СтудИзба » Статьи для студентов » Разное » Как начать вести свой блог: подбор платформы, идеи постов

Как начать вести свой блог: подбор платформы, идеи постов

Рассказываем в статье, как начать вести свой блог на школьную тему. Старт с нуля и подсказки для успешного продолжения.Разное2022-03-31СтудИзба

Как начать вести блог на учебную тему: подробный гайд с подсказками тем

Личный блог сейчас ведут все, от школьников до селебрити и представителей крупных корпораций. Это хороший способ построить вокруг себя сообщество с идентичными интересами и влиять на мнение окружающих. Если вы учитесь в школе и не знаете, с чего стартовать, отличной идеей станет ведение образовательного или школьного блога. Рассказываем, как начать вести свой блог с нуля, что нужно для старта и как подбирать темы, которые заинтересуют посетителей. 

Как определиться с общей темой

Начиная свой блог, определите, какую задачу он будет выполнять и какую пользу для окружающих нести. Как вы будете помогать аудитории?

  • делиться подсказками по урокам или готовыми заданиями, докладами и рефератами;

  • построить внутреннее коммьюнити и собирать отзывы от учащихся, чтобы в дальнейшем участвовать в улучшении школьного процесса;

  • выкладывать образовательные и вспомогательные статьи для оптимизации учебного и личного времени;

  • просто делиться сплетнями школы, как в сериале «Сплетница».

Вы также можете объединить все эти темы в одном блоге. Таким образом, у вас всегда будет, что писать. 

Подбор платформы

До популярности соцсетей единственным способом вести блог в интернете было создание личного сайта. Теперь начинающие блогеры могут выбрать из нескольких вариантов. 

Онлайн-конструкторы

Наиболее оптимальный вариант, если вы имеете далеко идущие планы. Личный сайт никто не заблокирует, как это может случиться с социальными сетями. Сверстать простой блог на конструкторе не составит труда, так как эти сервисы предлагают готовые шаблоны.

Самые популярные конструкторы сайтов:

  • Tilda;

  • Wix;

  • Nethouse;

  • Umi;

  • Ucoz (Ukit).

В данном случае вам не нужно думать о хостинге или домене, все это уже включено в конструктор. Практически все подобные сервисы включают в себя бесплатный тариф, который вполне подойдет для старта.

Платформы для блогинга

Платформы для блогинга не требуют совершенно никаких знаний – просто выберите подходящий и начинайте. В русскоязычном интернете наибольшей известностью пользуется Яндекс Дзен. Также популярность набирает платформа блогов от Mail под названием Пульс.

Вокруг таких блогов легко построить сообщество, ведь комментировать могут все, кто зарегистрирован в почтовом домене. К тому же, они автоматически монетизируются.

Социальные сети

Вконтакте и другие популярные социальные сайты – еще один отличный способ для быстрого старта. Если вы предпочитаете видеоформат, выбирайте YouTube. 

Минус в данном случае состоит в том, что группу/страницу могут закрыть, если она нарушает правила выбранной платформы. Плюс – здесь не нужно придерживаться одной темы, как в случае с личным сайтом.

Идеи для контента

Главная проблема, с которой сталкиваются новички – как научиться создавать интересный контент? Чтобы поддерживать интерес подписчиков, требуется публиковать хотя бы 2 статьи в неделю, если вы ведете личный сайт. Для социальных платформ желательно обновлять страничку по крайней мере 1 раз в день. Подсказываем несколько идей.

Обсуждайте учебный процесс

Поощрите подписчиков поделиться взглядами на пройденные темы. Вы недавно прошли «Войну и мир»? Поделитесь мыслями по поводу книги, расскажите интересные факты о фильме. Такое общение поможет ученикам лучше понять рассматриваемую на уроках тему.

Создавайте видеоуроки

Эта тема подойдет, например, если в школе проводят день самоуправления и вы хотите провести его в видеоформате. Либо какой-то урок проводится в удаленном режиме, и подписчики интересуются, как правильно сохранить лекцию на компьютер.

В этом случае пригодится софт для захвата действий на рабочем столе ПК. Отличным выбором станет Экранная Камера – это простой и удобный рекордер, позволяющий записывать монитор со звуками системы. 

1.  Для начала вам требуется скачать программу для съемки экрана.Отыщите файл в папке «Загрузки» и дважды кликните по нему. Следуйте подсказкам установщика.

2.  Когда софт установится, запустите его и выберите кнопку «Запись экрана». Появится окошко с параметрами рекордера. 

3.  Теперь вы можете выбрать формат записи: весь дисплей или выбранный фрагмент. Также отметьте «Запись звука», если хотите захватить на видео фоновые звуки.

4.  Для остановки записи воспользуйтесь клавишей F10. Сразу после этого клип откроется для предпросмотра. Теперь вы можете сохранить его или отправить в редактор.

5.  Если вы хотите обрезать ролик в начале или конце, отметьте ненужные участки маркерами. Серая область будет вырезана во время экспорта.

6. Также вы можете добавить заставку. Для этого откройте соответствующий раздел. Нажмите «Добавить заставку» и загрузите картинку с компьютера либо выберите шаблон.

7.  В разделе «Музыка» можно добавить голосовой комментарий или фоновую музыку. 

8. Сохраните проект кнопкой «Сохранить видео». Выберите первый пункт, затем «Сохранить в формате MP4». После этого вам потребуется выбрать кодек – оптимальным вариантом для сохранения высокого качества станет H/264.

Советуйте образовательные ресурсы

Подскажите, где можно найти полезные для обучения материалы. Например, вы нашли сайт, в котором в свободном доступе выложены онлайн-версии учебников. Или на каком-то сервисе можно учиться английскому языку, просматривая фильмы с оригинальными субтитрами.

Планируйте совместное активити

Поднимите в паблике вопрос о том, чем учащиеся хотели бы заниматься в свободное от школы время. Возможно, кто-то хочет создать кружок по рукоделию или начать команду КВН. Либо предложите основать книжный клуб. Соберите команды по интересам и помогите им спланировать график и место встреч.

Делайте анонс школьных мероприятий

В школе планируется просмотр образовательного фильма? Или проводится викторина? Освещайте эти события в своем блоге – когда, где, чему посвящено. Опишите результаты прошедшего мероприятия – например, кто победил или чем запомнился просмотренный фильм.

Собирайте отзывы

Теперь почти каждая школа имеет свой официальный аккаунт или сайт. на нем официальные представители делятся важными новостями. Предложите своим подписчикам высказывать свои предложения и критику. Таким образом, вы можете влиять на общий образовательный процесс учебного заведения.

Просто спросите

Совсем закончились идеи? Спросите подписчиков, что им будет интересно видеть на вашей страничке. Люди любят знать, что их мнение учитывается. Можете создать пост с обсуждением подходящих тем или даже сделать из этого конкурс – это станет дополнительным поводом для активности подписчиков.

В заключение

Надеемся, что мы смогли ответить на вопрос,  как вести блог на школьную тематику. Уделяйте внимание внутреннему сообществу – отвечайте на комментарии, делитесь советами, создавайте челленджи по теме. Ожидать «взрывного» роста подписчиков в первые же недели не стоит. Но если вы будете делиться актуальной информацией на постоянной основе и общаться с аудиторией, это ускорит процесс.

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее