СтудИзба » Статьи для студентов » Разное » Основные правила сертификации товаров и услуг, на что стоит обращать внимание в первую очередь

Основные правила сертификации товаров и услуг, на что стоит обращать внимание в первую очередь

Особенности оценки соответствия продукции. Как проходит сертификация услуг в России. Для чего нужны протоколы испытаний. Разработка нормативно-технической документации. Какие нужны документы.Разное2021-11-24СтудИзба

Сертификация проводится перед выпуском продукции на рынки. Процедура является обязательной для импортеров и производителей многих товаров. В зависимости от схемы, сертификация включает в себя несколько этапов, в том числе различные проверки и оценочные процедуры. Каждая схема предусматривает анализ документации изготовителя (продавца) и лабораторные испытания. Для серийно выпускаемых изделий проводится производственный контроль.

Сертификаты выдаются после положительных результатов проверок, которые отражены в протоколах испытаний и актах. Кроме них могут потребоваться и другие документы – декларации, пожарные сертификаты, свидетельства о государственной регистрации и т.д. Вид разрешительной документации зависит от того, под какой нормативный акт попадает заявленная продукция.

Особенности оценки соответствия продукции

Подтверждение соответствия начинается с идентификации товара. После этого эксперты определяют, под какой регламент, постановление или другой нормативный акт попадает продукция. Заявитель совместно с экспертами выбирает схему оценки, которая зависит от объема выпуска продукции, ее особенностей. Основные схемы предназначены для оценки:

  • серийно изготавливаемых изделий – проводится анализ документации, лабораторные испытания, выездная проверка производственных условий;

  • поставки партии – предусматривает только проверку документов и испытания в лаборатории;

  • единичного изделия – это схема аналогична предыдущей.

Далее отбираются образцы и направляются в лабораторию для дальнейших исследований, методы которых установлены стандартами и техническими регламентами. Во время процедуры проверяется, соответствуют ли полученные показатели нормативным значениям.

При декларировании испытания проводит сам производитель или импортер, при этом он несет ответственность за полноту и достоверность сведений, внесенных в разрешительный документ.

Итоги оценочных мероприятий фиксируются в протоколах испытаний и актах производственных проверок. При положительных результатах заявитель получает разрешительную документацию, которая предварительно регистрируется в соответствующих реестрах.

Сертификация также проводится и в добровольном порядке. Это целесообразно в случаях, если:

  1. Товар не входит в единые перечни, не попадает под действие техрегламентов Таможенного Союза и других нормативно-правовых актов.

  2. После получения обязательных документов заявитель решил дополнительно выделить отдельные свойства продукции, подтвердить ее качество и уникальные характеристики.

  3. В обоих случаях сертификация предназначена для получения конкурентных преимуществ на российском рынке.

Сертификация услуг в России

Законодательство России не требует обязательной оценки качества услуг. Процедуру проходят предприниматели, заинтересованные в продвижении и расширении своего бизнеса. Добровольный сертификат ИСО помогает потенциальным заказчикам в выборе надежного исполнителя при проведении тендеров. Документ укрепляет доверие клиентов, формирует положительную репутацию на рынке услуг. Для получения сертификата на предприятии внедряется система менеджмента, соответствующая принципам стандарта ИСО.

Процедура предусматривает комплексный аудит деятельности, во время которого:

  • проверяется документация компании, при необходимости вносятся корректировки или разрабатываются недостающие документы;

  • оценивается состояние материально-технических ресурсов, необходимых для качественного предоставления услуг или выполнения работ;

  • руководители и сотрудники проходят обучение в соответствии с положениями ИСО.

Также проводятся и другие мероприятия, предусмотренные действующими стандартами.

Разработка нормативно-технической базы

Разработка технической документации – это основной этап каждого предприятия, деятельность которого связана с производством продукции. В зависимости от вида выпускаемых товаров это могут быть ГОСТы, технические условия, рецептуры, технико-технологические карты и другие документы.

На продукцию с химическим составом составляются паспорт безопасности химического вещества ПБХВ или его международный вариант MSDS. На различные устройства и оборудование разрабатываются инструкции, руководства по эксплуатации.

Наличие технической и эксплуатационной документации обязательно не только для осуществления производственной деятельности, но и для прохождения сертификационных мероприятий.

Если у изготовителя не хватает какого-либо документа, требуется его разработка.

Что требуется для прохождения процедуры?

Чтобы пройти лабораторные исследования и другие оценочные процедуры, необходимо направить заявку установленного образца. В зависимости от специфики выпускаемых изделий, потребуется определенный комплект документации. Каждый заявитель подготавливает:

  • заверенные копии ИНН, ОГРН;

  • карточка компании с банковскими реквизитами;

  • нормативно-технические бумаги на выпускаемый товар (для российского производителя);

  • договор уполномоченного лица или контракт на поставку с товаросопроводительными документами (для импортеров);

  • паспорт на изделие, руководство по эксплуатации, макет этикетки (в зависимости от специфики бизнеса);

  • сертификаты СМК (при наличии).

Точный перечень необходимых бумаг для оценочных мероприятий будет составлен после первичных консультаций.

Получить более подробную информацию о порядке сертификационных процедур можно на сайте https://testspb.ru/.

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее