Для студентов ИГЭУ им. Ленина по предмету ФизикаВолны. Волновые и квантовые свойства светаВолны. Волновые и квантовые свойства света
2025-06-232025-06-23СтудИзба
ДЗ 5: Волны. Волновые и квантовые свойства света вариант 9
Новинка
-33%
Описание
Домашнее задание - Волны. Волновые и квантовые свойства света - Вариант 9
- 1.11. В окрестностях точек 1 и 2 известны направления распространения сферической волны (рис.2). Найти графическим построением положение источника излучения.
- 1.38. В однородной изотропной среде с ε=З и μ=1 распространяется плоская электромагнитная волна, амплитуда напряженности электрического поля которой E=10 В/м. Найти амплитуду напряженности магнитного поля и фазовую скорость
волны. - 2.25. На поверхности стекла, показатель преломления которого равен n1=1,5 нанесена тонкая пленка с показателем преломления n2=1,2 («просветляющая» пленка). При какой наименьшей толщине этой пленки произойдет максимальное ослабление отраженного света в средней части видимого спектра?
- 2.41. На щель шириной 2*10-3 см перпендикулярно к ее плоскости падает параллельный пучок монохроматического света с длиной волны 500 нм. Найти ширину изображения щели на экране, удаленном от нее на 1 м. Шириной изображения считать расстояние между первыми дифракционными минимумами, расположенными по обе стороны от главного максимума.
- 2.50. При интерференции на тонкой пленке отраженный свет с длиной волны λ1=0, 64 мкм максимально усилен, а свет с длиной волны λ2=0,4 мкм максимально ослаблен. Найти минимальную толщину пленки, если ее показатель преломления n=4/З, а угол падения света α=З00
- 3.11. С помощью формулы Планка показать, что максимальное значение испускательной способности абсолютно чёрного тела пропорционально абсолютной температуре в пятой степени: rλ0~T5.
- 3.31. Параллельный пучок света с интенсивностью I0 падает под углом φ на плоское зеркало с коэффициентом отражения р. Определить давление света на зеркало.
- 3.40. Фототок вызывается светом с длинной волны 400 нм. Красная граница фотоэффекта 800 нм. Найти запирающее напряжение для электронов.
Характеристики домашнего задания
Предмет
Учебное заведение
Номер задания
Вариант
Программы
Теги
Просмотров
0
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
130,47 Kb
Список файлов
1.11.docx
1.38.docx
2.25.docx
2.41.docx
2.50.docx
3.11.docx
3.31.docx
3.40.docx

🎓Помощь студентам Ивановских ВУЗов🎓 ❤️ Каждая приобретенная работа служит стимулом для добавления новых материалов и упрощает учебный процесс.