Диссертация (793307), страница 36
Текст из файла (страница 36)
Левяш, главный научный сотрудник Института экономики НАН Беларуси,доктор философских наук, профессор. При этом он исходит из того, чтоБеларусь в центре Европы неотделима от «западных» и «восточных» соседей,которые имеют свои геополитические, геоэкономические интересы и ценности.Однако, считает ученый, в Брюсселе «Восточное партнерство» с участиемБеларуси рассматривают не как этап общей континентальной интеграции, а какступень расширения Европы на восток с антироссийским геополитическимвектором.
Поэтому, полагает он, необходима мощная и полноценнаяинтеграция в евразийском пространстве, чтобы не допустить его деградации достатуса полупериферии и адекватно отреагировать на процессы глобализации ирегиональной интеграции в мире407.Деградации территорий препятствуют геополитические линии в видетранспортных магистралей. Е.Н. Полешук, исследователь из Белорусскогогосударственного экономического университета, выдвигает транспортнуюконцепциюучастияРеспубликиБеларусьвевразийскойинтеграции.Нарастание турбулентности геополитических и геоэкономических процессов вмире, по мнению автора, требует укрепления единого экономическогопространстватранспортногоЕАЭС,преждепространствавсего(ЕТП)занасчетосновеформированияединойединоготранспортнойинфраструктуры государств — членов ЕАЭС, способствующей углублениюпроцессов экономической интеграции.
Е.Н. Полешук опирается на понятие«транспортно-логистическая платформа» в виде геополитического узла,который представляет собой стратегически расположенное географическоеЛагутина М.Л., Набока А.В. Геополитические перспективы развития… С. 56.Левяш И. Идея белорусско-российской конфедерации. URL: http://shikardos.ru/text/islam-imirovaya-civilizaciya/page-4 (дата обращения: 23.02.2017).406407189пространствососпециализированнойинфраструктуройиуслугами,взаимодействующее и с другими региональными, глобальными рынками иобеспечивающее межрегиональную и международную сетевую кооперацию.Формирование такой общей транспортно-логистической платформыпредполагается, отмечает автор, за счет сопряжения ЕАЭС с Экономическимпоясом Шелкового пути (ЭПШП), результатом чего станет расширениетранспортной сети от Тихого океана до Балтийского моря, позволяющееукрепить многостороннее сотрудничество между Азией и Европой.
Одним изключевых узлов ЭПШП Е.Н. Полешук называет новый высокоскоростноймультимодальный «Евразийский трансконтинентальный коридор», которыйдает хорошие возможности для интеграции транспортно-логистическойплатформы Республики Беларусь в единое транспортное пространствоЕвразийского экономического союза в силу ее удобного геополитического игеоэкономического положения. Республика находится на пересечении двухтрансграничных транспортных коридоров: номер II (Запад – Восток) и номерIX (Север – Юг) с ответвлением IXВ, фактически соединяя ЕАЭС и ЕС.Развитая железнодорожная и автомобильная инфраструктура, близость кприбалтийским и черноморским портам могут превратить Беларусь в крупныйтранспортно-логистическийузелдляЭПШП.Перестройкаделовогосотрудничества с прибалтийскими и черноморскими портами даст страневозможность подключиться и к «Морскому Шелковому пути ХХI века».Одним из стратегически важных звеньев в этом направлении, замечаетисследователь, является строящийся Китайско-Белорусский индустриальныйпарк «Великий камень», который находится рядом с железной дорогой,автомобильной магистралью Москва — Берлин и международным аэропортом«Минск», а также в 500 км от балтийского порта в Клайпеде.
Торговологистический центр индустриального парка «Великий камень», будучи однимиз крупнейших в мире, превратится в ключевое звено ЭПШП и свяжет Азию сЕвросоюзом.190Так, полагает Е.Н. Полешук, Республика Беларусь станет важной частьюединой транспортно-логистической платформы в глобальных цепочках междуВостоком и Западом. Поэтому удобное геополитическое и геоэкономическоеположениевцентреЕвропынаперекресткенаиболееэффективныхтранспортных путей дает Беларуси в евразийской интеграции неоспоримоеконкурентное преимущество, обеспечивающее ей высокий геополитическийстатус в мире408.Концепция евразийской интеграции Е.Н.
Полешук перекликается совзглядамидругихгеополитическогобелорусскихпроектаисследователей.«Цитадель»,научныйТак,координаторсотрудникИнститутафилософии НАН Беларуси А.В. Дзермант в основу своей промышленнотранспортнойдоктриныевразийской«интеграцииинтеграций»,интеграциипредполагающуюположилактивноеконцепциюэкономическоевзаимодействие ЕС, ЕАЭС и Китая.
Помимо очевидных выгод от целого рядасовместных промышленных проектов, весьма важным ему представляетсяполноценное присоединение к Экономическому поясу Шелкового пути, врамках которого Республика Беларусь со своим транспортно-логистическимпарком превращается в центральный геополитический узел на западеевразийскогопространства.Этоттранспортно-логистическийфакторстановится важнейшим элементом в концепции «интеграции интеграций»,предусматривающей взаимодействие ЕС, ЕАЭС и Китая в рамках стратегии«Экономического пояса Шелкового пути» и ее современного суперпроекта«Один пояс и один путь», целью которого является создание новогоконтинентального моста между Азией и Европой.Такое взаимодействие, подчеркивает А.В. Дзермант, структурирует всеевразийскоегеополитическоепространствонаосновеОбъединеннойтранспортно-логистической компании России, Казахстана и Беларуси.
КПолешук Е.Н. Роль транспортно-логистической платформы Республики Беларусь в формированииединого транспортного пространства Евразийского экономического союза // Транспорт и сервис.2017. Т. 5. С. 9.408191сотрудничеству с ней готовы подключиться и европейские компании. Так,немецкая компания DB Schenker уже готова быть партнером сквозныхконтейнерных железнодорожных перевозок на основе единой технологии иценовой политики по маршруту Китай – Европа – Китай. СтановлениеРеспублики Беларусь в качестве ключевого геополитического узла на новомШелковом пути означает, по мнению А.В.
Дзерманта, неизбежное усиление еегеоэкономическогоигеополитическогостатусавзападномрегионеевразийского пространства. Следствием этого станет снижение политическойнапряженностиврегионе,вызваннойконфронтационнойпозициейприбалтийских политических элит из-за украинского кризиса. Белорусскийтранспортно-логистический фактор сделает более сговорчивой политическуюэлиту балтийских государств, нуждающихся в привлечении транзита черезсвою территорию.Транспортно-логистический парк Беларуси, по оценке исследователя,делает успешным строительство индустриального парка «Великий камень»,настоящего научно-промышленного гиганта, крупнейшей индустриальнойплатформы в Восточной Европе, «жемчужины» Экономического поясаШелкового пути.
Для Беларуси такая масштабная стройка, которую можносравнить только с периодом советской сверхиндустриализации, являетсявершиной белорусско-китайского сотрудничества. Она существенно повышаетгеополитическиересурсыстраны,сохраняетсоответствующуюобразовательную специализацию и индустриальную идентичность общества.А.В. Дзермант подчеркивает, что «Великий камень» открывает новуюэпоху евразийской интеграции и становится краеугольным камнем длягеополитической архитектуры новой Евразии. Помимо этого он сочетается с«планом Юнкера» по реиндустриализации ЕС. В этих условиях у ЕСпоявляетсяреальный«принуждению»сошансстороныдляпротиводействияСШАксозданиюгеополитическомупроамериканской192трансатлантической зоны свободной торговли и для принятия активногоучастия в трансевразийском проекте «интеграции интеграций»409.В процессе формирования геополитической архитектуры новой Евразии,по мнению А.В.
Дзерманта, постсоветским государствам необходимо иметь ввиду следующие императивы:— новаяреиндустриализация,ориентациянасозданиеобщегоэкономически самодостаточного военно-политического блока;— строительство справедливой социально-политической модели, снижениедо минимума воздействия на политику и экономику кланово-олигархическихструктур;— санация великорусского, белорусского, казахского, украинского и другихнационализмов и воззрений, отрицающих наличие белорусской и украинскойнаций, языков, исключение из пропагандистской практики клише в стиле«русские – не славяне», «Россия – азиатская страна» и т.д.;— прекращение войны в Украине, развертывание там реально действующеймиротворческой и гуманитарной миссии;— сбалансированная демографическая и миграционная политика понаращиваниюиукреплениюэтнокультурногоядра Русскогомира иналаживанию его конструктивной деятельности на Кавказе и в Средней Азии.А.В.
















