Главная » Просмотр файлов » Исторические аспекты теории культуры

Исторические аспекты теории культуры (987303), страница 5

Файл №987303 Исторические аспекты теории культуры (Исторические аспекты теории культуры) 5 страницаИсторические аспекты теории культуры (987303) страница 52015-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

4.2.1 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ "МАССОВОЙ" КУЛЬТУРЫ

Каковы же экономические предпосылки становления и социальные функции массовой культуры? Истоки широкого распространения массо­вой культуры в современном мире кроются в коммерциализации всех общественных отношений, на которую указывал еще К. Маркс в "Капи­тале". В этом сочинении К. Маркс рассмотрел через призму понятия "товар" все многообразие социальных отношений в буржуазном общес­тве.

Стремление видеть товар в сфере духовной деятельности в соче­тании с мощным развитием средств массовой коммуникации и привело к созданию нового феномена - массовой культуры. Заранее заданная коммерческая установка, конвейерное производство - все это во многом означает перенесение в сферу художественной культуры того же финансово-индустриального подхода, который царит и в других отраслях индустриального производства. К тому же многие творчес­кие организации тесно связаны с банковским и промышленным капита­лом, что изначально предопределяет их (будь-то кино, дизайн, ТВ) на выпуск коммерческих, кассовых, развлекательных произведений. В свою очередь потребление этой продукции - это массовое потребле­ние, ибо аудитория, которая воспринимает данную культуру - это массовая аудитория больших залов, стадионов, миллионы зрителей телевизионных и киноэкранов.

В социальном плане массовая культура формирует новый общес­твенный слой, получивший название "средний класс". Процессы его формирования и функционирования в области культуры наиболее кон­кретизированно изложены в книге французского философа и социоло­га Э. Моренга "Дух времени" (1962г.). Понятие "средний класс" стало основополагающим в западной культуре и философии. Этот "средний класс" стал и стержнем жизни индустриального общества. Он же и сделал столь популярной массовую культуру.

Массовая культура мифологизирует человеческое сознание, мисти­фицирует реальные процессы, происходящие в природе и в человечес­ком обществе. Происходит отказ от рационального начала в созна­нии. Целью массовой культуры является не столько заполнение досу­га и снятие напряжения и стресса у человека индустриального и постиндустриального общества, сколько стимулирование потреби­тельского сознания у реципиента (то есть у зрителя, слушателя, читателя), что в свою очередь формирует особый тип - пассивного, некритического восприятия этой культуры у человека. Все это и создает личность, которая достаточно легко поддается манипулиро­ванию. Другими словами, происходит манипулирование человеческой психикой и эксплуатация эмоций и инстинктов подсознательной сфе­ры чувств человека, и прежде всего чувств одиночества, вины, враждебности, страха, самосохранения.

4.2.2 ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВЫ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Одной из старейших философских школ прошлых веков была гре­ческая школа - киренаиков, основанная в V веке до н.э. другом Сократа - Аристипом. Эта школа создала этическое течение - гедо­низм. Гедонисты утверждают, что чувство наслаждения является целью всего поведения человека.

В качестве идейной основы современной массовой культуры выс­тупает философия позитивизма. Позитивизм в эстетике проявляется как натурализм. Для него характерно сведение социального к биоло­гическому.

Примером художественного (практического) решения эстетических принципов, законов биологизма в позитивизме является серия запад­ных детективных романов. В сюжетах этих произведений за совершен­ными преступлениями стоит один социальный мотив - деньги. Но в финалах романов выясняется, что преступления организовали пси­хи-маньяки, уголовники-шизофреники, не способные отвечать за свои поступки. Серьезный социальный мотив оказывается подмененным мо­тивом биологическим. Зависимость социологии от биологии стала мировоззренческой платформой для многих произведений массового ис­кусства. Принцип эскейпизма, то есть стремление любыми путями увести реципиента от противоречий реального мира, объявить их не­существующими или заставить о них забыть, прочно занял ведущее место в подобных произведениях.

В рамках позитивистской концепции социального дарвинизма реа­нимируется и так называемый "культ казенного оптимизма", перерас­тающий, порой, в настоящий национал-шовинизм. Яркий пример - по­зитивистская концепция так называемой "американской мечты". Аме­риканская мечта - это совокупное представление об "исключи­тельности" развития Америки и то, что каждый американец имеет равные возможности в достижении счастья и успеха.

Одно из основополагающих утверждений прагматизма требует признания истинности того, что имеет практическую пользу. любая идея - научная, религиозная, художественная, прогрессивная, реак­ционная - может быть оправдана, если она обеспечивает успех дея­тельности людей. Не случайно прагматизм называют "философским вы­ражением бизнеса". Отпечаток духа делячества (а "прагма", по-гре­чески, это дело, действие) лежит на многих высказываниях предста­вителей эстетики прагматизма об искусстве. Практической реализа­цией прагматизма в массовой культуре является такая важная ее структура - как реклама. Она реализует основное кредо прагматиз­ма, которое заключается в том, что истинным является то, что по­лезно, что дает удовлетворение и приводит к успеху.

Философия З. Фрейда - фундамент современной массовой культу­ры. В начале XX века австрийский врач-психопатолог и философ З. Фрейд разработал учение о врожденных бессознательных структурах ­инстинктах, которые довлеют над сознанием людей и определяют мно­гие их поступки. В своей теории бессознательного З. Фрейд исхо­дил из того, что сущность человека выражается в свободе от ин­стинктов. Отсюда и жизнь в обществе возможна только тогда, когда эти инстинкты подавляются. Возникает то, что Фрейд называл "фрус­трацией" - то есть неосознанной ненавистью индивида к обществу, которая выражается в агрессивности. Но поскольку общество обла­дает достаточно сильными для подавления этой агрессивности инди­видов возможностями, человек находит свой выход неудовлетворен­ным страстям в искусстве. Главное влияние фрейдизма на массовую культуру кроется в использованиии его инстинктов страха, секса и агрессивности.

XX век войдет в историю человечества как век страха. В реали­зации инстинкта страха особенно преуспел современный кинематог­раф, производящий в огромном количестве так называемые фильмы ужасов. Их основными сюжетами являются природные катастрофы (зем­летрясения, цунами, бермудский треугольник с неразгаданными тайнами); просто катострофы (кораблекрушения, авиакатострофы, пожа­ры); монстры (к ним относятся гигантские гориллы, агрессивные акулы, жуткие пауки, крокодилы-людоеды и т.д.); сверхъестествен­ные силы (речь идет о дьяволах, антихристах, духах, явлениях пе­реселения души, телекинеза. Особо выделяется в этом ряду жанр "трупомании", зомбирования); инопланетяне.

4.3 ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА КАК АНТИПОД МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ

В качестве антипода массовой культуры многие культурологи рас­сматривают элитарную культуру. Производителем и потребителем эли­тарной культуры, с точки зрения представителей этого направления в культурологии, является высший привелегированный слой общества ­элита ( от французского elite - лучшее, отборное, избранное). оп­ределение элиты в различных социологических и культурологических теориях неоднозначно. Итальянские социологи Р. Михельс и Г. Мос­ка, считали, что элиту по сравнению с массами характеризует высо­кая степень деятельности, продуктивности, активности. Однако в философии и культурологии получило большое распространение пони­мание элиты как особого слоя общества, наделенного специфически­ми духовными способностями. С точки зрения этого подхода - поня­тием элита обозначается не просто высший слой общества, правящая верхушка. Элита есть в каждом общественном классе. Элита - это часть общества, наиболее способная к духовной деятельности, ода­ренная высокими нравственными и эстетическими задатками. Именно она обеспечивает общественный прогресс, поэтому искусство должно быть ориентировано на удовлетворение ее запросов и потребностей. Основные элементы элитарной концепции культуры содержатся уже в филофсофских сочинениях А. Шопенгауэра и Ф. Ницше.

В своем основополагающем труде " Мир как воля и представление", завершенном в 1844 году, А. Шопенгауэр в социологическом плане разделяет человечество на две части: "люди гения" (то есть способные к эстетическому созерцанию и художественно-творческой деятельности) и "люди пользы" (то есть ориентированных только на чисто практическую, утилитарную деятельность).

В культурологических концепциях Ф. Ницше, сформулированных им

в известных трудах: "Рождение трагедии из духа музыки" (1872г.), "Человеческое, слишком человеческое" (1878г.), "Веселая наука" (1872г.), "Так говорил Заратустра" (1884г.), элитарная концепция проявляет себя в идее "сверхчеловека". Этот "сверхчеловек", имею­щий привелигированное положение в обществе, наделен, по мысли Ф. Ницше и уникальной эстетической восприимчивостью.

В XX веке идеи А. Шопенгауэра и Ф. Ницше были резюмированы в элитарной культурологической концепции Х. Ортега-и-Гассета. В 1925 году выходит в свет самое известное сочинение испанского фи­лософа, получившее название "Дегуманизация искусства", посвящен­ное проблемам различного старого и нового искусства. Основное от­личие нового искусства от старого - по Ортеге - заключается в том, что оно обращено к элите общества, а не к массе. Поэтому со­вершенно не обязательно искусство должно быть популярным, то есть оно не должно быть общепонятным, общечеловеческим. Более того "...радоваться или сострадать человеческим судьбам, - пишет Орте­га, - есть нечто очень отличное от подлинно художественного нас­лаждения". Новое искусство, наоборот, должно отчуждать людей от реальной жизни. "Дегуманизация" - и есть основа нового искусства XX века. "Вот почему новое искусство разделяет публику на два класса - тех, кто понимает, и тех, кто не понимает его, то есть на художников и тех, которые художниками не являются. Новое ис­кусство - это чисто художественное искусство".

Элита - по Ортеге - это не родовая аристократия и не привеле­гированные слои общества, а та часть общества, которая обладает особым "органом восприятия". Именно эта часть общества способ­ствует общественному прогрессу. И именно к ней должен обращаться своими произведениями художник. Новое искусство и должно содей­ствовать тому, "...чтобы "лучшие" познавали самих себя, "... учи­лись понимать свое предназначение: быть в меньшинстве и сра­жаться с большинством".

Культурологические теории, противопоставляющие друг другу массовую и элитарную культуры, являются реакцией на сложившиеся в искусстве процессы. Типичным проявлением элитарной культуры яв­ляется теория и практика "чистого искусства" или "искусства для искусства", которая нашла свое воплощение в ряде течений отечес­твенной и западноевропейской художественной культуры. Так, напри­ме, в России на рубеже XIX-XX веков идеи элитарной культуры ак­тивно развивало и внедряло художественное объединение "Мир искус­ства". Лидерами "мирискусников" были редактор одноименного журна­ла С.П. Дягилев и талантливый художник А.Н. Бенуа. Дягилев прямо и открыто заявлял о "самоцельности" и "самополезности" искусства, считая одновременно "правду в искусстве", декларируемую Л. Тол­стым, проявлением односторонности. Акцентируя внимание на челове­ческой личности, лидеры "мирискусничества" в духе элитарных культурологических концепций К. Леонтьева и Ф. Ницше приходили к абсолютизации личности творца. Считалось строго обязательным на­личие в любом живописном и мызыкальном произведении особого ав­торского видения действительности. Причем это воззрение понима­лось как совестливое понимание художественного в человеке. Под совестью искусства, однако, подразумевалось лишь субъективная ис­кренность индивидуального творца в выражении им красоты. Именно отсюда берет свое начало "мирискусническая" декадентская претен­зия на внеклассовость и надклассовость своей идеологической пози­ции.

  1. ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

Культура исторически сформировалась в конечном счете как спо­соб духовного освоения действительности, как духовное производ­ство. Культура характеризуется прежде всего способностью продуци­ровать, сохранять и транслировать духовные ценности различных форм и типов. Главная функция культуры - сохранять и воспроизво­дить совокупный духовный опыт человечества, передавать его из по­коления в поколение и обогащать его, Для выполнения этих задач возникли различные формы и способы духовной деятельности, кото­рые постепенно приобрели самостоятельный статус и в современной культуре существуют уже как институты культуры.

Культура превратилась в сложное по деятельности, многообраз­ное по формам духовное образование. Сюда входят, как отмечалось выше, нравственность, религия, искусство, наука, философия и идеология, политика, миф, мировоззрение и т.д. Сложное взаимодей­ствие этих систем артефактов образует целостную ткань культуры. Развитие процессов общественного разделения труда привело к тому, что эти формы духовной деятельности все глубже дифференцирова­лись и специализировались. В развитой культуре они превращаются в относительно самостоятельные сферы деятельности и, наконец, обре­тают статус самостоятельных институтов культуры.

Каждый из таких институтов обладает специфической системой методов, особым типом ценностей и особыми культурогенными фун­кциями. Понятно, что художественные ценности и художественная деятельность существенно отличается, например, от научной дея­тельности, хотя они лишь различающие способы духовного освоения мира, способы производства различных духовных ценностей.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
196 Kb
Высшее учебное заведение

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6553
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее