84721 (763840), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Картина, описанная выше характерна для периодов солнечной активности , когда магнитные бури следуют не чаще раза в неделю. Но, как известно, 2000 год является годом максимума солнечной активности, когда основная магнитообстановка является сильно возмущенной. Оказывается, что здоровый человеческий организм является системой, настолько хорошо приспособленной для выживания в этих изменяющихся внешних условиях, что для него в фазе максимума солнечной активности стрессовой ситуацией становиться отсутствие в течении нескольких дней возмущений магнитосферы! В среднем реакция на магнитные бури сохраняется, однако она уменьшается по амплитуде за счет наличия выраженного возрастающего тренда средних ежесуточных значений. На серию из повторяющихся магнитных бурь сопоставимой амплитуды наши обследуемые демонстрируют три основных сценария адаптации:
1) нарастание гиперфункции и устойчивое перевозбуждение вегетативной нервной системы
2) "привыкание" и уменьшение амплитуды реакции с каждой последующей бурей
3) стационарное поведение.
Первая группа составляет большинство, для удобства психологической характеристики в рабочем обиходе мы назвали этот тип "Александром Матросовым" ( примерно 70% обследуемых); вторая группа , умеющая не замечать повторяющееся неприятное внешнее воздействие - "идеальный начальник" ( примерно 20% от общего числа), и последняя, у которой реакция на внешнее воздействие всегда адекватна силе воздействия - тип "Александра Македонского" (примерно 10%). Из трехлетнего эксперимента видно, что наша методика позволяет выявлять потенциальных лидеров, причем применительно к любой повторяющейся стресс- реакции. Подобные методики отбора могут быть полезны при тренировках частей милиции, пожарных, МЧС и военных, т.е. всех тех, кому по долгу службы необходимо принимать быстрое, правильное, ответственное и прогнозируемое решение в условиях постоянного внешнего стресса.
Возвращаясь к обобщенным результатам, приходится констатировать, что в годы максимума солнечной активности две трети населения планеты Земля ходит в состоянии устойчивого нервного перевозбуждения. Не это ли является причиной совпадения по времени солнечных максимумов и социальных катаклизмов, о чем еще в начале века писал Чижевский?
Однако реакция на МБ проявляется не только в изменении амплитуды, но и в изменении отклонения от среднего значения всех параметров органов в организме обследуемых.
Состояние десинхроноза субъективно обследуемыми фиксируется очень остро. В зависимости от запаса прочности и адаптационных возможностей организма в критической точке нарастание изменений либо регрессирует до уровня нормы с характерным временем около четырех суток, либо становится необратимым, что проявляется инфарктом, инсультом, язвенным кровотечением и т.п. Это соответствует примерно вторым - третьим суткам от начала МБ и совпадает с резким увеличением числа вызовов скорой помощи и летальных исходов.
В то же время хотелось бы отметить, что для здоровых людей МБ являются внешним синхронизатором, с помощью которого происходит подстройка внутренних ритмов организма под ритмику окружающей среды. Отклонение от среднего у здоровых людей после одиночной МБ еще продолжительное время остается меньше индивидуальной нормы .
Коэффициент корреляции локального А индекса и проводимости БАТ в окрестности МБ составляет 0,9. У 10 обследуемых соответствующий коэффициент корреляции даже с невозмущенным магнитным полем составляет 0,7 в течение одного - двух месяцев. Коэффициент корреляции с параметрами вариации космических лучей составляет в среднем - 0,6 по всем обследуемым. Коэффициент корреляции с атмосферным давлением ниже 0,5 [2, 3]. Перефразируя основной принцип гомеопатии можно сказать, что "подобное надо мерить подобным", иначе выбранная методика измерений оказывается малочувствительной к изменениям исследуемого внешнего параметра.
Полученные результаты подтверждают, что изменения параметров БАТ являются хорошей диагностической характеристикой состояния организма в целом, а длительная регистрация этих изменений и сравнение их с вариациями различных внешних факторов позволяет выделить активно действующий внешний агент применительно к каждому обследованному [3-5, 9-11].
Особенности технологии измерения параметров БАТ и оценки общего функционального состояния организма.
Технологической особенностью получения достоверных результатов при регистрации параметров БАТ является [7] необходимость производить измерения в одно и тоже время (так как существует суточная индивидуальная ритмика изменения параметров), одним и тем же оператором (так как существует зависимость абсолютных показаний прибора от силы прижатия активного электрода, которая у разных операторов, в зависимости от темперамента, может различаться в два - три раза, что дает погрешность измерения до 10%). Место измерения при правильном заземлении и наличии паркетного пола роли не играет. Поскольку методы очень чувствительны к общему состоянию организма, для воспроизводимости результатов, необходимо исключение любых факторов, способных изменить состояние ВНС. Поэтому за час до ежедневного обследования необходимо прекратить употребление кофе или алкоголя (или принимать одну и ту же дозу в одно и то же время), а так же исключить внешнее эмоциональное воздействие путем удаления из помещения всех посторонних, кроме обследуемого и оператора (проходящие мимо по коридору красивые девушки также нежелательны, у пациентов - мужчин они вызывают полуторократное увеличение показаний в среднем и до двукратного увеличения на БАТ эндокринной системы; женщины на представителей противоположного пола реагируют гораздо слабее.).
Итак, результаты более чем двухлетних ежедневных исследований позволяют сделать следующие выводы:
Регистрация изменения проводимости БАТ однозначно и воспроизводимо отражает как общее состояние организма, так и функционирование отдельных органов и систем.
Выявлено, что у 80% обследуемых реакция, следующая за вспышками на Солнце состоит из двух фаз: первой следует фаза синхронизации организма с выраженным гиперфункционированием всех органов и систем (первые сутки), затем фаза десинхроноза со склонностью к гипофункционированию (вторые - четвертые сутки от начала реакции). Степень процессов синхронизации и десинхронизации определяется индивидуальными адаптивными особенностями обследуемого и степенью изношенности отдельных "проблемных" органов.
Описанные выше методики, особенно метод Р.Фолля, дает возможность проведения ежедневных, многолетних обследований большой группы активно работающих людей не в больничных условиях, а непосредственно на рабочем месте ("в естественной среде обитания"), не оказывая негативного влияния на состояние здоровья обследуемых.
Предложенная методика позволяет производить отбор лидеров, способных принимать адекватное решение в условиях любой повторяющейся стресс-реакции.
Созданы новые современные EAV-приборы, с помощью которых полученные ряды данных возможно сравнивать между собой, так как описания функционирования всех органов и систем фиксируются в одних и тех же единицах измерения. Становится возможным построение для каждого обследуемого матрицы взаимной корреляции внутренних органов, которая имеет не только сиюминутно - диагностическое, но и прогностическое значение. При наличии компьютерного варианта соответствующего прибора, вариации индивидуальных физиологических параметров данных автоматически сравниваются с вариациями любого выбранного параметра внешней среды.
При проведении непосредственной диагностики следует учитывать, что описанные методики показывают патологическое изменение параметров за сутки-двое до проявления клинических признаков заболевания (в нашей практике правильный превентивный отрицательный прогноз при полном отсутствии субъективных жалоб наблюдался при гриппе, почечных коликах, обострении язвенной и желчно-каменной болезни, сердечных приступах, кишечных отравлениях).
Выбор конкретной методики измерений зависит от потребностей эксперимента, его предполагаемой длительности в целом, а так же необходимого числа измерений за сутки. Учитывая возможное воздействие на обследуемых, при однократных или не очень частых измерениях одного и того же человека, хорошие результаты дадут методы К.Абакане и Е.Накатани, при длительных ежедневных измерениях, - безопаснее всего метод Р.Фолля и его современные модификации.
Следует отметить, что существует целый класс приборов, оказывающих воздействие на БАТ переменным током, однако у авторов нет сведений о длительных экспериментах на постоянной группе обследуемых с приборами такого рода, поэтому пока нельзя рекомендовать эти приборы как абсолютно безопасные при проведении долгосрочных ежедневных измерений одних и тех же людей.
Список литературы
Вернер Ф. Основы электропунктуры. Библиотека Фоллиста. М.: ИМЕДИС, 1993. - 178 с.
Б.М.Владимирский, Н.А.Темурьянц. Влияние солнечной активности на биосферу-ноосферу.Москва, 2000. - 270 с.
Делюков А.А., Захаров И.Г., Рагульская М.В.. Сравнительный анализ влияния изменений магнитного поля Земли и флуктуаций атмосферного давления на эндогенные ритмы человеческого организма \\ Материалы конгресса " Биометеорология человека". С.-Петербург, 2000. С.149-150
Дмитриева И.В., Рагульская М.В., Хабарова О.В., Резников А.Е. Биоэффекты магнитных бурь и электропунктурная диагностика \\ Материалы VII Симпозиума по Солнечно-Земной физике России и стран СНГ (15-18 декабря 1998 г., ИЗМИРАН, Москва) М., Современный писатель, 1998. С.130-131.
Гурфинкель Ю.И., Рагульская М.В. Воздействие изменений магнитного поля Земли на критические состояния человеческого организма. \\ Материалы конгресса " Биометеорология человека". С.-Петербург, 2000. С.158.
Кауров Э. Человек, Солнце и магнитные бури \\"Независимая газета" от 19 января 2000 г. С.4.
Любимов В.В., Рагульская М.В. Приборное изучение воздействий естественных магнитных полей на биологически активные точки (БАТ) человека. Препринт No.9 (1136) М.: ИЗМИРАН, 2000. - 25 с.
Метляев Т.Н., Бержанский В.Н., Бобров С.Н., Опрышко В.В., Щеблыкина С.А. Опыт использования ЭДС-диагностики при проведении лучевой терапии \\ Материалы Крымского Международного семинара "Космическая экология и ноосфера". Партенит, 1999. С.68-69.
Рагульская М.В., Любимов В.В. Приборное изучение воздействий естественного магнитного поля на БАТ человека: организм человека как детектор магнитных бурь \\ Материалы 2-й Международной Школы молодых ученых и специалистов 'Физика окружающей среды. Томск, 2000. С.101.
Рагульская М.В., Хабарова О.В. Экспериментальное подтверждение влияния солнечной активности на социальную сферу \\ Материалы международной конференции "Геофизика-99". С.-Петербург, 1999. С.134-135.
Dmitrieva I., Khabarova O., Obridko V., Ragoulskaya M., Reznikov A.Experimental confirmation of bioeffective influence of magnetic storms \\ Astronomical and Astrophysical Transactions, 2000. V.19, Nо.1, Р.54-59.
Croon R. Elektroneural-Diagnostik und Therapie\\Verlag Konkordia AG Buhl, 1959.
Kramer F. Uber die Herddiagnostik mit Hilfe der Elektroakupunktur \\ Zahnarztliche Praxis, 1969.
Kramer F. Einfuhrung in die Elektroakupunktur nach Voll \\ Med.-Lit. Verlag, Uelzen, 1972.
Leonhardt. Akupunktur und Elektroakupunktur nach Voll \\ Med.-Lit. Verlag, Uelzen, 1973.
Ragoulskaia M., Khabarova O., Lyubimov V., Gurfinkel Yu. People Under Condition of Electromagnetic Contamination of Modern Megacities \\ IUGG 99 XXII General Assembly International Union of Geodesy and Geophysics (The University of Birminghem, School of Earth Sciences. Edgbaston. Birminghem, UK. July 19-26). Abstracts. Birmingham, 1999. A39.
Voll R. Mebbare Akupunkturdiagnostik fur den Praktiker \\ Erfahrungsheilkunde. Haug-Verlag, IV, 1955.
Voll R. Kopfherde, Diagnostik und Therapie mittels Elektroakupunktur und Medikamenten-testing \\ Med.-Lit. Verlag, Uelzen, 1974.
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.kosmofizika.ru/