Главная » Учебные материалы » Информатика » Лабораторные работы » МГТУ им. Н.Э.Баумана » Несколько классов/семестров » Номер 3 » Вариант 5 » Обработка списков - B одномерном массиве, состоящем из вещественных чисел, вычислить сумму отрицательных элементов с четными номерами и максимальное произведение трех соседних элементов. Сформировать новый массив, состоящий из элементов исходного мас
Для студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана по предмету ИнформатикаОбработка списков - B одномерном массиве, состоящем из вещественных чисел, вычислить сумму отрицательных элементов с четными номерами и максимальное пОбработка списков - B одномерном массиве, состоящем из вещественных чисел, вычислить сумму отрицательных элементов с четными номерами и максимальное п
2024-03-14СтудИзба

Обработка списков - B одномерном массиве, состоящем из вещественных чисел, вычислить сумму отрицательных элементов с четными номерами и максимальное произведение трех соседних элементов. Сформировать новый массив, состоящий из элементов исходного массива,

Описание

Лабораторная работа 3. Вариант 5. ЛР Обработка списков
Цель работы:
/ задача из РК программа в Pascal Lazarus.
В архиве также файл с объяснениями работы программы. Тэги: Программа на Lazarus, PascalObject, Pascal, Delphi, Turbo Delphi, Pascal ABC / Анимация, ЛР, РК, ДЗ, 2023

Условия для программы, под которые она выполнена:
5. B одномерном массиве, состоящем из вещественных чисел, вычислить сумму отрицательных элементов с четными номерами и максимальное произведение трех соседних элементов. Сформировать новый массив, состоящий из элементов исходного массива, равных предпоследнему элементу (размер массивов совпадает).

Требование к программе

1. В верхней части программы отображается текст задания.

2. Входные и выходные массивы отображаются на экране с помощью компонентов TListBox.

3. Для добавления нового элемента исходный список используется поле ввода и кнопка '+'. Кнопка активна (Enabled = true), только когда поле ввода не пустое.

4. Для удаления выбранных элементов исходного списка используется кнопка -". Кнопка удаления активна (Enabled = true), только когда выбран хотя бы один элемент в исходном списке.

5. Для вычисления нового массива и других параметров используется кнопка "Вычислить".

6. Новый массив отображается с помощью списка справа, результирующие параметры отображаются в подписи снизу.

Описание компонента TListBox

С помощью компонента TListBox (Список) пользователь может выбрать один или несколько его элементов. Если элементов много и они не умещаются в отведенной для них области, то автоматически добавляется вертикальная полоса прокрутки. Первоначально компонент TListBox, размещенный в форме, изображается в виде пустого квадрата, и его размеры можно изменять. Элементы списка можно добавлять или удалять динамически.

Свойство Items имеет тип TStrings и содержит список строк, выводимых на экран. Во время разработки программист может редактировать свойство Items с помощью редактора списка строк. Во время выполнения элементы списка можно добавлять с помощью метода Add класса



Пример


Лабораторная работа No3. Обработка списков

Разработать программу для обработки одномерного массива вещественных чисел по вариантам. Пример программы представлен на рисунке ниже:

В одномерном массиве, состоящем из вещественных чисел, вычислить сумму элементов. Сформировать новый массив, состоящий из умноженных на 2 элементов исходного массива.

Программа в сделанном виде (которую покупаете):


Показать/скрыть дополнительное описание

Лабораторная работа 3. Вариант 5. ЛР Обработка списков Цель работы: / задача из РК программа в Pascal Lazarus. В архиве также файл с объяснениями работы программы. Тэги: Программа на Lazarus, PascalObject, Pascal, Delphi, Turbo Delphi, Pascal ABC / Анимация, ЛР, РК, ДЗ, 2023 Условия для программы, под которые она выполнена: 5. B одномерном массиве, состоящем из вещественных чисел, вычислить сумму отрицательных элементов с четными номерами и максимальное произведение трех соседних элементов. Сформировать новый массив, состоящий из элементов исходного массива, равных предпоследнему элементу (размер массивов совпадает). Требование к программе 1. В верхней части программы отображается текст задания.

2. Входные и выходные массивы отображаются на экране с помощью компонентов TListBox. 3. Для добавления нового элемента исходный список используется поле ввода и кнопка \'+\'. Кнопка активна (Enabled = true), только когда поле ввода не пустое. 4. Для удаления выбранных элементов исходного списка используется кнопка -\". Кнопка удаления активна (Enabled = true), только когда выбран хотя бы один элемент в исходном списке. 5. Для вычисления нового массива и других параметров используется кнопка \"Вычислить\". 6. Новый массив отображается с помощью списка справа, результирующие параметры отображаются в подписи снизу. Описание компонента TListBox С помощью компонента TListBox (Список) пользователь может выбрать один или несколько его элементов.

Если элементов много и они не умещаются в отведенной для них области, то автоматически добавляется вертикальная полоса прокрутки. Первоначально компонент TListBox, размещенный в форме, изображается в виде пустого квадрата, и его размеры можно изменять. Элементы списка можно добавлять или удалять динамически. Свойство Items имеет тип TStrings и содержит список строк, выводимых на экран. Во время разработки программист может редактировать свойство Items с помощью редактора списка строк. Во время выполнения элементы списка можно добавлять с помощью метода Add класса Пример Лабораторная работа No3. Обработка списков Разработать программу для обработки одномерного массива вещественных чисел по вариантам.

Пример программы представлен на рисунке ниже: В одномерном массиве, состоящем из вещественных чисел, вычислить сумму элементов. Сформировать новый массив, состоящий из умноженных на 2 элементов исходного массива. Программа в сделанном виде (которую покупаете):   Чтобы добавить условия активации кнопок нужно использовать обработчики событий onchange для поля ввода Edit1 и onclick для списка элементов ListBox1. Теперь кнопка Button1 будет активной только в том случае, если поле ввода не пустое, а кнопка Button2 — только если выбран хотя бы один элемент в списке ListBox1 (после удаления элемента кликните по пустому полю в ListBox1 и кнопка снова станет неактивной).

1.Добавление числа: При нажатии на Button1 значение из текстового поля Edit1 конвертируется в вещественное число. Это число добавляется в массив SourceList, который также обновляется. Затем значение отображается в ListBox1. 2.Удаление числа: При нажатии на Button2 программа проверяет, есть ли выбранные элементы в ListBox1 (данная проверка необязательна, так как у нас кнопка иначе не активируется, но все равно есть). Если есть, то соответствующие элементы удаляются из массива SourceList, а затем из ListBox1. 3.Обработка массива: При нажатии на Button3 программа выполняет несколько действий: •Создается новый массив NewArray, элементы которого заполняются значениями, равными предпоследнему элементу массива SourceList.

Длина массива равна исходному, по условию. •Вычисляется сумма отрицательных элементов с четными индексами и максимальное произведение трех соседних элементов. •Значения нового массива NewArray отображаются в ListBox2. •Сумма отрицательных элементов и максимальное произведение трех соседних элементов отображаются в Label4 и Label5 соответственно. 4.Визуальная обратная связь: При изменении содержимого Edit1 или выборе элементов в ListBox1, управление элементами интерфейса, такими как кнопки Button1 и Button2, обновляется в соответствии с введенными данными или выбранными элементами..

Характеристики лабораторной работы

Учебное заведение
Номер задания
Вариант
Просмотров
10
Покупок
0
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
5,09 Mb

Преподаватели

Список файлов

    Картинка-подпись
    Ваше экономие времени является моей ГЛАВНОЙ задачей! Если я Вам хоть чуть-чуть помог, пожалуйста, сделайте и мне приятное, оставьте 5 ЗВЁЗД и позитивный комментарий. Большое спасибо!

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 299 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5137
    Авторов
    на СтудИзбе
    440
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее