voenka-vse-lekcii (773272), страница 28
Текст из файла (страница 28)
Вынутьпистолет из кобуры, выключить предохранитель и поставить курок набоевой взвод, как указано в ст. 5; если стрельба будет вестисьсамовзводом,то после выключения предохранителя вложитьуказательный24палец правой руки в спусковую скобу, не касаясь спускового крючка.Производство выстрела.8.
Для производства выстрела из всех положений для стрельбы надо:выбрать точку прицеливания; не прекращая наблюдения за целью,вытянутьправую руку с пистолетом вперед, удерживая пистолет за рукоятку кистьюправой руки; наложить указательный палец этой руки первым суставомнахвост спускового крючка; вытянуть по левой стороне рукоятки большойпалец правой руки параллельно направлению ствола; вытянутуюправуюруку держать свободно, без напряжения, кисть этой руки держать вплоскости, проходящей через ось канала ствола и локоть руки; рукояткупистолета не сжимать и держать ее по возможности однообразно.9.
Для прицеливания задержать дыхание на естественном выдохе,зажмурить левый глаз, а правым смотреть через прорезь целика на мушкутак, чтобы мушка пришлась посредине прорези, а вершина ее наравне сверхними краями целика; в таком положении подвести пистолет подточкуприцеливания (не сваливая его) и одновременно начать нажим на хвостспускового крючка.Примечание.
Если стреляющему трудно закрыть отдельно левый глаз,разрешается прицеливаться с открытыми обоими глазами.10. Для спуска курка необходимо, удерживая дыхание, плавнонажимать первым суставом указательного пальца на хвост спусковогокрючка, пока курок незаметно для стреляющего, как бы сам собой, несорвется с боевого взвода, т.е. пока не произойдет выстрел.2. Основные положения Курса стрельб из стрелкового оружия, боевых машин итанков Сухопутных войск.Курс стрельб из стрелкового оружия, боевых машин и танков Сухопутныхвойск является единым для мотострелковых и танковых подразделений ичастей.Начальное упражнение из автомата (карабина)Стрельба с места по неподвижной и появляющейся целям днемЦели:— грудная фигура с кругами (мишень № 4) на щите 0,75х0,75 м,неподвижная; щит устанавливается на уровне поверхности земли (безпросвета);— атакующий (контратакующий) стрелок—ростовая фигура (мишень №8), появляющаяся на неограниченное время.Дальности до целей:— до грудной фигуры— 100 м;25— до атакующего (контратакующего) стрелка — 200 м.Количество патронов: для автомата — 9, для карабина, винтовки обр.1891/30 г.—5, из них 3 для стрельбы по грудной фигуре с кругами.Время на стрельбу: неограниченное.Положение для стрельбы: лежа с упора.
Оценка: поразить обе цели и приэтом выбить:«отлично» — 25 очков;«хорошо» — 20 очков;«удовлетворительно» — 15 очков.Упражнения учебных стрельб 1-е упражнениеСтрельба с места по появляющейся и движущейся целямЦели:— пулеметный расчет (мишень № 10а), появляющийся на 30 с; привыполнении упражнения из подствольного гранатомета к пулеметному расчету,добавляется стрелок (мишень № 7). Обе мишени располагаются в габарите 10 мпо фронту и 20 м в глубину и появляются на 1 мин;— атакующая (отходящая) группа пехоты—две ростовые фигуры(мишень № 8) на фронте не менее 3 м, движущиеся .два раза (вперед и назад) спромежутком 10—20 с под углом 15—25° к плоскости стрельбы со скоростью 2—3 м/с на протяжении 60 м.Для подразделений родов войск и специальных войск вместо движущейсяцели применяется появляющаяся—два стрелка (мишень № 8а), расположенныена разных рубежах, имитируя движение (приближение, удаление) цели, приэтом дальний стрелок появляется на 20 с, а ближний — на 15 с с промежутком10—20 с.При выполнении упражнения в горах движущаяся цель заменяется напоявляющуюся—два стрелка—поясная фигура (мишень № 7) на фронте неменее 6 м.
Время показа цели 40 с.Промежуток между показом целей при выполнении упражнения с однойогневой позиции 10—20 сКоличество боеприпасов:Для мотострелковых, разведывательных и пулеметных подразделений— для автоматов и пулеметов—патронов 20, из них 5 с трассирующимипулями;— для автомата с подствольным гранатометом — патронов 12, из них 3 страссирующими пулями;I — для автомата с ПБС — патронов 9;—для снайперской винтовки—патронов 6, из них 2 с трассирующимипулями;— для подствольного гранатомета — штатных выстрелов — 3.Для подразделений родов войск и специальных войск:— для автоматов и пулеметов — патронов 42, из них 3 с трассирующимипулями;26— для карабина и винтовки обр. 1891/30 г.—патронов 5, из них 2 страссирующими пулямиПоложение для стрельбы: из-за укрытия '(пень, камень, воронка и т п): изавтомата, карабина и снайперской винтовки—лежа с руки (упирать оружие вгрунт не разрешается); из ручного пулемета—с сошки, из пулеметаКалашникова—с сошки (со станка); из подствольного гранатомета — с колена.Оценка:— «отлично»—поразить три мишени;— «хорошо» — поразить две мишени, в том числе пулеметный расчет;— «удовлетворительно» — поразить одну мишеньПри выполнении упражнения из автомата с подствольным гранатометом.— «отлично»—поразить две движущиеся мишени и попасть в габаритцели гранатой,— «хорошо»—поразить одну движущуюся мишень и попасть в габаритцели гранатой;— «удовлетворительно» — поразить одну движущуюся мишень илипопасть в габарит цели гранатой.Особенности выполнения упражнения.
Разрешается при выполненииупражнения стрельбу вести с одной-двух огневых позиций.Стрельба из автомата с ПБС ведется одиночными выстреламиПри выполнении упражнения из автомата с подствольным гранатометомстрельба ведется из автомата по движущейся цели, из подствольногогранатомета — по пулеметному расчету и стрелку, расположенным в габарите.УПРАЖНЕНИЯ СТРЕЛЬБ ИЗ ПИСТОЛЕТАУпражнения учебных стрельб1-е упражнениеОбучение точному прицеливанию и меткой стрельбе по неподвижнойцели днемЦель: грудная фигура с кругами мишень № 4) на щите 0,75х0,75 м,установленная на высоте уровня глаз; неподвижная.Дальность до цели: 25 м.Количество патронов: 3.Время на стрельбу: неограниченное.Положение для стрельбы: стоя с руки.Оценка:— «отлично» — выбить 25 очков;— «хорошо»—21;— «удовлетворительно»—18.Количество выбитых очков определяется только по попавшим в фигурупулям.Заключительная часть27Изученный материал необходим будущему офицеру, которому предстоитобучать своих подчиненных и требовать от них соблюдения всех изученныхправил, определяемых Курсом стрельб, наставлениями и инструкциями поэксплуатации, приказами МО.IV.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:1)2)3)4)5)6)Меры безопасности при обращении со стрелковым оружием.Меры безопасности при проведении стрельб из стрелкового оружия.Что запрещается при проведении стрельб?Условия выполнения начального упражнения стрельб из автомата.Условия выполнения 1-го упражнения учебных стрельб из автомата.Условия выполнения упражнения учебных стрельб из пистолета.V. ЗАДАНИЕ НА САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ПОДГОТОВКУ:- закрепить знания и навыки, приобретенные на данном занятии.VI. ЛИТЕРАТУРА:1.Наставление по стрелковому делу. Москва, Военноеиздательство, 1972.2.Руководство по 5,45-мм автомату Калашникова (АК74, АКС74,АК74Н, АКС74Н) и 5,45-мм ручному пулемёту Калашникова(РПК74, РПКС74, РПК74Н, РПКС74Н). Москва, Военноеиздательство, 1984.3.Руководство по 9-мм пистолету Макарова (ПМ).
Москва,Военное издательство, 1984.Практическое занятие обсуждено и одобрено на заседании военнойкафедры № 2Протокол № __ от _____ _______________ ___ г.Выполнено с использованием материалов открытой печати.Секретных сведений не имеет.Разработал старший преподаватель военной кафедры №2( должность)В. Владимиров(воинское звание, подпись, фамилия)_____ ___________________ г.28ЗАМЕЧАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ:29Федеральное агентство по образованию Государственное образовательноеучреждение высшего профессионального образования«Московский государственный технический университетимени Н.Э. Баумана»Факультет военного обученияг. МоскваУТВЕРЖДАЮНачальник военной кафедры № 2подполковникВ.КузнецовГРУППОВОЕ ЗАНЯТИЕпо учебной дисциплине «Общевоенная подготовка»Тема № 1: Материальная часть стрелкового оружия и ручных гранат.Занятие № 3: Материальная часть стрелкового оружия.Время: 90 минут.Место: лекционная аудитория.Учебные и воспитательные цели:1) Ознакомить студентов с методикой проверки боя АК-74, РПК-74, ПМи приведения их к нормальному бою.2) Ознакомить студентов с причинами задержек при стрельбе испособами их устранения.3) Формировать у студентов чувство ответственности за знание боевойтехники и вооружения.Материально - техническое обеспечение:методическая разработка,план-конспект, плакаты, проектор, комплект слайдов, макет АК-74.I.№ п.п.1.2.УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕВРЕМЕНИУчебные вопросыВремя в мин.Вступительная часть5Основная часть80Учебные вопросы:1.
Проверка боя АК-74, РПК-74, ПМ и приведение ихк нормальному бою.2. Боеприпасы к АК-74, РПК-74, ПМ.3. Задержки при стрельбе и способы их устранения.30203053.Заключительная часть90II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ№п/п1I.1.2.Этапы занятия и егоучебные вопросы2Вступительнаячасть.Приветствиестудентов;проверканаличия студентов и ихготовностикпроведению занятия.Время(мин.)35Методические указания42Прием рапорта дежурного поучебному взводу (батарее) иприветствиестудентов.Отсутствующиеназанятиистуденты,отмечаютсясоответствующимобразомвжурнале учета занятий.2Объявляю тему, цель, учебныевопросы занятия и порядок ихотработки.
Обращаю вниманиеобучаемых на актуальность темызанятия.Всоответствииснижеприведенными рекомендациями.3.Объявление темы иназвания занятия, егоучебныхцелей, атакже общего порядкапроведения занятия.Вступление.II.Основная часть801.Проверка боя АК-74,РПК-74,ПМиприведениеихкнормальному бою.302.Боеприпасы к АК-74,РПК-74, ПМ.203.Задержки при стрельбе301Всоответствииснижеприведенными рекомендациямидовести меры безопасности приобращениисострелковыморужиемибоеприпасами.Порядок проверки боя АК-74,РПК-74, ПМ и приведения их кнормальному бою.Довестихарактеристикубоеприпасов к АК-74, РПК-74,ПМ.Довести основные задержки,возникающиепристрельбе,способы их устранения.Дать задание студентам длясамостоятельной отработки.Впроцессезанятияконтролировать работу студентов.III.испособыихустранения.Заключительнаячасть51.Подведениеитоговзанятияивыдачазаданиянасамостоятельнуюподготовку.22.Ответы на вопросыстудентовпоматериалу занятия.23.Окончание занятия.1Необходимо напомнить студентамтему и название занятия, егоучебные цели, а также в какойстепени они достигнуты.Целесообразно оценить ответыстудентовнаконтрольныевопросы занятия и сделатьсоответствующиепометкивжурнале учета занятий.Следуетобратитьвниманиестудентовназаданиедлясамостоятельной подготовки, атакженадополнительнуюлитературу по данной теме.Руководителю занятия следуетдать исчерпывающие ответы навсевопросыстудентов,возникшие у них в процессеизучения учебного материалазанятия.Обратившись к дежурному поучебномувзводу(батарее)студентов, дать команду наокончание занятия.III.














