Для студентов по предмету ГеологияБорьба с солеотложениями путем периодической закачки ингибитора солеотложений в призабойную зону пластаБорьба с солеотложениями путем периодической закачки ингибитора солеотложений в призабойную зону пласта
2016-07-312016-07-31СтудИзба
Курсовая работа: Борьба с солеотложениями путем периодической закачки ингибитора солеотложений в призабойную зону пласта
Описание
Борьба с солеотложениями путем периодической закачки ингибитора солеотложений в призабойную зону пласта
Содержание
- Министерство образования российской федерации
- Кафедра разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений
- Уфа-2004
- Введение
- 1. Причины, условия образования солей в скважине
- 2. Методы предотвращения солеобразований
- Введение
- Интенсификация процессов добычи путем заводнения нефтяных пластов позволяет резко увеличить нефтедобычу, однако наблюдаемое при этом опреснение пластовых вод приводит, на ряде месторождений, к образованию гипсовых отложений.
- Из всех испытанных реагентов для удаления гипса наиболее эффективен и технологичен 20 – 25 %-ый раствор едкого натра. Солянокислотная обработка эффективна только тогда, когда в составе отложений в большем количестве присутствуют карбонаты. Для повышения эффективности обработок рекомендуется применение стимуляторов растворения осадков.
- Таблица 2.1 Распределение фонда гипсующихся скважин по нефтепромыслам НГДУ "Чекмагушнефть"
- Нефтепромысел
- Количество гипсующихся скважин
- Также применяют для ликвидации осадков гипса из призабойной зоны пласта термогазохимическое воздействие (ТГХВ). Сущность этого метода заключается в том, что в интервал перфорации спускают аккумулятор давления скважинный (АДС), содержащий медленно горящий порох, при сгорании которого на забое создается большое давление и развивается высокая температура. В продуктах сгорания содержится углекислый газ и соляная кислота. Все эти факторы влияют на быстрое разрушение и растворение гипсоуглеводородных отложений любой плотности в призабойной зоне скважины.
- Отсюда
- За основу расчета берем формулу Дюпю:
- Скорости
- Частота вращения коренного вала насоса, об/мин
- Диаметр плунжера, мм
Характеристики курсовой работы
Предмет
Семестр
Просмотров
126
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
43,46 Kb