Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Зябрева Н.Н., Лобанова Л.А., Плуталов В.Н. - МУ к выполнению расчётно-графических работ по МВС

Зябрева Н.Н., Лобанова Л.А., Плуталов В.Н. - МУ к выполнению расчётно-графических работ по МВС

DJVU-файл Зябрева Н.Н., Лобанова Л.А., Плуталов В.Н. - МУ к выполнению расчётно-графических работ по МВС Проектирование вальной коробки перемены передач (1864): Книга - 8 семестрЗябрева Н.Н., Лобанова Л.А., Плуталов В.Н. - МУ к выполнению расчётно-графических работ по МВС: Проектирование вальной коробки перемены передач - DJV2017-12-26СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Зябрева Н.Н., Лобанова Л.А., Плуталов В.Н. - МУ к выполнению расчётно-графических работ по МВС", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "проектирование вальной коробки перемены передач" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "проектирование вальной коробки перемены передач" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

Московский государственный технический университет имени Н,Э. Баумана Н.Н. Зибревэ, Л.А. Лобанова, В.Н. Плутапов МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИИ к выполнению расчетно-графическими работ по МВС Часть $ Издательство МГТУ имени Н.Э. Баумана ВБК 30ц 399 .Реценазкт Б.Н.Кузнецов ББК 30ц © ЫГТУ иы.Н.О.Баумана, 2ОО2 эв Щфм и'.нД;((ЯЩИл~~.. и в.н.

ч Указания к кыдзлнению расчетно-грайаческих работ по НВс (( УПод реД. Н.Т.Пслярус. - И.: Изд-во МГ1у иы. Н.Э.Баумана, фОЕ.- 46 с., кл. Методячаские указания содержат практические методики расчета и выбора посудой системы ИСО, типовУю методику выбора посадок подиипннкон кацзнйя, практнческйе примеры расчета ы выбора посадок и квалитетон и.пре)ы(азначены для использозання при нынолнении расчетяс-грМ(ыческщх работ по дысцкплияе "метрология., ззаиыозаыеняеыость, ота)9(артизация". В приложении данн необхцпйинз для выполнения доыаяыего задания таблицы допусков и отклонения нз ыекдународного стандарта ИСО. Для студентов 2-го ы 3-го курса зсех ыаииностроительзых специальностей. Ил.11.

Табл.22, Библногр. 11 назвд Настоящие методические указания предназначены для студентов 2-го и 3-го курсов,изучающих в цикле конструкторской подготовки дисциплину "Метрология, взаиыозаыеняеыость, стандартизация". Они дополняют *еоретическнй нурс лекций практическнын ыетодикаии и примеРами, необходкыыии при выполнении аудиторных контролируемых саыостоятельннх работ (КСР) и расчетно-грв$ических работ, выданаеыых студентаы з виде ваеаудиторных заннтий. Теоретический н спраночный материал приведен в объеме, достаточноы только для выполнения КСР н РГР, рекоыендуеных кайедрой МТ-4 по указанной дисциплине. при условии усвоения студвитаии соответствующих разделов дисциплин по конспектаы лекций, учебникаы и учебныы пособиям АХ-З).

Приведенные з МУ примеры могут служить практической методикой при выполнении заданий. В первом разделе рассмотрена методика определения предельных отклонений, построении полей допусков по ыендународной систеие допусков и посадок ИСО (ГОСТ 25346 - 89). Во втором разделе дана ыетоднка образования посадон и расчета числовых характеристик посадок з соответствии с (ГОСТ 25347 — 89). В третьем разделе рассмотрена ыетодслогяя выбора посадок и принципиальные рекомендации по применению типовых посадок ИСО в ыакыностроении. Четвертый раздел посвящен методике выбора посадок подшипников качения с указанием требований к точности поверхностей, точности расположения поверхностей и шероховатости поверхности на чертежах для деталей, иыеющих сопряжения с подиипникаыи качения Методика расчета размерных и Функциональных цепей изложена з части второй методических указаний, которая надеется отдельной броиюрсй (сы.

МУ ч П). При выполнении работ кожно пользоваться справочники ыатериалаыи, приведенныыи в приложении к МУ, а также сп)ивочяикаыи и стандартами, указанными в литературе. Т. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИИ И ПОСТРОЕН(Н( ПОЛЕИ ДОПУСКОВ РАБЦЕРОВ Все детали нанни представляют собой геоыетрические Фигуры, опрвделяеиые линейиыыи и Угловыын разыераыи. Ни один из техноло- . =дч тпах т тп гичесхих процессов яе обеспечивает постоянства значений одних и тех яе разыероа в неиоторсм мнсиестве деталей. Действительные раз- меры будут обялдавь нвдртсрсй дисперсией, оцениваемой диапазоном рассеивания.

Днепазон размеров, в котороы отклонение размера от расчетного значения не приводит х существенному язиененхю каче- ства йущиципнирсищния,изделия и не изменяет технологии сборки, считвют дбпустимыы.для данией цели и ограничивают предельныыи размерами. Псе. размеры в этом диапазоне, включая предельные, счи- таются еивинв~ештнныи при'замене одной детали на другую. Принято считать, ыйс детали теиогс мноаества обладают свойством„ которое определаво иаи в з а и м о з а м е н я е и о с т ь Следователь- но, все раймеры, ограниченные предельными, признаются г о д и ы- ы и для Фуииционирсвания детали в изделии.

Н а и б е л ь и и й и р е д е л ъ н ы й размер обо- значается Ю „- для ртверстий. с1 - для валов. той.х Н'аи,меньший предельный разыеробо- значаится Ю . - для отверстий, М ь - для валов. Иа чертихах предельные размеры уиазывзют отклонениями от номинального размера,например, Отхлонение, определзхихее наибольший предельный размер, назынают в е р х н и ы отклонением Ю = З + Е5 — для отверстий, тпах с7 = д- ез - для валов, тпа.х где 1) — номинальный размер, общий для отверстия и вала; Е 3— верхнее отялонение отверсты; ез — верхнее отклонение ваха. Отхлонение, определяющее наиыенъиий пРедеяьный разыер, назы- вают иванны отилонениеы Ю ЮФЕХ где Е1 , е1 - соответственно зияние отхловения отверстия з вала.

Отклонение. равное нулю [верхнее или ниинее). на чертеие не указывается Поминальные размеры после расчета выбирают из табл. 1 приложения. Разность сеиду наибольины и наииеньвии пределънтзв размерами или алгебраическая разность ыевду верхнии и нииппы отклонениями называется д о и у с я о и. допуск обозначается лзтинсхой бух- й вой 7 (от Фраяцузсхого 1О1егаг~се — допущение, лъгота, дбпуск), и, следовательно, имеет смысл разрешенного, допусхземого днаданона погрешностей размера. Допуск - зто абсолютная величина без энаиа.- Допусии размеров отверстий Ш и валов Тс1 определяют по следую- щим Формулам: тах с~т пыл= еб Соотношение изиду раэыераии и отклонениями изобраяают графически на схемах пояей допусков. Иа рис.

1 поиазаяы схемы полей допусиов отверстия и вала, где отилонения размеров в мкм отлоиены от нулевой линии, соответствующей номинальному дияыетру, полсиительные - вверх, отрицательные- вниз. П о л е д о п у с х а - поле, ограниченное наибольаиы и наименьшим предельными разыераии и определяеысе полоиением его относительно нулевой линии и допуском. Рис. 1 Допусх определяет точность изготовления размера. Диапазон требований к точности размеров деталей чрезвычайно впрок. К в а л и т е т ы. Стандарт ИСО устанавливает 20 хвалнтетов, определяпцях различные уровни (степени) точности, поторые при указании стандартйбго 'допусна обозначаются цнФраын 01, О, 1, 2, 18, соотнететвующз(й( псрядхоным номерам нзалитетов.

Значенич допусюзз определены: пс- Форнулнм допускоз Для нваяитетон от 2 до 18 в диапазоне размеров до ВОО ыы установлена следующая Формула стандартного допусна: 1т=А ( где А' '-' нсзФ(мпмеит точности; 1 = 0,45 ~/Ю +О 001 г - единица допуска,' катарин предстзяляет собой меру допуска, различную для разных митерзаясв диаыетрсн. Значения единиц допуснон рассчитаны из средних геоыетричесних размероз (ым1 граюп( интервала диаметров и приведены в табл. 2 при(сне пня. Значении нсаФФициевта точности устанонлены постояннымн для нандого вналнтета и приведены в табл.

3 прилонения. Стандартные допуски приведены в табл. 4 прилонения. О с н о н н ы е о т к л о н е н и я. Полонение поля допусна относительно нулевой линии определяется основным отклонением За оснозное привито блинайнее н нулевой ливии отклонение. Основные отклонения вала обозначаются строчыыыи бунзамз латинского алФазита ((( ... дс 3, основные отклонения отвеРстия - проннсными (Я ... ... х.С(. Ва рис. 2 показана схема располоненнн н обозначения основных отнлоиеннй. Из схемы видно, что основные отллонеиия для полей допусков, располоненнмх ныне нулевой линии, - низине; е( - для валов, Е? - для отверстий. Для полей допусков, располоаенных нике нулевой линии, основные отклонения - верхние; ез — для валов, ЕЗ вЂ” для отверстий.

Для полей допусков с основным отклонением, обозначаемым,~э для вала и ХЯ - для отверстия, установлено среднее отклонение агп= О. Е пт = О. Предельные отклонения зависят от стандартного допуска соответствующего нвалитета и равны = ЕТ( Ь . Числовые аначення основных отхлонений не зависит от нвалитетов н нэменяютсн тальке в зависнмостн от ноыинальннх размеров. В стандарте ИСО онн рассчитаны по Форыулаы, установленным научныып исследованиями, и заданы в виде таблиц.

Основные отнлопения отверстий определены из основных отклонений нала по следуюциы правнлаы лале Схема расположения основных отклонений Рис. 2 1. Нихнее отклонение отверстия численно равно верхнему отклонению вала и имеет обратный знал, т.е ЕТ = — ез В табл. П прилоления приведены числовые значения основных отклонений валов от а до А и отверстий от А до Н , поторые соответствуют верхним отклонениям валов со знаком минус, ннанпы отхлонепняы отверстий со знаком шис. 2. Верхнее отклонение отверстия численно равно кынеыу отнлоненип нала с обратным знаком, т.е.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее