Диссертация (793307), страница 30
Текст из файла (страница 30)
Дзерманта, не может ограничиться толькославянской этнической территорией как политическим ядром СевернойЕвразии. При определении конфигурации Русского мира, на его взгляд, следуетобозначить соотношение идей «Русский мир» и «Евразийский союз». С еготочки зрения, нельзя однозначно утверждать, что Россия-Евразия ― это особаяцивилизация, совершенно отличная от европейской, вернее рассматриватьРоссию как восточную ветвь европейской цивилизации или «европейскийсубъект,освоившийевразийскоепространство».Отсюдаонтрактуетевразийство как геополитическую доктрину, «продукт русского мышления, нов рамках европейской культуры»357.Дзермант А.
Русский мир и Евразийский союз. Почему между ними нет противоречий. URL:www.odnako.org/blogs/russkiy-mir-i-evraziyskiy-soyuz-pochemu-mezhdu-nimi-net-protivorechiy/(датаобращения: 17.07.2017).357157Рассматривая Русский мир как разнообразие этнокультурных, языковых,национальных и политических форм, не сводимых к Российской империи илиСССР,А.Дзермант«западнорусизма»,неприемлетсчитающуюидеологию,белорусовкакчастьюонвыражается,русскогонарода,абелорусский язык ― наречием русского языка. Он подчеркивает, что безразвитиясвоегонациональногоязыканеможетбытьбелорусскойидентичности и белорусского государства358.
Тем не менее, на его взгляд,Евразийский союз как геополитический проект должен продолжать играть рольРусского мира по освоению Евразии, взаимодействию с «тюркским миром» идругими «мирами». При таком подходе эти миры смогут укрепить свойгеополитический статус и обогащать собственную идентичность элементамирусской культуры359.Взаимодействие Русского мира с тюркским и иными мирами, на взгляд А.Дзерманта,сформировалоевразийскуюцивилизациюсовсемиеехарактерными ценностями. Он пишет: «Русская культура, изначальноевропейская, по мере продвижения на Восток, в Азию приобретала черты,значительно отличающие ее от западноевропейской, становясь по сути ужеевразийской,заключающейвсебемеханизмадаптацииевропейскогоцивилизационного кода к континентальным пространствам Евразии»360.А.
Дзермант вполне обоснованно выделяет основные сущностныеэлементы, составляющие базис евразийских ценностей:А) Безопасность. Многовековая проблема ее обеспечения сделалагосударство централизованным и милитаризованным, где коллективныйинтерес преобладал над частным;Б) Справедливость.
Проблема обеспечения государством безопасностиформируетзапрособщества насоциальнуюсправедливость.ПоэтомуТам же.Там же.360Дзермант А. Евразийские ценности: миф или реальность? Безопасность. Справедливость.Развитие. URL: https://imhoclub.by/ru/material/evrazijskie_cennosti_mif_ili_realnost (дата обращения:17.07.2017).358359158евразийское отношение к государству становится патерналистским, а кэкономике ― менее рыночным и более солидарным;В) Развитие. Безопасность и социальная справедливость в конечном итогенеобходимы для развития страны, нередко в мобилизационной и дажепринудительной форме361.Эти сущностные элементы, считает А. Дзермант, должны быть в основе иуникального белорусского проекта будущего, направленного на качественноеповышение геополитического статуса Республики Беларусь в современноммире.
Такой проект, указывает он, объективно связан и с советскимнациестроительством, поскольку белорусская нация в свое время развиваласькак социалистическая, как «нация труда», и до сих пор несет в себе такиеценности,какстремлениексоциальнойсправедливости,неприятиенеравенства, десоветизации, ревизии итогов Великой Отечественной войны. Поего мнению, эти ценности воплощаются большинством общества в настоящеевремя в фигуре Президента Республики Беларусь.Автор считает, что белорусский проект будущего должен иметьсерьезную геоэкономическую составляющую, учитывающую индустриальнопромышленную специфику республики со значительной долей предприятийгоссобственности,доминированием не финансового, а промышленногокапитала и ориентацией на интеграцию и кооперацию с государствами —участниками ЕАЭС как основными рынками сбыта362.Геоэкономический потенциал белорусского проекта, по мнению А.Дзерманта, заметно вырастет от участия в глобальных индустриальных,транспортно-логистических, космических проектах.
Среди них он называетследующие три проекта:1) Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень»;361362Там же.Дзермант А. Белорусский проект будущего…1592)Белорусскаяатомнаяэлектростанция,строительствокоторойосуществляется совместно с российской госкорпорацией «Росатом»;3) белорусский Парк высоких технологий, связанный с расширением вреспублике IT-сектора363.А. Дзермант уверен, что полноценное включение Беларуси в китайскийпроект Экономического пояса Шелкового пути имеет важное геополитическоеи геоэкономическое значение. В рамках этого проекта республика становитсягеополитическим узлом в евразийском пространстве и логистическим хабоммежду ЕС, ЕАЭС и Китаем. Вершиной белорусско-китайского сотрудничествадолжна стать реализация проекта «Великий камень», что позволит осуществитьпереход национальной экономики к шестому технологическому укладу исделает Беларусь фактическим лидером индустриального развития в ВосточнойЕвропе.«Великийкамень»будет«настоящимнаучно-промышленнымгигантом, крупнейшей индустриальной платформой в Восточной Европе».
Онполагает, что для геополитической и геоэкономической архитектуры БольшойЕвразии «Великий камень» станет краеугольным камнем, потому что такойпроект был бы невозможен без евразийской интеграции и дополняетсяевропейской интеграцией на основе «плана Юнкера» по реиндустриализацииЕС364.Белорусский проект будущего, по мнению А. Дзерманта, должен бытьувязан и с идеологическими проектами для Беларуси, так как вместо партий,движений и их лидеров в евразийском пространстве на первое место сталивыдвигаться сетевые аналитические структуры и медиаструктуры, различные«фабрики мысли», «аналитические центры» и «эксперты».
Разветвленная сетьТам же.Дзермант А. Индустриально-логистический западный форпост Евразии. По следам белорусскокитайских соглашений. URL: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1434187200 (дата обращения:17.07.2017).363364160интернет-СМИ и блогеров распространяет созданные ими «месседжи» дляразрушения геополитической субъектности государства365.К.Е. Коктыш, политолог, доцент МГИМО, анализирует геополитическиеаспекты разногласий между Минском и Москвой. В качестве примера онрассматривает вопрос о политической интерпретации концепта «русскогомира», который не приняли не только Беларусь, Казахстан, но и другие страныпостсоветскогоформулировкапространства.«русскогоПомира»мнениюавтора,выталкиваетизлингвистическаязоныроссийскогогеополитического влияния большое количество симпатизирующих Россиинародов, так как из нее получается, что «русский язык противостоит напостсоветском пространстве белорусскому, казахскому, армянскому и прочим».Второе разногласие Минска и Москвы, с точки зрения К.Е.
Коктыша,более предметное, оно вызвано несогласием А.Г. Лукашенко продать РоссииМинский завод колесных тягачей (МЗКТ), производящий шасси дляроссийских ракетных пусковых установок. Ценовые предложения Москвыоказались ниже минимум в три раза, чем ожидания Минска, хотя в России всепопытки создать дееспособную альтернативу МЗКТ оканчивались неудачей.Таким образом, заключает политолог, все разногласия между Минском иМосквой сводятся скорее к расхождениям внутри одной системы координат, ане к новому геополитическому и идеологическому выбору Беларуси.К.Е. Коктыш считает, что Беларусь сегодня куда более пророссийская,чем определенная часть российской элиты, проявляющая свое недовольствоПрезидентом А.Г. Лукашенко.
К тому, полагает он, имеются следующиеоснования:— Минск в постсоветский период сумел сохранить свой крупныйпромышленный потенциал, и в настоящее время индустриальная идентичностьБеларуси полностью завязана на российский рынок;Дзермант А. Мозговые центры становятся политическими игроками на постсоветскомпространстве. URL: https://imhoclub.by/ru/material/mozgovie_centri_stanovjatsja_politicheskimi_igrokami(дата обращения: 17.07.2017).365161— Беларусь изначально дружественна России, потому что основу ееэкономики составили предприятия-монополисты, которые позволяли избежатьконкуренции, «войны интересов» с российскими предприятиями;— Западнеможетпредложитьсвойрынок,дажееслибудетруководствоваться политическими соображениями;— Беларусьсохранила,квалифицированныхвинженеровотличиеиотРоссии,специалистов,школуподготовкинеобходимуюсегодняроссийской промышленности.Таким образом, подводит итоги К.Е.
Коктыш, сегодня Беларусь, пожалуй,больше России заинтересована в том, чтобы была запущена реальная, а неимитационная российская программа промышленного импортозамещения,взаимодополняющая систему белорусского промышленного производства366.Широкий круг геополитических проблем с позиций цивилизационнойпарадигмы рассматривает Н.В. Карпиленя, профессор Военной академииРеспубликиБеларусь.Сосвоейчетковыстроеннойнеоевразийскойконцепцией, рассматривая краткую историю геополитики как неснимаемыйцивилизационный дуализм Суши и Моря, он считает, что будущее устойчивоеразвитиевсехцивилизацийзависитпреждевсегоотпреодолениямежцивилизационного хаоса, выражающего интересы только одной западнойцивилизации,иустановлениявпоследующемпорядкацивилизаций.Современные геополитические процессы в мире, включая события в Сирии,Украине, приводят исследователя к мысли о продолжении существованияфундаментального дуализма Море-Суша в виде главных акторов ― Запада иРоссии.
Для понимания этих процессов, по мнению автора, необходимо иметь ввиду, что геополитика анализирует процессы не в привычном декартовомпространстве, а в пространстве Суши и Моря, качественном пространствеКоктыш К. Почему Белоруссия не собирается отворачиватьсяhttps://lenta.ru/columns/2015/08/25/koktysh5/ (дата обращения: 16.06.2017).366отРоссии.URL:162различныхобществ(североамериканском,европейском,евразийском,исламском, китайском и т.д.)367.Цивилизационная парадигма в геополитическом дискурсе, с точки зренияН.В. Карпилени, основываясь на теории З. Фрейда, обнаруживает разницу вархетипе(менталитете),коллективномбессознательном,доминирующихкультурно-мировоззренческих ориентациях (матрицах) народов Запада (Моря),которые строятся на таких опорных категориях, как «индивид ‒ гражданскоеобщество ‒ право ‒ рынок ‒ прогресс ‒ свобода ‒ разум», и Суши,базирующихся на универсалиях «государство ‒ традиция ‒ иерархия ‒ порядок‒ вера ‒ стабильность».
Автор считает, что своеобразие российских(белорусских,украинских)культурно-мировоззренческихориентацийсоставляют такие базовые элементы, как «общество ‒ государство ‒ мир(умиротворение) ‒ духовность ‒ всеединство ‒ совесть ‒ справедливость»,которые эволюционно передаются из поколения в поколение, представляютисторически сформировавшийся механизм выживания и составляют фундаментмогущества этих народов и государств, которые, на его взгляд, представляютцивилизацию, основанную на любви и испытывающую необходимость «даритьсебя миру», сохранять «мир горний».Атлантический же Запад является цивилизацией, основанной на гордыне,силе, стремлении к присвоению чужих материальных богатств, т.















