Главная » Просмотр файлов » СНиП2-04-07-86(2000)

СНиП2-04-07-86(2000) (989218), страница 16

Файл №989218 СНиП2-04-07-86(2000) (СНиПы которые могут понадобиться для работы) 16 страницаСНиП2-04-07-86(2000) (989218) страница 162015-08-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

ПРИЛОЖЕНИЕ 20

Справочное

ВИДЫ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ ОТ КОРРОЗИИ

Способ прокладки

Температура теплоносителя, С, не более

Виды покрытий

Общая толщина покрытия, мм

Нормативные документы, ГОСТы или технические условия на материалы

1.Надземный, в тоннелях, по стенам

Независимо от температуры теплоносителя

Масляно-битумные в два слоя по грунту ГФ-021 (в качестве консервационного покрытия)

0,15-0,2

ОСТ 6-10-426-79

ГОСТ 25129-82

снаружи зданий, внутри зданий, в технических подпольях (для воды и пара)

300

Металлизационное алюминиевое

0,25-0,3

ГОСТ 7871-75

2. Подземный

300

Стеклоэмалевые марок:

ТУ ВНИИСТ

в непроходных

105Т в три слоя по одному слою грунта 117

0,5-0,6

»

каналах (для воды и пара)

64/64 в три слоя по грунтовочному подслою из смеси грунтов 70% №2015 и 30% №3132

0,5-0,6

»

13—111 в три слоя по одному слою грунта 117

0,5-0,6

»

596 в один слой по грунтовочному слою из эмали 25М

0,5

»

180

Органосиликатные (типа ОС-51-03) в три слоя

0,25-0,3

ТУ84-725-83

с термообработкой при температуре 200С или в четыре слоя с отвердителем естественной сушки

0,45

»

150

Изол в два слоя по холодной изольной мастике марки МРБ-Х-Т15

5-6

ГОСТ 10296-79

ТУ 21-27-37-74 МПСМ

Эпоксидные — эмаль ЭП-56 в три слоя по шпатлевке ЭП-0010 в два слоя с последующей термической обработкой при температуре 60С

0,35-0,4

ГОСТ 10277-90

ТУ6-10-1243-72

Металлизационное алюминиевое с дополнительной защитой

025-0,3

ГОСТ 7871-75

3. Бесканальный (для воды и ïàðà)

300

180

150

Стеклоэмалевые - по п. 2 приложения

Защитные —по п. 2 приложения, кроме изола по изольной мастике

Примечания: 1. Если заводы-изготовители выпускают покрытия с лучшими технико-экономическими показателями, удовлетворяющие требованиям работы в тепловых сетях, то эти покрытия должны применяться взамен указанных в данном приложении.

2. При применении теплоизоляционных материалов или конструкций, исключающих возможность коррозии поверхности труб, защитное покрытие от коррозии предусматривать не требуется.

3. Металлизационное алюминиевое покрытие следует применять для сред с рН от 4,5 до 9,5.

ПРИЛОЖЕНИЕ 21

Рекомендуемое

ВЫБОР СПОСОБА ОБРАБОТКИ ВОДЫ ДЛЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ В закрытых системАХ теплоснабжения

Показатели исходной водопроводной воды (средние за год)

Способ противокоррозионной и противонакипной обработки воды в зависимости от вида труб

индекс насыщения карбонатом кальция

J при 60С

суммарная концентрация хлоридов и ñóëüôàòîâ, ìã/ë

перманганатная окисляемость,

мг О/л

стальные трубы без покрытия совместно с оцинкованными трубами

оцинкованные трубы

стальные трубы с внутренними неметаллическими покрытиями или термостойкие пластмассовые трубы

1

2

3

4

5

6

J < -1,5

 50

0-6

ВД

ВД

-

J < -1,5

> 50

0-6

ВД+С

ВД+С

-

-1,5  J<-0,5

 50

0-6

С

С

-

-0,5  J  0

 50

0-6

С

-

-

0 < J  0,5

 50

> 3

С

-

-

0 < J  0,5

 50

 3

С+М

м

М

J > 0,5

 50

0-6

M

м

м

-1,5  J  0

51 - 75

0-6

С

с

-

-1,5  J  0

76 - 150

0-6

ВД

с

-

-1,5  J  0

> 150

0-6

ВД+С

ВД

-

0 < J  0,5

51 - 200

> 3

С

с

-

0 < J  0,5

51 - 200

 3

С+М

с+м

м

0 < J  0,5

> 200

> 3

ВД

ВД

-

0 < J  0,5

> 200

 3

ВД+М

вд+м

м

J > 0,5

51 - 200

0-6

С+М

с+м

М

J > 0,5

201 - 350

0-6

ВД+М

с+м

М

J > 0,5

> 350

0-6

ВД+М

вд+м

М

Примечания: 1. В гр. 4-6 приняты следующие обозначения способов обработки воды - противокоррозионная: ВД - вакуумная деаэрация, С - силикатная, противонакипная, М - магнитная. Знак "-" означает, что обработка воды не требуется.

2. Значение индекса насыщения карбонатом кальция J определяется в соответствии со СНиП 2.04.02-84, а средние за год концентрации хлоридов, сульфатов и других растворенных в воде веществ - по ГОСТ 2761-84. При подсчете индекса насыщения следует вводить поправку на температуру, при которой определяется водородный показатель рН.

3. Суммарную концентрацию хлоридов и сульфатов следует определять по выражению [Cl-] + [ ].

4. Содержание хлоридов [Cl] в исходной воде согласно ГОСТ 2874-82 не должно превышать 350 мг/л, а сульфатов [ ] - 500 мг/л.

5. Использование для горячего водоснабжения исходной воды с окисляемостью более 6 мг О/л, определенной методом окисления органических веществ перманганатом калия в кислотной среде, как правило, не допускается. При допущении органами Минздрава СССР цветности исходной воды до 35 окисляемость воды может быть допущена более 6 мг О/л.

6. При наличии в тепловом пункте пара вместо вакуумной деаэрации следует предусматривать деаэрацию при атмосферном давлении с обязательной установкой охладителей деаэрированной воды.

7. Если в исходной воде концентрация свободной углекислоты [CO2] превышает 10 мг/л, то после вакуумной деаэрации следует проводить подщелачивание.

8. Магнитная обработка применяется при общей жесткости воды не более 10 мг-экв/л и карбонатной жесткости (щелочности) более 4 мг-экв/л. Напряженность магнитного поля в рабочем зазоре магнитного аппарата на должна превышать 159103 А/Н.

9. При содержании в воде железа [Fe2+;3+] более 0,3 мг/л следует предусматривать обезжелезивание воды независимо от наличия других способов обработки воды.

10. Силикатную обработку воды и подщелачивание следует предусматривать путем добавления в исходную воду раствора жидкого натриевого стекла по ГОСТ 13078-81.

11. При среднечасовом расходе воды на горячее водоснабжение менее 50 т/ч деаэрацию воды предусматривать не следует.

ПРИЛОЖЕНИЕ 22*

Ðåêîìåíäóåмое

ГОДОВЫЕ РАСХОДЫ ТЕПЛОТЫ ЖИЛЫМИ И ОБЩЕСТВЕННЫМИ ЗДАНИЯМИ ДЛЯ ЖИЛЫХ РАЙОНОВ ГОРОДА И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Годовые расходы теплоты, кДж, жилыми и общественными зданиями определяются по формулам:

на отопление жилых или общественных зданий:

(1)

на вентиляцию общественных зданий:

(2)

на горячее водоснабжение жилых или общественных зданий:

(3)

где no

продолжительность отопительного периода, сут, соответствующая периоду со средней суточной температурой наружного воздуха 8C и ниже, принимаемому по СНиП 2.01.01-82;

Z

усредненное за отопительный период число часов работы системы вентиляции общественных зданий в течение суток (при отсутствии данных принимается равным 16 ч);

nhy

расчетное число суток в году работы системы горячего водоснабжения. При отсутствии данных следует принимать 350 сут.

ПРИЛОЖЕНИЕ 23*

Обязательное

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
768 Kb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов стандарта

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее