Знакомство с интерпретатором Hugs. Выполнение математических операций в интерпретаторе. Простейшие генераторы списков. Логические функции, функции сравнения, функции работы с перечислимыми типами данных.
Описание
Цель работы (Вариант 3)
1. Вычислить числовое выражение
2. Вычислить логическое выражение: Верно только одно из двух утверждений: 1) остаток от деления 84 на 9 не больше, чем наибольший общий делитель 34 и 68 2) второй элемент кортежа (“a”,”b”) входит в строку “abcdef”, которую перевернули и удалили после этого 2 первых элемента.
3. Получить списки с помощью генератора списков
а) 1,8, 94;
б) центрированные семиугольные числа
в) Расписание на день должно состоять из 4 пар. Найти все комбинации расписаний, если общее число предметов 9 (предметы придумать самостоятельно) и их число.
4. Функцию myexpr(определив самостоятельно тип и необходимое число аргументов), позволяющую вычислить выражение из задания 1. Убедитесь в равенстве ответов. Продемонстрируйте работу функции при каких-нибудь 3 наборах аргументов, отличных от начальных (в задании 1).
После создания файла сохраните его и вернитесь в интерпретатор. Загрузить файл можно а) с помощью кнопки «Открыть файл» б) набрав в интерпретаторе команду :l <имя файла>. После успешного (нет сообщений об ошибках) открытия файла набирайте в интерпретаторе имя функции и необходимые параметры (см. пример выполнения лабораторной работы ниже).
5. а) Проверить, содержится ли минимальный элемент первого списка во втором списке.
б) Дан числовой список и кортеж двух чисел. Присоединить к списку в качестве первого и последнего элементов первый и второй элементы кортежа соответственно
Показать/скрыть дополнительное описание
1 . Вычислить числовое выражение 2 . Вычислить логическое выражение: Верно только одно из двух утверждений: 1) остаток от деления 84 на 9 не больше, чем наибольший общий делитель 34 и 68 2) второй элемент кортежа (“a”,”b”) входит в строку “abcdef”, которую перевернули и удалили после этого 2 первых элемента. 3 . Получить списки с помощью генератора списков а) 1,8, 94; б) центрированные семиугольные числа в) Расписание на день должно состоять из 4 пар. Найти все комбинации расписаний, если общее число предметов 9 (предметы придумать самостоятельно) и их число. 4. Функцию myexpr(определив самостоятельно тип и необходимое число аргументов), позволяющую вычислить выражение из задания 1.
Убедитесь в равенстве ответов. Продемонстрируйте работу функции при каких-нибудь 3 наборах аргументов, отличных от начальных (в задании 1). После создания файла сохраните его и вернитесь в интерпретатор. Загрузить файл можно а) с помощью кнопки «Открыть файл» б) набрав в интерпретаторе команду :l <имя файла>. После успешного (нет сообщений об ошибках) открытия файла набирайте в интерпретаторе имя функции и необходимые параметры (см. пример выполнения лабораторной работы ниже). 5. а) Проверить, содержится ли минимальный элемент первого списка во втором списке. б) Дан числовой список и кортеж двух чисел. Присоединить к списку в качестве первого и последнего элементов первый и второй элементы кортежа соответственно .