Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (793307), страница 38

Файл №793307 Диссертация (Теоретико-методологические основы геополитических исследований евразийского пространства (на примере Республики Беларусь)) 38 страницаДиссертация (793307) страница 382019-03-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 38)

Экономическая интеграция без развития исторической, цивилизационнойобщностинебудетспособствоватьукреплениюевразийскогопространства.8. На характере евразийской интеграции в дальнейшем, безусловно, будетсказыватьсявлияниеамериканского,китайскогоитурецкого199геополитических проектов евразийской интеграции. Геополитическаяориентация политической элиты Беларуси и других постсоветских странв выборе дальнейших путей развития неоевразийской интеграциистановится ключевой.9.

Модель евроинтеграции, предлагаемая Западом Беларуси и другимпостсоветскимстранам,показываетсвоюэкономическуюиполитическую несостоятельность. Нейтральный статус Беларуси выгоденлишь Западу и НАТО, мечтающим «удушить ее в объятиях» с юга, западаи севера, тем самым демонтировав «белорусский балкон начала XXIвека» и наглухо закрыв дверь на «Восток».10. Развитие интеграционных процессов замедляется рядом объективных исубъективных факторов, возникших после распада СССР, включаяпоявление различных экономических моделей, политических режимов,внешнеполитических ориентаций, финансовой зависимости от Запада,рост национализма, русофобии и стремление национальных элит кполному господству в своих странах.3.3. Геополитические вызовы и угрозы Республике Беларусьв современных исследованияхВ настоящее время ряд характерных тенденций и особенностейсовременных процессов в евразийском пространстве в целом и в РеспубликеБеларусь в частности позволяют рассматривать их в качестве серьезныхгеополитических вызовов и угроз.

Именно здесь пересекаются геополитическиеинтересы ведущих геополитических игроков в мире — США, ЕС, Китая,которые претендуют на контроль над стратегически важными зонами иприродными ресурсами евразийского пространства. Идет активная экспансия вэто пространство и других геополитических акторов, таких как мироваяфинансовая олигархия, транснациональные корпорации, сетевые криминальнотеррористические структуры, глобальная наркомафия.200В этих условиях, обращает внимание белорусский геополитик Н.В.Карпиленя, Россию с союзной Беларусью сжимают три геополитических«кольца»:первое«кольцо»–этоближнеезарубежье,постсоветскиегосударства; второе «кольцо» – среднее зарубежье, североевропейскиегосударства и бывшие страны Организации Варшавского договора; третье«кольцо» – дальнее зарубежье, государства на западе, юге и востоке.Основными геополитическими центрами силы в этих охватывающих «кольцах»являются США, Великобритания, Германия, Франция, Индия, Китай, Япония.В силу своего геополитического положения Беларусь с Россией объективностали главным препятствием на пути всеобщей геополитической экспансииЗапада.АсобытиянаУкраинепоставилиБеларусьвположениенезавершенного геополитического охвата.Мировая и региональная безопасность с каждым годом смещается отболее ясных вопросов войны и мира к менее определенным и более сложнымэтнонациональным,религиозным,финансово-экономическимпроблемам,проблемам мирового валютного доминирования, что кардинально влияет навсю систему международных военно-политических отношений.

Поэтомупрежде всего следует выделить военно-стратегические вызовы и угрозыРеспублике Беларусь.Сегодня идет наращивание военного присутствия НАТО в ВосточнойЕвропе, в первую очередь в Польше, Румынии и государствах Балтии. Так,начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь О.Белоконев обращает внимание, что на Западе, в странах Балтии и Польше,созданы передовые командные центры НАТО.

Структура первоочередногозадействования блока в текущем году выросла с 25 тыс. до 40 тыс. человек.Четыремногонациональныебатальонныетактическиегруппыальянсаприведены в полную оперативную готовность. Одна танковая бригада СШАразвернута в Польше. По словам начальника Генштаба, общая численностьтолько иностранных воинских контингентов в Польше и странах Балтии201составляет около 8 тыс.

человек, 72 танка, около 250 боевых бронированныхмашин, 16 гаубиц и 17 вертолетов418.Для сравнения: в российско-белорусских учениях «Запад-2017», поинформации руководителя учений от Беларуси О. Белоконева, задействованодо 12,7 тыс. человек, около 70 самолетов и вертолетов, 680 единиц боевойтехники, в том числе около 250 танков, 200 орудий, реактивных системзалпового огня и минометов и до 10 кораблей. О.

Белоконев отметил, чтозамысел совместных учений учитывает опыт вооруженных конфликтовпоследних лет, а масштабы этих учений гораздо меньше, чем предыдущихподобных маневров. В основу замысла положен один из вариантоввозникновения кризисной ситуации и нарастания конфликта в западнойпограничной полосе Союзного государства, связанный с возрастаниемактивностинезаконныхсепаратистскихивооруженныхтеррористическихформирований,организаций,международныхимеющихвнешнююподдержку.Однако, по мнению бывшего генсека НАТО А.Ф. Расмуссена, в ходетактического учения российское руководство может применить тактикугибриднойвойнывстранахБалтиисцельюразрушенияединстваСевероатлантического альянса и восстановления доминирования Москвы вВосточной Европе.

По оценке западных экспертов, вежливых «зеленыхчеловечков» следует опасаться не только потенциальным противникам Россиии странам, меняющим свою геополитическую ориентацию, как Украина, но ичрезмерно самостоятельным союзникам Москвы, вроде Беларуси. Живущий вэмиграции лидер Консервативно-христианской партии — БНФ З. Пазьнякболее категоричен, квалифицируя «Запад-2017» как «начало гибриднойЛукашенкоиПутинпроинспектируютученияhttp://www.belvpo.com/ru/86215.html (дата обращения: 01.09.2017).418«Запад-2017».URL:202оккупации нашей страны»419. Вместе с тем многие аналитики склоняются квыводу, что в обозримой перспективе вряд ли стоит ожидать развития событийв Беларуси по украинскому сценарию.Между тем в Москве считают, что страны НАТО, и в частности Польша,стремятся всячески педалировать разногласия между Минском и Москвой,чтобы нарушить их единый фронт.

Как подчеркивают некоторые российскиеаналитики, ставка сделана на «мягкую силу», вовлечение Беларуси в разногорода интеграционные проекты («Восточное партнерство», «Междуморье» ит.п.). Но при этом они констатируют, что Минск в целом достаточно строгопридерживается основных союзнических договоренностей с Москвой, хотя ипроявляет некоторую строптивость и самостоятельность по отдельнымвопросам международной повестки. И подтверждением тому являетсязаинтересованность белорусской стороны в проведении учений «Запад-2017»,несмотря на недовольство и острую риторику своих соседей.В то же время с учениями НАТО все обстоит иначе. Повышаетсяинтенсивность проведения мероприятий оперативной и боевой подготовкиобъединенных вооруженных сил блока с упором на Балтийский регион.

Приэтом происходит расширение масштабов и состава участников учений итренировок, и прежде всего за счет северных государств – партнеров блокаНАТО: Швеции и Финляндии. Только в 2017 г. альянс провел учений в странахВосточной Европы и Прибалтики больше, чем Россия. Так, в июле прошливоенные маневры вдоль всех западных границ России и Беларуси. В SaberGuardian в Румынии и Болгарии приняло участие 25 тыс. человек и более 2тыс.

единиц боевой техники. В Saber Strike в Прибалтике и Польше участвовалоеще 11 тыс. военных НАТО, а в украинском Sea Breeze ― 3 тыс. человек, 30кораблей и 25 самолетов. На учениях Saber Guardian блок отрабатывалконцентрацию ударных групп у границ с Россией в течение 72 часов.Зенон Пазьняк: учения «Запад-2017» — начало гибридной оккупации Беларуси. URL:http://naviny.by/article/20170826/1503759541-zenon-paznyak-ucheniya-zapad-2017-nachalo-gibridnoyokkupacii-belarusi (дата обращения: 17.07.2017).419203Наряду с этим альянс в 2016 г.

провел многонациональные учениявоздушно-десантных войск Swift Response (около 5 тыс. человек из 10 странНАТО) и многонациональные военно-морские учения Baltops (более 6,1 тыс.человек, 45 военных кораблей, 60 самолетов из 17 стран НАТО и странпартнеров). Таким образом, только в маневрах НАТО в Польше и Прибалтике виюне 2016 г. приняли участие свыше 52 тыс.

человек, что в четыре раза больше,чем в учении «Запад-2017».Такой тренд учений альянса сохранился в 2017 г. Следует упомянутьмеждународные военно-морские учения Baltops (более 4 тыс. человек, 50военных кораблей, 55 самолетов из 14 стран НАТО и стран-партнеров) вБалтийском море с участием бомбардировщиков США B-52H Stratofortress и B1B Lancer, способных нести ядерное оружие, которые совершали полеты уграниц Калининградской области. Всего на 2017 г. альянс запланировалпроведение в Прибалтике и Польше 85 маневров с участием 120 тыс.человек420.Следует добавить, что, несмотря на западную истерию вокруг российскобелорусского учения «Запад-2017», количество учений НАТО в Польше иПрибалтике с 2009 г.

Характеристики

Список файлов диссертации

Теоретико-методологические основы геополитических исследований евразийского пространства (на примере Республики Беларусь)
Диссертация.pdf
Заключение организации.pdf
Отзыв ведущей организации.pdf
Отзыв научного руководителя-консультанта.pdf
Отзывы на автореферат.pdf
Отзывы официальных оппонентов 1.pdf
Отзывы официальных оппонентов 2.pdf
Прочти меня!!!.txt
Сведения о результатах защиты.pdf
Справки о внедрении.pdf
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7003
Авторов
на СтудИзбе
261
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}