Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Степаненко И. Основы теории транзисторов и транзисторных схем (1977)

Степаненко И. Основы теории транзисторов и транзисторных схем (1977)

DJVU-файл Степаненко И. Основы теории транзисторов и транзисторных схем (1977) Теория твердотельной электроники (ТТЭ) (2182): Книга - 8 семестрСтепаненко И. Основы теории транзисторов и транзисторных схем (1977): Теория твердотельной электроники (ТТЭ) - DJVU (2182) - СтудИзба2018-01-12СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Степаненко И. Основы теории транзисторов и транзисторных схем (1977)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "теория твердотельной электроники (ттэ)" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве РТУ МИРЭА. Не смотря на прямую связь этого архива с РТУ МИРЭА, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "теория твердотельной электроники (ттэ)" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

6ЭОЛ 079 л"Д11 621.382.3 Степаненко И. П. С 79 Основы теории транзисторов и транзисторных схем. Изд. 4-е, перераб. и аоп. Мо «Знергия», 1977. 672 с. с нл. В ннкге проводктсл аналиа и расчет основных тдпов транеисторных уоилателеа, импульсных схем и источников питания. лннчиау схем цредшествует рассмотрение Енеическнх процессов в полупроводниковых диодах и транзисторах и характеристик дисдов и транвнсторов в качестве схемных елемевтоа. Существенна переработана по сравнению с третьим недавнем, вьппедщим в боту г., перван часть ннкги, во вторую и тропко части введены новые главы. Книга преднаеначена для инюенеров, аспирантов и студентов вуаов, снециачиаирующихск по микроалектронике и прнкладгюй алектроннке, вычислвтелыюй технике, автоматике и приборостроению.

30401-339 С 051(01)-77 © Иадательство еЭнергинь, 1977 т. ПРЕДИСЛОВИЕ К ЧЕТВЕРТОМУ ИЗДАНИЮ В предисловии к 3-му изданию отмечалось, что данная книга помимо специализирующихся по дискретной транзисторной технике рассчитана также на один из новых типов специалистов, появившихся благодаря развитию микроэлектроники, — проектировщиков интегральных схем. При подготовке 4-го издания автор старался внести такие изменения, которые отвечали бы интересам и тех и других.

А именно, в первой части («Транзисторы») существенно перердботаны и дополнены разделы, посвященные эффекту поля, контакту «металл-полупроводник», а также э 5-4 и э 5-5 (в этих двух параграфах, в частности, учтен ряд особенностей, свойственных интегральному исполнению). Во всей первой части автор старался в максимальной степени отдавать предпочтение кремниевым приборам по сравнению с германиевыми. Во вторую часть («Усилители») введены гл. 14 «Дифференциальный каскад», а также Э 10-4 «Каскод>.

Эти дополнения давно назрели, так как оба каскада давно вошли в практику и дискретных, и интегральных схем. Особо хотелось бы отметить, что в книге впервые анализируются усилители постоянного тока на 1>(ДП транзисторах 6 14-7). Глава 13 сокращена в объеме, поскольку материал о параллельно-балановых каскадах помещен в гл. 14, и по существу посвящена однотактным усилителям постоянного тока.

В третьей части («Импульсные схемы») главное дополнение состоит в том, что в $ 15-7 введен раздел дТоковые ключи», характеризующий ненасыщенный режим транзисторного ключа и одновременно дающий некоторое представление о логических схемах. Как и в предыдущих изданиях, выполнен большой объем редакционной работы, включая сокращение текста в некоторых разделах и обновление литературы. ' Автор отдает себе отчет в том, что структуру книги тоже желательно было бы усовершенствовать: материал, касающийся свойств полупроводников, превышает объемные нормы главы, материал цо полевым транзисторам — нормы параграфов и т. п. Логиче- ские элементы, ячейки памяти, компараторы и некоторые другне типы схем в книгу не включены сознательно: при отборе материала автор по-прежнему руководствуется тем, что книга посвящена о с н о в а м транзисторной техники и не является энциклопедическим обзором всех известных вариантов приборов и схем.

Кроме того, учитывается, что многие схемы перспективны лишь в интегральном исполнении, а микроэлектронике должна быть посвящена специальная книга. В книге в целях сохранения преемственности с предыдущими изданиями оставлены прежние буквенные обозначения параметров полупроводниковых приборов (таблица соответствия обозначений, принятых в книге и по ГОСТ, приведена в приложении). Автор будет признателен читателям за предложения и замечания по улучшению содержания книги, которые следует направлять по адресу: 113114, Москва, Шлюзовая иаб., 10, издательство вЗнергия».

Автор ТРАНЗИСТОРЫ даава нарвал полупюводники г-!. ВВЕДЕНИЕ Обычно к полупроводниковым материалам относят вещества, которые при комнатной температуре имеют удельное электрическое сопротивление р в пределах от 10 ' — 10 ' до 10' — 10' Ом.см '. Вещества со значительно меньшим сопротивлением (10 а— 10 ' Ом см) причисляют к проводннкам (металлам), а со значительно большим (10'е — 1Огз Ом см) — к непроводникам (диэлектрикам). Металлы и диэлектрики являются «полюсами» наиболее общего класса веществ — полупроводников. Количество полупроводниковых материалов, известных в настоицее время, далеко превышает число металлов и диэлектриков.

К полупроводникам относятся некоторые химические элементы (Я, Ое, Яе), интерметаллические соединения (1пБЬ, ОаАз), окислы (Сп,О, ХпО), сульфиды (Сдб, Хпб), карбиды (ЯС) и множество других химических соединений. Различие между диэлектриками и полупроводниками в основНом количественное. Различие же между металлами и полупроводЙнками отнюдь не сводится к различию удельных сопротивлений. В отличие от чистых металлов сопротивление чистых полупроводников сильно зависит от температуры и, кроме того, с ростом температуры не увеличивается, а уменьшается. Так, для больщннства металлов температурный коэффициент сопротивления составляет + (0,4 — 0,6) % на 1'С, а для полупроводников он ьюжет достигать — (5 — 6) % на 1'С и более. При добавлении примеси в чистый металл удельное сопротивление образующегося сплава (нихрома, манганина и т. п.) больше удельного сопротивления каждого из компонентов, тогда Как при добавлении примеси в чистый полупроводник его удельное сопротивление сильно уменьшается: например, 10 'е/е мышьяка в германии снижает сопротивление последнего в 200 раз.

Причины отмеченных особенностей полупроводников станут иены после изучения их структуры и механизма проводимости. * Е полупроводниковой технике принято измерять удельное сопротивление лля ! сма материала (! Ом .см = !В Ом мм/м). В дальнейшем будут рассматриваться главным образом кремний и германий — основные материалы, используемые в современной транзисторной технике. Однако закономерности, характерные для этих материалов, распространяются в общем на весь класс элв1сгпронных полупроводников, в которых электрический ток обусловЛен только электронами, а не ионами 11„21. 1-3. СТРУКТУРА ПОЛУПРОВОДНИКОВ И ТИПЫ ПРОВОДИМОСТИ Полупроводники представляют собой кристаллы, которые можно разбить на множество повторяющихся однотипных элементарных ячеек '.

Такие ячейки — с т р у к т у р н ы е кмолекулы> кристалла — подобно химическим молекулам состоят из нескольких атомов 13, 41. Кристаллическая решетка кремния называется тетраэдрической или решеткой типа алмаза. Она характерна также для германия и всех четырехвалентных элементов. В основе такой решетки лежит пространственная фигура — тетраэдр, в углах и центре которой расположены атомы (рис. 1-1, а). Характерная особенность тетраэдрической системы заключается в одинаковом расстоянии центрального атома от четырех угловых. Каждый угловой атом Рис. 1-1. Тетраздрвческая структура кристаллической решетки.

а — элементарный теераедр; б — алементерная ячейка. в свою очередь служит центральным для других четырех ближайших атомов. Совокупность нескольких тетраэдров образует элементарную ячейку (рис. 1-1, б) кубической формы с размером ребра около 0,5 нм (поспюяпноя рпиегпки). 1 Говоря о кристаллах, обычно подразумевают молонрислшллы. которые в отличие от лолилрисшаллоз совершенно однородны, т е. обладают идеальной, регулярной решеткой.

Поликристаллы, несмотря на в н е ш н ю ю однородность, имеют зернистую структуру, т. е. состоят из инолгесша микрокристаллов, разделенных межкристаллическимн гранями, равносильными дефектам решетки. для изготовления обычных полупроводниковых приборов (диодов. транзисторов) поликрнстзвлы непригодны, Всем крксталлам, в том числе типичным полупроводннкам, свойственна „„лзоглролия — завнснмость свойств от направленая, в котором зтв свойства рассматрвваются. Анизотропвя является естественным следствием того, что расстояния между смежны»гв атомюан различны в равных направленвях. Плоскости, лежащие внутри кристалла, в его наружные Граня принято обозначать кндексамв Мвллера (а) — совокупностью трех цнфр,'характервзуюшвх орнентацвю плоскости относительно атомов злеме»ггарной ячейкн.

Так, применительно к кубической решетке ввдекс (100) соответсшует плоскости, проходшцей через 11О) Ряс. 1-2. Характервстнческве плоскости кубической решетки. грань куба; нндекс (!10) — плосксств, проходящей через днагоналк противоположных граней; а индекс (111) — плоскостн, проходящей через трв вершины, не связанные сбщкмн ребрзмн (рнс.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее