Главная » Учебные материалы » Предприятие в национальной экономике » Курсовые работы » ВятГУ » 6 семестр » Курсовая работа - Бедность в национальной экономике и политика по ее снижению
Для студентов ВятГУ по предмету Предприятие в национальной экономикеКурсовая работа - Бедность в национальной экономике и политика по ее снижениюКурсовая работа - Бедность в национальной экономике и политика по ее снижению
2021-11-10СтудИзба

Курсовая работа: Курсовая работа - Бедность в национальной экономике и политика по ее снижению

Описание

Авторская курсовая работа объем 32 листа. Прошла проверку на сайте Антиплагиат - оригинальность 64%. Успешно сдана.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ. 3
1. Теоретические аспекты бедности в национальной экономике и политика по ее снижению.. 5
1.1. Понятие и причины бедности в экономике стран мира. 5
1.2. Последствия бедности, как экономического явления. 7
1.3. Методика оценки бедности. 10
2. Общая характеристика бедности в России. 18
2.1. Анализ основных статистических показателей уровня бедности в России 18
2.2. Особенности российского развития бедности населения. 22
3. Политика по снижению бедности в России. 26
Заключение. 30
Список использованных источников. 32

ВВЕДЕНИЕ
В течение большей части истории человечества бедность не рассматривалась глобальной общественной проблемой. Первые научные концепции бедности появились только в XIX в. Существование имущественного расслоения и дифференциации доходов характерно для всех стран. В современном мире внутри отдельных стран, регионов и социальных групп наблюдается рост дифференциации доходов, и этот рост ускоряется. Причины этих процессов и множество факторов, характеризующих динамику доходов, условий и уровня жизни в странах мира, разнообразны.
Научный и практический интерес в большей степени представляют социально-экономические последствия массовой бедности. Актуальность проблемы заключается в том, что бедность отрицательно влияет на экономическое развитие страны, влечет за собой устойчивые структурные диспропорции на рынке труда, искажает экономические и социальные связи, снижает объем сбережений населения. При всем этом, низкая покупательная способность населения снижает совокупный спрос и т. д. Проблема бедности актуальна для всех стран, но в разной степени. В России проблема бедности является одном из острейших социально-экономических вопросов. Этот факт подтверждается данными социальных опросов населения. Для большинства россиян бедность – это главная жизненная проблема, которая вызывает постоянное беспокойство, тревогу и недовольство властью.
Некоторые страны добились значительных успехов в преодолении массовой бедности. Отдельным экономическим вопросом является оценка уровня бедности в России, ее динамики, особенностей структуры, факторов и условий, определяющих ее специфику, а также влияния на нее политики правительства вообще и в области доходов в частности.
Целью работы является изучение бедности в российской экономике и рассмотрение политики по ее снижению.
Задачами курсовой работы являются:
  • Рассмотреть понятие бедности в социально-экономическом, историческом и институциональном аспектах;
  • Изучить индивидуальные и общественные причины бедности и основные факторы, определяющие уровень бедности;
  • Проанализировать показатели бедности в России и ее влияние на экономику;
  • Рассмотреть политику по снижению бедности.
Объектом исследования курсовой работы является категория бедности в экономике и политика ее снижения.
Предметом исследования является – особенности и инструменты политики в области
При написании курсовой работы использовались следующие научные методы:
  • исторический метод;
  • сравнительный метод;
  • статистические методы;
  • математические методы;
  • методы графического и системного анализа и т.д.
Источниками информации послужили труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты РФ, данные официальной статистики Росстата.

Заключение
По данным отечественной и международной статистики, Россия является страной со средним уровнем развития. Экономика страны во многом зависит от добычи и экспорта сырья, следовательно, от конъюнктуры мировых рынков. Однако, стран с аналогичными экономиками в мире много. Проводя анализ отечественной экономической публицистики и правительственной документации, подытоживаешь, что Россия очень богатая страна, так как располагает запасами природных ресурсов, высокообразованным населением и огромной территорией. Но по данным проведенного исследования в курсовой работе следует, что Россия достаточно бедная страна. Не бывает богатых стран с высокой долей бедного населения. Данные показываю, что доля среднего класса и семей, живущих в достатке, примерно 20 % населения страны.
В работе были рассмотрены тенденций и ожидания динамики благосостояния. К сожалению, тенденция располагаемых доходов населения в период 2015-2017 гг. развивалась неблагоприятно. Если в течение кризиса 2008—2009 гг. практически не наблюдалось общего падения реальных доходов населения, то за период 2015-2017 гг. они сократились на 11 %. Однако , можно отметить и положительный момент – рост реальных доходов в 2018-2019 гг.
Накопленная инфляция за период 2014 – 2019 гг. составила не менее 33 %, а реальные кредитные ставки имеют тенденцию к расту. Социологические опросы фиксируют рост пессимистических настроений в отношении доходов и зарплаты. По мнению большинства респондентов, их реальные доходы не будут расти, реальный темп инфляции отмечают в пределах 10-12 %, при этом официальные данные фиксируют рост цен лишь на 4-5 %
Правительство признало, что бедность – это серьезная проблема для России. В указе Президента от 7 мая 2018 г. в качестве одной из национальной цели названо сокращение уровня бедности в два раза. В настоящее время нельзя назвать наиболее существенный национальный проект, непосредственно направленного на повышение уровня жизни неблагополучной части населения и преобразование ее среды проживания.
Стратегия развития Российской Федерации на ближайшие годы предполагает концентрацию ресурсов на некоторых прорывных направлениях, которая будет осуществляться путем мобилизации ресурсов в бюджетной системе и крупных корпорациях в рамках государственно-частного партнерства. В качестве основного инструмента модернизации экономики выбраны национальные проекты, на которые, по некоторым данным, предполагается потратить в предстоящие годы 25,7 трлн руб., что превышает четверть годового ВВП страны.
Мобилизация ресурсов уже привела к росту налогов и сборов, повышению реальных кредитных ставок, форсированному наращиванию резервного фонда и общему замедлению экономического роста. Опыт выполнения предыдущих майских указов показывает, что выполнены они будут, но снизится ли фактический уровень бедности в нашей стране — неизвестно.

Файлы условия, демо

антиплагиат.docx

Характеристики курсовой работы

Учебное заведение
Семестр
Просмотров
9
Покупок
0
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
228,83 Kb

Список файлов

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 500 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5160
    Авторов
    на СтудИзбе
    439
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее