tema4_3 (966573), страница 4
Текст из файла (страница 4)
- снятие поверхностного слоя грунта, загрязненного РВ;
- засыпка чистым грунтом загрязненных участков;
-
изоляция загрязненных поверхностей слоем бетона, асфальта или укладкой бетонных плит;
-
временное закрепление РВ на местности с использованием растворов поверхностно-активных веществ, которые создают поверхностную пленку, предотвращающую пылеобразование в течение нескольких суток;
-
глубокое перепахивание загрязненных территорий с переворотом верхнего слоя.
Дезактивацию дорог с твердым покрытием проводят смыванием РВ струями воды под давлением или моющими растворами.
Дезактивацию грунтовых дорог ведут срезанием верхнего дорожного слоя полотна (до 10 см) с последующей засыпкой проезжей части гравием.
Во всех случаях особое внимание уделяют сбору и захоронению загрязненных растворов и твердых фракций.
Перечень контрольных вопросов по теме
1. Состав защитных мероприятий при авариях на роо.
2. Заблаговременные защитные мероприятия.
3. Зонирование территории при авариях на АС.
4. Радиационный и дозиметрический контроль: основные задачи, виды.
5. Методы обнаружения и измерения ионизирующих излучений.
6. Приборы радиационного контроля.
7. Приборы дозиметрического контроля.
8. Вмешательство и его принципы.
9. Защитные свойства материалов.
10. Укрытие в защитных сооружениях при радиационных авариях.
11. Типовые режимы радиационной защиты при авариях на АС.
12. Использование средств индивидуальной защиты (СИЗ).
13. Использование медицинских средств индивидуальной защиты.
14. Дезактивация загрязненных объектов.
Литература :
-
Атаманюк В.Г. и др. Гражданская оборона. Учебник для втузов. Высшая школа, -М., 1988.
-
Основы защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. - издательство Московского государственного университета. 1998.
-
Конспект лекций по курсу “Основы ГО в ЧС”, кафедра ГО МГТУ, 2000 г.
-
“Гражданская защита”, пособие для преподавателей под ред. Л.Титоренко, МГТУ им. Н.Э.Баумана, 1998 г.
-
Защита населения и территорий в ЧС, учебное пособие под ред. Фалеева М.И., военно-инженерный университет, Калуга , ГАП «Облиздат», 2001.
-
Гайдамак В.А. Ликвидация последствий радиоактивного заражения,- М.: Атомиздат.1980.
1 На территории, где годовая эффективная доза не превышает 1 мЗв, производится обычный контроль радиоактивного загрязнения окружающей среды и сельскохозяйстенной продукции, по результатам которого оценивается доза облучения населения. Эта территория не относится к зонам радиоактивного загрязнения, проживание и хозяйственная деятельность населения на ней не ограничивается.
2 Критическая группа для определения источника и пути облучения – это однородная по полу, возрасту, социальным и профессиональным признакам группа лиц из населения (не менее 10 человек), для которой типично получение наивысших эффективных или эквивалентных (в зависимости от ситуации) доз по данному пути и от данного источника облучения.
Ф акультет военного обучния