187173 (768741), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Придаточные определительные, причины, условия, сравнительные, изъяснительные (нужное подчеркните).
· (1) Ему было 10 лет, когда в парке он подобрал облезлого черного кота. (2) У него была пыльная шерсть, и длинный, почти голый хвост, и подозрительные струпья на шкуре. (3) Он ужасно хотел, чтобы ему разрешили спасти этого кота и взять его себе и чтобы кот стал ему другом, ведь у него никогда не было друзей. (4) Но мать вышвырнула кота (решите, нужна ли запятая) и ему она тоже приказала убираться вместе с котом. (5) Он долго слонялся по двору с этим котом (решите, нужна ли запятая) и все уговаривал каких-то старух взять кота себе, чтобы он навещал его и кормил. (6) Но никто не сжалился.
А. 2, 4, 5 Б. 4 В. 3 Г. 3, 4
Придаточные времени, цели, изъяснительные, определительные (нужное подчеркните).
· (1) Сколько помнила себя Катерина, столько помнила бурные кухонные обсуждения каких-то научных проблем, которые родители вели каждый вечер. (2) Бабушка время от времени пыталась их урезонить – пожалейте детей, расскажите им про курочку Рябу или про Спящую Красавицу. (3) А родители продолжали рассказывать о том, почему никогда не упадет Пизанская башня, какое сечение у пирамиды Хеопса, куда девались сокровища майя и по какому принципу расположен каскад фонтанов в Петергофе. (4) Первого сентября на первом в своей жизни уроке Катерина прочла букварь от титульного листа до фамилий корректоров и со скуки затеяла драку с соседом. (5) Так началась для неё школа (решите, нужна ли запятая) и так она продолжалась все 10 лет. (6) Катерина не могла понять, почему после школы надо идти собирать макулатуру и зачем им с сестрой наизусть заучивать обязанности дневального по роте.
А. 4 Б. 2,3 В. 3, 5 Г. 3, 6
Придаточные уступки, определительные, изъяснительные, причины (нужное подчеркните).
3. Третьим способом объединения придаточных в составе главного является последовательное подчинение придаточных. В этом случае «каждая придаточная часть становится главной по отношению к последующей, но только одна из этих главных частей абсолютно независима»[vii]. Пример: Вогулов увидел на опыте 1/, как мечется по этому замкнутому кругу то 2/, что называется вселенной 3/ (Плат.). При главной части (1) в приведенном примере есть придаточное изъяснительное (2), к которому, в свою очередь, относится придаточное местоименно-определительное (3). Придаточное (2) называется придаточным I степени, а придаточное (3) называется придаточным II степени.
Такое же определение последовательного подчинения дают пособия для подготовки к ЕГЭ: «подчинение, при котором придаточные предложения располагаются цепочкой: придаточное первой степени зависит от главной части сложноподчиненного предложения; придаточное второй степени зависит от придаточного первой степени; придаточное третьей степени – от придаточного второй степени и т.д.»[viii]. Пример: Мы проходим все комнаты, поднимаемся в детскую половину 1/, откуда открывается вид на пруд, заглохший цветник 2/, где на запущенных клумбах пасется привязанный на веревке теленок 3/ (Соколов-Микитов). При главной части (1) в приведенном примере есть придаточное определительное (2), к которому, в свою очередь, относится еще одно придаточное определительное (3).
Такой способ соединения придаточных с главным и между собой оказывается достаточно простым и легко определяемым и не вызывает затруднений у выполняющих задание. Правда, есть организованные по такому способу сложноподчиненные предложения, в которых придаточное второй степени оказывается внутри придаточного первой степени (или третьей внутри второй). В этом случае в предложении рядом окажутся два союзных средства:
Я думаю 1/, что 2/, когда заключенные увидят лестницу 3/, многие захотят бежать2/ (М.Г.). При главной части (1) в приведенном примере есть придаточное изъяснительное (2), внутри которого, в свою очередь, находится относящееся к нему придаточное времени (3). Придаточное (2) является придаточным I степени, а придаточное (3) - II степени[ix].
Задание 3. Расставьте знаки препинания. Найдите предложения с последовательным соединением придаточных. Укажите номера этих предложений. В других предложениях также определите тип связи придаточных с главной.
1. Стуча зубами Федор полез в теплое и влажное с мороза нутро где покачивались немногочисленные пассажиры похожие в своих дубленках и шубах на тюленей и котиков какими маленький Федор видел их в зоопарке.
2. В зоопарке тогда Федор и не разобрал толком кто из них котики а кто тюлени.
3. Федор очень любил обоих родителей и когда они ссорились так боялся что до крови обкусывал ногти на руках.
4. Он точно знал что как только он положит еще одну, последнюю деталь башня обрушится со страшным грохотом.
5. Шестилетний Федор бросил башню и лег на пол у двери чтобы не пропустить скандал и вовремя выскочить если понадобится.
6. У Федора зуб не попадал на зуб когда наконец он добрался до широких ступеней которые вздымались из затоптанного и кое-как расчищенного от снега тротуара.
7. Он подозревал что все будет плохо но не мог представить себе что все будет настолько плохо!
8. Федор понимал что когда те двое выскочат из подъезда ему настанет конец.
9. Федор просыпался от солнца бежал умываться и знал что сейчас его будут кормить и ему будет вкусно и он проведет замечательный летний день.
10. Флористка из Таллина сказала что у Виктории идеальное чувство гармонии и она может составлять любые букеты.
11. Федор понял его слова так что если ничего не выйдет ему придется за свой поступок отвечать по всей строгости.
12. Девушка то морщилась то улыбалась и показывала что готова мужественно терпеть лишь бы никого собой не обременять.
С последовательным подчинением | С однородным подчинением |
С неоднородным подчинением | |
Школьникам необходимо уметь определять способ соединения придаточных частей в предложениях с различными комбинациями подчинительной связи. Например, в пособии для абитуриентов приведен такой пример: Когда Вронский смотрел на часы на балконе Карениных 1/, он был так растревожен и занят своими мыслями 2/, что видел стрелки на циферблате, но не мог понять 3/, который час 4/ (Л.Т.)[x]. В данном случае при главном предложении (2) есть два неоднородных придаточных – времени (1) и меры и степени (3), а к придаточному первой степени (3) относится придаточное изъяснительное II степени (4). Авторы пособия рекомендуют описывать такие предложения с указанием комбинации в пределах одного предложения неоднородного + последовательного подчинения.
Задание 4. Определите, в каком из ответов дана правильная характеристика способа связи частей в сложноподчиненном предложении (СПП).
· Федор из своей комнаты, в которую родители его услали, ничего не слышал, хотя он только делал вид, что играет, а на самом деле не играл, а, весь напрягшись, слушал, что происходит в большой комнате.
А. СПП с неоднородным и последовательным подчинением, 5 частей;
Б. СПП с неоднородным подчинением, 3 части;
В. СПП с неоднородным и последовательным подчинением, 4 части;
Г. СПП с однородным и последовательным подчинением, 4 части.
· Если обломки разлетятся по всей комнате, нужно будет лезть под кровать в самый дальний угол, где всегда было пыльно и про который Федор придумал, что там живет паук.
А. СПП с однородным и последовательным подчинением, 5 частей;
Б. СПП с неоднородным и последовательным подчинением, 4 части;
В. СПП с неоднородным, однородным и последовательным подчинением, 5 частей;
Г. СПП с однородным и неоднородным подчинением, 4 части.
· Федор позабыл о том, что отец много лет не приходил и вообще им не интересовался и сегодня, когда они наконец встретились, он все время повторял, что денег не даст, хотя Федор и просил ничего.
А. СПП с неоднородным, однородным и последовательным подчинением, 5 частей;
Б. СПП с неоднородным, однородным и последовательным подчинением, 6 частей;
В. СПП с неоднородным и последовательным подчинением, 4 части;
Г. СПП с однородным и последовательным подчинением, 5 частей.
· Олег всерьез верил, что итальянская минеральная вода лучше французской или скандинавской, что кофе должен быть определенной марки, а сливки холодными, и презирал тех, кто ни во что это не верил.
А. СПП с однородным подчинением, 5 частей;
Б. СПП с однородным и неоднородным подчинением, 5 частей;
В. СПП с неоднородным подчинением, 4 части;
Г. СПП с однородным и последовательным подчинением, 5 частей.
· Ему нравилось думать о том, что его жизнь ужасна и в этом виновата его мать, потому что если не она, то получалось, что виноват отец.
А. СПП с неоднородным подчинением, 5 частей;
Б. СПП с однородным и неоднородным подчинением, 5 частей;
В. СПП с неоднородным и последовательным подчинением, 4 части;
Г. СПП с однородным, неоднородным и последовательным подчинением, 6 частей.
· Нелегко быть молодым, потому что самоуверенность слетает в два счета и вместе с ней отшелушивается масса полезного, что пригодилось бы когда-нибудь, но не пригодится, потому что соскоблили, как теркой, все обстоятельства, которые кажутся непреодолимыми и фатальными.
А. СПП с последовательным подчинением, 5 частей;
Б. СПП с однородным и последовательным подчинением, 6 частей;
В. СПП с последовательным подчинением, 7 частей;
Г. СПП с неоднородным и последовательным подчинением, 5 частей.
Мы предложили лишь ряд возможных заданий, которые помогут школьникам разобраться в изучаемой теме. В качестве дополнительного задания мы бы предложили старшеклассникам выбрать из любой книги, учебника, энциклопедии примеры предложений с разными способами объединения придаточных. Умение находить их самостоятельно и описывать способы связи придаточных с главным (а еще лучше – умение составлять схемы), безусловно, поможет при выполнении заданий части В единого экзамена по русскому языку. И, конечно, это умение необходимо школьникам, которые собираются поступать на факультеты филологии, журналистики, иностранных языков, где умение делать синтаксический анализ предложения оказывается одним из важных профессиональных навыков.
Список литературы
[i] Русский язык: Учебное пособие для старших классов школ гуманитарного профиля/ В.А.Багрянцева и др. – М., Изд-во МГУ, 2004, с. 472-473 (далее – РЯ МГУ).
[ii] ЕГЭ-2009: Русский язык. Репетитор / И.П.Цыбулько, С.И.Львова. – М., Эксмо, 2008, с. 129 (далее – РЯ Репетитор).
[iii] РЯ МГУ, с. 473.
[iv] РЯ Репетитор, с. 129.
[v] Часть фраз в заданиях составлены Н.В.Николенковой, часть взяты из произведений Т.Устиновой, но подверглись небольшой переработке.
[vi] От решения «ставить или не ставить запятую» зависит ответ.
[vii] РЯ МГУ, с. 472.
[viii] РЯ Репетитор, с. 130.
[ix] Пример взят из: Розенталь Д.Э. Справочник по пунктуации. – М., 1997, с. 150; правило постановки запятой на стыке двух союзов объясняется в этом справочнике в § 36. Также можно обратиться к нашей работе http://www.portal-slovo.ru/philology/41623.php.
[x] РЯ Репетитор, с. 130.
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.portal-slovo.ru