К. Закер - Компьютерные сети. Модернизация и поиск неисправностей (953092), страница 127
Текст из файла (страница 127)
Таким образом, разработчики ОрепВЯ), в, отличие ст американских компаний, имеют больше возможностей применять криптографические меъзаы при репгенки ' вопросов„связанных с безопасностью. 1.1ПиХ Сголлнная в411вецни в качестве шкопьного 'прбевта'Динуса Торвальдсона (Ешпз Тогта1бзба), операционная система Иппх стала одной ш самых популярных разновидностей О1ч1Х за последние годы.
Как и РгееВБП, КегВБг1, и ОрепВЯЪ; система Еашх может быть бесплатно загружена из Интернета. Существуют ее версии для большинства стандартных аппвратнмх платформ. Продолжается постоянное улучшение и доработка операционной,системы, осуществляемые специально созданной для зтой пели группой прсграммйстов, коззюыв,.вбшаются через Интернет, используя.влектроггную попу и сетевые конференции. Все бслыиее ксличеапю лявюй работает,. ияд созданием всевожелсиыв моаулей и прикладных проярамм.д1пг Цвпх. Множество новых возможностей и особенностей ОС появилось после адаптации неко- торымн программистами уже имевшегося кода операционной системы псд собственные нужды и последующей публикации результатов для общего пользования.
Чем выше поднимается популярность проекта, тем большее число людей работают над ним подобным образом, чта сильно активизирует процесс разработки. Эта вспышка активности также привела к появлению дополнительных разновидностей Еппа. К настаяшему времени существует дсстатачно много версий 1зппх, сходных с точки зрения базовых функций ялра, на отличающихся набором дополнительных вазможностей. Как и в случае различных версий ОС ВЯ), большинство из вариантов Ешь доступны бесплатно в Интернете„тем не менее, значительный рост массовости ОС привел к выцуеку ряда цалукоммерческих релизов. Наиболее известная на сепщняшний день версия Иапх называется Кед Ни 1.1ппх и распространяется одноименной кампанией, финансовый успех которой зиждется на упаковке и продаже бесплатного продукта более широкой аудитории.
Популярность Ыпих достигла уровня, когда ОС вышла за пред лы привычного рынка операционных систем Ш~ПХ, включавшего в основном компьютерных профессионалов н узкий круг любителей Частично зто можно объяснить негативной реакцией на деятельность фирмы М1спяой, которая, как многим кажется, близка к захвату монополии на рынке ОС.
Заплатив за "коммерческий" релиз 1зппх, такой как Вел Наг . потребитель получает не только исходный код операционной сисгемы на С1У-КОМ, на и набор приложений, документацию н техническую поддержку, которых'так не хватает некоммерческим версиям ОС; Другие "раздатчики" данной ОС, такие как ЯасЬчаге„11еЫап или СаЫиа предоставляют аналогичные продукты и обеспечивают схошгый сервис, на зто отнюдь не обязателвно означает совместимость на уровне машинных кодов их версий 1лппх В некоторых случаях программы, написанные для ОС вещного распространителя, не работают с версией ОС, издаваемой другим.
Бесплатные версии 11пих обеспечивают тот же уровень функциональности, что и коммерческие, но в менее удобной упаковке. Файлы ОС могут иметь очень большой размер, что делает процесс загрузки весьма длительным. Не исключена также ситуация, когда придется прервать установку ОС лля тога, чтобы отследить положение важного фрагмента информации или из-за потребности загрузить еше один модуль, который, как выяснится только в процессе инствияции, будет не только иметь большое звВЧ~ение для вьшалНЕНИя КОНКрвтпай ЗадаЧИ, НО И Праата НаабХадИМ.
Даутвыек'СхаяаМИ„КОМ- мерческие.версии 1.шпх прилагают удобную упаковку, легкий процесс инсилляции и осознание гага, чта на С11-КОМ есть полный набор программ, нужных для установки и запуска системы. Также прилагается подробная документация и возмахпгость обратиться за памошью, если таковая потребуется, причем все это за смешную цену от 50 3 до 100 $. ВОП ВО!аПЭ Компания Зпп Мяясвузгетлз ()лгр://пиелплххвп) была вовлечена:в процесс разработки ОС.на базе $ЛЧ1Х с начала 1980-х годов, результатом чего явилась Операционная система БппОБ. В !991 г.
Бпп сформировала псщразлвление БпвБой, начавзлее работу нвд новой версией 1А)ПХ, оснрванной на БЖ4, которал была назвени Зо1аг1з. Вышедшая после выпусна несюхаьких промежуточных версий Зо)апз 6 стала олнай из популярнайших (если не самой популярной) юзммерческих версий (Лч(Х на рынке операционных сисвж Кроме ядра ЗппОЗ, операционная система Зо)аг)з включает графический пользовательский,интерфейс на основе Х ту1пботе„а именно, Ореп %1пдотчз Зх Компания Зяп также производит свае аобственное аппаратное обеспечение двя квмпыатеров, выступающее в вачастве рхрулсения Прюцессора под йазванием БРАкс, и система Бо1апв'нервойачвльно разрабатывалась для исппльзовапия всех преимущестя дйнсной йхатформы, хотя существует такив версия ОС для процессов 1пге1.
Несмотря на то, что ОС Бо)апз является коммерческим прсдуктом, компаиийс З(Ф 1тйсгозузгепп:преллпгасг ее всем желающим в виде булатной версии для' загрузки из Интернета или на диске СЬ-КОМ по цене лишь носителя и доставки. ОРГЗНИЗаЦИМ СЕТИ ЦЬИХ Сетевая оперзционння система (ЛЧ1Х аврала однеранговой, то есть каждый ковадиотвр ветл выест возмолсносгь лак получать.доступ к ресурсам других компьютеров, так и предоставипь в коялекяавнпе полыхание свои собственные ресурсы. Подобные возможности сетевого взаимсщействия могут ирннимагь три базовые формы.
П Открытие аеспви с другой системой и исполнение ксыагщ в ее оболочке, сз Получение доступа к файловой системс другой машины, испсльзуюшей сервис ЙРБ. ' " О Запуск 'специального сервиса, называемого дсввван ~~йевюя/, в одном хомпьготере 'и организация лоступа к нему программой-клиентом другого коьгпьштерз. Протоколы ТСР/1Р представляют собой иеотаамиеыую часть всех ОС (Лч)Х, позтому многие из программ и сервисов ТСР/П', хорошо знакомые всем по Интернету также включены во взаимодействие между системами сети 1Лч1Х. Например, сети 1ЛЧ1Х используют 0143-серверы для разрепгения имени узла в'его 1Р-адрес, а также прнменяктг'ЙООТР- и 0НСР-серверы для динамвчвскопз конфигурирования ТСР/1Р-клиентав.
Стандартные службы Интернета, такие как РТР или Те1пет, с даяния пар Яйллются важивйШими злементаь)и организации сети $лч)х; то же самое'можно сказатв и об угнлитах ращ и пйсегосге. Глава гц уйи Следуюшие разделы рассказывают о типах сетевого доступа, задействуемых в системах на базе (ЛЧ(Х, а также сервисных программах„с помощью которых они реализованы, Дли получении более подробной информации о протоколах ТСРЛР см. глаеугт.оьнс~ иьИз — ем.а еытви2о.
Коыанды удаленного управления Одной из форм сетевого доступа, применяемой в (ЛМгХ значительно наше, чем в других сетевых ОС, является сессия удолелвой калами Ггтлизге солй жи(оцг, в ходе которой пользователь подключжтся к удаленной машине сети и выполняет на ней команды. Как только соединение установлено, команды, вводимые пользователем клиентской системы, испаиншотся сервером, а результаты их действия пересылаются по сети обратно системе-клиенту, где выводятся на экран. В связи с тем, что УЖАХ широко использует командную строку, текстовые дистанционные сессии предотавляют собой намного более типичное-явление, чем в случае графически ориентированных ОС, например, иГшйжь ИТ. Хотя в %ыи3оттз лГТ и существует приложение для осуществления доступа к удаленной консоли (как часть %шйптз ХТ 4.0 Зегкег Киощсе Кгг), однако возможности его командной атроки достаточно ограничены по сравнению с теми, что обеспечивает Ш~ПХ Команды Вег1(е!еу Команды удаленного управления Ветке(еу (Вег(ге(еу Кешсге Сотппмпбз) изначально были частью ВЗО 0М1Х, и с тех пор были адаптированы практически ко всем остальным операционным системам ПНЯХ.
Йзвестные также пца названием гк сооппап<Ь, зти сервисные программы предназначались в болыдей степени для использования в пределах ЛВС, нежели чем для 'организации соединений глобальных сетей или Интернета. Данные команд позволяют не только открьпь сеанс связи с удаленной машиной, но и выподнять нв йей конкретные задачи, не входя в систему, посредством интерактивного взаимодействия с командной строкой ее оболочки. гйфЬ Канаша кгоогп обеспачнваег подключение к другому компьютеру сети и доступ к командному процессору его операционной системы. Как только соединение установлено, вводимые команды обрабапдврлпся удаленной системой с испапьзованием ее процессора, файловой системы и других ком- понентов Для обращения к другому компьютеру сети применяется следующий форма камвндьц тгодтв [-1 имя пользователя[ имя узла где аргумент яме узла определяет имл систеыы, с:которой предполагается войти в контакг.
Для установления соединения необходима аутентификация пользователя в системе назначения. Она может задействовать средства системы зашиты как на уровне пользователя, так и на уровне узла. Для осуществления аутентификации уровня узла клиентский компьготе[з долл[вн налег[итвеи в доверительных отношениях с сервером, то есть его имя должно прнсугствавать в файле /его/гизй'щи на сервере. Если дела абстоиг:именно тзк, программа- клиент повлвгочав[си к серверу без запроса имени пользователя и пароля, тзк как данный компьютер авгоматически'входит' в список "опекунов" (обладающих особыми полномочиями н» доступ к объекту) сервера независимо от тога,' кто именна им пользуется, Аутентификация' на уровне пользователя прсдигв(якает вязание помимо имени хост-системы, еще и имени пользователя и, нноиа, цараля.
По умолчанию команда езач1а пересылает удаленной машине имгя текущего пользователя кпнентсиага компьютера, гзк жс, квк и информашпа о типе терминала„ испальзуемапь для соединения, которая берется нз значения переменной ТЕКМ Палвзггютвль с указанным именем должен иметь регибзрационную ЗаПИСЬ В баЗВ дВННЫХ ПарОЛЕИ уддЛЕНИОГагяаМПЬЮтсра. В таМ СЛуЧав, ЕСЛН клиенгся4я сиЬтема не налолится в даверитель~ык отношениях'с ~лгженной системой, последняя далее может потребовать у:первой пароль, ассоциированный с данным пользователем, Также возможна установление соединения с применением отличного ог занесенного в базу имепи~.,втазрдбует задания ключа -1 в страде команды ггсчгс.