Курсовая работа: Особенности развития мелкой моторики рук у детей младшего школьного возраста
Описание
Введение
Расс матривая вопрос о развитии мелкой моторики детей младшего школ ьного возраста необ ходимо дать пояс нения неко торым понятиям.
В.А.Сухомлинский писал, что истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев, от них, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда (ручкой, карандашом), тем сложнее движения необходимые для этого взаимодействия, тем ярче творческая стихия детского разума, чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее.
У боль шинства совр еменных детей отме чается общее моторное отст авание, в особ енности у горо дских детей. Двадцать лет назад «бытовых» занятий, которые разв ивали пальцы руки, было великое множество. Родителям, а вместе с ними и детям прих одилось больше делать руками: пере бирать крупу, стирать бельё, вязать, вышивать. Сейчас на каждое занятие есть по машине. Даже в детских садах просят прин осить обувь на «липучках», куртки, кофточки и другую одежду на «молниях» или кнопках. Все это обле гчает работу восп итателя, экономит время и силы, но заме дляет развитие движений пальцев ребенка.
Следствие слабого развития общей моторики и, в частности, руки- общая неготовность большинства современных детей к письму или проблемы с речевым развитием. С большой вероятностью можно заключить, что, если с речью не все в порядке, это наверняка проблемы с моторикой. Поэтому в последнее время развитию мелкой моторики уделяется всё большее внимание.
Педагоги, зани мающиеся проб лемами развития дошк ольников и младших школ ьников, един одушно сходятся во мнении о том, что мелкая моторика очень важна, поск ольку через нее разв иваются такие высшие свойства сознания, как внимание, мышление, коор динация, вооб ражение, набл юдательность, зрит ельная и двиг ательная память, речь. Развитие мелкой моторики важно еще и по причине, что в жизни, когда вырастет, ребенку пона добятся точные коор динированные движения, чтобы писать, одеваться, а также выпо лнять разл ичные бытовые и прочие действия.
Правильное развитие мелкой моторики определяет также формирование у ребенка сенсомоторной координации - согласованного действия рук и глаз. С помощью зрения ребенок изучает окружающую действительность, контролирует свои движения, благодаря чему они становятся более совершенными и точными. Глаз как бы «обучает» руку, а с помощью ручных движений в предметах, которыми манипулирует ребенок, открывается больше новой информации. Зрение и движения рук становятся основным источником познания ребенком окружающей действительности. Изучая всевозможные предметы, трогая и ощупывая их руками, ребенок приходит к пониманию причинных связей. Чем старше становится ребенок, тем активнее он использует руки и пальцы, чтобы повторить увиденное или осуществить задуманное. Он строит дома, башни и мосты, рисует животных и людей, буквы и числа, и в конечном итоге учится писать. При выполнении всех этих действий глаза помогают рукам.
Необ ходимость развития активных движений пальцев рук получила научное обос нование. В основе совр еменных теорий, разр абатываемых учеными, лежит конц епция И.П. Павлова. Он считал, что развитие мышц руки форм ирует не только речь, но и мышление. По мнению И,П. Павлова развитие функций обеих рук и связ анное с этим форм ирование речевых центров в обоих полу шариях дает человеку преи мущества в инте ллектуальном развитии, поск ольку речь тесн ейшим образом связана и с мышлением.
А,Р.Лурия, анализируя акты произвольных движений, отмечал, что сложные рефлекторные акты осуществляются под влиянием целого комплекса афферентных систем, которые в свою очередь расположены на разных уровнях мозгового аппарата, включают в свой состав и систему речевых сигналов.
Цель исследования:определить уровень развития мелкой моторики рук у детей младшего школьного возраста.
Объект исследования: мелкая моторика рук.
Предмет исследования:уровень развития мелкой моторики рук у детей младшего школ ьного возраста.
Гипотеза исследования: уровень развития мелкой моторики можно повысить используя упражнения.
Задачи исследования:
1. Дать понятие «мелкой моторики» с точки зрения психологии.
2. Описать особ енности развития мелкой моторики у детей младшего школ ьного возраста.
3. Изучить роль пластилинографии в развитии мелкой моторики рук у детей младшего школьного возраста.
4. Изучить уровень развития мелкой моторики рук у детей младшего школ ьного возраста.
Теоретическая основа исследования:
Методы исследования:анализ литераутрных источников.
Структура работы:введение, две главы, заключение, список литературы и одного приложения.