29461 (761852), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Если уважаемый профессор Ю.А.Красиков допускает совокупность ст. 137 и ст. 139 чч.2, 3 УК РФ, то почему же он не видит совокупности с ч. 1 ст. 139 УК РФ? К сожалению, он не приводит аргументов в пользу своей позиции. Хотя логично отметить, что если деяние, предусмотренное и ч.1 ст. 139 УК РФ имеет место, то оно вне зависимости от квалифицирующих признаков уже должно квалифицироваться по совокупности со ст. 137 УК РФ. Таким образом, практическим работникам следует критически относиться к комментариям к Уголовному кодексу РФ, даже если эти комментарии и изданы под общей редакцией их вышестоящих руководителей.
В завершение отметим, что защита законных прав физических лиц вне зависимости от границ государств остается актуальной.
1 См. Лунеев В. В. Политическая преступность / Гос. и право, 1994, № 7. С.107-121; Романовская В. Б. Репрессивные органы в России ХХ века. Нижний Новгород: Изд-во "Арника", 1996.
2 Уголовный кодекс ФРГ. Изд-во "Юридический колледж МГУ", 1996. С.125-128.
3 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Особенная часть / Под общей редакцией Генерального прокурора Российской Федерации, профессора Ю.И. Скуратова и Председателя Верховного Суда Российской Федерации В. М. Лебедева. М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 1996. С.83.