Метран-360 (985207), страница 24
Текст из файла (страница 24)
На ЖКИ выводится массовый или объемный расход или рабочее состояниерасходомера. Индицируемые ЖКИ рабочие состояния перечислены в таблицеИнв.№2.27.Изм. Лист№ докум.Подп.ДатаСПГК.5182.000.00 РЭЛист1683) Уровни выходов, сигнализирующие об отказеЕсли при заказе расходомера не была задана другая конфигурация, перемычки расходомера устанавливаются на заводе-изготовителе так, что при возникновении неисправности выходной сигнал расходомера выходит вниз за пределыдиапазона.
В состоянии отказа расходомер вырабатывает сигналы, выходящие запределы диапазона вниз или вверх, как это перечислено в таблице 2.28.Таблица 2.26Индикация светодиода диагностикиМигает один раз в секунду(25% времени включен, 75% выключен)Постоянно включенСостояниеНормальная работаЗапуск и инициализация, процесс установки нуля, неисправность аппаратуры датчикаСнарядное течение (плотность ниже или вышеопределенного пользователем предела)Состояние неисправностиОтказ источника питания, неисправность аппаратуры датчикаМигает один раз в секунду(75% времени включен, 25% выключен)Мигает четыре раза в секундуПостоянно выключенТаблица 2.27№Подп.ИПоказания ЖКИМассовый или объемный расход (например,"100.00")OL088.8.8.0ZERO0Инв.SLUG0ELEC0Постоянно выключенНормальная работаРасход превышает верхний предел ЖКИЗапуск и инициализацияПроцесс установки нуляСнарядное течение (плотность ниже или вышеопределенного пользователем предела)Неисправность аппаратуры датчикаОтказ сенсора, неисправность кабеля, процессвыходит за границы диапазонаОтказ источника питанияТаблица 2.28Состояние расходомераТоковый выходИмпульсный выходВыход за пределы диапазона вниз2 мА0 ГцВыход за пределы диапазона вверх22 мА7200 ГцИВзам.
Инв.SENS0Инв.№Подп.СостояниеИзм. Лист№ докум.Подп.ДатаСПГК.5182.000.00 РЭЛист1692.4.2.2Возможные неисправностиВ этом разделе приведена информация, позволяющая обнаружить и устранить следующие неисправности:− неисправности, связанные с подключением и заземлением источника питания (2.4.2.2.1);− отказ сенсора и состояния выхода за пределы диапазона (2.4.2.2.2);− отказ электроники (2.4.2.2.3);− дрейф нуля (2.4.2.2.4);− неустойчивые показания расхода (2.4.2.2.5);− неточные показания расхода или полной порции (2.4.2.2.6);− неточные показания плотности (2.4.2.2.7).2.4.2.2.1 Неисправности, связанные с подключением и заземлением источникапитанияПрибор будет работать неправильно, если источник питания подключен не-Подп.Иправильно или расходомер неправильно заземлен.
Для проверки подключения источника питания и заземления выполните следующие шаги:1) Если в сети источника питания установлен выключатель, убедитесь, чтоон находится во включенном положении;№вует напряжению, указанному на табличке, укрепленной на отделении подключе-Инв.2) Проверьте напряжение источника питания и убедитесь, что оно соответстния источника питания расходомера (рисунок 2.28);Взам.
Инв.3) Выключите питание;4) Убедитесь, что провода надежно закреплены и обеспечивают хорошее соединение с клеммами, указанными на рисунке 2.28. Убедитесь, что нет оголенныхПодп.Ипроводов;5) Подключение должно осуществляться проводами сечением от 0,5 до1,5 мм2;6) Максимальная длина проводов при подключении источника питания по-Инв.№стоянного тока определяется по таблице 2.29:Изм. Лист№ докум.Подп.ДатаСПГК.5182.000.00 РЭЛист170Таблица 2.29Сечение проводов источника питанияМаксимальная длина1,5 мм2450 м0,75 мм2300 м0,5 мм2200 м7) Убедитесь, что кабель питания не проходит в том же кабелепроводе илипо тому же кабельному поддону, что и выходные провода;Отверстиекабелепровода дляпроводов источникапитания с резьбой3/4" NPT или M20Уплотните отверстиягерметиком длякабелепровода иликабельным сальникомКлеммыподключенияпитанияМаркировочнаятабличка с указаниемнапряжения питанияПроверьте соответствиенапряжения источникапитания напряжению,указанному на нейВнешний ивнутренний винтызаземлениякорпусаРисунок 2.28правилам:− используйте медный провод сечением не менее 2,5 мм2;Подп.И8) Убедитесь, что прибор правильно заземлен.
Для чего следуйте следующим− в зависимости от местных правил или стандартов используйте внутренний№− все провода заземления делайте как можно короче;Инв.винт заземления или внешний винт заземления на корпусе;− расходомер должен быть заземлен с сопротивлением не более 1 Ом;Взам. Инв.− заземление источника питания подсоедините непосредственно к земле.2.4.2.2.2 Отказ сенсора и состояния выхода за пределы диапазонаПри возникновении отказа сенсора, неисправности цепи подключения расхо-Ики:Инв.№ют значения, установленные для расходомера, то возникают следующие призна-Подп.домера или если расход, плотность или температура измеряемой среды превыша-− выходы прибора переходят в состояния, указывающие на неисправность;− диагностический светодиод мигает четыре раза в секунду;Изм.
Лист№ докум.Подп.ДатаСПГК.5182.000.00 РЭЛист171− на дополнительном ЖКИ показывается надпись «SENS0».Если расходомер показывает выход за пределы диапазона или состояние неисправности сенсора, выполните следующие шаги:1) Отключите расходомер от устройств, которые используют выходы расходомера для управления потоком;2) Выключите источник питания;3) Откройте отделение подключения проводов сенсора на расходомере и отсоедините провода от клеммного блока;4) С помощью цифрового мультиметра или аналогичного устройства попытайтесь диагностировать проблему, обратившись к таблице 2.30;5) Если поиск причины неисправности не привел к обнаружению причинывыхода за пределы диапазона и/или появления сообщения об отказе сенсора, свяжитесь с предприятием-изготовителем (2.4.1.15).Таблица 2.30Возможная причинанеисправности2Действия по устранениюнеисправности3Обрыв или замыкание между Неисправная обмотка возбудителя.красным и коричневым прово- Влага в корпусе расходомера.дами.Неисправность труб расходомера.Замените кабелепровод и/илиОбрыв или замыкание между Неисправность левого электрода.уплотнители кабелепровода.зеленым и белым проводами.
Влага в корпусе расходомера.Верните расходомер на завод.Неисправность труб расходомера.Обрыв или замыкание между Неисправность правого электродаголубым и серым проводами Влага в корпусе расходомераНеисправность труб расходомераОбрыв или замыкание между Неисправность датчика температурыфиолетовым и желтым проводамиВерните расходомер на заводОбрыв или замыкание между Неисправность компенсатора длины прожелтым и оранжевым прово- водовдамиИнв.№Подп.ИВзам. Инв.Инв.№Подп.ИПоказания цифровогомультиметра1Изм. Лист№ докум.Подп.ДатаСПГК.5182.000.00 РЭЛист172Продолжение таблицы 2.30123Нет оборванных цепей (со- Расходомер не смог вычислить смещение Устраните источник шума и повтостояние выхода за пределы сигнала расхода при проведении процеду- рите процедуру установки нулядиапазона)ры установки нуляПолностью остановите поток, послечего повторите процедуру установкинуляРасходомер не может рассчитать расход Устраните механические напряжения в трубопроводе, вибрацию имеханические шумыТемпература измеряемой среды превыша- Приведите температуру в пределы,ет значения, допустимые для расходомера допустимые для расходомераРасход вне пределов, допустимых для рас- Установите расход в пределах, доходомерапустимых для расходомераЗадан несоответствующий коэффициент Проведите характеризацию расхокалибровки расходадомера относительно расходаПроведите характеризацию расхоНеправильный коэффициент плотностиПлотность вне пределов, допустимых для домера по плотностирасходомераПроконтролируйте плотностьМеняющаяся плотность технологической Приведите плотность в пределы,среды приводит к остановке колебаний допустимые для расходомераПрочистите расходные трубырасходных трубУстраните напряжения в трубопроЗакупоривание расходных трубРасходомер не может рассчитать плот- воде, вибрацию и механические шумыность2.4.2.2.3 Отказ электроникиВзам.
Инв.Инв.№Подп.ИЕсли возникает отказ электроники, или плотность измеряемой среды выходит за пределы от 0,2 до 2,0 г/см3 при конфигурации расходомера для измеренияобъемного расхода, то возникают все следующие признаки:− выходы прибора переходят в состояния, указывающие на неисправность;− диагностический светодиод мигает четыре раза в секунду;− на дополнительном ЖКИ показывается надпись «ELEC0».При неисправности электроники свяжитесь с предприятием-изготовителем(п.
2.4.1.15).2.4.2.2.4 Дрейф нуляПризнаки дрейфа нуля:новлен;− расход не согласуется с опорным расходом в области малых расходов, носогласуется в области больших расходов.Инв.№Подп.И− расходомер показывает течение измеряемой среды, даже если поток оста-Изм. Лист№ докум.Подп.ДатаСПГК.5182.000.00 РЭЛист173Для устранения дрейфа нуля вам понадобится цифровой мультиметр и одноиз коммуникационных средств: коммуникатор HART, программа ProLink илипрограммное обеспечение AMS. В таблице 2.31 описываются необходимые действия по устранению дрейфа нуля.Последовательность выпол- НомераРезультаты действийнения операций (шагов)пунктов1231 Проверьте единицы измеЕсли единицы расхода указаны правильно, перейрения расхода2.3.3.2.2.1, дите на шаг 22.3.3.2.2 Если единицы расхода неправильны, смените их иперейдите на шаг 142 Проверьте правильностьЕсли ноль расходомера был установлен правильно,установки нуля расходомераперейдите на шаг 32.3.1.2.4Если ноль расходомера не был установлен правильно, проведите эту процедуру и перейдите на шаг 143 Проверьте правильностьЕсли калибровочный коэффициент расхода заданзадания калибровочного коправильно, перейдите на шаг 4эффициента расхода2.3.4.2.2 Если калибровочный коэффициент расхода неправильно установлен, смените его и перейдите на шаг144 Проверьте время демпфиЕсли значение демпфирования установлено прарованиявильно, перейдите на шаг 52.4.2.3.5Если значение демпфирования слишком низкое, измените его и перейдите на шаг 145 Проверьте, нет ли двухфазЕсли нет двухфазного течения, перейдите на шаг 6ного течения2.4.2.3.12 Если есть двухфазное течение, устраните проблемуи перейдите на шаг 146 Проверьте наличие влаги вЕсли нет влаги, перейдите на шаг 7отделении подключения проЕсли имеется влага, высушите отделение подклю2.4.2.3.9водовчения проводов и уплотните соединительную коробку, затем перейдите на шаг 147 Проверьте исправность иЕсли кабель в порядке, перейдите на шаг 8правильность подключенияЕсли кабель неисправен, почините или замените2.4.2.3.3кабельной проводки расхоего, затем перейдите на шаг 14домера8 Проверьте исправность иЕсли заземление выполнено правильно, перейдитеправильность выполненияна шаг 92.2.7.7заземленияЕсли заземление неисправно, исправьте его и перейдите на шаг 149 Проверьте наличие монЕсли крепеж прибора нормальный, перейдите натажных напряжений на расшаг 102.4.2.3.10ходомереЕсли имеются монтажные напряжения, устранитеих и перейдите на шаг 14Инв.№Подп.ИВзам.