Курсовая работа: Бизнес-план приобретения доильного оборудования
Описание
ГЛАВА 3
МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА КСУП «БОТВИНОВО»
Резюме
Цель инвестиционного проекта заключается в реализации проекта по внедрению энергосберегающих технологий за счет приобретения нового доильное оборудование фирмы "Альфа - Лаваль" (модель "Ёлочка"), и тем самым повысить эффективность производства продукции.
Идея проекта заключается в осуществлении технического перевооружения основного производства: покупка новогодоильного оборудования модели "Ёлочка".Благодаря новому оборудованию будет значительно усовершенствован технологический процесс производства продукции. Кроме того, новое оборудование менее энергоемкое, его ввод позволит предприятию значительно снизить себестоимость выпускаемой продукции за счет снижения затрат на энергоресурсы.
Установка предназначена для машинного доения коров в групповых доильных станках и первичной обработки молока.Установка содержит следующие технологические опции:
-доильные станки с пневмоуправляемым приводом ворот;
-молокопровод из стеклянных или нержавеющих труб;
-вакуумпровод из оцинкованных труб Dy 40 и Dy 50;
-линия промывки;
-линия подмыва вымени;
-доильные манипуляторы, обеспечивающие машинныйдодой и снятие доильного аппарата;
-система эвакуации молока (молокоприемник, молочный насос, фильтр,пластинчатый охладитель);
-водокольцевые вакуумные установки;
-система стабилизации вакуума
Установка снабжена автоматизированной системой промывки и дезинфекции молочного оборудования подогретым моющим раствором. Оборудование потребляет 40,6кВт-ч.
Таблица 3.1-ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСТАНОВКИ
Вид модели | Показатель | ||
Пропускная способность, короводоек/час | Рекомендуемая величина обслуживаемого стада, голов | Потребление электроэнергии кВт-ч | |
2x8 | 60-80 | 250 | 17,5 |
Характеристика организации и стратегия ее развития
В настоящее время в условиях жесткой конкуренции, предприятиям, чтобы эффективно существовать на рынке требуется постоянно совершенствовать структуру и организацию предприятия в целом.
Цель инвестиционного проекта, разработанного для КСУП«Ботвиново», заключается в реализации проекта по снижению электроэнергии на производство молока, что одновременно приведет к снижению себестоимости и потерь продукции за счет приобретения нового доильное оборудование фирмы "Альфа - Лаваль" (модель "Ёлочка"), и тем самым повысить эффективность производства продукции.
Идея проекта заключается в осуществлении технического перевооружения основного производства: покупка нового доильного оборудования.Благодаря новому оборудованию будет значительно усовершенствован технологический процесс производства продукции. Кроме того, новое оборудование менее энергоемкое, его ввод позволит предприятию значительно снизить затраты на энергоресурсы. Реализация проекта предполагает установить в первую очередь в качестве эксперимента новое доильное оборудование на одной из молочно-товарных ферм. А через некоторый период можно будет установить новое оборудование на остальных двух молочно-товарных фермах.
Реализация проекта позволит:
- Снизить затраты на электроэнергию;
- Снизить себестоимость выпускаемой продукции;
- увеличить долю выпуска конкурентоспособной продукции повышенного качества, с минимальными потерями.
Предлагаемый проект направлен на комплексное и всестороннее техническое перевооружение производства, повышение использования производственной мощности технологической линии, приобщение персонала к современным технологиям и к работе в рыночных условиях.
Описание продукции
Поскольку предприятие имеет мясомолочное направление, то уровень производство молока имеет большое значение для предприятия. На основании таблицы отразим основные сведения о продукции.
Таблица 3.2 –Основные сведения о продукции
Наименование продукции | СТБ (ГОСТ,ТУ) | Область применения |
Молоко | ГОСТ 3987-02 | Поставка на перерабатывающие предприятия; собственное потребление. |
Содержание питательных веществ (белки, жиры, углеводы) выпускаемой продукции на предприятии соответствует установленным нормам. За 2009год средняя жирность молока составила 4,0%, что превышает базовую жирность(3,6%) на 0,4%, что свидетельствует об эффективном содержании скота и о рациональном кормлении.
Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга
Производство молока является одной из основных статей поступ-ления денежных средств в хозяйстве. Полученная продукция реализуется по различным каналам:
- продажа государству;
- продажа организациям и предприятиям;
- выдача работникам хозяйства натуральной оплаты в счёт оплаты труда.
Предприятие реализует продукцию по предварительно заключенным договорам, а также другим организациям и предприятиям. Самым крупным и постоянным партнером КСУП «Ботвиново»является Рогачевский молочный консервный комбинат. В 2008году прибыль от реализации молока составила 35млн.руб., в 2009году она увеличилась на 41млн.руб. и составила -76млн.руб. На предприятии объем реализованной продукции превышает объем валовой продукции, что связано с тем, что КСУП «Ботвиново» закупает сухое молоко на Рогачевском МКК, а затем его использует на собственные цели, а также реализует.
На основании таблицы 3.3 проанализируем коэффициент товарности продукции.
Таблица 3.3- Коэффициент товарности реализуемой продукции за период 2008-2009года
Показатель | 2008год | 2009год |
Валовая продукция, млн.руб. | 2074 | 2581 |
Реализованная продукция, млн.руб. | 2282 | 2785 |
Коэффициент товарности,% | 90,8 | 92,7 |
Коэффициент товарности имеет тенденцию к увеличению, что свидетельствует о том, что продукция предприятия реализуется, и это позволяет получить предприятию прибыль.
Внедрение нового доильного оборудования позволит снизить существующие потери продукции, и в связи с этим увеличится объем выпуска, что принесет предприятию дополнительную выручку.
Производственный план
Программа производства и реализации продукции составлена на основании проведенных исследований и опыта производства и реализации прошлых лет.
За счет введения в эксплуатацию новой технологической линии, снизятся потери производства продукции, что позволяет увеличить объем выпускаемой продукции (молоко). Так как среднегодовой удой молока на 1корову увеличивается (в 2008году составил 2304кг, а в 2009году-3008кг),но на количество получаемой продукции влияют многие факторы, например, погодные условия, от которых зависит качество получаемых кормов, предусматривается что выпуск молока будет увеличиваться с каждым годом реализации проекта на 10%.
Программа производства и реализации продукции представлена в таблице 3.4
Таблица 3.4- Объем выпускаемой продукции по годам реализации проекта
Наименование показателя | По годам реализации проекта | ||
2011 | 2012 | 2013 | |
Выпуск молока, тонн | 2581 | 2839,1 | 3123,01 |
При планировании материально-технического снабжения основным является текущий запас сырья и материалов. Он должен быть достаточным для обеспечения нормального хода производственного процесса.
Проанализируем, как изменится потребление электроэнергии при установке нового оборудования.
Таблица 3.5- Количество потребляемой электроэнергии существующего и нового оборудования
Показатель | Существующее оборудование | Проектное оборудование |
Количество потребляемой электроэнергии, кВт в час | 51,08 | 40,6 |
При неизменной продолжительности рабочего дня, потребление электроэнергии в день составит
- при существующей технологии
51,08*8=408,64 кВт.
-при проектном варианте
40,6*8=324,8 кВт
Экономия электроэнергии за день составит
408,64-324,8=83,84 кВт
За месяц экономия по электроэнергии составит