ВКР: Исполнительное производство как стадия гражданского процесса
Описание
63%
ДАТА ПРОВЕРКИ:
21.12.2024
СЕРВИС ПРОВЕРКИ:
Rukontext.ru
ДЕТАЛИ ПРОВЕРКИ:
Оригинальные фрагменты: 62,75%
Заимствования: 12,81%
Цитирование: 24,44%
Источников: 61
Страниц:70
Ссылки: подстрочные
Рисунков:0
Таблиц:0
Приложений:0
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………. | 3 |
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ…………………….. | 7 |
1.1. Понятие и роль исполнительного производства в гражданском процессе……………………………………………………………………… | 7 |
1.2. Правовые основы исполнительного производства в гражданском процессе Российской Федерации………………………………………….… | 12 |
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА КАК СТАДИИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ………………………..………………………………………. | 19 |
2.1. Основания начала исполнительного производства в гражданском процессе…………………………………………………..…............................. | 19 |
2.2. Правовой статус субъектов исполнительного производства в гражданском процессе ………………………………………………………. | 27 |
2.3. Окончание исполнительного производства в гражданском процессе и его отличия от прекращения………………………………………..………. | 37 |
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ КАК СТАДИИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ……… | 45 |
3.1. Особенности исполнительного производства в зарубежных (дружественных) государствах ……………………………………………. | 45 |
3.2. Рекомендации по улучшению исполнительного производства в Российской Федерации…….……………… …………………………………. | 55 |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. | 67 |
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …................................... | 71 |
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования исполнительного производства как стадии гражданского процесса в Российской Федерации обусловлена рядом современных проблем и изменяющимся контекстом правоприменения. В условиях усиленной санкционной политики, направленной против России за последние годы, возникает необходимость более эффективного исполнения судебных решений, в частности, касающихся применения мер воздействия в отношении иностранных компаний и активов, а это требует адаптации существующих механизмов исполнительного производства.
Специальная военная операция (СВО) и связанные с ней экономические и социальные изменения также влияют на структуру и динамику исполнительного производства, что требует более быстрого и справедливого исполнения судебных решений, что в свою очередь может привести к необходимости реформирования процедуры исполнения.
Кроме этого, хотелось бы отметить, что присоединение новых субъектов к Российской Федерации создает дополнительные вызовы в области правоприменения и интеграции региональных правовых систем в общероссийскую, что, в частности, отражается на практике исполнительного производства. Исследование актуально так как в Донецкой Народной Республике требуется адаптация региональных органов государственной власти к федеральным стандартам исполнительного производства, учета специфики правоприменения в новых условиях, чтобы обеспечить эффективность и прозрачность исполнения судебных актов на территории нового субъекта России.
Учитывая вышесказанное, исполнительное производство оказывается в центре внимания как важнейший элемент правовой системы, способствующий укреплению доверия к судебной власти и обеспечению прав граждан и организаций в контексте современных вызовов.
Научная разработанность темы исследования. Обращаясь к научной литературе, отмечается высокое внимание учёных к материальным и процессуальным, организационным основам исполнительного производства в гражданском процессе, на что указывают многочисленные исследования по данной теме. Ключевые основы разработаны ведущими учёными наук гражданского права и процесса, административного права, это труды С.Ф. Афанасьева, И. М. Вставской, С. А. Савченко и др. Также отдельные проблемы рассматривались в публикациях специалистов В.О. Алексеенко, Е.Л. Слепнева, К. Г. Даниловой, В. П. Кудрявцева и др. В то же время в работах учёных зачастую отражены устаревшие данные, ведь правовое регулирование развивается, а публикации выполнены более 5 лет назад, и это обуславливает уточнение многих теоретических аспектов. Кроме этого, опыт зарубежных стран, а именно тех, что дружественны России в современных условиях мало изучен и в данной работе имеется возможность восполнить пробел научного поиска современности.
Объект исследования – общественные отношения, возникающие на стадии исполнительного производства как стадии гражданского процесса.
Предмет исследования – материальные и процессуальные аспекты исполнительного производства как стадии гражданского процесса в Российской Федерации и зарубежных странах.
Целью магистерской диссертации является выявление проблем правового регулирования исполнительного производства как стадии гражданского процесса в Российской Федерации и выработка предложений по их решению.
Задачи магистерской диссертации:
– исследовать понятие и роль исполнительного производства в гражданском процессе;
– систематизировать правовые основы исполнительного производства в гражданском процессе Российской Федерации;
– выделить основания начала исполнительного производства в гражданском процессе;
– описать правовой статус субъектов исполнительного производства в гражданском процессе;
– проанализировать окончание исполнительного производства в гражданском процессе и его отличия от прекращения;
– выделить особенности исполнительного производства в зарубежных (дружественных) государствах;
– разработать рекомендации по улучшению исполнительного производства в Российской Федерации.
Методы исследования: обобщение и систематизация использовались при поиске научной литературы по теме исследования, нормативных правовых актов. Анализ и синтез применялся при рассмотрении научных мнений о ключевых аспектах темы, с помощью данных методов формировались авторские выводы. Системно-структурный метод использовался при создании структуры магистерской диссертации, её содержания и других элементов. Формально-логический метод использовался при анализе судебной практики и нормативных правовых актов Российской Федерации и зарубежных стран.
Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе и систематизации правовых основ исполнительного производства в гражданском процессе Российской Федерации, что позволяет расширить понимание его процессуальной природы и самостоятельности. Впервые предложено уточнение понятийного аппарата, включая определение материальных и процессуальных оснований начала исполнительного производства, что способствует более точному применению законодательства на практике. Исследованы и выявлены проблемы правового статуса субъектов исполнительного производства, включая недостаточную детализацию прав и обязанностей, что открывает возможности для совершенствования правового регулирования. Введено различие между окончанием и прекращением исполнительного производства, что позволяет более точно интерпретировать и применять данные категории на практике. На основании анализа зарубежного опыта предложены конкретные рекомендации по заимствованию и внедрению передовых технологий и практик, таких как интегрированные информационные платформы и технологии искусственного интеллекта, для повышения эффективности и прозрачности исполнительных процессов в России.
Теоретическое значение заключается в дальнейшем использовании материалов исследования в ходе научно-исследовательской работы по теме изучения исполнительного производства как стадии гражданского процесса.
Практическая значимость выражается в возможности использования результатов работы в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации в сфере правового регулирования исполнительного производства как стадии гражданского процесса.
Структура магистерской диссертации включает введение, три главы, семь параграфов, заключение, список использованных источников (61 наименованиt). Общий объём работы составляет 70 страниц печатного текста.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативные правовые акты
- Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок от 4 октября 2022 года № 8-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. –2022. – №31. – ст. 4398.
- Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 26.10.2024) // Собрание законодательства Российской Федерации. –2024. – №23. – ст. 3436.
- Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 31.10.2024) // Собрание законодательства Российской Федерации. –2024. – №34. – ст. 5434.
- 4. Об исполнительном производстве: Федеральный закон Российской Федерации от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) // Собрание законодательства Российской Федерации. –2024. – №12. – ст. 349.
- О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ (ред. от 30.11.2024) // Собрание законодательства Российской Федерации. –2024. – №3. – ст. 5470.
- Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 05.03.2022 № 430-р (ред. от 29.10.2022) // Собрание законодательства Российской Федерации. –2024. – №3. – ст. 5470.
- Вопросы Федеральной службы судебных приставов: Указ Президента Российской Федерации от 13.10.2004 №1316 (ред. от 22.01.2024) // Собрание законодательства Российской Федерации. –2024. – №32. – ст. 4345.
- Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации (вместе с «Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации»): Указ Президента РФ от 13.01.2023 № 10 (ред. от 09.10.2023) // Собрание законодательства Российской Федерации. –2024. – №3. – ст. 5470.
- Об утверждении Положения о порядке и условиях хранения арестованного и изъятого имущества: Постановление Правительства Российской Федерации от 07.07.1998 № 723 (ред. от 30.12.2005) // Собрание законодательства Российской Федерации. –2024. – №12. – ст. 349.
- О бланках исполнительных листов: Постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 2008 г. № 579 // Собрание законодательства Российской Федерации. –2024. – №23. – ст. 3436.
- Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов: Приказ ФССП России от 10.12.2010 № 682 (ред. от 29.04.2020) // Собрание законодательства Российской Федерации. –2023. – №3. – ст. 5470
- Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства: Приказ ФССП России от 04.05.2016 № 238 (ред. от 25.10.2019) // Собрание законодательства Российской Федерации. –2023. – №3. – ст. 5470
- Об утверждении Положения об организации эксплуатации Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие»: Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 17 марта 2014 г. № 52 // Собрание законодательства Российской Федерации. –2024. – №12. – ст. 349.
- Гражданский процессуальный кодекс Китайской Народной Республики, принятый на пятом заседании Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей 9 апреля 1991 г., а вступивший в силу 1 апреля 1991 г. (в редакции от 27 июня 2017 г.) // Бюллетень Всекитайского собрания народных представителей. –2017. – №3. – ст. 5470.
- О судоисполнении: Закон Китайской Народной Республики принятый 1 января 2007 г. // Бюллетень Всекитайского собрания народных представителей. –2023. – №3. – ст. 5470.
- Об исполнительном производстве»: Закон Республики Беларусь от 24 октября 2016 г. № 439-З (ред. от 6 января 2021 г.) // Народная газета –2024. – №12. – ст. 349.
- Об утверждении Инструкции о порядке исполнения судебных постановлений о наложении ареста на имущество: Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 20 ноября 2007 г. № 77 // Народная газета –2024. – №14. – ст. 4545.
-
- 18. О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. –2015. – №3. – ст. 5470.
- Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. –2021. – №34 – ст. 5470.
- Решение Октябрьского районного суда г. Томска по делу №2-2213/2017 от 06.10.2017 – URL: (дата обращения 21.12.2024).
-
- Афанасьев, С.Ф., Исполнительное производство. Учебник и практикум. / С.Ф. Афанасьев – Москва: «Юрайт», 2020. – 410 с.
- Алексеенко, В.О. Субъекты исполнительного производства /
В.О. Алексеенко, Е.Л. Слепнев // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. – Уфа: 2020. – С. 21-23. - Бородин, И.А. Проблемы правового регулирования исполнительного производства / И. А. Бородин // Сборник материалов региональных (межвузовских) научно-практических конференций. – Красноярск: 2021. – С. 14-16.
- Бубельцова, А. А. Понятие исполнительного производства /
А. А. Бубельцова // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. – Белгород: 2022. – С. 8-10. - Бурлака, С. Н. Трансформация развития цифрового исполнительного производства / С. Н. Бурлака. // Материалы конференции. — Саратов: 2021. — С. 48–53.
- Вставская, И.М. Исполнительное производство: учебное пособие /
И. М. Вставская, С. А. Савченко. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – Москва: Наука, 2020. – 98 с. - Гасс, Р.А. Роль суда в исполнительном производстве / Р.А. Гасс,
А.А. Каипова // Сборник студенческих научных работ III Международного студенческого форума. – Тверь: 2023. – С. 193-199. - Гальперин, М.Л. Исполнительное производство. Учебник. / М.Л. Гальперин – Москва: «Юрайт», 2019. –498 с.
- Гуреев, В.А., Исполнительное производство: науч.-практ. Пособие / В.А. Гуреев – Москва: Деловой стиль, 2019. –127 с.
- Данилова, К. Г. Проблемные аспекты в понимании стадий гражданского процесса / К. Г. Данилова // Сборник научных статей. – Орёл: Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.В. Лукьянова, 2023. – С. 94-98.
- Кудрявцева, В.П. Субъекты исполнительного производства: теоретические аспекты и правоприменительные проблемы / В. П. Кудрявцева // Арбитражный и гражданский процесс. – 2017. – № 6. – С. 58-63.
- Лесников, П. В. Исполнительное производство как стадия гражданского процесса / П. В. Лесников // Вестник науки. – 2023. – Т. 1, № 12(69). – С. 341-345.
- Лобзова, К. Ю. Проблемы исполнительного производства /
К. Ю. Лобзова // Cборник статей XXI Международной научно-практической конференции, Пенза, 05 мая 2019 года. – Пенза: 2019. – С. 208-211/ - Лебедева, У. В. Исполнительное производство в гражданском процессе / У. В. Лебедева // Материалы XVI Международной научно-теоретической конференции курсантов, студентов и слушателей, Псков, 26–28 мая 2021 года. – Псков: Псковский филиал Академии ФСИН России, 2021. – С. 80-81
- Мацюк-Сторожук К.С. Срок вынесения судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства / К. С. Мацюк-Сторожук, Н. Е. Косач // Материалы конференции. – Макеевка: 2021. – С. 89-92.
- Минасян Г.М. Заключение мирового соглашения на стадии исполнительного производства /Г.М. Минасян // Образование и право. 2024. –№6. –С.109-112.
- Мокроусов, В. С. Проблемы стадий исполнительного производства / В. С. Мокроусов // Сборник научных статей по итогам работы круглого стола. – Шахты: 2021. – С. 21-22.
- Маллаева З.А. Исполнительное производство. Учебное пособие (Курс лекций) для направления подготовки 40.03.01 Юриспруденция, профиля «Гражданское право» / З.А. Маллаева // Махачкала: ДГУНХ, 2019. – 53 с.
- Макашова, Т. П. К вопросу об исполнительном производстве в гражданском процессе / Т. П. Макашова, В. О. Поленина // Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. – 2022. – Т. 2, № 2(37). – С. 70-73
- Малеева, Е. С. Процессуально-правовая сущность и место исполнительного производства в гражданском процессе / Е. С. Малеева // ФунСборник статей XXX Международной научно-практической конференции, Петрозаводск, 18 мая 2023 года. – Петрозаводск: Международный центр научного партнерства «Новая Наука» (ИП Ивановская И.И.), 2023. – С. 168-172.
- Мустафаева, А.В Прекращение и окончание исполнительного производства / А. В. Мустафаева, Я. В. Даций // Сборник материалов регионального (межвузовского) конкурса научных работ обучающихся. – Красноярск: 2022. – С. 35-37.
- Мухин, З. С. Исполнительное производство как особая стадия гражданского процесса / З. С. Мухин, А. В. Таталина // Инновации. Наука. Образование. – 2021. – № 35. – С. 1864-1867.
- Мосиенко, Т. А. Сравнительный анализ порядка ведения исполнительного производства в России, Узбекистане и Беларуси /
Т. А. Мосиенко // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. – 2021. – № 8(135). – С. 73-75. - Научно-практический комментарий к Федеральному закону «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ / Н. А. Винниченко, А. Ф. Смирнов, Т. К. Андреева [и др.]. – 1-е изд. – Москва: Издательство Юрайт, 2019. – 456 с.
- Панкова, Т. Д. Понятие исполнительного производства как стадии гражданского судопроизводства в Российской Федерации / Т. Д. Панкова // Студенческий вестник. – 2020. – № 18-4(116). – С. 9-11.
- Попова, В.О. Понятие и принципы исполнительного производства /
В. О. Попова // Сборник статей конференции. – Пенза: 2023. – С. 137-139. - Порохов, М. Ю. Исполнительное производство в схемах и определениях: учебное пособие: [в 2 ч.] / М. Ю. Порохов. – Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации, 2022. – Ч. 1. – 63 с.
- Саттарова, З. З. Отдельные аспекты цифровой трансформации исполнительного производства. / З. З. Саттарова // Труды Оренбургского института (филиала) Московской государственной юридической академии. — 2022. — № 1. — С. 76–80.
- Самсонова, К. В. Исполнительное производство как стадия гражданского процесса / К. В. Самсонова, К. А. Ренкас // Сборник материалов конференции – Красноярск: 2023. – С. 124-127.
- Стрельцова, М. А. Развитие концепции цифровизации в исполнительном производстве / М. А. Стрельцова // Молодой ученый. — 2024. — № 2 (501). — С. 266-268.
- Слепнев, Е. Л. Принципы исполнительного производства /
Е. Л. Слепнев, Г. Е. Галеева // Вестник Института права Башкирского государственного университета. – 2020. – № 2(6). – С. 58-65. - Скобелев, В. П. Субъекты исполнительного производства и некоторые аспекты их правового статуса / В. П. Скобелев // Право.by. – 2017. – № 3(47). – С. 51-57.
- Тимошина, Л. М. Правовая природа исполнительного производства / Л. М. Тимошина, И. С. Калашников // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. – г. Белгород: 2023. – С. 34-38.
- Фоков, А. П. Электронное правосудие в Китайской Народной Республике: цифровая реальность и организация «умного суда» /
А. П. Фоков. // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. — 2021. — № 8. — С. 119–124 - Цуканова, А.А. Правовое значение и основания прекращения исполнительного производства / А. А. Цуканова // Сборник научных трудов по материалам IX Международной научно-практической конференции. – Анапа: 2022. – С. 61-66.
- Чистюхина, М.В. Систематизация общегражданских обязанностей личности в России / М.В. Чистюхина // Социально-политические науки. 2018. – №3. – С.85-88.
- Шешнева, Д.Р. Системы субъектов исполнительного производства / Д. Р. Шешнева // Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. – Петрозаводск: 2022. – С. 38-44.
- Шереметьева, Н. В. Особенности электронного правосудия в КНР / Н. В. Шереметьева, И. В. Батуро // Право и практика. – 2020. – № 2. – С. 159-163
- Юрков, Н. А. Особенности исполнительного производства в российском законодательстве / Н. А. Юрков // Материалы Международной (заочной) научно-практической конференции, Нефтекамск, 27 мая 2021 года. – Нефтекамск: 2021. – С. 357-362.
- Ярков В.В. Исполнительное производство: Учебник // под общ. ред. В.В. Яркова – Пенза: 2020. – 127 с.
- Статистика Судебного департамента при ВС РФ за 2021-2023 гг. [Электронный ресурс] – URL: (дата обращения 21.12.2024).
t3tril





















