105865 (765181), страница 2
Текст из файла (страница 2)
На противоположной стороне второго ручья располагался берег Розважи (рис. 2, 4-4), хотя, согласно Писцовой книге, здесь проходила правая сторона Щирковой улицы.30) Название ее в данном источнике, по-видимому, не соответствует древнему, во всяком случае, оно не было постоянным. В 1583—1584 гг. эта линия дворов, включавшая землю Николы Великорецкого (Николо-Розважского монастыря), относилась к Щирковой улице (рис. 2, II). Комментировавший Роспись 1615 г. Е. Болховитинов утверждал, что Розважа огибала монастырь слева от реки Волхов.31) На плане конца XVII в. улица изображена справа от реки, тогда как трасса Щирковой направляется на противоположный берег ручья32) как бы в соответствии с летописным рассказом 1397 г. Следует отметить также, что названия Щирковой и Розважской улиц отсутствуют на планах 1749 и 1762 гг.,33) но развилка заменивших их Малой Козмодемьянской и Спасской на плане 1762 г. соответствует первоначальному маршруту древних улиц.34) В этой путанице очевидна взаимозаменяемость названий. Розважа ответвлялась от Щирковой где-то неподалеку от церкви Феодора Стратилата (рис. 2, 5-5, 6-6, III),
25) Гусев П. Л. Писцовая книга Великого Новгорода 1583—1584 гг. СПб., 1906. Вып. 1. С. 5-6; см. также: Красов И. О местоположении древнего Новгорода. Новгород, 1851. С. 48-51.
26) Майков В. В. Книга Писцовая... С. 124.
27) Там же. С. 124-129; см. также: Гусев П. Л. Писцовая книга... С. 5-6.
28) Лавочные книги Новгорода Великого 1583 г. / Под ред. С. В. Бахрушина. М., 1930. С. 132, 137.
29) Майков В. В. Книга Писцовая... С. 137.
30) Там же. С. 133.
31) Болховитинов Евгений. Исторические разговоры о древностях Великого Новгорода. М., 1808. С. 74.
32) Греков Б. Д. План части Новгорода конца XVII в. Л., 1926. Вклейка. С. 7, BI.
33) План Новгородской крепости с хоромным строением 1745 г. // Опись Новгорода 1617 года / Под общей ред. В. Л. Янина. М., 1984. Ч. 2. Вклейка; Воробьев А. В. План Новгорода 1762 года // НИС. Новгород, 1959. Вып. 9. С. 75-80. Вклейка.
34) Воробьев А. В. План Новгорода 1762 года.
отчего в источниках помимо первоначального, под 1115 г., указания о строительстве храма на Щирковой улице35) впоследствии место его всегда указывается на Розваже или между этих двух улиц.36) О том, что Розважа не доходила до Окольного города, свидетельствует Опись оборонительных сооружений Новгорода 1626 г., где есть окольные башни, завершающие Козмодемьянскую, Щиркову, Росткинскую улицы, но нет Розважской. Тем самым правая сторона Щирковой улицы, по Книге 1583—1584 гг., есть берег Розважи, которая, кажется, разветвлялась, обходя встававший на ее пути прибрежный холм (рис. 22, 4-4). Северный ее участок изображен на плане конца XVII в.37) Длинники дворов, по Писцовой книге, позволяют расположить между правой стороной Щирковой (берегом Розважи) и собственно Розважей только один ряд построек. При этом нельзя «отодвинуть» вправо следующие за ней улицы так как их мостовые зафиксированы археологическими исследованиями (рис. 2, 6-6, 7-7, 8-8). Следовательно, Розважа в районе прибрежного холма имела одну сторону дворов, другая ее сторона, берег, проходила вдоль ручья и в конце XVI в. относилась к Щирковой.
Установив береговые участки трех улиц, мы можем более отчетливо представить рельеф местности, по которой они пролегали. Основной частью его является окруженный с двух сторон удлиненный холм. Называемый в летописях просто «горой», он упоминается в 1342 г. в связи с пожаром38) и еще раз в 1500 г., когда архиепископ Геннадий, оставив крестный ход у Зверинского и Никольского монастырей, «от Петровского мосту пошел к реке и шел берегом до Яневы улицы39) и, пришед, с Яневы улицы да взошед на гору и пошел к Новому мосту».40) Именно эта, наиболее возвышенная часть холма была использована в 1582—1584 гг. под бастион Малого земляного города.
Происхождение окаймлявших холм водных протоков пока не выяснено, но исследовавший кремлевскую стену М. X. Алешковский отметил естественную природу рва в этой части.41) В источниках окружавший крепость ров называется «греблей»,42) что может быть связано как с его неоднократным эскарпированием, так и с названием самой насыпи, вала, вдоль которой располагался ров.43) В документах XVII в. он известен как «старый ров», там же отмечается его хорошее состояние и значительная глубина, в 5 саженей (рис. 2, б-б).44)
Русло второго ручья, проходившего с северной стороны Земляного города, прослеживается сейчас на протяжении 300 м к западу от берега Волхова.45) По своему типу он представлял пологую лощину, глубина
35) ПСРЛ. Т. 4. С. 584.
36) НПЛ. С. 351; ПСРЛ. Т. 4. С. 618; Т. 30. С. 57.
37) Греков Б. Д. План части Новгорода... Вклейка. С. 6, 7, В, Д.
38) НПЛ. С. 355.
39) Имеется, очевидно, в виду Янев берег.
40) ПСРЛ. Т. 30. С. 154.
41) Алешковский М. X. Новгородский детинец 1044—1400 гг.: (По новым материалам) // Архитектурное наследство. 1963. № 14. С. 8.
42) НПЛ. С. 30, 93, 217, 446, 507.
43) Даль В. И. Толковый словарь... Т. 1. С. 392-393; Мурзаев Э. М. Словарь народных топонимических терминов. М., 1984. С. 157.
44) Новгород Великий в XVII в.: Документы по истории градостроительства. М., 1986. С. 10, 27, 35.
45) Орлов С. Н. К топографии и истории оборонительных сооружений... С. 37.
которой не превышала полутора саженей, а ширина составляла 8 и даже 9 саженей.46) В Отписке воеводы Ю. Я. Сулешова 1631 г. отмечалось плохое состояние рва: «От вешних вод ... и от дождей тот ров около валу заплыл и засорился, и около ... того рва стрельцы и всякие люди пахали огороды и навозы возили... около рва и во рву частику не было и животина ходила беспрестанно» (рис. 2, б-б).47)
Окруженный двумя ручьями холм представлял, скорее всего, естественную возвышенность, уровень которой поддерживался в оборонительных целях. Возможно, уже с самого начала освоения территории эта гора имела культовое значение и с изменением религиозных представлений возведение на ней христианского святилища было не случайно. Не исключено, что древнейшим храмом здесь была церковь Сорока мучеников, располагавшаяся, по Писцовой книге 1583—1584 гг., на площади,48) напротив прясла крепостной стены, между Федоровской и Митрополичьей башнями, где-то поблизости или на месте нынешнего Летнего театра эстрады. Именно в этом направлении церковь указана и в НПЛ в связи с пожаром 1342 г., когда «погоре по берегу и до гребли, а в гору до Святых 40»,49) хотя сведения источников и на этот раз противоречивы. В летописях церковь иногда связывается со Щирковой улицей.50) На плане конца XVII в. каменная часовня, заменившая, по-видимому, старую церковь, изображена за Розважским монастырем, неподалеку от пересечения Великой улицы с ручьем, на его левом берегу, там, где его должна пересекать Щиркова улица.51) Именно эта ситуация воспроизведена в Отписке воеводы Ю. Я. Сулешова 1631 г., а потом в Росписи Софийской стороны 1632 г. и на схеме С. Н. Орлова.52) Между тем, все эти источники отражают расположение улиц, домов и храмов после возведения Малого земляного города, крепостные сооружения которого поглотили старые дворы и церковные места, что отмечено и в Писцовой книге: «И те дворы и места взяты под городовую меру к Земляному городу».53) Реконструкция данной территории по Книге также убеждает, что храм находился в средоточии трех линий: Янева берега, Яневой и Щирковой улиц. Достоверность ее подтверждается и тем, что участки церковной земли, на которой ютились дворики проскурниц, пономарей, дьячков и звонцов сосредоточиваются вокруг храма, как бы огораживая его территорию.54) Но если жилые участки были просто уничтожены новым строительством, то церковь, бывшую некогда одним из семи новгородских соборов, могли перенести на другой берег ручья, сохранив память о ней в виде часовни.
Храм на «горе» должен был иметь ключевое значение для своего района. В его посвящении, возможно, сказалось воспоминание о драматическом периоде установления новой религии, о пострадавших за
46) Новгород Великий в XVII в. С. 27, 35, 47-48.
47) Там же. С. 27.
48) См. примеч. 25 наст. статьи.
49) НПЛ. С. 355.
50) НПЛ. С. 389; ПСРЛ. Т. 16. Стб. 139; НЛ. С. 327.
51) Греков Б. Д. План части Новгорода... Вклейка. С. 6. Д1.
52) Новгород Великий в XVII в. С. 29-30, 54; Орлов С. Н. К топографии Новгорода X-XVI вв. Рис. 1, б, 15.
53) Майков В. В. Книга Писцовая... С. 126.
54) Там же. С. 124, 133, 137.
нее первых христианах в городе. Несмотря на то, что наиболее раннее упоминание о церкви Сорока мучеников относится к 1199 г.,55) каменному зданию могла предшествовать деревянная церковь, сгоревшая, вероятно, вместе с другими в 1194 г.56) Начатое Прокшей Малышевичем в 1199 г. строительство и благоустройство храма затянулось более чем на четверть столетия, до 1227 г., когда храм был завершен и украшен росписью.57) Больше всех «трудился о Святых мучениках» Вячеслав Прокшинич, внук Малышев.58) В XII—XIII вв. семья Малышевичей-Мишиничей владела землей и усадьбами, располагавшимися у перекрестка Великой и Козмодемьянской улиц,59) неподалеку от которых находилась и церковь Сорока мучеников. Не исключено, что она была здесь одним из древнейших христианских сооружений, возле стен которого собиралось вече Неревского конца.60)
О том значении, какое имел храм в своем районе, свидетельствует также его главенствующее положение среди находившихся поблизости церквей. По семисоборной системе в округ Сорока мучеников входили церкви Феодора Стратилата на Щирковой, Спаса Преображения на Розваже, Константина и Елены на Яневе, Рождества Иоанна Предтечи на Росткине, а также, по реконструкции В. Л. Янина, еще церкви Космы и Дамиана и Саввы Освященного на Козмодемьянской улице (рис. 2, III-VIII).61) Традиционность этого объединения отмечалась археологами. П. И. Засурцев полагал, что корни его уходят во времена образования поселка в середине X в.62) Продолжая его мысль, можно прийти к выводу, что духовный центр этого поселка располагался южнее, вероятно, на рассматриваемом нами холме, у церкви Сорока мучеников.
Напротив, за вторым ручьем, находилось еще одно возвышение, на котором в 1558 г. был основан монастырь Николы Великорецкого, известного как Николо-Розважский.63) Возможно, здесь следует искать жилое ядро древнейшего поселка, возникновение которого на этом месте объясняется благоприятным расположением холма, большой и удобной его плоскостью, защищенной естественными водными преградами. С востока холм загораживал Волхов, с юга — ручей будущего Земляного города. Существование преграды с третьей стороны может быть связано с упомянутым в летописи «берегом» Козмодемьянской улицы.
Но если берега Яневой, Щирковой и Розважи фрагментарно сохранились и могут быть приблизительно восстановлены на основе письменных источников, то существование берега Козмодемьянской улицы проблематично и значительно затруднено в совершенно искаженном застройкой, сглаженном временем рельефе. Согласно археологическим наблюдениям, мостовые улицы были проложены впервые в середине
55) НПЛ. С. 44, 238.
56) Там же. С. 41, 233.
57) Там же. С. 270.
58) Там же.
59) Янин В. Л. Берестяные грамоты и городское боярское землевладение // Янин В. Л. Очерки комплексного источниковедения: Средневековый Новгород. М., 1974. С. 172-181.
60) НПЛ. С. 58, 259.
61) Янин В. Л. «Семисоборная роспись» Новгорода // Средневековая Русь. М., 1976. С. 112-113, 116.
62) Засурцев П. И. Усадьбы и постройки... С. 88.
63) ПСРЛ. Т. 30. С. 157, 160, 163.
X в, (около 953 г.) и вначале составляли северную границу образовавшегося тогда поселка.64) Исходя из этого утверждения, можно предполагать, что естественной его преградой служил ручей, овраг, на кромке которого был сооружен оборонительный тын (рис. 2, в-в). Не этот ли склон является причиной резкого перепада культурного слоя, где, по мнению А. С. Хорошева, проходила одна из ранних линий городских укреплений?65) И не к той же ли системе относились обнаруженные на уровне предматериковых слоев остатки вала, проходившего через Козмодемьянский раскоп с востока на запад?66) И не являлся ли разделявший долгое время Козмодемьянскую и Холопью улицы пустырь ложбиной старого оврага, ручья, на плодородной илистой почве которого потом устраивались огороды?67) Этот овраг, конечно, был неглубок, возможно, имел однообразное широкое русло и пологие склоны. По своему характеру он, кажется, мог быть подобен засорившемуся и заплывшему к началу XVII в. рву Малого земляного города, на дне которого горожане также разводили огороды и пасли скотину. Подобные долины в волховском рельефе редки, к тому же их невыраженные морфологические признаки затрудняют индентификацию.68)
Между тем, именно на этом участке были найдены остатки одного из самых мощных в городе водоотводных сооружений, действовавшего на протяжении XIV—XVIII вв. Водоотводная магистраль XIV—XV вв. в виде системы труб и собирательных колодцев прослежена на протяжении около 70 м вдоль Великой и Холопьей улиц.69) Направление ее в начальный период как будто противоречит утверждению о расположении русла ручья между Козмодемьянской и Холопьей улицами, оставляя возможность предположить, что грунтовые воды оврага отводились в соответствии с требованием возникавшей жилой застройки. Но с этими обстоятельствами уже могли не считаться горожане XVII—XVIII вв., задача которых состояла в простом отведении естественных выходов грунтовых вод, и поэтому, если соединить направление дренажной трубы, идущей к Великой улице с запада, с водосборным колодцем и трубой, установленными в XVII—XVIII вв.,70) то можно определить русло древнего оврага, располагавшегося между Козмодемьянской и Холопьей улицами.
Косвенным свидетельством его существования служат илистые отложения, обнаруженные в саду усадьбы К, располагавшейся на всхолмлении, неподалеку от перекрестка Козмодемьянской и Великой.71) Использованный в качестве удобрения ил был доставлен сюда, скорее всего, из находившегося внизу ручья, водоток которого, по-видимому, таким образом тогда еще прочищался.
64) Засурцев П. И. Усадьбы и постройки... С. 85, 86, 88, 162, рис. 38.