1598005534-31c332f555b61fac29b21288ea9f69ab (811232), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Такие дома получили название солнечны домов с активной системой солнечного теплоснабжения. Одно временно стали строить и здания, в которых не предусмотрен применение солнечных коллекторов или других специальны устройств, а использование солнечного тепла обеспечивается з счет конструктивных решений. Такие здания называют солнеч ными домами с пассивной системой солнечного теплоснабже ния. В настоящее время они привлекают к себе большое вни мание. Если говорить о пассивной системе солнечного теплоснабж ния, то принципиальная ее особенность состоит не столько 1 Седан -скользяшая подвижная дверь, оклеенная бумагой.
07рлмеч. Рец) ~м, что исключается применение солнечных коллекторов, колько в отказе от использования в процессе собирания и передачи солнечного тепла таких устройств, как вентиляторы и насосы, которые требуют внешних источников энергии. Кроме того, передача тепла, его аккумулирование и подача потребителю осуществляются исключительно на основе естественной циркуляции, теплопроводности и излучения . Встречаются и такие проекты домов, в которых соединены принципы обеих систем, т.е.
дома с гибридной системой солнечного теплоснабжения, где одновременно с пассивной системой применяют небольшие насосы и другие простые механизмы. Вспомним историю появления солнечных домов в Японии. Как известно, первый солнечный дом в Японии был построен в 1956 г. архитектором Янагимати. К сожалению, на следующий год после завершения строительства случился пожар, во время которого этот солнечный дом сгорел, так что сейчас нельзя его увидеть. В 1958 г. архитектор Янагимати построил второй солнечный дом, который существует и поныне.
В этом доме в качестве кровельного материала были использованы коллекторные панели без остекления, сделанные из алюминиевых плит, полученных прокаткой и окрашенных в черный цвет. Собираемое плитами солнечное тепло с температурой 10-20 С при помощи теплового насоса доводилось до 40-50оС и использовалось для отопления дома. Летом в ночное время коллекторные панели работали как излучающие радиаторы. Эта система вызвала интерес во всем мире. Затем было построено несколько солнечных домов в одном из жилых районов и начаты работы на экспериментальных установ'ках в промышленной лаборатории г. Нагоя и в Университете Токай.
Однако до 1970 г. были известны лишь отдельные попытки сооружения солнечных домов, которые предпринимались отдельными энтузиастами. В 1972 г. проф. Кимура из Университета Васеда осуществил строительство солнечного дома с солнечными коллект9рами, выполненными из медных листов (плит) и медных труб~. Так как вскоре разразился первый нефтяной кризис, интерес к использованию солнечного излучения как к возможному источнику тепловой энергии повсеместно возрос. Именно к этому периоду относится сооружение экспериментального солнечного дома со специально созданными солнечными коллекторами и солнечного дома Кусака, построенного Научно-техническим департаментом.
1в солнечного т соответствии с теРминологией, принятой в наглей литературе, сис ем т а о теплоснабжения, в которои используются коллекторы, называ тс независимо от наличия или отсутствия в ней насосов и вентиляторов. В е я доносителя, первом случае говорят об активной системе с принудительной циркуля ней теп, во втооом — об активной системе с естественной (термосифанной) д ДНРКуляиией (Примеч.
Ред.) 'такие коллекторы обычно называют плоскими солнечными коллекторами типа '*пист-труба". ~Примеч. Редб Ф РИС. 1.1. СОЛНЕЧНЫЕ ДОМА Хираката (активная система солнечного теплоклалоснабления); Балкоыа (пассивная система солнечного отопления) Затем в рамках проекта использования солнечной энергии "Солнечный свет", разработанного Министерством торговли и промышленности, началось строительство различными фирмами экспериментальных гелиоустановок.
Были сделаны попытки осуществить подобное строительство силами местных муниципалитетов. В настоящее время имеется довольно много примеров практического использования таких установок в жилищном строительстве. 1.2. ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ ОБОРУДОВАННЫЕ ТОЛЬКО СОЛНЕЧНЫМИ ВОД6НАГРЕВАТЕЛЯМИ Во второй половине 30-х годов в Японии, преимушественно в сельских районах, получили широкое распространение солнечные водонагреватели, выполненные в виде стационарных установок открытого типа с системой периодической подачи и распределения воды1. Эти водонагреватели представляли собой небольшие пакеты из виниловой или полиэтиленовой пленки, наполненные водой, которые размещались на горизонтальной плоскости, причем одновременно монтировалось более 1 млн таких пакетов.
Однако зимой в холодную погоду такими установками было невозможно пользоваться, срок их годности не превышал 2-3 лет, поэтому вскоре они практически вышли из употребления, тем более что появилось дешевое нефтяное топливо. Лишь в отдельных районах продолжали применять солнечные водо- нагреватели такого типа. В 1974 г. разразился первый нефтяной кризис, изменивший ситуацию с нефтяным топливом, поэтому взоры возможных потребителей вновь обратились к солнечным водонагревателям, и они снова стали применяться во многих домах.
Поскольку у ранее распространенных установок типа стационарной "откры- 1То вгее было бы наавать гти установки системами не открытого, а разомкнутого типе„нбо в нит отсутствует контур непрерьиной пиркуляпии волы. (Примеч. ред ) той" системы с периодической подачей и распределением воды кПД в зимний период был низким (к тому же там легко образовывались водоросли), в последнее время обычно используются закрытые водонагреватели с непрерывным поступлением воды. В этих установках вода находится в закрытой емкости, которая монтируется под определенным углом к горизонту, так что в течение года солнечное излучение поступает на коллекторную поверхность вертикально или почти вертикально, за счет чего повышается коэффициент усвоения солнечного излучения уста.
новкой в зимнее время и предотвращается возможность появления водорослеи. Подобные солнечные водонагреватели, установленные, как правило, в определенном месте на крышах жилых домов, можно увидеть не только в сельских районах, но и в центре городов. Трудно сказать, можно ли жилые дома, оборудованные такими водонагревателями, называть солнечными. Если говорить о солнечных домах в широком смысле слова (см. равд. 1.1), то жилые дома, оборудованные одним лишь солнечным водонагревателем или системой горячего водоснабжения, также, по-видимому, могут быть включены в это понятие. Однако, когда мы говорим конкретно о солнечном доме, то представляем себе его как жилое здание, в котором с помошью конструктивных решений или специальных устройств обеспечивается максимальное использование солнечного тепла, включая отопление и охлаждение дома.
С этой точки зрения дома, оборудованные лишь солнечными водонагревателями, не соот. ветствуют понятию солнечный дом. С другой стороны, если рассматривать дом, где за счет солнечного излучения, поступающего зимой через окна, и хорошей теплоизоляции на отопление затрачивается значительно меньше энергии, чем в доме, оборудованном системой солнечного водоснабжения, то такой дом, наверное, тоже можно назвать солнечным домом.
Более того, если дом оборудован только солнечным водо- нагревателем, но он используется постоянно в повседневной жизни, то такой дом, по-видимому, следует отнести к разряду "солнечных'". Таким образом, понятие солнечного дома должно складываться из психологических категорий обязательного использования получаемого от Солнца тепла в различных видах. Главным, по-видимому, является факт постоянного получения энергии от Солнца и использования ее для улучше. ния условий жизни РИС.
1,2, БНЕШНИй ВИЛ ЖИ. ЛОГО ДОМА, ОБОРУДОВАННОГО СОЛНЕЧНЫМ ВОДОНА. ГРЕВАТЕЛЕМ Распространение солнечных домов органически соответствует современному образу жизни и оказывает положительное влияние на здоровье человека как в физическом, так и психологическом плане. Один из авторов книги (Суда) живет в солнеч. ном доме и стремится изучить возможности максимального использования солнечной энергии без дополнительных энергоисточников. В природе бывают не только ясные солнечные дни: они перемежаются днями с туманами и дождями, поэтому у Суда сложился своеобразный образ жизни, при котором он в быту старается пользоваться только солнечным теплом.
Так, по возможности старается принимать ванну в ясные солнечные дни, по утрам в умывальной комнате употребляет почти холодную воду. Температура в отопительной системе также не поднимается выше предела, при котором чувствуешь себя бодрым. В итоге пользование только солнечным теплом позволяет экономить энергию и сокращать расходы на содержание дома.