Для студентов НГТУ по предмету ФилософияОсновные терминыОсновные термины 2022-08-01СтудИзба

Ответы: Основные термины

Описание

Мировоззрение – комплексное воззрение человека на мир и место человека в мире, способ построения картины мира.

МИФОЛОГИЯ (греч. mythos—повествование, сказание и logos — учение, слово) — фантастическое отражение действительности в первобытном сознании, воплощенное в характерном для древности устном народном творчестве.

Наука – это социальный институт, в рамках которого человек, посредством специально организованной деятельности, получает новое объективное знание, необходимое для преобразования действительности, а также сама система этого знания.

РЕЛИГИЯ (лат. religio — благочестие, святость) — специфическая форма общественного сознания, отличительным признаком к-рой является фантастическое отражение в сознании людей,господствующих над ними внешних сил, при к-ром земные силы принимают вид неземных

Философия - это(греч. phileo - люблю, sophia - мудрость; любовь к мудрости) - особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни во всех ее основных проявлениях.
Метод – объективно устойчивый способ достижения цели.
МЕТОДОЛОГИЯ — тип рационально-рефлексивного сознания, направленный на изучение, совершенствование и конструирование методов
Метафи́зика (др.-греч. τὰ μετὰ τὰ φυσικά — «то, что после физики») — раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового.
Формальная логика – правила, которые необходимо соблюдать, придавая своим мыслям ту или иную форму.

Диалектическая логика – метод исследования, изучающий объект в развитии через противоречия, исторической преемственности и взаимосвязи с другими объектами.
Герменевтика – (греч. разъясняю, истолковываю) искусство и теория истолкования текстов.

Онтология – учение о Бытии

Гносеология – учение о познании

Философская антропология – учение о человеке

Социальная философия – учение об обществе

Аксиология – учение о ценностях

Этика – учение о морали (о добре и зле)

Эстетика – учение о наиболее общих принципах освоения мира по законам красоты.

Космоцентризм – концепция, в которой Космос понимается как структурно-организованная и упорядоченная по определенным законам целостность.


Антропоцентризм – мировоззрение, согласно которому человек есть центр и высшая цель мироздания.


Теоцентризм – форма мировоззрения, в центре которого – Бог («teos» - бог).

Материализм – общее обозначение философских учений, утверждающих, что материальное, природное первично, а духовное, психическое, сознание вторично.

Идеализм – общее обозначение философских учений, утверждающих, что сознание, мышление, духовное первично, а физическое, природное, материальное вторично, производно.

Детерминизм – учение о всеобщей закономерной связи, причинной обусловленности всх явлений.

Монизм – философское учение, которое принимает за основу всего сущего одно начало ( у материалистов - материя, у идеалистов – дух)

Дуализм – философское учение, считающее, в противоположность монизму, материальную и духовную субстанции равноправными началами.


ПРАКТИКА (от греч. praktikos — деятельный, активный), в широком смысле — чувственно-предметная деятельность людей, направленная на освоение и преобразование действительности (производственная практика, художественная практика, педагогическая практика и т. д.).

Философская Категория (от греч. kategoria — высказывание, обвинение, признак) — предельно общее понятие, выражающее наиболее существенные отношения действительности[1]. Изучение категорий заключается в определении наиболее фундаментальных и широких классов сущностей.

Сущность – нечто существующее в реальности; природа вещи, то основное качество (или качества) вещи, без которых она как таковая не существует, не проявляет себя в разных ситуациях, событиях и взаимодействиях с другими вещами; смысл данной вещи, то, что она есть сама по себе, в отличие от всех других вещей и в отличие от изменчивых, под влиянием тех или иных обстоятельств, состояний вещи.

Явление – то, в чем проявляется, обнаруживается сущность, феномен, редкое происшествие..

Причина – основание, повод, предлог для действия или явлений

Следствие – то, что следует, вытекает из чего-либо; вывод; суждение, выводимое из одного или нескольких суждений по определенным правилам (в логике); заключение.

Движение - феномен, отражающий изменение. Состояние, противоположное покою. Движение это атрибут материи, связанный с любым изменением моментов объективной реальности.

Развитие – эволюция; изменение; характеристика качественных изменений объектов, появления новых форм бытия, инноваций и нововведений и сопряженная с преобразованием их внутренних и внешних связей.

Необходимость – крайняя надобность, обязательность, неизбежность чего-нибудь.

Случайность – отсутствие причинной обусловленности, закономерности чего-либо.

Форма - философская категория, употребляющаяся для обозначения специфической организации содержания; понятие, связанное с понятием структуры; Форма - есть способ существования, содержания, охватывает систему устойчивых связей предмета.

Содержание - филос. категория, отображающая систему взаимосвязанных составных элементов, свойств и процессов, определяющих специфику и развитие объекта.

Система - совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство.

Структура - (лат. structure - строение, расположение, порядок) - совокупность внутренних связей, строение, внутреннее устройство объекта.

Элемент – (лат. elementum — стихия, первоначальное вещество) — понятие объекта, входящего в состав определенной системы и рассматриваемого в ее пределах как неделимый (напр., атом в системе "молекула", электрон в системе "атом" и т. д.).

Функция - (лат. functio - совершение, исполнение) - 1) деятельность, роль объекта в рамках некоторой системы, ' которой он принадлежит; 2) вид связи между объектами, когда изменение одного из них влечет изменение другого, при этом второй объект также называется Ф. первого.

Материя - философскаякатегория для обозначения физической субстанции вообще, в противоположность сознанию или духу.

Сознание - высшая, свойственная лишь человеку форма отражения объективной действительности, способ его отношения к миру и самому себе, опосредствованный всеобщими формами общественно-исторической деятельности людей. С. представляет собой единство психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия.

Бытие - Существование, реальность.

Общественное бытие – материальные отношения людей к природе и друг к другу, возникающие в процессе становления человеческого общества и существующие независимо от общественного сознания.

Общественное сознание - это процессы, отношения, складывающиеся в процессе человеческого общения, взаимодействия, объективно существующие между людьми, но зависящие от их сознания.

Человек - фундаментальная категория философии, являющаяся смысловым центром практически любой философской системы.

Личность - персона (лат. persona - маска, роль актера) - понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала (интересы, способности, устремления, самосознание и т.д.), самораскрывающегося в контекстах социальных отношений, общения и предметной деятельности и общении.

Общество - совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей, группа людей, возникшая благодаря целенаправленной и более или менее разумно организованной совместной жизни и работе

Культура - (лат. cultura - возделывание, воспитание, образование) - специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе.

Цивилизация - следующая за варварством ступень культуры, которая постепенно приучает человека к плановым, упорядоченным совместным действиям с себе подобными, что создаёт важнейшую предпосылку развития культуры.

Ноосфера - (греч. nous - разум и sphaira - шар) - сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития (эта сфера обозначается также терминами "антропосфера", "социосфера", "биотехносфера").

Информационное общество - это формирующееся в постиндустриальной фазе развития цивилизации общество, которое характеризуется всесторонней информатизацией социальных структур и приходит на смену постиндустриальному.

Постиндустриальное общество - общество, в котором сфера услуг имеет приоритетное развитие и превалирует над объемом промышленного производства и производства сельскохозяйственной продукции. В социальной структуре постиндустриального общества возрастает численность людей, занятых в сфере услуг и формируются новые элиты: технократы, сциентисты.


Саморазвивающаяся система –

Труд - процесс создания людьми условий и средств существования; воплощения человеческих сил, умений, знаний; преобразования и приспособления природного материала к человеческим потребностям.

Научная парадигма - означает совокупность явных и неявных (и часто не осознаваемых) предпосылок, определяющих научные исследования и признанных на данном этапе развития науки, а также универсальный метод принятия эволюционных решений, гносеологическая модель эволюционной деятельности.

Научный факт - это отражение объективного Ф. в человеческом сознании, т. е. его описание посредством некоторого — искусственного или же естественного — языка. Научные факты служат основой теоретических построений.

Теория - форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях некоторой области действительности.

Гипотеза - система умозаключений, посредством к-рой на основе ряда фактов делается вывод о существовании объекта, связи или причины явления, причем вывод этот нельзя считать абсолютно достоверным.

Эксперимент - (лат. experimentum - проба, опыт) - метод эмпирического познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях (зачастую специально конструируемых) получают знание относительно связей (чаще всего причинных) между явлениями и объектами или обнаруживают новые свойства объектов или явлений.

Научный термин – выражение сущности явления; слово или словосочетание, являющееся названием некоторого понятия области науки.

НАУЧНЫЙ ЗАКОН - (scientific law) — формулировка однородной связи между эмпирическими явлениями, согласно которой наличие где-либо и когда-либо условий указанного вида А создает определенные условия у В; утверждение устойчивой взаимосвязи между определенными явлениями, неоднократно экспериментально подтвержденное и принятое в качестве истинного для данной сферы реальности.

Эмпиризм - (греч. empeiria — опыт) — направление в теории познания, признающее чувственный опыт единственным источником знаний, утверждающее, что все знание обосновывается в опыте и посредством опыта.

Рационализм – направление, согласно которому приемлемы только те догматы веры, которые ум считает согласными с логикой и доводами разума.

Агностицизм – учение, отрицающее полностью или частично возможность познания мира.

Истина - универсалия культуры субъект-объектного ряда (см.: Универсалии, Категории культуры), содержанием которой является оценочная характеристика знания в контексте его соотношения с предметной сферой, с одной стороны, и со сферой процессуального мышления - с другой.

Абсолютная истина - это адекватное отражение объекта познающим субъектом, воспроизведение его таким, каким он существует сам по себе, вне и независимо от человека и его сознания.

Относительная истина – это неполное знание о том же самом предмете.

Абстрактное – мысленное отвлечение, обособленное от тех или иных сторон, свойств или связей предметов или явлений для выделения существующих признаков.

Конкретное - философский термин, обозначающий содержательное богатство понятия, отделяющее или делающееобъект изученияуникальным на фоне остальных.

Язык - (Sprache) — наиболее объемлющее и наиболее дифференцированное средство выражения, которым владеет человек, и одновременно высшая форма проявления как субъективного, так и объективного духа.

Техника - способ добиваться чего-либо, достигать, осуществлять; в самом широком смысле слова — человеческая деятельность, направленная на изменение данного, преднаходимого соответственно человеческим потребностям и желаниям.

Позитивизм - (франц. positivisme, от лат. positivus — положительный), философское направление, исходящее из тезиса о том, что всё подлинное, "положительное" (позитивное) знание может быть получено лишь как результат отдельных специальных наук или их синтетического объединения и что философия как особая наука, претендующая на самостоятельное исследование реальности, не имеет права на существование.

Постпозитивизм - направление в западной философии и методологии науки, пришедшее в 60 70 гг. XX в. на смену логическому позитивизму.

Экзистенциализм – Философское движение, ориентированное на изучение двух основных тем: анализа человеческого существования (экзистенции) и специфики человеческого выбора.

Субъективное – относящееся к субъекту, его природе и интересам; зависящее от субъекта; имеющее значение только для субъекта.

Объективное – относящееся к объекту; расположенное перед субьектом.

Характеристики ответов (шпаргалок)

Предмет
Учебное заведение
Семестр
Просмотров
2
Скачиваний
0
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
81 Kb

Список файлов

Картинка-подпись
Вам все понравилось? Получите кэшбэк - 40 рублей на Ваш счёт при покупке. Поставьте оценку и напишите положительный комментарий к купленному файлу. После Вы получите деньги на ваш счет.

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее