1598005413-fed7095c5cc635c55b82ef4e37ea2648 (Электрохимическая энергетика. Н.В. Коровин, 1991u), страница 4

DJVU-файл 1598005413-fed7095c5cc635c55b82ef4e37ea2648 (Электрохимическая энергетика. Н.В. Коровин, 1991u), страница 4 Нетрадиционные источники энергии (НИЭ) (3344): Книга - 1 семестр1598005413-fed7095c5cc635c55b82ef4e37ea2648 (Электрохимическая энергетика. Н.В. Коровин, 1991u) - DJVU, страница 4 (3344) - СтудИзба2020-08-21СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Электрохимическая энергетика. Н.В. Коровин, 1991u", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "нетрадиционные источники энергии (ниэ)" из 1 семестр, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 4 - страница

Соответственно для этой температуры можно Легко рассчитать стандартную ЭДС элемента или ячейки. Для расче- 18 Н2 + 1/2 О2 = Н2Ол Н2+ 1/2 02 = Н2 О„ СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н20г С+02= СО2 С + 1/2 02 = СО СО + 1/2 02 = СО2 (дЕ /дР)т (дО/дР) /(пР) и — Ь 7/(пР), (д Еэ/д Т)Р = (д О/д Т)Р/(пР) =ЬЯ/(пР), 0,83 0,978 0,94 1,00 1,00 0,95 1,24 0,334 0,91 0,93 та значений ЭДС при других температурах можно воспользо- ваться уравнением Ь О =ЬН-ТЬЯ.

Соответственно ЭДС Е, = — Ь Н/ (п Р) + Т Ь Е/(и Р), где Ь Н вЂ” энтальпия химической реакции. Если принять для некоторых пределов температур Ь Н и Ь Я постоянными величинами, то ЭДС в первом приближении можно легко рассчитать для любых температур в указанных пределах. Для более точного определения ЭДС в широкой области температур необходимо учесть зависимость Ь Н и Ь Я от температуры: Ь ср Е т пр СР) Е 93иотср'но*' здесь сР— теплоемкости веществ при постоянном давлении. Подставив (1.31) и (1.32) в (1.30), можно найти зависимость ЭДС от температуры.

Как известно, Т Ь Е выражает энергию реакции, которая может быть превращена только в тепло. На основании (1.29) можно определить теоретическое значение тепла Дт, выделяемого или поглощаемого элементом или ячейкой при равновесных условиях, Ц = Т Ь Я = — (Ь Н - Ь О). Если Ь Е < О, то элемент или ячейка при равновесии вьшеляет тепло в окружающую среду. Если Ь Я >О, то элемент или ячейка при равновесии погло. 1цает тепло из окружающей среды. 19 (1.35) Ь Ну(п Р) =-Еэн' ! (1.41) Еэ ЕР - ЕРэ Еэ х Еэн+ Дгlпг или (1.36) Я = и Р(Еэн Еэ)' е" Ох Ох Ео,л1 =Е' + — )а —" «э 1 'л (1.42) (1.37) «О»О» + ле ы«эй, в случае газообразных веществ р«ох ЙТ О, Еохгэ Ео + — )а ОП1 „г «Х И (Е43) «о Ох+ «н+ Н++ и е ы «л (1.40) 21 Еслибы 5=0,то при равновесии элемент находится в адиабатических условиях.

Обозначив можно с учетом (1.35) привести уравнение (1.34) к виду Уравнение (1Зб) также позволяет рассчитывать тепло, выделяемое или поглощаемое элементом при равновесных условиях. 1.2,2. Электродные потенииалы и ЭДС. Как указывалось в т 1.1, элементы и ячейки состоят из двух электродов, каждый из которых характеризуется определенным электродным потенциалом. На многих электродах устанавливается равновесие, при котором скорость реакции электроокисления равна скорости реакции электровосстановления: где Ох, Я вЂ” окисленные и восстановленные формы вещества. В соответствии с законом Фарадея скорости электрохимических реакций «можно выразить через ток 1: 1=лГ« ! (1.3В) или через плотность тока 1: У 1'~г п~ «~~г' (1.39) г с — площадь поверхности электрода.

г "э э Плотность прямого Х и обратного Хтоков электродной реак. ции при равновесии получила название "плотность тока обмена": Электродный потенциал, который устанавливается на электроде при равновесии, получил название "равновесный потен. пиал" > Ер. Разность Равновесных электродных потенциалов элемента равна ЭДС гДеЕР' Р Равновесные потенциалы положительных и отри. Е+ Е дательных электродов элемента. Рави весный электродный потенциалЕ зависит от пр электродной реакции, температуры и активности растворенных веществ или парциального давления газообразных веществ. Например, для реакции (1.37) равновесный потенциал электро-, да Е1 а равен".

в случае растворенных веществ где Ео где Š— стандартный электродный потенциал; Ео Е О П1 О.И при активностях реагирующих веществ, равных 1 моль/л, или относ ительных парциальных давлениях реагентов, равных единице,Р »=Р„=1. Если в реакции принимают участие ионы водорода и гидроксида то он в , то они входят в уравнен(эе для расчета электродного потенциала. Например, для реакции «Ох "Н+ ДТ 'Ох 'Н+ Еох, ЕОхд~+ — 1в — «д хГ д (1.44) У=Е - х Е«б ()ом1 для злектролизной ячейки СыЕ +ЛЕ,+ Ь У (1.45) Равновесные электродные потенциалы, как и Д, гу ЭДС могут быть рассчитаны по значениям термодинамических функций электродных реакций.

1.2.3. ЭЛС и напряжение. Разность потенциалов между элект. родами получила название "напряжение элемента (или ячейки)", а в случае разомкнутой цепи это напряжение называют напряжением разомкнутои цепи У, ц. Если р ли на электродах уста. навливается равновесие и электродные потенциалы являются — Е . Однако во многих равновесными потенциалами, то Ур „— Ер.

д случаях равновесие на электродах не уст танавливается. Это об словлено замедленностью основных электродных реакций и о усл наличием побочных процессов. Потенциал, у стан авливающиися в этих случаях в электродах, не являетс р я авновесным, его . называют по-разному: стационарным, смешанным, статическим. В этом случае У Ф Е .

При прохождении тока через электрод или ячейку их напряжение отличается от ЭД ЭДС: для элемента- намический (идеальный) и реальный КПД. Здесь будет рассма-' триваться термодинамический (идеальный) КПД. Различают термический и зксергетический КПД устройства. В теплотехнике под термическим идеальным КПД д т понимают отношение максимальной работы, которую можно получить в устройстве, к знтальпии реакции, т.е. (1.4б) От б О~~Н-1-(Т115~б Н). Если применять это определение к электрохимическому элементу, то получим (1.47) дт = л г Ез У (й Н)' Так как в элементах протекают реакции, у которых Л Н < О, то из(1.4б)и(1.47)следует,чтопри Л 5<0 От<1,приЛЯ=О дт 1 и при ЛЯ > 0 ОТ > 1. Значения О т некоторых элементов приведены в табл.

1.1. Как видно, при таком методе расчета идеальный термический КПД некоторых элементов может быть больше единицы, что противоречит законам термодинамики. Это обусловлено тем, что при Ь 5 > 0 элементы теоретически могут поглощать тепло из окружающей среды. Поэтому в уравнение идеального термического КПД элемента для данного случая должно входить тепло, поглощаемое элементом из окружающей среды, Д „р = — Т Л Е. Термический идеальный КПД ТЭ выше термического идеального КПД тепловых машин, Ч «, который определяется по урав- нению где Ь Е, — сумма поляризаций электрода; Ы7 — падение нап ряжения на активном сопротивлении (омичес ое) к ) элемента илн ячейки.

Поляризация и омические потери напряжени ения зависят о~ скоростей электродных реакций и переноса вещества и заряцз поэтому изучаются в разделе кинетики электр дн р о ых еакциФ 1.2.4. Расчет КПД элементов и ячеек. Под КПД устройства п нимают отношение полезной энергии, получаемои в устроис ве, к энергии, подводимой к устройству. Определяют термод 22 ПТ-(Т - ТРТ (1.48) где Т 1 и Т2 нижняя и верхняя температуры тепловси машины. Как видно из(1.48), Ч«растет с увеличением верхней температуры.

Однако даже при температуре 1500 К значение дх значи- Т ~ельно ниже (примерно на 20%) идеального КПд топливною элемента, работающего на метане и других углеводородах. ПодэксергетическимКПД Ч понимают отношение выходящих из устройства потоков эксергии е к входящим в него потокам эксергии е 23 и = —. е х евх (1.49) Ь Е=Е«-Е«э. (1.52) Под эксергией (работоспособностью) понимают часть энергии, которая может быть неограниченно преобразована в работу и другие Формы энергии. Эксергию вещества рассчитывают как минимальную работу извлечения его из окружаюшей среды в идеальном обратимом процессе. Если не учитывать изменение потоков механической эксер. гни и эксергии тепла, то уравнение (1.49) идеальною эксерге. тического КПД для элемента принимает вид (1.50) «1 (л ГЕ« + в ) /(век + ве), где е„р, в „и ве — эксергия продуктов реакции, окислителя и восстановителя.

Идеальный эксергетический КПД для элемента всегда раве единице. Если не учитывать эксергию продуктов реакции в элементе в„, то идеальный эксергетический КПД выразится уравнением (1.51) н'е л Г Е, / (е + е,). В табл. 1.1 приведены 0' для некоторых элементов. Как видно, для большинства из них 0' близки к единице. Однако в случае когда в достаточно велика, напРимеР есг«, то 0' заметно Пр ниже единицы. КЗ. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЙ КИНЕТИКА 1.3.1.

Скорость электрохимических реакций и поляризация электродов. Как следует из (1А4) и (1.45), одной из причин отклонения напряжения от ЭДС является поляризация. Поля. ризацией электродов называется изменение потенциала элект. рода при прохождении тока. Численно она равна разности между потенциалом электрода при прохождении тока Е и и о.

тенциалом электрода при разомкнутой цепи Е« 24 Сумма поляризаций (по модулю) анода а ф" А да равна поляРизации элемента /«Е: е' (1.53) Поляризация непосредственно связана со с скоростью электро- химических реакций. Поляризация электродов вызывается заме медленностью электродных реакций. Обычно элект о ые колько стадий: родные реакции проходят несподвод реагентов к электроду и отвод пр ук одуктов реакции от электрода; химическая реакция на электроде или в растворе; разряд или ионизация реагента (собственно электрохимическая реакция).

Если на элект о р де образуется новая Фаза, то соответственно появляется стадия образования этой фазы. Н апример, реакция в водных растворах Нт-2в . 2Н+ (1.54) может пРоходить следующие ста абсорбцию водорода раствор . Фузию водорода из обьема раствора к позер Э адсорбцию молекул водорода на эл Н2 2Н (1.55) ионизацию адсорбированного водорода (электрохимическое окисление водорода) Н -в Н+ еле У (1.56) отвод. ионов водорода от поверхности электрода.

ели скорость одной из стадий меньше скоростей др г других сп«дий, стадия является лимитирующей или контроли- руюшей. Она определяет скорость всей реакции, так как остальные стадии вынуждены идти с такой же скоростью, что и лими. тирующая. Если электродная реакция лимитируется подводом реагентов к электроду или отводом продуктов реакции от электрода, то возникающая вследствие этого поляризация называется концентрационной или диффузионной Ь Еа.

В случае замедленности химической стадии реакции возникает химическая поляризация Л Е„. При замедленности процесса образования новой твердой фазы возникает кристаллизационная поляризация Ь Е„. В случае, когда электродная реакция лимитируется собственно разрядом или ионизацией реагента, воз.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее