Главная » Учебные материалы » История России » Курсовые работы » МГУ им. Ломоносова » 1 семестр » Вариант 1 » Курсовая работа по теме Начало конституционализма в России
Для студентов МГУ им. Ломоносова по предмету История РоссииКурсовая работа по теме Начало конституционализма в РоссииКурсовая работа по теме Начало конституционализма в России
2021-10-07СтудИзба

Курсовая работа: Курсовая работа по теме Начало конституционализма в России вариант 1

Описание

Курсовая работа, высокая оригинальность, поставили оценку 5.
КУРСОВАЯ РАБОТА
на тему:
Начало конституционализма в России
Преподаватель:
Меркулова А.М., Сидоров
Оглавление
Введение.
Глава 1 Возникновение и развитие российского конституционализма.
1.1 История происхождения конституционализма, ее характеристика и особенности.
1.2 Российский конституционализм в период с 1905 по 1917 года.
Глава 2 Развитие конституционализма в период советской власти.
2.1 Создание советской конституции.
2.2 Конституции РСФСР 1925 и 1937 годов.
Глава 3 Формирование нового конституционного строя.
3.1 Конституционные реформы 1988-1993 годов.
3.2 История создания и развитие конституции Российской Федерации.
Заключение.
Список использованных источников и литературы:

Введение

Процесс развития и эволюции современной Конституции Российской Федерации очень сложный и многоступенчатый. Он тесно связан с историческими событиями, мышлением людей в различные временные промежутки, в целом с обществом и его отношением к власти.
Первоначально понятие «конституция» появилось в передовых европейских странах еще в 18 веке. Ее появление означало высокий уровень развития страны и людей, которые в ней живут. Каждое внесенное в нее изменение или даже создание новой Конституции отражало соотношение политических сил в обществе, уровень сознания граждан.
В истории России существует пять Конституций, принятые в 1918, 1925, 1937, 1978 и конституция 1993, действующая и по сегодняшний день. Необходимо отметить, что историю развития Конституции нельзя назвать законченной. Эта тема была актуально во все времена и сейчас тем более. Только недавно в Конституцию нашей страны были внесены поправки, за и против которых голосовала вся страна, также 2008 году были внесены значительные поправки, касаемо полномочий некоторых органов власти.
Именно поэтому можно сказать, что Конституция страны развивается и модифицируется и по сей день. В этой работе будут изучены основные этапы конституционализма в России, предпосылки к созданию конституции и ее история. Мне кажется, чтобы понять, каким образом государство пришло к созданию именно такой конституции, необходимо изучить прошлые события и тщательно их проанализировать.
Актуальность выбранной мной темы обуславливается повышенным общественным вниманием к этому вопросу, а также постоянной возможностью модификации действующей Конституции России.
Объектом курсового исследования является развитие конституционализма в целом.
Предмет – процесс развития и эволюции конституции Российской Федерации.
Целью курсового исследования является изучение этапов конституционного развития Российской Федерации.
Для достижения этой цели мною были поставлены следующие задачи:
- проследить этапы развития конституции России;
- охарактеризовать динамику развития конституционализма;
- оценить значение конституционных проектов имперской и советской России для современной конституции;
- проанализировать конституции Российской Федерации с 1993 по 2021 год
В написании работы я использовала такие методы как анализ, сравнение, статистический метод и классификацию.
История конституционного развития России не раз становились предметом изучения в научной литературе, к наиболее известным деятелям относятся: С.А. Авакьян[1]; В.А. Лебедев[2]; С.И. Некрасов[3] и другие.
Работа написана на основе следующих групп источников: декретов съезда советов рабочих депутатов, например, декрет «О земле» [4]; Всех принятых в стране Конституций, например, Конституция 1918 года[5]; постановлений Временного правительства[6], а также работ современников того времени.[7]




[1] Авакьян, С.А. Конституционное право России URL: Конституционное право России. В 2 томах. Авакьян С.А. (alleng.org) (дата обращения: 05.09.2021)
[3] Некрасов С.И. Конституционное развитие России URL: Конституционное право — Образовательная платформа «Юрайт». Для вузов и ссузов. (urait.ru) (дата обращения: 05.09.2021)
[5] Конституция (Основной Закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (принята V Всероссийским Съездом Советов в заседании от 10 июля 1918 г.) (прекратила действие) URL: Конституция РСФСР 1918 г. (msu.ru) (дата обращения: 05.09.2021)
[6] Постановление Временного Правительства О свободе совести 14 июля 1917 года URL: Постановление Временного Правительства О свободе совести 14 июля 1917 года (garant.ru) (дата обращения: 05.09.2021
[7] П.И. Пестель «Русская правда» URL: Lib.ru/Классика: Пестель Павел Иванович. Русская правда (дата обращения: 05.09.2021)

Характеристики курсовой работы

Учебное заведение
Семестр
Вариант
Просмотров
14
Покупок
1
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
53,08 Kb

Список файлов

  • курсовая конституцианализм.docx 56,04 Kb

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 1 000 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее