tema4_1b (951265), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Другие изотопы могут выбрасываться из реактора, в зависимости от характераи развития аварии, в виде газов, аэрозолей или твердых веществ.Факультет военного обучнияАВАРИИ НА РОО. Часть 2: Опасность радиационных аварий.62.12.4 Стадии аварии.При прогнозировании изменений обстановки и планировании мероприятий по защите населения целесообразно рассматривать аварию на АС, разделив ее на три временных стадии. На каждой стадии возникает свой, главный фактор облучения и это обстоятельство определяет характер необхомых мер по защите населения.Ранняя стадия аварии начинается с момента, когда была обнаружена возможностьоблучения за пределами АС, включает в себя период выброса и несколько часов послевыброса, в течение которых формируется радиоактивный след. Продолжительность этойстадии в зависимости от характера и масштабов аварии может длиться от несколькихчасов до нескольких суток.Промежуточная стадия аварии начинается с момента завершения формированиярадиоактивного следа и длится от нескольких суток до года после возникновения аварии.Восстановительная стадия аварии может длиться продолжительное время.
Оназаканчивается, когда отпадает необходимость в защитных мерах и отменяются, в связи сэтим, все ограничения на жизнедеятельность населения.2.12.5 Состав выброса и воздействие излучений по стадиям аварии.Наиболее опасными продуктами выброса являются йод-131 (особенно в первые месяцы после аварии) с периодом полураспада 8 суток, стронций-90 (период полураспада28,4 года), цезий-137 (период полураспада 30 лет), цезий-134 (период полураспада 2,1года).
Во многих случаях (в зависимости от типа реактора) определенную опасность будет представлять плутоний-239.На ранней и в начале промежуточной стадии аварии доза внешнего облучения будет формироваться за счет гамма- и бета-излучения от факела выброса и облака газообразных продуктов выброса из реактора.Внутреннее облучение обусловлено ингаляционным поступлением в организм продуктов из облака.Главную опасность представляет йод-131, который, являясь бета-гаммаизлучателем, должен учитываться как во внешнем, так и во внутреннем облучении. Припопадании внутрь организма, радиоактивный йод накапливается в щитовидной железе и,благодаря длительному времени выведения, может нанести серьезный ущерб здоровьючеловека, вплоть до разрушения щитовидной железы.
В большом количестве йод попадает в организм человека при употреблении молока коров, выпасаемых на загрязненныхпастбищах. Особой опасности подвергаются дети, щитовидная железа которых в десятьраз меньше, чем у взрослого человека при почти одинаковом употреблении молока.На промежуточной стадии источником внешнего облучения являются радиоактивные вещества, выпавшие на землю. Внутреннее облучение обусловленно поступлением радиоактивных изотопов в организм при употреблении продуктов питания и воды.Возможно также ингаляционное поступление радиоактивных веществ при вторичномзагрязнении воздуха изотопами, выпавшими на землю.Примерно через два месяца после аварии и далее, основную опасность будутпредставлять цезий-137 и стронций-90. Цезий-137 является бета-гамма излучателем иКафедра защиты в ЧС и гражданской обороныКурс «БЖД: Защита в ЧС и ГО» - 2006 год7должен учитываться во внешнем облучении.
При попадании внутрь организма цезий-137равномерно распределяется по мышечным тканям. Стронций-90 - бета-излучатель и поэтому его роль во внешнем облучении незначительна. Внутри организма стронций-90накапливается в костях и представляет большую опасность вследствие длительного времени выведения.
Плутоний крайне вреден как источник внутреннего облучения. Оннакапливается в легких и костях, практически не выводится из организма и излучаетальфа-частицы, обладающие высокой ионизирующей способностью.(Источники облучения на восстановительной стадии те же, что и на промежуточной, но уровень загрязнения значительно уменьшается в связи с распадом радиоактивных веществ и проведенных защитных мероприятий).2.13. Международная шкала оценки аварий (шкала МАГАТЭ)Предусматривается градация аварий из 8 уровней с обозначениями:Аварии:А-01 7 уровеньА-02 6 уровеньА-03 5 уровеньА-04 4 уровеньПроисшествия:П-01 3 уровеньП-02 -:- П-041,2,3 уровниП-05 -:- П-100 уровеньХарактеристика аварийА-01 - выброс в окружающую среду большей части РАВ, накопившихся в активной зоне реактора.Характерен для значительного разрушения активной зоны - механически или плавлением - с повреждением ТВЭЛов.Для персонала и населения требуется проведение защитных мероприятий:- йодная профилактика,- укрытие в защитных сооружениях,- эвакуация.Ожидаемая доза за первый год на расстоянии 25 км от АС:внешнего облучения> 10 рад/год ( 0,1 Зв/год)внутреннего облучения щитовиднойжелезы за счет ингаляции> 30 бэр/год ( 0,3 Зв/год)А-02 - выброс в окружающую среду части РАВ, накопившихся в активной зонереактора.
При проектных авариях ожидаемые дозы за пределами санитарно-защитнойзоны:внешнего облучению< 10 рад/год ( 0,1 Зв/год)внутреннего облучения щитовиднойжелезы за счет ингаляции< 30 бэр/год ( 0,3 Зв/год)Факультет военного обучнияАВАРИИ НА РОО. Часть 2: Опасность радиационных аварий.8Вводятся плановые мероприятия по защите персонала и населения,включая эвакуацию.А-03 - выброс в окружающую среду РАВ в количестве , которое приводит к незначительному превышению дозовых пределов для проектной аварии.А-04 - выброс такого количества РАВ в окружающую среду,при котором не будут превышены дозовые пределы для населения предусмотренные проектными авариями.Характеристика происшествийП-01 - выброс (сброс) в окружающую среду РАВ выше предельно допустимыхнорм без нарушения пределов безопасной эксплуатации.
Загрязнение помещений иоборудования АС выше установленного уровня для нормальной эксплуатации или облучение персонала дозами,превышающими допустимый предел.П-02 - отклонение от пределов проектной безопасной эксплуатации АС в любых режимах работы энергоблока,не перешедших в аварию, если происшествие не относится к более низкому типу.П-03 - неработоспособность каналов систамы безопасности в количестве исчерпывающем их резерв в любом режиме эксплуатации энергоблоков АС.П-04 - неработоспособность отдельных каналов системы безопасности при сохранении их резерва в любом режиме эксплуатации энергоблоков АС в течение срока,превышающего разрешенный технологическим регламентом.П-05 - остановка реакторной установки или отключение энергоблока от сети влюбом режиме эксплуатации АС в результате внешнего воздействия или по ошибке персонала.П-06 - повреждение ТВЭЛов,не приводящее к аварии или к П-00,00.П-07 - повреждение важного для безопасности АС оборудования и трубопроводов.П-08 – снижение мощности энергоблока АС более чем на 25% от предшествующего уровня мощности, в течение менее 3 часов, вызванное неисправностью оборудования АС или неправильными действиями персонала.П-09 - срабатывание любой системы безопасности или одного канала системыбезопасности по прямому назначению режима, не связанное с обеспечением функцийбезопасности.П-10 - неработоспособность отдельных каналов систем безопасности в любомрежиме эксплуатации энергоблоков в течение срока, не превышающего разрешенноготехническим регламентом.2.14.
Авария на ЧАЭС.Наиболее крупная авария произошла на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г. в 1ч. 23 мин. Эта авария является одной из крупнейших экологических катастроф глобального масштаба.Авария произошла на реакторе типа РБМК-1000, в который загружается 192 т двуокиси урана-238 при двухпроцентном обогащении ураном-235. К моменту аварии реактор проработал 760 суток и содержал большое количество продуктов деления. ОстановКафедра защиты в ЧС и гражданской обороныКурс «БЖД: Защита в ЧС и ГО» - 2006 год9ка четвертого блока АЭС, где находился реактор была,запланирована на 25 апреля.
Перед остановкой планировались испытания турбогенератора N 8 - одного из двух генераторов четвертого блока. При проведении этих испытаний, в результате отключениябольшинства защит реактора, ошибочных действий персонала и прямого нарушения инструкций по эксплуатации, управление реактором было потеряно.
Реактор вышел на непредусмотренный режим, его мощность начала резко возрастать при уменьшении расхода воды. Резкое увеличение парообразования и рост давления в активной зоне реакторапривели к разрыву части технологических каналов. Попадание воды и пара в реакторноепространство вызвало тепловой взрыв,который сдвинул 1000-тонную защитную крышкуреактора.