ДЗ дз 2, типовик 2: ДЗ 2 Численные методы Чередниченко. Принято, Защищено 2021 вариант 7
Описание
См7 , 2 курс 3 семестр СМ7 МГТУ им Баумана.
Любой вариант подходит, можно поменять целевую функцию в коде и поменять пару строк в отчёте. Работа принята с первого раза, так что отполирована до блеска. Всё зачтено, досконально проверено самим Чередниченко и защищено.В данном архиве прилагается исходный код для матлаба, где можно поменять целевую функцию и отрезок и перестроить все графики, а также отформатированный до блеска (кто знает Чередниченко тот поймёт) отчёт, в котором тоже будет несложно поменять картинки и выдать за свою работу без геморроя. Также присутствует подробный вывод к каждому методу в достаточно подробном виде, но без фанатизма, чтобы у него не возникало вопросов. Небольшой лайфхак: чтобы Череду сдать дз без гемора, лучше отправить красивый отчёт с достоверными таблицами и чётким выводом за пару недель до срока, в данном дз такие условия дадут поблажку- метод прямого поиска циклическим покоординатным спуском делать будет не нужно (в данной работе именно его нет, все остальные есть)
Условие домашнего задания №2
Дана квадратичная функция двух переменных f ( x , y ). Найти точку минимума этой функции и её минимальное значение.
1. Решить данную задачу аналитически – получить точное решение. Доказать, что найденная точка действительно является точкой минимума (см «ЛА и ФНП»).
2. Решить численно задачу безусловной минимизации квадратичной функции с заданными начальной точкой x0 и двумя вариантами параметров точности поиска ε=0,01 и ε=0,00001. Данную задачу решить следующими методами (которые мы успеем пройти):
2.1. методом наискорейшего спуска;
2.2. методом сопряженных градиентов;
2.3. методом Ньютона;
2.4. квазиньютоновским методом Давидона-Флетчера-Пауэлла (ДФП);
2.5. методом прямого поиска: циклическим покоординатным спуском.
Для каждого метода построить траекторию последовательности точек (нанести точки релаксационной последовательности на плоскость с указанными линиями уровня), указать количество проведенных итераций для каждого метода и эквивалентное количество вычисленных значений целевой функции (считать, что вычисление одного антиградиента эквивалентно n вычислениям значений целевой функции, а вычисление матрицы Гессе – n3/2 вычислений значений целевой функции, где n – размерность линейного пространства). Сравнить решения, полученные различными методами. Сравнить эти решения с точным решением задачи. Работа должна заканчиваться выводами. Все требования к оформлению, сформулированные в условии домашнего задания №1, действуют и для этого домашнего задания.
Условие для 7 варианта:
Начальная точка х0:
(3, 15)
Заданная функция f(x, y):
Работа выполнена на языке программирования Matlab R2021a.
Заданная функция двух переменных в коде:
function target_function = target_function(x, y)
target_function = 10 * x.^2 - 4 * x .* y + 7 * y.^2 - 20 * sqrt(5) * x + 4 * sqrt(5) * y - 16;
end
Характеристики домашнего задания
Список файлов
