (2 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

ББК 22,!72 679 МАТЕМАТИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЗА РУБЕЖОМ Вьш1ли НЗ печлти ГОТОВЯТСЯ К ПЕЧАТИ 1. Иберла К, Факториый анализ. 2. Зельнер А, Байесовские методы в эконометрии, 1. Ли Ц., Лжадж'Д., Зельнер Л Оцениваиие параметров марковских моделей по - агрегированным временны м рядам, 1977. 2. Рай фа Г., Шлейфер Р. Прикладная теория статистических решений. 1977, 3. Клейнен Дж. Статистические, методы в имитационпом моделировании, Вып, 1. 1978.

4 К л е й н е и Д~к. Статистические методы в имитационном моделировании. Вьж. 2. 1978, 5. Б а р д Й. Нелинейное оценинание параметров, 1979. Редколлегия: А. Г. Аганбегян, Ю. П. Ад. лер, Ю. Н. Благовещенский, А. Я. Бояр- ский, Н. К. Дружинин, 3. Б. Ершов, Т. В. Рябушкин, Е. М. Четыркии. 10805"-108 Б 008(0$)-79 40-79 0702000000 !702060000 ~ Второй индекс 1О8оз.

Ф 1974 Ргепцсе-На11, 1пс.„Епфе~жой СИЬ, Меж Летаеу ф Перевод на русский язык, предисловие, дополнительная библиографии, предметный указатель„ ~Статнстикаъ, 1979 ® ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ В последние полтора — два десятилетия по мере роста возможностей вычислительной техники многомерный статистический анализ (МСА) постепенна превращается из важного теоретического раздела математической статистики в мощный инструмент исследования. Объективная обусловленность все большего внедрения методов прикладного МСА в практику решения социально-зкономических задач объясняется, помимо достаточного развития теоретико-методологической и вычислительной базы, многомерностью параметров, характеризующих протекание социально-экономических процессов, а также наличием в нашей стране централизованной сети специальных органов по сбору и обработке социально-эканомическай информации (от специализированных информационно-вычислительных центров до ЦСУ СССР).

Сведущий читатель, по-видимому, уже знакам с результатами первых успешных попыток применения аппарата прикладного МСА при ешении серьезных социально-экономических задач (см., например, 1'1, И*К [12*], [13~1, [14*), [15Ч). Наиболее актуальные для прикладных целей разделы МСА включены в спецкурсы для студентов и аспирантов экономических вузов. Несмотря на наличие содержательной и разнообразной научной литературы в этой области (см., например, [1') — [15Ч), до сих пор нет достаточно сконпентрированного и систематичного учебного пособия по данному предмету на русском языке, написанного в форме, приемлемой для восприятия читателем-<прикладниками.

Именно эту раль и призван сыграть предлагаемый нашему читателю перевод книги американских авторов Б. Болча и К. Дж. Хуаня многомерные статистические методы для экономики К бесспорным достоинствам книги можно отнести 'стиль изложения (методологически ясный, композиционно четкий), включение в нее библиотечки программ. Лучшие в книге — главы 5 и 8„посвященные корреляции, дисперсионному, ковариационному и спектральному анализу. Однако надо отметить недостаточную полноту освещения авторами предмета. Вне рамок книги остались такие разделы прикладного МСА, как статистический анализ смесей распределения (одии из основных подходов к решени|о задачи классификации объектов)„модель факториого анализа, методы статистического анализа неколичественных (ранговых и номинальных) признаков, методы кластерного анализа, неметрическое шкалирование.

Отсутствие последних двух разделов можно, правда, обьяснить традиционным, классическим 1юниманием авторамн дисциплины ~априклздяай многомерный статистический анализ>, при катарам в нее включаются только ме'Гады математическоЙ статистики (т. е. опирающиеся на допу1цения о вероятностной природе обрабатываемых данных) и не включаются методы так называемого канализа данныхз (т. е, пе опирающиеся на допущения о вероятностной природе исходных данных), Авторы подчас затушевывают трудности, обходят узкие места практического применения методов МСА.

Это особенно ощущается в главах 4 и 6, посвященных регрессии. Так, в них повторяются весьма распространенные в прикладной литературе сомнительные рекомендации а способе проверкй существенности влияния факторов в ~~дели регрессии па статистически значимому отличию от нуля их стапдарти"авапных бета-коэффициентов, Почти не Обсуждаются возможности аборьбыэ с мультиколлинеарностью в моделях множественной регрессии. По ходу всего изложения авторы практически не выходят за пределы классической нормальной модели и, соответственна, не касаются трудных (но очень важных1) вопросов устойчивости статистического вывода.

К русскому изданию книги добавлен дополнительный список литературы. Это объясняется отчасти упомянутой недостаточной полнотой освещения предмета и отчасти стремлением к большему удобству пользования книгой нашим читателем. Желающим после чтения этой книги расширить и углубить свои представления о прикладном МСА в качестве апраграммы-максимума~ можно порекомендовать монагра° ° ии [601, [7~], [2'3, [3'3, [10~), [11ч~, а также сборники [4"3, [6~3, 13'*), [14~[, 115ч1 Выход в свет на русском языке книги Б, Болча и К. Дж.

Хуаня следует расценивать как явление бесспорно положительное, облегчающее широкую и качественную популяризацию прикладных методов МСА, которое будет способствовать расширению круга специалистов в этой области. С. А. АИВАЗЯН ф ПРЕДИСЛОВИЕ Зта кинга была написана на основе лекциЙ, впервые прочитанных студентам последних курсов и аспирантам университета Вандербильта в 1968 г. Эти лекции должны были предшествовать нашему эконометрическому циклу. Мы ставили перед собой следующие цели: 1) изложить традиционйый матричный подход к регрессионному анализу и тем самым освободить время для другого материала в зкопометрических курсах; 2) расширить предмет за счет рассмотрения тех вопросов, которые ранее обычна не включались в аналогичные курсы.

Б те годы студенты, прослушавшие все предлагавшиеся им курсы по статистике и зконометрии, часто имели лишь туманное представление о дискриминаитном анализе, анализе главных компонент, анализе канонических корреляций и спектральном анализе. Сознавая, чта в современные руководства по зконометрии включаются все или некоторые из указанных методов, мы в то же время продолжаем считать, что они в большей степени подходят для курса, который предшествует курсу эконамегрии. Поэтому в этой книге внимание акцентируется на тех вопросах, которые, как мы полагаем, окажутся наиболее полезными для студентов, изучающих экономику.

Традиционному регрессионному анализу случайных величин уделяется много внимания, а планированию экспериментов — мало, делается также попытка дать лишь первоначальное представление а многих вопросах. Такая направленность наряду с введением в спектральный анализ отличает зту книгу от традиционных руководств по многомерным методам. Другая особенность книги — наличие в ней программ для электронных вычислительных машин.

Нетрудно понять, почему многие рассмотренные здесь методы смогли найти применение только то~да, когда стали доступны ЗБМ. Существует мнение, что широкое внедрение ЗВМ повредило экономике, сделав обращение с данными настолько простым, что это начало уводить людей от их анализа. Но независимо от нашей очки зрения по этому вопросу, ЗБМ находятся рядом с нами„и мы считаем своей обязанностью научить студентов пользоваться нмн. Книга построена таким образом, что можно обойтись и без обращения к вспомогательному материалу, связанному с программами, Рукопись этой книги в течение двух лет проверялась в той или иноЙ форме в ходе учебных занятий.

От студентов требуется знание основ статистики и дифференциального исчисления в объеме годичного курса. но знание Фортрана не обязательно. Данный курс включает зада- которые во многих случаях решаются при помощи пр~црамм, за- писанных на магнитном диске в нашем вычислительном центре. Если не считать нескольких минут, затраченных на объяснение того, как набиватымагическиеъ перфокарты, обеспечивавшие доступ к диску, учебного времени для программирования не выделяется.

Джон Пилгрим проверил эти программы на машине 1ВМ 36®40 и они прошли без всяких изменений. Маршалл МакМагон проверял программы на машине 1ВМ 1130 с оперативной памятью объемом 8К и сообщил, что для трех наиболее крупных программ потребовались некоторые сокращения требуемого объема памяти, но в остальном эти программы проходили без ошибок. Мы сами проверяли программы на машине Х1)Я Сигма 7. Авторы могут предоставить (на коммерческой основе) колоды пеф~окарт на исходном языке.

Многие своей поддержкой, своим терпением и советами способствовали этой работе. Наши друзья и коллеги Д. Коуден, Ч. Федершпиль, Юн-Чун-Хо, М. МакМагон, Дж. Пилгрим„У. Стил, Ф. Уестфилд и Цзи-Линь-Ен внесли полезные предложения. Мы выражаем также нашу благодарность рецензентам издательства Прентис-Холл профессору Дж. Е.

Страму из бгадиа$е ЯсЬоо1 о1 Вцз1пезз АдпппЫгаИоп Нью-Йоркского университета, доктору Дж. Е„Фройнду и профессору Л. Л. Шкейду из Со11еде о$ Виз1пезз Ъдгп1пЫгайоп университета Северного Техаса за рецензирование этой книги. Мы обязаны также поверенному Р. А. Фишера, доктору Ф. Йейтсу и издательству Оливер и Бойд (Здинбург) за разрешение перепечатать таблицу Ш и (с сокращениями) таблицу 1Ч из их книги аЯа11з11са1 Тайез аког В1о1орса1, Адг1сайига1 апй Мейса1 КезеагсЬ (б й ед., 1963). Мы выражаем нашу признательность за разрешение перепечатать с сокращениями таблицы 8 и 18 из книги аВ1оте$гйа ТаЫез аког Яайй1с1- апзэ, чо1.

1, Е. 8. Реагзоп апй Н. О. Наг11еу, ей. (Иею Уогй, СагпЬги1- де ПпюегзИу Ргсзз, 19бб). Книга посвящается нашим дочерям в надежде, что когда они вырастут, они узнают, что значит дружба, как узнали в совместной работе их отцы. БЕ,Ч БОЛЧ кли м хклнь КЗШВИЛА, ТВКИВССИ 1 ® 0ЬЗОР ИЕКОТОРЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ Статистические методы, традиционные и современные, требуют знания некоторых разделов математики, с которыми читатель мажет быть еще не знаком.

Эти разделы отнюдь не узкоспециальные н достаточно часто встречаются в экономической литературе. Поэтому для читателя, взявшего на себя труд внимательно изучить эту главу, вознаграждением послужит как лучшее понимание статистических методов, так и большая подготовленность к восприятию самого предмета экономики. 1.1. ЭЛЕМЕНТЫ ВЕКТОРНОЙ АЛГЕБРЫ Рассмотрим систему уравнений: Р =' 2,0+ 0,5Я; Р = 5,0 — 1,ОЯ. (1.1) Мы, изучающие экономику, можем считать, что первое из этих уравнений описывает характеристику снабжения, связывающую количество поставляемого товара (~ с ценой Р. Второе уравнение можно рассматривать как характеристику спроса. Вместе эти два уравнения означают, что Р и Я вЂ” совместно определяемые переменные.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее