Главная » Просмотр файлов » 1611678200-36438fb4f1ee6f855c93dc4a315ea8eb

1611678200-36438fb4f1ee6f855c93dc4a315ea8eb (826633), страница 2

Файл №826633 1611678200-36438fb4f1ee6f855c93dc4a315ea8eb (Ю.Л. Ершов, Е.А. Палютин - Математическая логика) 2 страница1611678200-36438fb4f1ee6f855c93dc4a315ea8eb (826633) страница 22021-01-26СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

И. Каргаполова, Н. В. Белякина,И. А. Лаврова, Л. Л. Максимовой и многих других. Этим коллегам итоварищам мы выражаем свою искреннюю признательность и благо­дарность.При работе над данной книгой были использованы записи курсовлекций А. И. Мальцева и Ю. Л.

Ершова, книги: Ершов Ю. Л., Палю­тин Е.А., Тайцлин М.А. Математическая логика.Изд-во НГУ,жеств.-1973;М.: Мир,Новосибирск:-Куратовский К., Мостовский А.1970;Теория мно­Мальцев А. И. Алгебраические системы.Изд-во АНСССР,М.: Наука,1975,1970; Марков А. А. Теория алгорифмов. - М.:1954; Шенфилд Дж.

Математическая логика. --М.: Наука,а также другие монографии и научные статьи.НовосибирскАкадемгородокЮ.Л. ЕршовЕ. А. Палютин1)Последнее издание - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2009. (Прим. ред.)ВведениеМатематическая логика как самостоятельный раздел современнойматематики сформировалась сравнительно недавновятнадцатого-на рубеже де­двадцатого веков. Возникновение и быстрое развитие-математической логики в начале двадцатого века было связано с такназываемым кризисом в основаниях математики.

Поговорим об этомчуть подробнее.При любой попытке систематического изложения математики (как,впрочем, и любой другой науки) возникает проблема выбора начальных(исходных) понятий и принципов, которые будут положены в основувсего изложения. Проблема выбора и обоснование этого выбора ис­ходных данных лежит, как правило, вне самой научной дисциплиныи относится к философии и методологии научного познания. Система­тизация математики в конце девятнадцатого века выявила, что весьмаперспективнымявляетсяиспользованиепонятиямножествавкаче­стве единственного исходного понятия для всей математики.

РаботамиБ. Больцано, Р. Дедекинда и Г. Кантора была создана новая областьматематики-теория множеств, которая красотой и силой своих по­строений и перспективами использования ее в основаниях математикипривлекла внимание многих ведущих математиков того времени. Былапроделана большая работа по теоретико-множественному осмыслениюматематических и даже логических понятий.

В этой связи большойинтерес представляют исследования Г. Фреге и Б. Рассела. Однако вы­сокая степень абстрактности и <<универсальносты понятия множестване могли не привести в конце концов к трудностям, хорошо и давно из­вестным в философии при работе с <<универсалиями>>. Проявилось этов появлении так называемых теоретико-множественных парадоксов.Приведем один из наиболее типичных теоретико-множественныхпарадоксов-парадокс Рассела. Для произвольного множества яв­ляется вполне осмысленным вопрос, <<будет ли это множество своимэлементом,>.

Примером множества, которое содержит само себя в каче­стве элемента, могло бы служить, например, множество всех множеств.Рассмотрим множество Мо всех множеств, для которых ответ на этотвопрос отрицателен. Спросим теперь, является ли это множество своимэлементом? К своему (наивному) удивлению обнаружим, что если ответположительный, то имеем Мо ,/с Мо, т. е. ответ должен быть отрица­тельным. Если же ответ отрицателен, то в силу определения множестваМо ответ должен быть положительным. Этот парадокс показывает,что если мыне хотимприходить к противоречиям, то необходимоотказаться от приятной мысли, что любое осмысленное условие наВведение9элементы определяет некоторое множество. К счастью, такого рода па­радоксы можно получить лишь с <<большимю> или <<неестественными,>множествами, без которых в математике можно вполне обойтись 1).Появление таких парадоксов в теории множеств было воспринятомногими математиками очень болезненно и поэтому привлекло к во­просам оснований математики пристальное внимание практически всехведущих математиков того времени (назовем, к примеру, Д.

Гильберта,А. Пуанкаре, Г. Вейля). Было предложено несколько программ <<спасе­ния,>математикиот<<ужаса»парадоксов,входитьвдеталикоторыхмы не будем. Укажем вкратце только две наиболее действенные про­граммы, различные модификации которых обсуждаются и в настоящеевремя. Отметим, что многообразие подходов к основаниям математикиостается и поныне. Однако прошедшие годы и безусловные достиженияматематической логики, речь о которых еще впереди, сняли остротуэтой проблемы настолько, что большинство математиков, работающихв других разделах математики, не уделяют особого внимания тем дис­куссиям, которые ведут ныне специалисты по основаниям математики.Одной из наиболее разработанных программ по основаниям мате­матики является предложенная Д.

Гильбертом программа финитарногообоснования математики.Суть этой программысостоит в попыткепостроения такой формализации математики, что средствами этой си­стемы можно доказать свою собственную непротиворечивость. Другимпринципиальным требованием к такой формализации является усло­вие, чтобы все простейшие, проверяемые непосредственно утвержденияо натуральных числах были истинными в этой формализации. Работанад этой программой как самого Гильберта, так и его учеников и после­дователей оказалась весьма плодотворной для математической логики,в частности, в разработке современного аксиоматического метода. Хотяпрограмма <<финитизма» в своей исходной постановке оказалась невы­полнимой, как показал в своих знаменитых работах К.

Гёдель, однаковозможные модификации этой программы подвергаются полезному об­суждению и до настоящего времени.Другой подход к основаниям математики был связан с критикойряда положений, которые использовались в математике без должногообоснования. Это относится, в частности, к неограниченному исполь­зованию закона исключенного третьего и аксиомы выбора.

Программапостроения математикиэтихпринциповприполучилажесткихназваниеограничениях наинтуиционизма;использованиееесозданиеиразвитие связано в первую очередь с именем Л. Э. Я. Брауэра. Развитый1)Упоминаемые ниже формализации теории множеств -теории множеств,-аксиоматическиесохраняя все полезное, не допускают прямого проведениявсех известных <<парадоксальных,> рассуждений.Введение10в Советском Союзе А.

А. Марковым и его последователями конструкти­вистский подход к основаниям математики также связан с критическимподходомкдопустимымстематическииспользуетлогическимпонятиесредствамалгоритмапривматематикеиси­конструктивистскомвоспроизведении математических результатов.Хотя основания математики традиционно относятся к математиче­ской логике, в настоящем учебнике не место вдаваться в большиеподробности этого раздела, находящегося на стыке математики и фи­лософии. Поэтому ограничим обсуждение оснований математики при­веденнымивышезамечаниями,служащимискорееиллюстративнымцелям.Основным итогом деятельности в области оснований математикиможно считать становление математической логики как самостоятель­ного раздела математики, а принципиальным достижением математиче­ской логики-разработку современного аксиоматического метода,который может быть охарактеризован следующими тремя чертами:1.Явная формулировка исходных положений (аксиом) той или инойтеории.2.Явная формулировка логических средств (правил вывода), кото­рые допускаются для последовательного построения (развертыва­ния) этой теории.3.Использование искусственно построенных формальных языковдля изложения всех положений (теорем) рассматриваемой теории.Первая черта характеризует классический аксиоматический метод.Две следующие являются дальнейшими шагами в достижении макси­мальной точности и ясности в изложении теорий.

Введение и исполь­зование подходящих обозначений было на протяжении всей историиматематики весьма важной и продуктивной процедурой. Но математи­ческие символы были только элементами формальных языков. В мате­матической же логике впервые в истории были созданы такие богатыеформальные языки, которые позволяют формулировать практически всеосновные положения современной математики. Богатые формальныеязыки математической логики и успешный опыт работы с ними со­здали одну из объективных предпосылок для создания универсальныхвычислительных машин, пользующихся в настоящее время весьма раз)нообразным спектром формальных языков программирования.Основным объектом изучения в математической логике являютсяразличные исчисления. В понятие исчисления входят такие основ­ные компоненты, как: а) язык (формальный) исчисления; б) аксиомыисчисления; в) правила вывода.

Понятие исчисления позволяет датьстрогоематематическое определениепонятиядоказательстваиполу­чить точные утверждения о невозможности доказательства тех илиВведение11иных предложений теории. Еще одним замечательным достижениемматематической логики является нахождение математического опреде­ления понятия алгоритма, т. е. эффективной процедуры для решениязадач из того или иного (бесконечного) класса задач. Интуитивно по­нятие алгоритма использовалось очень давно. Выдающийся мыслительXVII-XVIIIвв.

Г. Лейбниц даже мечтал о нахождении универсальногоалгоритма для решения всех математических проблем. Точное опреде­ление понятия алгоритма позволило довольно быстро разрушить этукрасивую утопию: А. Чёрч в1936г. показал, что невозможен алгоритм,который по произвольному утверждению, записанному на формальномязыке элементарной арифметики, отвечал бы на вопрос: будет ли этоутверждение истинно на натуральных числах? Далее оказалось, чтодаже в системе, описывающей «чистую логику,> (исчисление предика­тов), проблема доказуемости алгоритмически неразрешима. В после­дующие годы было обнаружено большое многообразие алгоритмиче­ски неразрешимых проблем в многих разделах математики.

Большойвклад в разработку теории алгоритмов и решение алгоритмическихпроблем внесли Э. Пост, А. Тьюринг, С. Клини и советские математикиА. И. Мальцев, П. С. Новиков и А. А. Марков.Изучение исчислений составляет синтаксическую часть математи­ческой логики. Наиболее глубокое изучение (синтаксического) понятиядоказательства в тех или иных исчислениях составляет самостоятель­ный раздел математической логики, который носит название теориидоказательств. Наряду с синтаксическим изучением исчислений про­водится также семантическое изучение формальных языков матема­тической логики.Основнымпонятием семантики являетсяпонятиеистинности для выражений (формул, секвенций и т. п.) формальногоязыка.

Семантические понятия также получили точные математическиеопределения, что дало возможность систематического и строгого изуче­ния различных понятий истинности. Классическая семантика языка ис­числения предикатов составила весьма богатый раздел математическойлогики-теорию моделей, которая активно развивается, а ее методыи результаты успешно применяются и в других областях математики(алгебре, анализе). Основателями теории моделей являются А.

Тарскийи А. И. Мальцев.Исчисления позволяют формализовать многие разделы математикии других наук. Исчисление высказываний и упоминавшееся выше ис­числение предикатов являются формализациями логики, древнейшейнауки о законах правильного мышления. Создание и изучение этихформализаций явилось важным этапом в развитии логики как науки.Первые попытки формализации логики связаны с именами Аристо­теля и Дж. Буля, но действительная (и действенная) формализациялогики была осуществлена только с созданием математической логики.Введение12Итальянский математик Дж. Пеана м·ного сделал для разработки и по­пуляризации формальных языков логики.Дляматематики особенно важнойоказаласьвозможность фор­мализации теории множеств.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
7,15 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее