Главная » Учебные материалы » Микробиология » Ответы (шпаргалки) » АГМУ » Несколько классов/семестров » К зачёту » Инфекции, патогенность,факторы инвазии, виды инфекций, способы передачи, фазы инфекционного процесса. Иммунитет
Для студентов АГМУ по предмету МикробиологияИнфекции, патогенность,факторы инвазии, виды инфекций, способы передачи, фазы инфекционного процесса. ИммунитетИнфекции, патогенность,факторы инвазии, виды инфекций, способы передачи, фазы инфекционного процесса. Иммунитет
2023-03-18СтудИзба

Ответы: Инфекции, патогенность,факторы инвазии, виды инфекций, способы передачи, фазы инфекционного процесса. Иммунитет

Описание

В файле содержаться ответы на следующеи вопросы:
1. Понятие «инфекция», «инфекционный процесс», «инфекционная болезнь». Условия необходимые для возникновения инфекционных болезней.
2. Роль микроба возбудителя в возникновении инфекционной болезни. Критерии патогенности. Вирулентность, методы её определения.
3. Критерии патогенности: инфективность, инвазивность, токсичность. Определение понятий.
4. Факторы инвазии микроорганизмов. Ферменты инвазии и агрессии. Факторы защиты от фагоцитоза.
5. Сравнительная характеристика эндотоксинов и экзотоксинов: их природа и свойства. Классификация экзотоксинов по механизму действия.
6. Источники инфекции и механизмы передачи. Систематика заразных болезней по механизму передачи (респираторные, кишечные, кожно-венерические, кровяные). Антропонозы, зоонозы. Пути проникновения микробов в организм больного, тропизм микробов.
7. Формы инфекции: Экзогенная, эндогенная, очаговая, генерализованная, моно- и смешанная, вторичная инфекция. Реинфекция, суперинфекция.
8. Динамика развития инфекционного процесса. Периоды: инкубационный, продромальный, разгар инфекции и исход. Этапы инфекционного процесса (адгезия, колонизация, инвазия, генерализация).
9. Понятие об иммунитете. Классификация видов и форм иммунитета. Характеристика врождённого (видового) и приобретённого иммунитета.
10. Неспецифическая резистентность организма человека, факторы, ее определяющие - гуморальные и клеточные.
11. Тканевые и клеточные факторы неспецифической резистентности: барьерные свойства покровных тканей, кислоты желудочного сока, лимфатической системы; лихорадочная реакция, воспаление, нормальная микрофлора, роль почек и печени в неспецифической резистентности. Натуральные киллеры(NK-клетки).
12. Фагоцитоз, как основной клеточный фактор неспецифической резистентности. Фагоцитирующие клетки: микрофаги и макрофаги, их характеристика и функции. Стадии фагоцитоза. Завершенный и незавершенный фагоцитоз.
13. Гуморальные факторы неспецифической резистентности: лизоцим, комплемент, пропердин, β-лизин, трансферрин и лактоферрин, С-реактивный белок – механизм действия и функции.
14. Центральные и периферические органы иммунитета. В- и Т-лимфоциты, АПК-клетки, их субпопуляции, функции.
15. Антигены, их свойства. Классификация антигенов по происхождению и по качеству. Полноценные антигены, гаптены и полугаптены.
16. Антигенная структура бактериальной клетки. Основные свойства бактериальных антигенов. Микробная мимикрия.
17. Гуморальный иммунный ответ, характеристика клеток, участвующих в этом процессе. Клеточная кооперация в гуморальном иммунном ответе.
18. Антитела, основные классы иммуноглобулинов, их строение и функции. Защитная роль антител в приобретённом антиинфекционном иммунитете. Динамика образования антител. Первичный и вторичный иммунный ответ. Серологический метод диагностики инфекционных заболеваний.
19. Местный антиинфекционный иммунитет. Роль секреторных антител (Ig A) в местном иммунитете.
20. Клеточный иммунный ответ, клетки и механизмы. Способы его выявления. Аллергический метод диагностики.
21. Иммунологические методы диагностики инфекционных болезней (собственно иммунный, серологический, аллергический), их цель, интерпретация полученных результатов.
22. Иммунологические реакции в диагностике инфекционных заболеваний. Реакция агглютинации, её варианты, механизм. Нагрузочные реакции иммунитета (РНГА). Агглютинирующие сыворотки, диагностикумы, их действующее начало, механизм действия, область применения.
23. Реакция преципитации, её варианты, механизм, область применения. Преципитирующие сыворотки, их получение, титрование.
24. Реакции иммунного лизиса (бактериолиза, гемолиза). Компоненты реакции, практическое применение.
25. Реакция связывания комплемента, компоненты реакции. Определение титра и рабочей дозы комплемента, гемолитической сыворотки и антигена. Практическое применение РСК.
26. Неполные антитела, их характеристика. Обнаружение неполных антител к резус фактору у беременных женщин (реакция Кумбса прямая и непрямая).
27. Иммунофлюоресценция (прямая и непрямая) в диагностике инфекционных болезней. Компоненты реакции и необходимое оборудование.
28. Реакция нейтрализации токсина антитоксином, практическое применение. Анатоксины, антитоксические сыворотки, их получение, титрование, применение.
29. Реакция флокуляции, компоненты реакции, практическое применение.
30. Иммуноферментный анализ в диагностике инфекций (выявление микробных антигенов или антител), компоненты реакции.
31. Иммунологическая толерантность, её виды, механизмы. Иммунологический паралич Фелтона. Иммунологическая память, клетки, механизм. Значение в профилактике инфекционных заболеваний.
32. Вакцины живые, убитые, химические, анатоксины, синтетические вакцины. Современные рекомбинантные вакцины. Принцип получения каждого вида вакцин, механизмы создаваемого иммунитета. Адьюванты в вакцинах. Иммунопрофилактика и иммунотерапия инфекционных заболеваний.
33. Препараты, содержащие антитела (антитоксические, антимикробные сыворотки, гамма-глобулины и иммуноглобулины), их характеристика, получение, титрование. Серотерапия и серопрофилактика.

Показать/скрыть дополнительное описание

Микробиология инфекции. Микробиология иммунитет, патогенность, вакцины.

Характеристики ответов (шпаргалок)

Учебное заведение
Просмотров
9
Покупок
0
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
991,59 Kb

Список файлов

  • mikrobiologia_kollokvium_2.docx 991,59 Kb

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 300 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее