!Рекомендации по КР МСФО (1) (829772), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Заключение должно давать полное представление о результатах исследования и авторских предложениях, и рекомендациях. Курсовая работа, будучи авторским трудом, является трудом коллективным – автора, авторов использованных в работе источников и научного руководителя, в связи с чем выводы, рекомендации и предложения делаются не от первого лица, а от авторского коллектива (не «предлагаю …», а «предлагаем …», «, по нашему мнению»).
Список литературы (библиографический список) является необходимой структурной частью курсовой работы. Он включает литературу, используемую при подготовке текста: цитируемую, упоминаемую, а также имеющую непосредственное отношение к исследуемой теме. Полнота списка зависит от тщательности сбора публикаций. Правильно составленный и грамотно оформленный список свидетельствует о том, насколько автор знаком с литературой по теме исследования.
Содержание библиографического списка определяет автор работы, исходя из цели и задач её выполнения. Важным компонентом является работа автора с литературой последних трех-пяти лет, как показатель ориентированности автора в современном состоянии научной изученности темы исследования. Библиографический список курсовой работы должен включать не менее 25 названий источников.
Приложения содержат материалы, дополняющие и иллюстрирующие основное содержание курсовой работы. В них, как правило, помещают схемы, таблицы, расчеты большого объема, графики, диаграммы, гистограммы, а также различного рода текстовые, организационно-правовые, справочные, рекламные и другие документы. Их наличие и качество свидетельствуют о глубине проработки материала по избранной теме, а также являются подтверждением обоснованности выводов и предложений.
4 ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙРАБОТЫ
Оформление курсовой работы следует осуществлять в соответствии с требованиями системы стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу:
4.1 Оформление основного текста
Текст курсовой работы представляется в формате:
- печатном, на одной стороне листа белой бумаги формата А4. Цвет шрифта должен быть черным, полужирный шрифт не применяется.
Работа должна быть выполнена на компьютере шрифтом Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5 и отвечать следующим требованиям:
- текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое - 15мм, верхнее и нижнее - 20 мм, левое - 30 мм; красная строка – 12,5 мм;
- введение, каждая глава и заключение и начинаются с нового листа; параграфы в одной главе могут начинаться с той страницы, где заканчивается текст предыдущего параграфа;
- введение и заключение оформляются без названия;
- страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту курсовой работы. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц курсовой работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц.
Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры.
Титульный лист является первой страницей курсовой работы. Образец титульного листа представлен в приложении Д.
Затем располагается «СОДЕРЖАНИЕ», включающее в себя название всех структурных элементов работы. Наименования структурных элементов работы «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», НАЗВАНИЯ ГЛАВ, «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» служат заголовками структурных элементов работы. Заголовки структурных элементов в тексте работы следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.
Главы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста курсовой работы, обозначенные арабскими цифрами без точки. Слово «глава» в работе не пишется.
Пример - 1, 2, 3 и т.д.
Параграфы следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа без точки в конце. Параграфы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы.
Номер параграфа включает номер главы и порядковый номер параграфа, разделенные точкой.
Пример - 1.1, 1.2, 1.3 и т.д.
Номер пункта включает номер главы, номер параграфа и порядковый номер пункта, разделенные точкой.
Пример - 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т.д.
Интервал между заголовками главы, параграфа, пункта и текстом – одна пустая строка; между текстом и началом нового параграфа или пункта - одна пустая строка.
Каждая страница работы используется полностью; пропуски допустимы лишь в конце глав.
Внутри глав или параграфов могут быть приведены перечисления. Перед каждым элементом перечисления следует ставить дефис. При необходимости ссылки в тексте работы на один из элементов перечисления вместо дефиса ставятся строчные буквы в порядке русского алфавита, начиная с буквы а (за исключением букв ё, з, й, о, ч, ъ, ы, ь).
Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.
Пример:
а) __________________
б) __________________
1) _______________
2) _______________
в) __________________
При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо», «требуется», «разрешается только», «не допускается», «запрещается», «не следует». При изложении других положений следует применять слова «могут быть», «как правило», «при необходимости», «может быть», «в случае» и т. д.
Допускается использовать повествовательную форму изложения текста, например, «применяют», «указывают» и т. п.
В тексте следует избегать повторений, сложных и громоздких предложений. Не принято писать в работе «я думаю», «я предлагаю» и т.п. Излагать материал рекомендуется от третьего лица (автор предлагает), или первого лица множественного числа (по нашему мнению).
В тексте должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии общепринятые в научно-технической литературе.
В тексте работы не допускается:
-
применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;
-
сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц, и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;
-
применять сокращения слов, кроме сокращений, установленных правилами русской орфографии, а также соответствующими стандартами;
В тексте работы, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:
-
применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями, следует писать слово «минус».
-
применять без числовых значений математические знаки, например > (больше), < (меньше), = (равно), (больше или равно), (неравно), (меньше или равно), а также знаки (процент), № (номер).
В тексте необходимо применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417.
Применение в тексте разных систем обозначения единиц физических величин не допускается. Наряду с единицами СИ, при необходимости в скобках указывают единицы ранее применявшихся систем, разрешенных к применению.
Если приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то её указывают только после последнего числового значения, при этом в ряду величин осуществляется выравнивание числа знаков после запятой, например, 1,50; 1,75 тыс. тонн.
Вышеизложенные требования распространяются и на стоимостные величины в денежном выражении.
После рассмотрения окончательного варианта курсовой работы научным руководителем и внесения необходимых правок работу, аккуратно и четко напечатанную, брошюруют в специальной папке.
Недопустимым является подготовка курсовой работы путем «скачивания» материалов из Интернета или методом компьютерного сканирования полного объема ее содержания. При установлении подобных фактов курсовой работы не допускается к защите.
Обязательным требованием, предъявляемым к языку написания курсовой
работы, является безупречная грамотность. Наличие орфографических, грамматических ошибок, а также стилистических погрешностей снижают ценность любого, пусть даже новаторского по содержанию, научного исследования. Язык изложения материала позволяет судить о культуре письменной речи ее автора, поэтому необходимо научное и литературное редактирование текста КР. Научное редактирование предполагает проверку подбора терминов, точности логических посылок и выводов, достоверности привлекаемых источников. Литературное редактирование, в свою очередь, предполагает проверку соблюдения норм современного литературного языка. Оба вида редактирования направлены на устранение всевозможных ошибок (стилистических, грамматических) и повышение содержательности текста курсовой работы.
4.2 Оформление формул и уравнений
Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения свободные строки не оставляются и интервалы не увеличиваются. Если формула не умещается в одну строку, то она должна быть перенесена после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:) или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х».
Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.
Формулы следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Допускается нумерация формул в пределах главы. В этом случае номер формулы состоит из номера главы и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например, (2.1). Порядок изложения в работе математических уравнений такой же, как и формул.
Например, уравнение линейного тренда имеет вид:
yt = a0 + a1t, (2.1)
где:
а0 - расчетное значение показателя в период, предшествующий первому уровню временного ряда;
а1 - норматив изменения показателя при изменении номера уровня на единицу;
t – порядковый номер уровня.
В работе допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами.
Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Пример: - в формуле (1).
Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения.
4.3 Оформление таблиц
Цифровой материал для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 1. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким.
Таблица располагается по центру страницы. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Название начинают с прописной буквы и не подчеркивают. Таблицы в курсовой работе подлежат сквозной нумерации нарастающим итогом. Ниже названия таблицы в правом углу указывается единица измерения, например, тыс. руб.
Таблица ______ - _________________________
номер название таблицы
Заголовки граф
Головка
Подзаголовки граф | |||||
Строки (горизонтальные ряды) | |||||
Боковик
(заголовки строк)
Графы (колонки)
Рисунок 1 Построение таблиц
Не рекомендуется располагать две или несколько таблиц одну за другой, их надо разделять текстом.
Таблицы должны быть по возможности размещены так, чтобы их чтение было возможным без поворота работы или с поворотом ее на 90 градусов по направлению движения часовой стрелки. Данные, приводимые в таблицах, следует связывать с текстом работы. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа (ориентация альбомная).
Пример оформления таблиц приведен ниже (Таблица 1). Не допускается помещение в курсовую работу таблиц отсканированных и не обработанных в текстовом или табличном редакторе.
Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.
На все таблицы должны быть ссылки в работе. При ссылке следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера.