Главная » Учебные материалы » История » Выпускные квалификационные работы (ВКР) » Несколько классов/семестров » Дипломная работа - Русско-французские отношения в конце XVIII – начале XIX века
Для студентов по предмету ИсторияДипломная работа - Русско-французские отношения в конце XVIII – начале XIX векаДипломная работа - Русско-французские отношения в конце XVIII – начале XIX века
2021-11-03СтудИзба

ВКР: Дипломная работа - Русско-французские отношения в конце XVIII – начале XIX века

Описание

Уникальность по системе Антиплагиат 49 %.
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3
Глава 1. Отношения России и Франции
в конце XVIII века..........................................................................7
1.1 Влияние французских просветителей
на развитие общественной мысли в России.......................7
1.2 Великая французская революция и её последствия
для развития культурных контактов двух стран..............14
Глава 2. Взаимоотношения России и Франции
в начале XIX века........................................................................23
2.1 Усиление взаимосвязей между
Россией и Францией в 1800-1810 гг.....................................23
2.2 Обострение отношений между двумя странами
(Отечественная война 1812 года)...........................................38
2.3 Влияние идей французских просветителей на
формирование декабристской идеологии..........................52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................63



ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Трудно найти в истории прецедент подобного рода, когда народы двух, значительно удаленных друг от друга государств на сравнительно коротком историческом отрезке времени (менее столетия) были связаны настолько тесно как в политическом, так и в культурном плане. Революция 1879 года во Франции, серия наполеоновских войн в Европе в первом десятилетии ХIХ века, война 1812 года на территории России, иностранные освободительные походы русской армии 1813-1815-ых годов, восстание на Сенатской площади в Петербурге в 1825 году, революционные события во Франции 1830 года, русско-турецкие войны, - вот далеко не полный перечень исторических вех, глубоко затронувших народы двух стран и отразившихся не только на их внутриполитической жизни, но и на характере их культурного взаимодействия.
Выбранный исторический отрезок, являясь лишь частью многовекового культурного диалога двух стран - России и Франции, вместе с тем уникален по концентрации политических и культурных событий.
Не преуменьшая значения культурных контактов между народами европейских стран в этот период, нельзя не отметить особой наполненности «связующих линий Париж - Петербург, Москва-Париж» [38].
Выделение этих линий как осевых для франко-русского взаимодействия неслучайно, ведь именно в столицах проживала в то время большая часть образованного общества, имевшего не только финансовые возможности для совершения дальних поездок, но и достаточное интеллектуальное развитие , позволяющее воспринять инокультурной опыт и фиксировать в письменной форме свои впечатления. В силу этого обстоятельства в * настоящем исследовании предполагается рассматривать межнациональное культурное взаимодействие через исследование контактов образованных элит двух стран, которые являлись своеобразными «посредниками» в распространении в обществе элементов инокультурного заимствования.
Сегодня в начале XXI столетия, в период роста значения международных отношений в жизни человечества, в том числе и нашей страны, актуальным представляется обращение к относительно недалекому прошлому, к дипломатическому опыту Российской империи, к процессу сближения России и Франции, корни которого уходят еще к истории Киевской Руси. Актуальность темы доказывает активизация российско-французских отношений на современном этапе. Как показывает история русско-французские отношения на протяжении нескольких веков развивались по пути узнавания и перехода от недоверия и войн к поддержке и взаимопониманию. Обращение к историческому опыту, его исследование и переосмысление должны помочь в становлении двусторонних отношений на современном этапе.
Насыщенность выбранного периода историческими событиями,
большая значимость в развитии культурных взаимосвязей России и
Франции обусловили существование беспрецедентно обширной историографии.
Влиянию французского Просвещения на общественную мысль в России посвящены работы Х. Рэгсдейла [71, c. 3-24], А.Ф. Замалеева [32, c. 106-120], В.В. Мавродина [45], А.И. Абрамова [21], З.А. Каменского [36], В.И. Морякова [51], Л.И. Новиковой [55], В.Ф. Пустарнакова [64] и других.
Масштабный труд А. Пыпина «Масонство в России ХVIII - первой половине ХІХ в.» [65] отражает степень французского влияния на формирование масонства в России.
Большинство наиболее значимых, фундаментальных исторических трудов о периоде первой четверти XIX века было издано к 100-летней годовщине Отечественной войны 1812 года. Среди таких книг книга Е.В. Тарле «Наполеон» [80]; исследование А.Г. Тартаковского «1812 год и русская мемуаристка: Опыт источниковедческого исследования» [81]; книга А.В. Троицкого «1812 - великий год России» [82]; книга В.Г. Сироткина «Отечественная война 1812 года» [75]; труд А.З. Манфреда «Традиции дружбы и сотрудничества: из истории русско-французских и советско-французских связей» [47]; сборник исторических статей «Россия и Франция ХVIII-ХIХ» [66] под редакцией П. Черкасова, работы А.А. Митрофанова [49, c. 130-146], О.В. Орлика [56], Н.Ф. Гарнича [26].
В основу работы легли монографии ученых-историков М.М. Штранге [87], А.З. Манфреда [46, c. 123-141], К.Е. Джеджулы [29], О.В. Орлика [57], Б.С. Итенберга [35] и др., посвященные различным аспектам в изучении российско-французских отношений во время Великой Французской революции.
Нельзя не отметить огромный вклад в продолжение изучения культурных связей между Францией и Россией в конце XVIII- первой половине ХIХ века, который внесли советские историки. Так, с 1959 по 1982 год издавался журнал «Французский ежегодник», содержавший научные статьи по проблеме изучения политических, культурных, экономических и прочих связей между Россией и Францией.
Вторую группу, используемой в исследовании литературы, как ранее уже отмечалось, составляют научные работы культурологического содержания, рассматривающие взаимодействие народов Франции и России сквозь призму взаимовосприятия культур. Можно предположить, что впервые проблема межкультурного взаимовосприятия подверглась научному осмыслению начиная со второй половины XIX века, в рамках философских споров о роли России в истории мировой и европейской цивилизации. На этом этапе основной акцент делался на рассмотрение ментальной оппозиции Россия-Запад, а франко-русское взаимовосприятие рассматривалось в контексте этой проблемы. Подобный взгляд на межнациональное культурное взаимовосприятие можно найти в работах Тургенева Н.И. [18], Бердяева Н.А. [2], Данилевского Н.Я. [27].
Весь источниковедческий комплекс исследования можно условно разделить на несколько групп, согласно видам источников и характеру восприятия в них действительности.
Первую группу составляют письма, переписка и дневники, так как отражение в них автором событий, людей, общественных явлений наиболее непосредственно (сродни первому впечатлению) и отличается свежестью восприятия. В диссертации используется целый ряд подобных исторических источников: «Переписка Екатерины II и Вольтера (с 1763 по 1773)» [14]; «Дневник» конногвардейского офицера Ф.Я. Мирковича [10]. С французской стороны это: книга Астольфа де Кюстина «Россия в 1839 году» или «Николаевская Россия» [12] состоящая из писем автора.
Своеобразие следующей группы источников заключается в том, что описание восприятия опосредованно некоторым временным отрезком. Речь идет о воспоминаниях, мемуарах и записках русских и французов конца XVIII- первой половины ХIХ века. Ценность подобного рода источников для данного исследования в возможности установить и проанализировать объективные и субъективные факторы, повлиявшие на характер осмысления ранее воспринятого. Среди русских источников, относящихся к этой группе стоит упомянуть о « Собственноручных записках императрицы Екатерины II» [16]; «Воспоминаниях» русского поэта, драматурга и прозаика Ф.Н. Глинки [5]; «Боевых записках» Дениса Давыдова» [6]; «Записках» Н.Н. Муравьева [11].
Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий изучение предметов и явлений во всём их многообразии и в конкретно-исторических условиях возникновения и развития до перехода их в другое состояние, а также во взаимосвязи с другими явлениями. Принцип объективности предусматривает анализ источников.
В процессе работы над выпускной квалификационной работой были использованы различные методы исторического исследования. Историко-генетический метод использовался для уяснения природы исследуемых проблем в их исторически предшествующем состоянии. Он дал возможность рассмотреть русско-французские отношения во времени, на различных этапах развития. В работе применялся также историко-системный метод: русско-французские отношения рассматриваются нами не изолировано, а в общем контексте международных отношений и внешней политики ведущих европейских государств в конце XVIII - начале XIX в. Историко-сравнительный метод способствовал анализу отношений между Россией и Францией, а также выявлению их общих черт и особенностей на различных этапах отношений двух стран.
Цель работы: рассмотреть русско-французские отношения в конце XVIII – начале XIX века.
Для раскрытия темы настоящей работы и достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- раскрыть влияние французских просветителей на развитие общественной мысли в России;
- рассмотреть значение Великой французской революции для развития культурных контактов двух стран;
- показать усиление взаимосвязей между Россией и Францией в 1800-1810 и обострение отношений во время Отечественной войны 1 812 года;
- показать роль идей французских просветителей в формировании декабристской идеологии.
Выпускная квалификационная работа включает в себя введение, две главы, заключение, а также список использованных источников и литературы.

Характеристики ВКР

Предмет
Просмотров
8
Покупок
0
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
82,29 Kb

Список файлов

  • диплом русско-французские отношения в конце xviii – начале xix века.doc 304,5 Kb

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 10 000 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее