Для студентов по предмету ЭтикаИстория этикета в Древнем РимеИстория этикета в Древнем Риме
2016-08-022016-08-02СтудИзба
Реферат: История этикета в Древнем Риме
Описание
История этикета в Древнем Риме
Содержание
- Понятие об этикете
- Хорошие манеры
- Вежливость
- История этикета в Древнем Риме
- Прогулки
- Головные уборы и обувь
- Обычно римляне выходили на улицу с непокрытой головой или же приподнимали тогу на голову.
- Цвета в одежде
- Смысловое содержание цвета в мужской одежде подчинялось той же закономерности: яркая одежда означала афиширование богатства и, следовательно, нарушение исконно римского канона скромности, приличия, уважения к нормам.
- Рубаха и туника
- Рубаха, или туника с рукавами, имела сложную судьбу. В Риме она появилась во II в. до н.э., но права гражданства обрела только во II—III вв. н.э.
- Одежда
- В жизни древних римлян одежда имела значение, отличавшееся от того, которое ей придавали греки.
- Ритуал гостеприимства, по существу, — это диалог двух сторон, вступающих в общение — хозяина и гостя. Оба они подчиняются достаточно строгому этикетному «сценарию», который связывает, ограничивает их действия и в то же время позволяет достичь конкретных целей: хозяину — достойно принять гостя, заслужив этим милость Бога и уважение людей, гостю — получить приют, пищу и поддержку. Хозяин не только берет на себя заботу о госте, но и обязанность защищать наравне с членами своей семьи.
- У различных народов мира трапеза, в которой участвует гость, имеет принудительный, обязательный характер. Отказ от нее равносилен нанесению хозяину обиды. Такие традиционные обычаи резко отличаются от современных европейских, согласно которым количество и выбор продуктов, которые может есть гость, определяет он сам.
- Поклон
- Обмен подарками — это форма универсального обмена, который в прежние времена являлся важнейшим элементом жизни любого общества. Подарок специфичен тем, что он не менее «выгоден» тому, кто делает подарок, чем тому, кто его принимает, поскольку показывает богатство первого и ставит второго в некотором смысле в зависимое положение. Щедрость едва ли была нравственным требованием, скорее — социальной установкой. Она являлась также обязательным качеством рыцаря и феодального монарха.
- Хотя взаимное дарение и не имело характера сделки и формально не предполагало ответного дарения, тем не менее за подарок обычно «расплачивались» встречным подарком, о чем свидетельствуют пословицы: «Подарки любят отдарки», «Дар дара ждет». Со временем обмен превратился в экономическую сделку, что, в частности, нашло свое выражение в требовании, чтобы ответный дар был равноценен подарку.
- Подарки являлись и являются непременным элементом приема гостей.
- Позы
- Жесты и позы тела
- Всякая церемония, прием, банкет и т.п. превращает поведение человека в определенную последовательность жестов. Всякое движение любого из участников таких мероприятий может быть воспринято как жест и истолковано так или иначе.
- В общении и, соответственно, этикете особая роль принадлежит руке. Под жестом вообще понимаются в первую очередь значимые движения рук. При этом правая и левая руки неравнозначны. Часто им придавался противоположный смысл. Соответственно, различались и жесты, выполняемые той или иной рукой. «Правое» ассоциируется с правдой, правотой, истинным. А вот «левое» — с ложью, неправотой, неверным. У большинства народов правому приписывается положительное значение, «левому» — отрицательное.
- Правое и левое соотносится также с мужским и женским. Во многих культурах женщина ассоциируется с левой рукой (или с левой стороной), мужчина — с правой. Это легко прослеживается в повседневной жизни, например, в обычае застегивать мужскую одежду справа, а женскую — слева. Теми же представлениями объясняется миф о происхождении Евы из левого ребра Адама.
Характеристики реферата
Тип
Предмет
Просмотров
92
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
46,09 Kb