Отчёт по практике: Отчет по производственной практики
Описание
На основании утвержденного учебного плана факультета исторических и политических наук, направления: 46.04.02 «Документоведение и архивоведение» (Магистратура), «Управление документами в современной организации» и согласно приказу № 2118/с от 19.02.2024 г, была назначена производственная практика, которая осуществлялась с 27.01.2024 по 31.01.2024 года на базе Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» и с 01.02.2024 года по 24.02.2024 года в Обществе с ограниченной ответственностью «Газпром газораспределение Томск» (далее - Общество).
Производственная практика является важнейшим элементом учебного процесса. Прохождение практики обеспечивает закрепление и расширение знаний, полученных при изучении дисциплин, овладение навыками практической работы, приобретение опыта работы в коллективе.
Цель производственной практики - закрепление общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также получение новых знаний на практике.
В ходе производственной практики были поставлены следующие задачи:
- Изучить законодательство и нормативные документы, регулирующие процессы закупок в Российской Федерации. Изучение Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» [1], а также положение «О закупках товаров, работ, услуг для нужд ООО «Газпром газораспределение Томск» [2], ознакомиться с положением об «Отделе конкурентных закупок» [3] Общества, а также с должностной инструкцией специалиста по подготовке и проведению закупок[4], рассмотрение других нормативных актов, приказов, положений и инструкций Общества;
- Рассмотреть функции и задачи отдела, понять, как происходит взаимодействие ОППЗ с другими структурными подразделениями Общества;
- Ознакомиться с внутренними процедурами и правилами проведения закупок в Обществе. Изучить требования к оформлению документов, познакомиться с порядком проведения конкурсов и аукционов, а также изучить особенности закупок для нужд Общества;
- Осуществить самостоятельно процесс подготовки и проведения закупок. Проанализировать рынок, составить техническое задание, подготовить документацию для размещения и проведения конкурсов и аукционов, а также провести оценку поступивших предложений от поставщиков;
- Осуществить взаимодействие с поставщиками и контроль исполнения договоров. Проведение переговоров с поставщиками, заключение договоров, а также осуществлять контроль за выполнением условий договоров, путем внесения в ЕИС, УПП и Аналитику, сведения об исполнении (оплаты) этапов выполнения договора, до полного его исполнения.