Курсовая работа: Материальная и нематериальная мотивация персонала
Описание
Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретическая часть. Подходы к материальному и нематериальному стимулированию в системе мотивации
- Система мотивации, как объект управления 5
- Материальное и нематериальное стимулирование в системе мотивации 9
Глава 2. Анализ и диагностика системы материальной и нематериальной мотивации персонала на предприятии ООО «Кигбаевский бекон» 18
2.1. Краткая характеристика ООО «Кигбаевский бекон» 18
2.2. Система мотивации персонала в ООО «Кигбаевский бекон» 18
Глава 3. Разработка рекомендаций и мероприятий по совершенствованию системы мотивации труда в ООО «Кигбаевский бекон» 24
Заключение34
Список использованной литературыАктуальность курсовой работы заключается в том, что в ней раскрыта такая тема как мотивация персонала на предприятии, которая играет огромную роль во всех организациях, так как без стимулирования работников в конечном итоге предприятие может понести убытки.
Мотивация персонала на предприятии повышает эффективность персонала, что благотворно сказывается на деятельности предприятия (организации).
Целью курсовой работы является закрепление, расширение и углубление теоретических знаний, демонстрация умений аналитически аргументировать выдвигаемые научные положения и практические рекомендации.
Для достижения цели курсовой работы были поставлены следующие задачи:
- анализ материальной и нематерильной мотивации персонала;
- рассмотрение на основе предприятия систем мотивации персонала;
- совершенствование имеющихся на предприятии систем мотивации.
Объектом курсовой работы выступило ООО «Кигбаевский бекон» входит в субхолдинг «Свиноводство и переработка мяса» агрохолдинга «КОМОС ГРУПП».
Среди комплекса управленческих проблем особую роль играет проблема совершенствования управления персоналом компании. Задачей этого направления управления является повышение эффективности производства за счет всестороннего развития и разумного использования творческих сил человека, повышения уровня его квалификации, компетентности, ответственности и инициативы.
Ни одна система управления не будет эффективно функционировать, если не будет разработана эффективная модель мотивации,
Эволюция применения разных моделей мотивации показала и положительные, и отрицательные стороны их применения, и это закономерный процесс, поскольку в теории и практике управления не существует идеальной модели мотивации, которая отвечала бы различным требованиям. Существующие модели мотивации сильно различаются по своей эффективности и направленности.
Результаты исследования моделей мотивации не позволяют однозначно определить (с психологической точки зрения), что побуждает человека к труду. Изучение человека и его поведения в процессе работы дает лишь некоторые общие объяснения мотивации, но и они позволяют разработать прагматические модели мотивации работника на определенном рабочем месте.
Руководителю важно понимать, что люди — самый ценный ресурс, поскольку именно люди могут постоянно совершенствоваться. Соответственно, умело управляя людьми, можно постоянно улучшать организацию производства и увеличивать прибыль. Руководитель должен хорошо разбираться в людях, знать мотивы, побуждающие их к работе.
Хорошее знание мотивации работников необходимо для создания более совершенной системы стимулирования работников.
С развитием общественных отношений в обществе меняются и потребности работников. В современной экономике, помимо материального фактора, большое значение имеют моральные стимулы и социальные блага. Развиваются и материальные формы поощрения персонала. В материальном вознаграждении увеличивается доля выплат по результатам хозяйственной деятельности предприятия, развивается система социальных льгот.
Ориентированный на результат руководитель действует не на основании своих предположений и не на основании слухов. Он не считает себя прирожденным знатоком человеческих душ, и изучает факторы человеческого поведения, весьма многогранные и во многих случаях необъяснимые. Ориентированный на результат руководитель сознательно основывает свою деятельность по управлению отдельными людьми и группами на продуманном представлении о человеке, которое он стремится постоянно развивать.
Глава 1. Теоретическая часть. Подходы к материальному и нематериальному стимулированию в системе мотивации
- Система мотивации, как объект управления
Мотивация – это процесс создания системы условий/мотивов, влияющих на поведение человека, которые направляют его в нужном для организации направлении, регламентирующих его интенсивность, границы, поощряющих добросовестность, настойчивость, трудолюбие в достижении целей.
Мотивы, являясь личным побуждением к деятельности, тесно связаны со средой жизни. Он содержит весь набор потенциальных стимулов. Индивидуальность человека проявляется в выборе стимулов.
Под мотивами понимают причины поведения человека, из-за чего он поступает определенным образом. Поэтому мотивы рассматриваются как причины, определяющие выбор, направление поведения. Деятельность человека мотивируется не одним, а многими мотивами, потому они могут находиться в разных отношениях друг с другом. В основе того или иного поступка может лежать борьба мотивов, мотивы могут усиливать или ослаблять друг - дружку, среди них может выделяться главный или ведущий мотив, подчиняя себе другие.
Мотивы могут быть внутренними и внешними; внешние обусловлены стремлением человека обладать какими-то предметами, ему не принадлежащими или, наоборот, избегать этого владения. Внутренние мотивы связаны с получением удовлетворения от уже имеющегося у человека предмета, который он хочет сохранить, или неудобства, которое доставляет его обладание, а значит, и стремление от него избавиться. Мотивы образуются, если:
1. общество имеет в своем распоряжении необходимый набор благ, соответствующих общественно обусловленным потребностям человека;
2. для получения этих благ необходимы трудовые усилия человека;
3. трудовая деятельность позволяет работнику получить эти блага с меньшими материальными и моральными затратами, чем любые другие виды деятельности.
Основными целями мотивации являются:
1. признание труда работников, добившихся значительных результатов, с целью дальнейшего стимулирования их творческой активности;
2. демонстрация отношения компании к высокой эффективности;
3. популяризация результатов труда сотрудников, получивших признание;
4. использование различных форм признания заслуг;
5. повышение морального духа через соответствующую форму признания;
6. обеспечение процесса повышения трудовой активности, что и является целью управления.
Ряд отечественных и зарубежных исследователей рассматривают современные теории мотивации, подразделяя их на две группы: содержательные и процессуальные.
Содержание - основано на том, что существуют внутренние побуждения (потребности), заставляющие человека действовать.
Самыми известными теориями мотивации этой группы являются: теория потребностей Маслоу, теория существования, связи и роста Альдерфера, теория приобретенных потребностей Макклелланда, теория двух факторов Герцберга.