Главная » Просмотр файлов » Руководство по технологиям объединенных сетей Cisco

Руководство по технологиям объединенных сетей Cisco (953103), страница 90

Файл №953103 Руководство по технологиям объединенных сетей Cisco (Руководство по технологиям объединенных сетей Cisco) 90 страницаРуководство по технологиям объединенных сетей Cisco (953103) страница 902013-09-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 90)

Технология передачи голосовых данных по протоколу )Р... 431 Индикатор ожидания сообщения (Меааайе Ууай!п9 )пп)са1ог — МУЧ!) Идентификация имени (!О вызывающей стороны) (определитель номера) Завершение вызова Переводит вызов в состояние удержания, для того чтобы ответить позже с этой же ипи с другой конечной точки Возможность принимать уведомление о входящем звонке после того, как на конеч- ной точке было установлено соединение с дру~им абонентом Указывает, что пользователя ожидает со- общение Идентифицирует пользователя, устанав- ливающего вызов (идентификация вызы- вающей стороны) Завершает вызов, который был отвергнут, поскольку конечная точка оказывается за- нятой после того, как данная конечная точ- ка становится доступной Предлагается принять решение ответить ипи отвергнуть вызов после того, как бып установлен другой вызов Прерывает разговор между сторонами в Н.323 для установки нового вызова с ка- кой-либо из них Ауди окодеки Аудиокодеки используются для передачи аудиоданных (обычно голосовых) с определенной степенью сжатия и с переменной скоростью.

Использование кодаков является очень важным дополнением при передаче данных в сетях Ъо1Р, поскольку оно позволяет более эффективно использовать ресурсы. Внимание! Существует несколько интерпретаций аббревиатуры "кодек". Некоторые считают, что она образована от слов "кодер/декодер", другие полагают, что от слов "компрессия/ декомпрессия". Хотя, вероятно, и те, и другие по-своему правы, но в контексте протоко- ла Н.323 более уместно говорить о "компрессии/декомпрессии". г ', Таблице 24.8.

Группы кодеков и соответствующие бйтовые скорости' ' СООЕС Уровень Скорость Задержка сложности передачи в Кб/е лри обработке, ме Средний Средний Средний Средний Высокий 0.711 А-1ав и шш!акк 0.726 0.729а 0.729 аЬ 0.723.1 МР-МЬО 0.723.1 АСЕЬР 0.723.1 АННЕХ А МР4%.0 (ЧАВ) 64 32, 24 или 16 8 8 6.3 5.3 6.3 5 1 15 15 30 30 30 Высокий Высокий 432 Часть !)/. Технологии мультисервисного доступа Кодеки обрабатываются процессорами цифровых сигналов (13!8!!а! 5!8па! Ргосемог — РБР) в аппаратном обеспечении Н.323. Процессоры 1)БР представляют собой устройства, которые могут обрабатывать формы цифровых сигналов с очень высокими скоростями. В традиционных Т(3М-сетях голосовые вызовы используют отдельные каналы 64 Кб/с, называемые цифровыми сигналами нулевого уровня (Г)щ!ш! 5!8па) 1.сте! 0 — Г)50).

Голосовые вызовы не обязательно используют всю полосу 64 Кб/с, оанако поскольку в настоящее время отсутствуют методы перераспределения неиспользуемой полосы, излишняя часп остается неиспользуемой. Стандартный вызов протокола Н.323 также по умолчанию использует эквивалент канала 64 Кб/с. Наиболее часто используются кодеки 0.71!а или 0.71!птц.

Они определяют использование голосовыми вызовами всех 64 Кб/с в режиме А-1ав(Е1) или пш-!аж(Т1). Поэтому если шлюз поддерживает 254 канала Г)$0, то одновременно могут обслуживаться максимум 24 голосовых вызова. Кодеки делятся на две группы — средней сложности и высокой сложности. Эти группы определяются степенью сложности алгоритма, используемого лля кодеков.

Кодеки высокой сложности требуют большей вычислительной мощности, чем кодеки средней сложности, и, следовательно, позволяют одновременно поддерживать меньшее количество вызовов на устройстве Н.323. Кодеки средней сложности позволяют поддерживать по четыре вызова на каждом !35Р, в то время как кодеки высокой сложности — только два. В табл. 24.8 приведены кодеки высокой и средней сложности и их индивидуальная степень сжатия. Окончание табл.

24.8 СООЕС Уровень Скорость Задержка сложности передачи в Кбгс при обработке, мс 6.7ко.1 АНИЕХ А АСЕ1.Р (ЧА0) 6.728 1.0-СЕ(.Р 6.729 6.7кив 6.7Ю АННЕХ В (ЧА0) Высокий Высокий Высокий Высокий Высокий 5.3 18 8 8 8 30 менее 2 15 15 15 АСЕсР— АГдеьга1с Собе-Ехскеб Ргеасбоп 'со-СЕЬР— Ьочг-Пе!еу Сабе-Ехсаеб Ыпеаг Ргебгсаоп Сз-АСЕЬР— Сопгида1е всгисмге АГдеьге1с Соби Ехсаеб Ыпеаг Ргебгсдоп МР-МЬΠ— МиШри1ке Миааече! Оиапаеваоп Внимание! Кодек 6.729 (96.729г8) является стандартным для 1ОВ С1всо. ° 0.729 0.729 ° 0.729А 0.729А . ° 0.729 А!ЧН ЕХ В 0.729А А!ч)чЕХ В ° 0.729 АН)ч)ЕХ В 0.729 А)ч)ЧЕХ В ° 0.729А А!ч!ч ЕХ В 0.729А Агч)ч(ЕХ В ° 0.723.1 (5,3 Кб/с) и 0.723.1 (5,3 Кб/с) ° 0.723.1 (5,3 Кб/с) и 0.723.1 (5,3 Кбус) Глава 24.

Технология передачи голосовых данных по протоколу !Р... 433 Следует обратить внимание на аббревиатуру ЧАР. Она означает, что обнаружение голосовой активности интегрировано в кодек и не может быть удалено. Обнаружение голосовой активности ЧА(3 представляет собой функцию, которая помогает устройствам Н.323 функционировать более эффективно. Например, если два пользователя говорят по сети Н323, то имеются промежутки времени, когда ни одна сторона не говорит.

Следует помнить о том, что транспортная сеть представляет собой 1Р-инфраструктуру, поэтому даже молчание передается в виде 1Р-пакетов, что приводит к напрасным затратам. Обнаружение молчания ЧАО смягчает эту проблему обнаружением периодов молчания и прекращением передачи пакетов в такие периоды.

В эти периоды молчания слышен "комфортный шум" для того, чтобы не создавалось впечатления, что связь прервана. На рис. 24,8 показано основное различие между устройствами при использовании ЧАО и при отключении ЧА(3. Не все кодеки могут взаимодействовать друг с другом. Необходимо обратить особое внимание на то, чтобы на обоих концах соединения были выбраны соответствующие кодеки. Если выбранные кодеки не совместимы, то вызов не состоится. Если тип удаленного кодека неизвестен, то в 105 Свсо могут быть созданы классы, позволяющие конечным точкам обсудить использование кодеков.

Конфигурирование классов кодеков описано далее в настоящей главе. Ниже приводятся пары кодеков, которые могут взаимодействовать друг с другом. ° 0.729 0.729 ° 0.723.1 (5,3 Кб/с) и 0.723.1 (5,3 Кб/с) ° 0.723.1 Алпех А (5,3 Кб/с) и С.723.1 Алпех А (5,3 Кб/с) ° 0.723.1 Алпех А (5,3 Кб/с) и С.723.1 Алпех А (5,3 Кб/с) ° 0.723.1 Аллех А (5,3 Кб/с) и 0.723.1 Аппех А (5,3 Кб/с) Как и в случае с любой голосовой сетью (!Р-сетью или иной), важным является вопрос о задержке. Слишком большая задержка приводит к тому, что качество звука значительно ухудшается, он прерывается и возможным становится даже прекрашение соединения.

Имеется два основных вида задержки (обычно измеряемых в мкс)— задержка распространения и задержка обработки. Задержка распространения возникает в процессе передачи данных от одной точки к другой. Это время, необходимое для прохождения информации по сети. Задержка обработки — это время, которое требуется конечным точкам лля обработки информации. Например, количество времени, которое требуется лля сжатия или лекомпрессии вызова в кодеке, является задержкой обработки. В табл. 24.8 перечислены значения задержки сжатия или обработки для каждого кодека. Протокол Н.225 ЙАЗ Драйверы шлюзов и каталоговые драйверы шлюзов представляют собой необязательные компоненты, которые позволяют облегчить масштабирование сети Н.323 путем централизации управления конечными точками протокола Н.З23.

Драйверы шлюзов используют набор ВАЯ-сообшений, определенных в спецификации Н.225 для связи между собой, также для связи с конечными точками протокола Н.323. Ранее в настоящей главе протокол Н.225 упоминался как протокол, входяший в стек Н.З23. В настоящей главе он рассматриваешься отдельно от протокола Н.225 ввиду его применения в сетях Н.323. Однако в действительности протокол Н.225 ВА5 не является отдельным протоколом, а является частью спецификации Н.225.

Широко используются два основных типа сигнализации драйвера шлюза— направленная сигнализация вызова и маршрутизируемая сигнализация драйвера шлюза (Сагекеерег Воцгег! Яйла!!пя — СВБ). Направленная сигнализация использует драйвер шлюза в качестве пункта назначения, однако полагается на маршруты шлюзов при установке вызовов между конечными точками. Сигнализация СВ5 использует драйверы шлюза в качестве конечной точки так же, как и маршрут сигнализации вызова. Проще всего описать разницу между ними тем, что направленная сигнализация отображает только обмен сообшениями ВАБ между шлюзом и драйвером шлюза (отсутствует установка вызова Н.225).

Внимание! Поскольку драйверы шлюзов С1всо поддерживают только направленную сигнализацию вызова, в дальнейшем этот метод используется для всех обменов сообщениями при вызове. В табл. 24.9 перечислены типы ВАБ-сообшений и показано, используются ли они для связи между шлюзом и драйвером шлюза (1), между драйвером шлюза и шлюзом (2) или между драйверами шлюзов (3). Как видно из таблицы, группы ВА5-сообшений имеют однотипную структуру. Первичными используемыми типами являются сообщения Ведаем, Солйпп и Ке)есг, за исключением сообщений о сборе информации. 434 Часть !'1/.

Технологии мультисервисного доступа !аз тю .". 4 '4АЗ'сообц4ен Негативное подтверждение информации Индикатор доступности ресурсов Подтверждение доступности ресурсов Обнаружение драйвера шлюза Псщ обнаружением драйвера шлюза понимается процесс, в котором шлюз устанавливает месторасположение драйвера шлюза. Это обнаружение должно быть выполнено ло регистрации шлюза на его драйвере.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
15,4 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6565
Авторов
на СтудИзбе
298
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее