Главная » Просмотр файлов » Конклав Бессмертных. Проба сил

Конклав Бессмертных. Проба сил (947201), страница 16

Файл №947201 Конклав Бессмертных. Проба сил (Виталий Зыков - Конклав Бессмертных. Проба сил.) 16 страницаКонклав Бессмертных. Проба сил (947201) страница 162013-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

– Пей! – Стоило Артему разлепить глаза, как ему под нос сунули железную кружку с чем-то дурнопахнущим. Все еще находясь в сумрачном состоянии, он машинально сделал глоток и… его скрутил приступ жесточайшей рвоты.

– Что вы ему дали? – рявкнул Кардинал.

– Отвар вонючего корня. Мозги прочищает, возвращает силы… Еще по мужской части хорош, но это парню сейчас без надобности. – Волков пожал плечами. – На вкус, конечно, гадость, но пить можно. Проблема определенно в вашем подчиненном, а никак не в лекарстве.

– Забористая штука, – сказал Артем, когда немного успокоился взбунтовавшийся желудок. – Тагира угостите, ему точно понравится.

Помощник Кардинала сидел у стены, дыша через раз. Выглядел он ужасно: нос распух, лицо в отеках, грудь залита кровью. Краше в гроб кладут. Зато к самому Лазовскому стремительно возвращались силы. Немного отдыха, и он будет полностью здоров. Даже удивительно.

Артем вдруг понял, что не помнит, чем все закончилось. В голове прочно сидело воспоминание, как он творил и творил колдовские знаки, а вот что было потом и как он покинул Изнанку…

Кардинал догадался, какие мысли мучают Артема.

– Обратно я вас обоих вернул. Таких неумех, конечно, стоило там оставить, да остальные еще хлеще. Пришлось вытаскивать. Впрочем, свою часть работы вы все-таки выполнили, что уже неплохо. Как Тагир отрубился, ты должен был видеть, сам же не дотянул до конца лишь самую малость.

– Так мы поставили защиту или нет? – уточнил Артем.

– Разумеется, поставили. Просто не во всей крепости. На блокпосты твоих сил уже не хватило, – скривился Кардинал. – Символы ведь ерунда. Дай любому болвану кисть и краски, и он будет малевать их, пока рука не отвалится. Зато у самой грани миров чудные картинки становятся кое-чем иным. А если добавить им толику силы, да воззвать к кому следует…

– Таугрим, – догадался Артем. Откуда все это известно Хмурому, он даже спрашивать не стал. Все равно не ответит.

– Да. Местные – то ли духи, то ли просто колдуны. Я не разобрался до конца. Сами померли давным-давно, а в наследство оставили эти знаки. И заставить работать их можно, лишь достучавшись до магии этих самых Таугрим.

В голове Артема зазвенел тревожный звоночек. Сыплющиеся со всех сторон неприятности то ли обострили интуицию, то ли наградили паранойей – уже не важно, – главное, он чуял подвох. Где-то здесь крылся подвох.

– Колдуны, знаки… Кому как, а мне от устроенной вами цветомузыки священника позвать хочется. Святой водой вас всех побрызгать да серебряной дубиной приласкать. На всякий случай, – сообщил Волков, о котором Артем успел подзабыть. Слова здешнего хозяина пробудили оборотней от спячки.

– Кардинал, со стороны все и вправду выглядело жутковато, – почему-то виновато сказал оборотень, заступавшийся за Сундука. Его товарищи дружно заворчали. – Вы-то с Тагиром спокойно сидели, только лица кривили немного, а вот этот… От этого прямо жутью несло. Тесак свой выхватил и давай доски скрести. Лезвие туманом окутано, а за острием тонкая паутина тянется, знаки плетет…

Надо же, «этот»! Непросто у них дальнейшие отношения складываться будут, ой непросто. Артем оглядел поверхность пола перед собой, но не увидел ни одной царапины. Чудно! Однако, судя по лицам оборотней, на розыгрыш это совсем не похоже. Впрочем, в Сосновске нынче встречаются и более удивительные вещи.

– Сначала один символ огнем загорелся и почти сразу в досках пола растворился, – продолжал Перевертыш. – Следом остальные ручейком потекли. Эти маленькие рисованные проныры лезли везде, где только можно. Очень неприятное зрелище. Кое-кто не выдержал и на сцену залез, думал, они туда не доберутся… – Оборотень насмешливо покосился на товарищей. – Зря надеялся, кстати. Они так по всей базе разбрелись и везде шороху навели. Антону Владимировичу даже пришлось своих успокаивать.

Перестав слушать чужую болтовню, с трудом переставляя ноги, Артем подошел к одной из стен и приложил руку. Ладонь ощутила покалывание, а пробудив зрение Изнанки, он увидел десятки отливающих сталью знаков. Дела-а!

– Как? – поинтересовался Кардинал, вытирая лицо платком. У его ног тихо ругался пришедший в себя Тагир.

– В развалинах вроде поплотней узор был, но сильно похоже, – признал Артем.

– Осталось проверить это на практике, – сказал Волков с сомнением. Увиденное его явно впечатлило, но он оставался прагматиком. Пока не будет реального результата, не успокоится. О чем прямо заявил Кардиналу, но тот воспринял его слова спокойно.

– Ну, мы в любом случае собирались у вас погостить денек-другой. Подождем…

Чего ждать-то? Артем едва сдержался, чтобы не влезть в разговор. Свою часть договора они выполнили, пора бы и домой возвращаться. Воспоминание о безопасной квартирке в иной реальности приятно грело душу. Там ни с кем не надо драться и высматривать засаду за каждым кустом. Просто теплая и уютная нора, где хорошо и спокойно. Артем мечтательно вздохнул, но заметив мрачный взгляд Сундука, вздрогнул и рывком натянул на лицо капюшон. Хорошее настроение мгновенно улетучилось, остро захотелось врезать метаморфу по морде. Даже скулы свело.

Черт, у него явно не в порядке с башкой. Злости столько, что самого себя бояться впору. И ни одной толковой мысли, как со всем этим разбираться. Да и вообще, угораздило же влипнуть в это болото. По самую маковку ухнул, не вылезешь. Ведь насколько простой и понятной была прошлая жизнь. Никаких тебе секретов и тайн, опасных загадок, жестокости, грязи, крови. Пусть серо и уныло, чересчур размеренно, без рвущих душу переживаний, зато привычно. Замечательный уютный мирок, в котором нет места запредельной жути, и в котором не надо натягивать маску отмороженного ублюдка, доказывая право на жизнь. Раньше ему вообще не приходилось доказывать это самое право. Он просто жил, как все: любил, мечтал и оставался человеком. Трусливым, слабым, но человеком. И плевать, что не герой. А кто он теперь? И кем станет?

До позднего вечера Артем оставался мрачен и зол на весь мир.

Глава 5

«Кляксы» и другие животные

Проснулся Артем засветло. Валяться в постели быстро надоело, да и удовольствия никакого. Выспался он отменно, а просто так хорошо лежать лишь в обнимку с красивой девушкой. Хотя о девушках он зря вспомнил. Монахом никогда не был, и вынужденное воздержание порой приносило немалые неудобства. Перед глазами мелькнуло симпатичное личико Ларисы, заставив Артема сдавленно застонать.

Нет, совершенно точно – надо прогуляться. Пройтись, размять ноги. Быстро одевшись, он выскочил в коридор и сразу поспешил в сторону лестницы. В комнату к Тагиру или оборотням Лазовский заглядывать не стал. Они сами по себе, он сам по себе.

Голодным урчанием желудок напомнил, что неплохо было бы перекусить, но в столовую Артем не пошел. Хоть и гость, но совсем уж наглеть не стоит. Почему то он ничуть не сомневался, что Захар на его месте уже вовсю бы очаровывал поварих. Оборотень с легкостью находил с людьми общий язык, а вот Лазовский так не умел. Слишком замкнут и мрачен.

Раз в столовой ему делать нечего, остается одно – пойти на улицу и подышать свежим воздухом. Часовые могут, конечно, заартачиться и не открыть двери, но попытаться стоит.

На втором этаже Лазовский встретил зевающего Тимоху. Одетый в майку, камуфляжные штаны и тапочки на босу ногу, тот медленно поднимался по ступеням. На шее у него висело влажное полотенце.

– Утро доброе, – первым поздоровался друг Гулидова. – Не спится?

– Да так… Надоело валяться, решил пройтись.

– А, это дело хорошее. Сам о том же подумывал. Если хочешь, могу компанию составить, только ствол захвачу, а то без оружия как голый.

Не дожидаясь ответа Артема, Тимоха свернул в коридор, откуда крикнул:

– У караулки обожди!

М-да, не стоило и надеяться побыть в одиночестве. Волков слишком ценит союз с Кардиналом, а значит приказал опекать гостей. Тимофей еще какую-нибудь награду получит за усердие. Хотя так и надо.

Ждать пришлось недолго. Тимоха вернулся одетым по всей форме и с автоматом через плечо.

– Идем. Я вдруг вспомнил, что на южном блокпосту сегодня Серега Гулидов дежурит. К нему и заглянем. Познакомишься с человеком, который тебе не то что жизнью – душой обязан.

Странное дело, но прогулке с Артемом он обрадовался всерьез. Что выглядело немного подозрительно. После ночного дежурства из одного служебного рвения нарезать круги вокруг базы никто не станет, значит, свой интерес имеется. Лазовский решил быть с ним повнимательнее, не зевать… Может, Тимоха и вправду хороший парень, камень за пазухой не держит, но береженого бог бережет. Лучше подозревать всех и каждого, чем умереть от собственной безалаберности.

Да и от встречи с Гулидовым он ничего хорошего не ждал. Такая уж у него натура…

Пройдя мимо часового, вышли во двор и направились к воротам. Лишь когда Тимофей начал отодвигать засов на калитке, его окликнул высокий мужик в закрытом шлеме. Кажется, такие называются «Сфера».

– На пост заглянем и вдоль периметра пройдем, – пояснил Тимофей, кивая на Артема. – Гостю наше хозяйство покажу да с ребятами познакомлю.

– Ясно. Внимательней там. Дозорные говорят, в парке всю ночь какая-то суета была, как бы прорыв не случился.

– Да ну, рано еще для прорыва. Только на прошлой неделе атаку отбили, они теперь дней пять силы копить будут…

– Лейтенант, мое дело предупредить.

– Предупреждальщик, – сказал Тимофей вполголоса. Кажется, с бойцом в шлеме он был в натянутых отношениях. Артем с неудовольствием подумал, что и здесь люди собачатся по каждому поводу. Совместная борьба лишь приглушает разногласия на время, а потом они вспыхивают с новой силой. Земная история пестрит подобными примерами.

– О ком речь-то шла? – нарушил молчание Лазовский, когда вышли за ворота.

– А, – отмахнулся Тимофей. – Все о том же, о «кляксах». Когда они появляются, зверье в парке пугается до жути. Ревут, кричат… Только, поди разберись, отчего переполох случился: хищник напал, из-за самки дерутся или действительно «черные» пришли? Ложная тревога часто случается.

На башне врытого в землю БТРа, спустив ноги в люк, сидел конопатый парнишка лет восемнадцати и пыхтел сигаретой. Вид у него был совершенно разгильдяйский, но под рукой держал «калаш» с укороченным стволом. Артем не помнил название, но слышал, будто это оружие для опытного стрелка. Новичок с ним лишь впустую переведет патроны.

– Когда «черные» лезут, здесь самое поганое место, – кивнул Тимофей. – Все щели задраишь и сидишь, трясешься. Вроде ничего страшного: поверху ползают, скрипят, даже внутрь особо не лезут… Ерунда, в общем, а по мозгам будто напильникам елозят. Мало кто выдержит. Теперь на пост самых выносливых ставят.

– Знакомая ситуация. У нас тоже много чего неприятного случается и не все справляются. Что поделать, всюду кадровый голод, – вздохнул Артем.

– Вот-вот.

Тимофей подвел Лазовского к заграждению из колючей проволоки и кивнул в сторону рва:

– Видал?

Когда-то это был приток речки Сосновки. У городских властей до него вечно не доходили руки. Русло всегда напоминало заросшую камышом сточную канаву. Сюда же, чуть ниже по течению, сбрасывал канализационные воды зоопарк, отчего в безветреную погоду на сотню метров вокруг воздух был отравлен едкой вонью.

В прошлое свое появление у «волковцев» Артем не заметил особых изменений, однако сейчас его ждал сюрприз. Вместо воды у берегов пузырилась жидкая грязь, и лишь в центре змеей извивался хлипкий ручеек. Со стороны парка земля почернела, кое-где белел налет плесени.

– Давно так? – присвистнул Артем.

– Да с позапрошлой недели. Мы здесь одну задумку проверяли и завалили на том берегу двух «клякс», да так неудачно, что они в воду свалились. И началось…

– Не повезло.

– Кто спорит. Знать бы заранее…

Не желая вдыхать мерзкий запах, они отошли от заграждений и медленно зашагали в сторону блокпоста. Внезапно со стороны Нижнего парка раздался шорох и на взгорок выскочила шестиногая горбатая тварь с крокодильей пастью и щупальцами у основания шеи. Сверкнув желтыми глазами, она шумно понюхала воздух и разразилась надрывным кашлем.

– О, старый знакомый. В первое время никакого покоя от них не было. Кучу народа погрызли.

– Странно, я таких раньше не видел, – удивился Артем. Зверь даже отсюда смотрелся жутко.

– А они только здесь и водятся. Нижний парк вообще стал рассадником всякой нечисти. Живут по своим законам, изредка набеги устраивают. Наши однажды собрались организовать охотничью экспедицию, да вовремя одумались. Другие дураки нашлись, почти никто не вернулся.

– Что-то ты, Тимофей, загнул. Прямо филиал ада получается, – засомневался Артем. – Я в джунглях за городом бывал, так там лес как лес. Опасно, но не более того. А здесь просто парк, пусть и мутировавший.

– Удивил! Да в джунглях я и сам был. Ходил с группой в рейд против туземцев. Сыро, мрачно, но ничего фатального. Здесь же, говорю, все другое. Прямо другой мир.

Горбатый зверь снова напомнил о себе кашлем, пару раз рванул когтями землю и одним прыжком скрылся в зарослях. Тимофей с облегчением вздохнул и опустил автомат.

– Уфф! Дня четыре назад один такой едва не прорвался. Через ров перемахнул и на заграждение буром попер. Хорошо заметили вовремя…

Артем мысленно поставил горбуна рядом с той же Серебрянкой и презрительно скривился. Дурачье, зверушек испугались. Повоевали бы с нашими монстрами, по-другому бы запели. Тварь, которую можно убить, уже вполовину не так страшна. Если же есть подходящее оружие и умеешь его применять, то вовсе бояться нечего.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
808,55 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее