К. Закер - Компьютерные сети. Модернизация и поиск неисправностей (953092), страница 194
Текст из файла (страница 194)
В зависимости от расположения принтера и размеров организации, зто мажет быть простой пользователь илн лицо, занимающееся поддержкой работы сети.; Даже если пользователям сети и поручены основные мероприятия по обслуживанию принтера, все равно сохраняется необходимость присутствия компетентиого адьсинистратора для разрешения более сложнмк проблем. Например, очень важно иметь кого-либо лля упрмлення заданиями печати„ стоящими и очереди на выполнение.
Не так уж релкй случаи, котла залепив печати подвергается искажениям на пути к принтеру, а если первые символы задания печати не соответствуют правильному формшу, принтер мажет Гляда 25. Сеталлл лечагъ отпечатать сотни страниц, не имеющих совершенно никакого полезного смысла. Кто-то с соответствующими знаниями и разрешением управлять очередью заданий печати должен удалять неверное задание, пока на него не потрачено слнцжом много времени и бумаги.
В зависимости от используемой архитектуры печати, администратор может также иметь возможность изменить порядок выполнения заданий печати или приос1вновнть некоторые из них, так как они требуют слишком много времени илн необходима замена бумаги. Кроме эксплуатацианньщ проблем могут:макке возникать и намного более серьезные сложности, связанные с поломками и неправильным функционированием самих печатающих' устройств„а длл ик рейения, безусловно, требуется опытный специалист.
Сетевав печать Фйп$оив Печать в сетях %щйжз сводится к установке принтера в системе, выдвигаемой на раль сервера печати, а затем превращение зтого црннтсра в усгройство совместного использования. Пользователи могут получать доступ к принтеру, канфитурнруя свои машины таким образом, чтобы отправлять задания печати принтеру совместного использования, а не щжалыюму принтеру данного компьютера.
Печать %пкйвз основана на концепции логического принтера, которая реализуется с помощью усщновкн драйвера принтера, как на системе сервера, так и на системе клиента. Логический лриллмр (Йоса! Рплю~ представляет собой программный объект, созлдваемый при установке драйвера принтера на машине с ОС %циЬвь. Установка драйвера принтера осуществляется из панели управления РгЫегз Совптй Раш1. Приложения посылают задания печати логическому принтеру, а тот, в свою очередь, направляег их уже конкретному физическому печаттошему устройству, которое может быть подключено как к локальной машине, так и к серверу печати, растюложенному где-то в сети. Существование логических принтеров позволяет создавап различные конфигурации печати, предназначенные для обслуживания одного физического принтера- Если принтер использует как РСЬ (Рппгег Соппо1 Ьапяоайе, язык управления печатью), так и несколько Розйспрт РЫ.
(Райс Юезспрйоп Ьапйааяе, язык описания страниц), то лля калцюго из языюзв РПЬ можно создать отдельный логический принтер. Можно также сформировать логические принтеры с различными установками конфигурации печати. Например, один логический принтер может применять разделители страниц, а другой — не использовать их, конфигурация третьего прщпера может позволять выполнять большие и сложные работы только в ночные часы, Пр6цеса печати МЛпбойте Архитектура сетевой печати %шйвч прядцолагает абязагельное наличие логических принтеров, установленных и в системе клиента, и в'системе сер- вера.
Лоззгческий принтер системы-сервера обращаегсж к физическому принтеру, используя параллельный,,последовательный или спепиюгьный,порт, созданный внешннм устройством сервера печати. Пользователь, работающий на сервере, может прн помощи этого логического принтера выполнять печатные работы локально. После создания- ресурса совместного использования из ~птичек~~~ принтера ~~рнера ~~и~нты,лижут создать свои собственные логические принтеры, которые будут применятьсл для организации печатных рабов и отправка их серверу.
внешние сетевые серверы печати, например устройства леггхгес1 фирмы неизей-Расавпз. не являкпся серверами печати в том же смысле, что и системы %кк1оав. Они не могут сами хранить,ащргягвзчигвти и не по~юлаотся в сети в качестве ресурсов озвьестного Вспогаасгввгввг.' й сети дслжвн'существовать компьютер с логическим принтером„скснфигурирсввнпым для отправки заданий'печати через порт, соаденный текггми усгрюйсгаами. Процесс сетевой печати в 'том виде, в котором он осуществляется системами на базе операционной системы %1лйивз )ЧТ, показан на.рис, 25.1.
В других операционных системах %1пбоъгз имена файлов и каталогов могут быть другими, однако основныс принципы остаются теми же Процедура печати сводится к этапам, перечисленным ниже. 1. Клиент загружает лрайвер принтера либо с лок4льного диска, либо с сервера печати, Драйвер принтера состоит нз трех компонентов: бвбеиалмки граегвемексеа файеера печати (рг)пг йлг~9йз гбтгигг 2)ХЦ,''бвбеаавмли'драг)- ее)га гааверцыеа принтера (рллгет вггебйгее аггиег' 2)ыд а 'та1оке жинидрааеера, либо файла описания лринвира РЬп56т)гг (РРВ, Ремяггрг Ргтав Хезсгтрбал).
Мгвгуль графического драйвера печати обеспечивает подготовку' выводимого на принтер изображения, услуги по управлению„а также вызовы АР1„используемые 001 (Огар(лса) 0ет(се 1пгеггасе, графический интерфейс устройства) системы %1пбгявз, ко)па приложение печатает документ. Модуль драйвера интерфейса принтера отвечает за интерфейс конфигурации (диалоговое окно свойопг принтера). Мини-драйвер или файл РР0 позволяют задавать параметры конфигурации принтера, специфичные двя данного устройства 2. Через 001 приложение, работающее в клиентской системе, создает выходной файл, солержалгий АИ-вызовы к драйверу принтера;:для которых использубтся интерфейс 001 (0ечсе 0пеег 1пгегйгее, интерфейс драйвера устройства).
Этот файл носит название 4кгйеа журнаеа ЮИ. 3. Спулер (зроо1ег) системы-клиента получает файл журнала 001 и помепвгет его в каталог С:9Чппг~бузгегл32фроо1 до тех пор, пока процессор ПЕЧатИ НЕ СМОжвт ЕГО О6СЛужИтЬ. Снуявр тча(ба~:ЙаКЕт ВйПОЛНятЬОГ)аНМ- ченный объем подготовки файла к печяги, которы завершается процессором печатл. Глава 25. Сагаева печать рис. зал. Архитектура сетевой печати умоаовв типа клиент/сервер 4.
Процессор печати (Жшргци.ол) получает от спулера файл журнала ХЮ1 и обрабатывает агс с целью создания файла залания печати, используя для зтого формат, заданный в диалоговом окне свойств лотического' призпара. Формат Я4Н/предполагает, что задание печати уже обработано клиентской системой, и результат отправлен серверу. Формат ЕМг' галяоиааг вмгчди) используется при отправке файла журнала 3Ю1 сервару печати для подготовки к печати. После обработки задание печати возвращается спулеру. 5. Маршрутизатор печати (%)пнюо1дгу) получает задание от спулера клиента, находит принтер, для которого оно предназначено„,и паранзат это за.- дание через сеть спулеру сарвера печати принтера. Спулер сервера назначает заданию определанный приоритет и наблюдает за аго выпспнанием. Маршрутизатор печати также отвечаег за копирование драйвера принтера сервера печати.
После первоначальной установки драйвера маршрутизатор печати через определенные регулярные интервалы времени сравнивает версию драйвера, установленного на системе-клиенте, с версией щзайвера, имеюшегося у сервера печати, и проводит абновлаине, версии клиента, если это необходимо. Таким образом, ааминпстрипзры могут ус- танавливать на сервере новые версии драйвера принтера и автоматически проводить обновление версий драйверов всех клиентов.
6. Монитор печати (Еоса(шоа.ай) сервера получает ат спулера файл залания печати и посылает его через параллельный, последовшельный или иной порт, ассоциированный с принтерам совместного использования. 7. Как только файл задания печати будет обработан принтером, монитор печати направляет сжтеме-клиенту уведомление а завершении выполнения задания. После этого спулер улаляст данное задание из очереди. Монитор печати также отвечает за отслеживание ошибок, допускаемых принтером, и повторное выполнение принтерам тех заданий, которые необходимо перепечатать из-за возникших ошибок.
Конфигурация принтеров %!гк3оййв Практически любой административный доступ к архитектуре печати в операционных системах %шбалл 95, 98, ХТ и 2000 осуществляется с помощью панели управления принтерами (Рпл(егл Сввилй Равег). Мастер А~И Ргляег (Добавить принтер) может провести пользователя через все шаги по созданию логического принтера, кж на машине, функционирующей'в качестве сервера печати, так и на клиентской системе. Сисгемы%шбалгз ЖТ и 2000 предоставляют возможность создания ресурса совместного использования каждый раз, когда осуществляется установка локального принтера. В других операционных си~темах потребуется вручную предоставить принтер в совместное использование, уже после его установки, При установке клиента принтер совместного использования выбирается из разворачивающегося дерева сети, и, если этот принтер обслуживается сервером с %шдоътз ХТ/2000, который имеет уже установленные соответствующие драйверы, та клиент автоматически загружает драйверы сервера и устанавливает их.
Б ином случае пользователю самому придется выбрать подходящий для принтера драйвер. Как талька логический принтер создан, его конфигурацию можно изменить через диалоговое окна Ргврегбел (свойства), доступное через меню лйе (Файл) в панели управлении принтерами. Элемещы управления„доступные в этом диалоговом окне, несколько отличаются,-в зависимости от операционной системы, работающей на данной машине.