rtc_rgr_3_03 (Методы с сайта)

DJVU-файл rtc_rgr_3_03 (Методы с сайта) Радиотехнические цепи и сигналы (РТЦиС) (1270): Книга - 5 семестрrtc_rgr_3_03 (Методы с сайта) - DJVU (1270) - СтудИзба2015-11-22СтудИзба

Описание файла

Файл "rtc_rgr_3_03" внутри архива находится в папке "Методы с сайта". DJVU-файл из архива "Методы с сайта", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "радиотехнические цепи и сигналы (ртцис)" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "ртцис (отц)" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

КУРСОВАЯ РАБОТА по курсу «Радиотехнические цепи и сигналы» на тему «Цифровая обработка сигналов» Состашлп: Кузнецов Ю.В., Баев А.Б. Часть 1. Дискретизация одиночных аналоговых сигналов 1. Определить ширину спектра ~Р, ) заданного одиночного сигнала лф, соответствующего приблизительно 95;4 энергии сигнала. 2. Задаться частотой дискретизации (Рд), равной удвоенной частоте Р 3.

В качестве дискретизатора использовать идеальный дискретизатор с периодом дискретизации Т~ 1Юд. 4. Определить и построить дискретный сигнал и его спектр по известному спектру одиночного аналогового сигнала. 5. Изменить частоту дискретизации в полтора-два раза.

Выполнить п. 4 ~ч. 1) с новой частотой дискретизации Р'д. б. Проанализировать полученные сигналы и спектры, сравнить их и сделать выводы. Часть 11 Восстановление одиночных аналоговых сигналов по дискретным сигналам 1. Определить и построить сигналы и спектры п. 4 и 5 ~ч. 1) на выходе идеального восстанавливающего ФНЧ с граничной частотой (Р, ), равной половине частоты дискретизации.

Выполнить задание во временной области с помощью свертки и в частотной области. 2. Определить и построить импульсную характеристику ~ИХ) и частотную характеристику ~ЧХ) восстанавливающих ФНЧ 1-го порядка для двух разных граничных частот Р д1 Р и Р, 2~ Р (Р, 2 выбрать порядка ширины главного лепестка спектра аналогового сигнала). 3. Определить и построить сигналы п. 4 ~ч. 1) и их спектры на выходе восстанавливающих ФНЧ 1-го порядка ~п. 2 ч. 11). 4. Проанализировать полученные сигналы и спектры, сравнить их между собой и с исходным одиночным аналоговым сигналом, сделать вывод. Часть 111 Определение дискретного по времени преобразова- ния Фурье (ДВПФ) одиночных дискретных сигналов 1. Определить и построить спектры одиночных дискретных сигналов ~п.

4 и 5 ч. 1) с помощью ДВПФ. 2. Сравнить полученные спектры со спектрами, полученными в части 1, и сделать выводы. Часть 1К Дискретизация периодических аналоговых сигналов 1. Определить ширину спектра (Р ) заданного периодического сигнала зг(1) по уровню порядка 95'.4 мощности переменной составляющей сигнала. 2.

Задаться частотой дискретизации (Ед), равной удвоенной частоте Е Частота дискретизации должна быть кратной частоте Р = 1!Т повторения периодического сигнала яг®. 3. Определить и построить дискретный периодический сигнал и его спектр по известному спектру одиночного дискретного сигнала (ч. 1 или 111).

4. Изменить частоту дискретизации в полтора-два раза, сохраняя ее кратность частоте периодического сигнала Р. Выполнить п. 3 (ч. 1У) с новой частотой дискретизации Р'д. 5. Проанализировать полученные спектры, сравнить их и сделать выводы. б. Определить и построить спектры дискретных сигналов (п. 3 и 4 ч. 1Ъ') с помощью ДПФ. 7. Сравнить ДПФ со спектрами, полученными в п. 3 и 4 ч.

1У, и сделать выводы. 8. Определить и построить дискретные сигналы (п. 3 и 4 ч. 1Ъ') по их спектрам с помощью ОДПФ. Сравнить их с исходными дискретными сигналами и сделать вывод. Часть К Восстановление периодических аналоговых сигналов по дискретным сигналам 1. Определить и построить сигналы и спектры (п. 3 и 4 ч. 1Ч) и их спектры на выходе идеального восстанавливающего ФНЧ с граничной частотой (Р; ), равной половине частоты дискретизации (Ед). Выполнить задание во временной области с помощью круговой (циклической) свертки и в частотной области с помощью ряда Фурье. 2.

Проанализировать полученные сигналы и спектры, сравнить их между собой и с исходным периодическим аналоговым сигналом, сделать выводы. Часть $'Х Синтез цифрового фильтра по заданному аналогово- му фильтру Аналоговый фильтр может быть задан: 1.

Диаграммой нулей и полюсов. 2. Графиком желаемой частотной характеристики. Вариант 1. 1. По заданной системной функции аналогового фильтра определить и построить частотную характеристику и импульсную характеристику аналогового фильтра. 2. Для частоты дискретизации Ед 1'часть 1, п. 2) определить импульсную характеристику цифрового фильтра, отсчеты которой совпадают со значениями импульсной характеристики аналогового фильтра в дискретные моменты времени пТд. 3. По импульсной характеристике цифрового фильтра: найти системную функцию; ° найти диаграмму нулей и полюсов на ~-плоскости; ° найти и построить частотную характеристику; ° составить структурную схему фильтра в канонической форме; ° составить разностное уравнение. 4.

Пересчитать системную функцию аналогового фильтра в системную функцию цифрового фильтра по методу билинейного преобразования (метод трапеций), сделав замену: 2 г — 1 Р= ТВ я+1 5. Для цифрового фильтра по найденной системной функции определить и построить все временные и частотные характеристики, указанные в п. 3 ч.

У1. Сравнить временные и частотные характеристики аналогового и цифровых фильтров п. 2 и 3 ч. ЪЧ. Сделать выводы. Вариант 2. 1. По заданной желаемой частотной характеристике аналогового фильтра определить аналитическое выражение и построить импульсную харак- теристику аналогового фильтра.

2. Для двух частот дискретизации Рд 1'п. 2 и 5 ч. 1) определить импульс- ные характеристики цифровых фильтров, отсчеты которой совпадают со значениями импульсных характеристик аналоговых фильтров в дискретные моменты времени пТд. По импульсным характеристикам цифровых фильтров найти и построить частотные характеристики с помощью ДВПФ. 3. По заданной желаемой частотной характеристике аналогового фильтра для двух частот дискретизации Ед 1'п. 2 и 5 ч. 1) определить отсчеты частотных характеристик цифровых фильтров для дискретных периодически сигналов. По найденным отсчетам частотных характеристик определить с помощью обратного ДПФ отсчеты импульсных характеристик цифровых фильтров. 4. Проанализировать полученные частотные и импульсные характеристи- ки цифровых фильтров, сравнить их между собой и с желаемыми час- тотными и импульсными характеристиками аналогового фильтра. Часть $'7Х Фильтрация одиночных дискретных сигналов Определить и построить одиночные цифровые сигналы и их спектры на выходах синтезированных цифровых фильтров ~ч.

Ы) для разных частот дискретизации с помощью линейной дискретной свертки и в частотной области. 2. Восстановить и построить одиночные аналоговые сигналы и их спектры на выходе синтезированных цифровых фильтров с помощью идеальных ФНЧ. 3. Проанализировать полученные дискретные и аналоговые одиночные сигналы, сравнить их между собой и с одиночным аналоговым сигналом на выходе заданного аналогового фильтра.

Часюпь $'711 Фильтрация периодического дискретного сигнала 1. Определить и построить периодические цифровые сигналы и их спектры на выходах синтезированных цифровых фильтров (ч. У1) для разных частот дискретизации с помощью линейной дискретной свертки и в частотной области. 2. Восстановить и построить периодические аналоговые сигналы и их спектры на выходе синтезированных цифровых фильтров с помощью идеальных ФНЧ. 3.

Проанализировать полученные периодические дискретные и аналоговые сигналы, сравнить их между собой и с периодическим аналоговым сигналом на выходе заданного аналогового фильтра. Важные замечания: 1. Все спектры и временные диаграммы должны иметь соответствующие размерности по вертикальным и горизонтальным осям. 2. В качестве заданных одиночных и периодических сигналов использовать сигналы из предыдущей расчетно-графической работы. 3. В качестве исходных аналоговых фильтров использовать фильтры, рассчитанные в предыдущей расчетно-графической работе.

Основные аналитические выражения для сигналов и спектров можно скачать пе адресам: ~арап ра иди иаеистас-аа.па. .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее