121473 (765919), страница 2

Файл №765919 121473 (Недействительные сделки) 2 страница121473 (765919) страница 22016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

- наличие у должника на момент заключения сделки кредиторской задолженности;

- в результате совершения сделки должник не получает имущества, происходит только уменьшение его задолженности перед кредитором;

- в результате совершения сделки происходит уменьшение размера задолженности перед одним из кредиторов при сохранении задолженности перед кредиторами преимущественных очередей (очередность определяется согласно ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 27.09.2002).

В период действия федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 08.01.1998г. большинство сделок, оспариваемых по ст. 78, признавалось недействительными именно по этому основанию.

К примеру, кассационной инстанцией Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа (постановление от 30.01.2002г. № Ф04/444-12/А27-2002) оставлено без изменения решение арбитражного суда об удовлетворении иска о признании недействительным договора купли-продажи нежилого помещения со ссылкой на п. 3 ст. 78 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Судом установлено, что «имущество было продано должником в течение шести месяцев, предшествующих подаче заявления о признании должника банкротом; денежные средства от продажи недвижимого имущества должнику не поступали; стороны произвели зачет требований по кредиторской задолженности, при которой активы должника были выведены с его баланса. Кредитор знал о неплатежеспособности должника».

Кассационной инстанцией Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа (постановление от 16.11.2000г. № Ф04/2919-665/А70-2002) оставлено без изменения постановление суда кассационной инстанции о признании недействительной сделки по передаче денежных средств. Судом установлено, что истцом (должником) «передана ответчику денежная сумма во исполнение решения суда в течение шести месяцев до принятия судом заявления о признании должника банкротом. В момент совершения сделки должник имел задолженность по заработной плате, обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды. В силу ст. 106 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» указанные платежи относятся к платежам второй и четвертой очереди, произведенный платеж должен осуществляться в пятую очередь». Поэтому выводы суда о недействительности сделки по погашению задолженности признаны соответствующими закону.

В некоторых случаях суды при рассмотрении исков о признании недействительными сделок с предпочтением учитывают добросовестность кредитора, устанавливая, знал ли кредитор о наличии у должника задолженности перед кредиторами более ранних очередей. Действительно, по смыслу п. 3 ст. 103 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» получается, что любой добросовестный участник оборота должен перед заключением каждой сделки проанализировать баланс контрагента и его кредиторскую задолженность, чтобы исключить возможность признания недействительной сделки в случае последующего возбуждения в отношении контрагента процедуры банкротства. Кроме того, вопрос о добросовестности контрагента имеет значение для применения реституции в порядке ст. 167 ГК РФ, поскольку права собственника имущества на истребование его от добросовестного приобретателя ограничены ст. 302 ГК РФ.

Практика учета добросовестности контрагента при совершении сделки с предпочтением сложилась в период действия закона РФ "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" 1992 г. Требование об учете добросовестности контрагента по сделке содержалось в ст. 28 данного закона, но только в отношении сделок, совершенных за пределами шестимесячного срока, предшествовавшего возбуждению процедуры несостоятельности. Поскольку действующий закон "О несостоятельности (банкротстве)" не определяет условия недействительности сделки с предпочтением в том случае, когда кредитор осведомлен о предпочтительности удовлетворения его требований, то данное условие нельзя считать обязательным для рассмотрения исков о признании сделок недействительными, но необходимо учитывать его при заявлении требований о применении последствий недействительности сделки в форме реституции.

Сделки с участниками

В соответствии с п. 4, 5 ст. 103 ФЗ "О несостоятельности" может быть признана недействительной сделка по выплате пая (доли) в имуществе должника в связи с выходом участника из его состава в течение шести месяцев, предшествовавших подаче заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления.

Данная сделка, совершенная в течение шести предшествовавших подаче заявления о признании должника банкротом месяцев, является оспоримой и признается недействительной, только если её исполнение нарушает права и законные интересы кредиторов. Иск может быть подан внешним (конкурсным) управляющим или кредитором (п. 7 ст. 103, п. 4 ст.129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Совершение такой сделки, после подачи заявления о признании должника банкротом, влечет её ничтожность, и в этом случае иск о применении последствий недействительности сделки может быть подан любым заинтересованным лицом (п. 2 ст.166 Гражданского кодекса РФ).

В предмет доказывания входит только совершение сделки по выплате доли (пая) в имуществе должника, то есть, необходимо доказать факт передачи имущества на основании решения уполномоченного органа должника.

Проблема оспаривания

Оспаривать недействительность сделок сегодня, в условиях отсутствия единой правоприменительной практики очень сложно, эта работа требует от юристов и внешнего (конкурсного) управляющего глубоких профессиональных знаний и практических навыков. Конечно, обобщение Высшим арбитражным судом судебной практики по данным спорам и разъяснение правил применения указанных норм позволило бы участникам правоотношений в сфере банкротства наиболее полно реализовать свои права и защитить свои интересы. Но пока подобных разъяснений нет, поэтому внешний (конкурсный) управляющий и кредиторы могут возвратить в конкурсную массу должника имущество, переданное отдельным кредиторам или третьим лицам на условиях, способных причинить убытки остальным кредиторам, используя основания, предусмотренные ст. 103 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.lawfirm.ru/

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
76,08 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов статьи

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6502
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее