Для студентов РАНХиГС по предмету ДругиеТехнологии манипуляции в российском медиадискурсе в период президенсткой кампании 2018 годаТехнологии манипуляции в российском медиадискурсе в период президенсткой кампании 2018 года2024-11-272024-11-27СтудИзба
ВКР: Технологии манипуляции в российском медиадискурсе в период президенсткой кампании 2018 года
Актуальность исследований политического медиадискурса проистекает из изменения роли СМИ в современном обществе, которое выражается в медиатизации. Под медиатизацией понимается социальный процесс, в ходе которого СМИ увеличивают возможности коммуникации, СМИ вступают во взаимодействие с социальными и политическими процессами, подменяют собой социальную деятельность и формируют новые формы политической легитимности. Благодаря медиатизации значительно увеличилось влияние СМИ на политику. Актуальность исследования медиадискурса в период предвыборной кампании заключается в важности формирования общественного мнения в данный период, поскольку процедура выборов и их результаты могут быть негативно восприняты обществом. В период президентской кампании использование манипулятивных техник становится практически необходимым для различных субъектов коммуникации, поскольку в данный временной промежуток ведется активная борьба за возможность повлиять на массовое сознание. Практическая значимость работы состоит в том, что исследование предвыборного медиадискурса 2018 года дает возможность в будущем строить прогнозы, поскольку определенные технологии речевой манипуляции, использованные в рамках предвыборной кампании 2018 года, вероятно, будут использованы в будущем. Степень научной разработанности проблемы Данная проблема разрабатывается многими современными исследователями. Дискурс и его особенности изучается в работах Н. А. Арутюновой, В. Г. Борботько, В. С. Григорьевой В. И. Карасика, Е. С. Кубряковой,[1]. Политический дискурс исследуют В. З. Демьянков, К. Н. Никитина, О. Л. Михалева, Е. И. Шейгал[2], Вопросы политического медиадискурса затрагивают в своих исследованиях С. В. Иванова, О. Ф. Русакова[3]. Исследованиями политической метафоры занимаются Э. В. Будаев, А. П. Чудинов[4]. Манипулятивные технологии изучаются Д. Канеманом, Д. Левитиным, К. Н. Никитиной, О. Н. Паршиной[5]. Большое значение для изучения манипуляций грают труды Г. В. Грачева, Е. Л. Доценко, И. К. Мельника, А.М. Цуладзе[6]. Для данного исследования в качестве методологического основания выступают работы по дискурс-анализу исследователей Р. Водак, Т. А. ван Дейка, Н. Фэркло.[7].
[1] Борботько В. Г. Принципы формирования дискурса. От психолингвистики к лингвосинергетике. М.: URSS ЛИБРОКОМ. 2009. - 286 с; Григорьева В. С. Дискурс как элемент коммуникативного процесса: прагмалингвистический и когнитивный аспекты : монография : по направлению "Теория и методология литературоведения и языкознания". Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2007. 287 с.; Кубрякова Е.С. Краткий словарь когнитивных терминов. М.: Филол. фак. МГУ. 1996. - 245 с.; Карасик В. И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. М.: ГНОЗИС. 2004. 389 с.
[2]Демьянков В. 3. Политический дискурс как предмет политологической филологии // Политическая наука. Политический дискурс: история и современные исследования. — М., 2002. № 3. С. 32—43; Никитина К.В. Политический дискурс СМИ и его особенности, создающие предпосылки для манипуляции общественным сознанием // Управление общественными и экономическими системами: многопредмет. науч. журн. / – Орел: ОрелГТУ, 2006 , С. 15-22; Михалева О. Л. Политический дискурс: Специфика манипулятивного воздействия. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ». 2009. 256 с.; Шейгал Е. И. Семиотика политического дискурса. М: ГНОЗИС. 326 с.
[3] Иванова С. В. Политический медиа-дискурс в фокусе лингвокультурологии // Политическая лингвистика. 2008. Вып. 1 (24). С. 29-33; Русакова О.Ф. Медиадискурс как концепт дисциплины «политическая коммуникативистика» // Науч. Ведомости Белгород. гос. ун-та. Гуманит. науки. 2013. № 27. – С. 150–160.
[4] Будаев, Э. В. Политическая метафорология: ракурсы сопоставительного анализа // Политическая лингвистика. 2010. - № 1(31). - С. 9-23; Чудинов, А. П. Россия в метафорическом зеркале: когнитивное исследование политической метафоры. Екатеринбург. 2001. URL: http://www.philology.ru/l...ics2/chudinov-01.htm (дата обращения: 29.05.2018)
[5] Канеман Д. Думай медленно, решай быстро. М.:АСТ. 2017. 656 с.; Левитин Д. Путеводитель по лжи. Критическое мышление в эпоху постправды. М.: Манн, Иванов и Флобер. 2017. 272 с.; Никитина К. Н. Речевая манипуляция как предмет лингвистического исследования// Вестник Башкирского университета. 2006. Т. 11. № 4. С. 104-106.; Паршина О. Н. Стратегии и тактики речевого поведения современной политической элиты России : монография. Астрахань: Изд-во АГТУ, 2004
[6] Грачев Г. В., Мельник И. К. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. М. : Алгоритм, 2002. 288 с.; Доценко Е. Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. СПб: Речь. 2003. 304 с. Цуладзе, А.М. Политические манипуляции, или покорение толпы. М.: Книжный дом "Университет", 1999. 144 с.
[7] Водак, Р. Язык. Дискурс. Политика. ВГПУ. - Волгоград: Перемена. 1997. – 138 с.; Ван Дейк Т.А. Язык. Познание. Коммуникация. М.:Прогресс. 1989. 310 с; Fairclough, N. Critical discourse analysis. L.: Longman. 1995. 398 p.
ТЕХНОЛОГИИ МАНИПУЛЯЦИИ В РОССИЙСКОМ МЕДИАДИСКУРСЕ В ПЕРИОД ПРЕЗИДЕНСТКОЙ КАМПАНИИ 2018 ГОДА.docx
Обратите внимание, что данная работа уже сдавалась в РАНХиГС, а также её могли покупать другие студенты, поэтому её уникальность может быть нулевой. Для получения уникальной работы воспользуйтесь услугами.
Вы можете использовать ВКР для примера, а также можете ссылаться на неё в своей работе. Авторство принадлежит автору работы, поэтому запрещено копировать текст из этой работы для любой публикации, в том числе в свою выпускную квалификационную работу в учебном заведении, без правильно оформленной ссылки. Читайте как правильно публиковать ссылки в своей работе.
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10 Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤ Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике! Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба" Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.