12486 (761284)

Файл №761284 12486 (Купальницы)12486 (761284)2016-08-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Купальницы

С.А. Курганская

Различные виды рода купальница (Trollius) из семейства лютиковых (Ranunculaceae) – замечательные декоративные растения, они широко распространены в природе, но пока еще не часто выращиваются у нас в садах.

Все купальницы – многолетние травянистые растения с укороченным корневищем и многочисленными черными или темно-коричневыми шнуровидными корнями. Высота у разных видов колеблется от 30 до 150 см. Стебли прямые, не ветвистые или ветвящиеся в верхней части. Листья темно-зеленые, блестящие, пальчато-раздельные. Они красивы в течение всего лета. Цветки у всех купальниц очень эффектные, крупные и яркоокрашенные, обычно желтые или ярко-оранжевые. Как у многих растений семейства лютиковых в цветке у купальниц ярко окрашены не лепестки, а чашелистики. В цветке обычно 5 или более налегающих друг на друга лепестковидных чашелистиков, опадающих после цветения. Внутри цветка находятся многочисленные узкие линейные лепестки, превращенные в нектарники, несколько выше основания которых расположены медовые ямки. Тычинки и пестики также многочисленные. Плод сборный, состоит из многочисленных листовок. Семена черные, блестящие, овальные 1,5–2,0 мм длиной.

Латинское название рода происходит, по-видимому, от немецкого названия этого цветка Trollblume, т.е. цветок троллей. В Германии и Скандинавии по народному поверью купальница была любимым цветком у обитающих в лесах сказочных существ – троллей. Однако название этот род мог получить и от латинского слова trulleus (чашка, таз, вообще круглый сосуд), т.к. у распространенной повсеместно в Европе купальницы европейской цветок имеет форму шара.

Русское название дано было растению еще в старину и скорее всего потому, что массовое его цветение приходится на Аграфену-купальницу (23 июня по старому стилю, или 6 июля по новому), когда после долгой зимы мылись и парились в банях и наступала пора купания в реках и озерах. А 24 июня по старому стилю в старину отмечали древний языческий праздник Ивана Купалы, или Иванов день. В этот день чествовали Купалу, языческого бога урожая и плодородия. Цветущие всюду в это время яркие купальницы считались вестниками Купалы – отсюда вторая версия происхождения названия. У этого растения много других народных названий – авдотки, жарки, огоньки, бубенчики, колотушки, купавка, купавница, кучерская травка.

Область распространения купальниц – холодные и умеренные зоны Северного полушария. Они растут в лесной зоне в Европе, в Сибири, на Дальнем Востоке, некоторые виды растут в Арктике, в альпийском поясе гор Кавказа и Средней Азии. Два вида произрастают на севере США и в Канаде – от Тихого до Атлантического океана. На территории России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР) произрастает 25 видов этого рода.

Жителям средней полосы европейской части России хорошо знакома купальница европейская (T.europaeus). Она широко распространена в Европе от Британских островов до Урала, встречается в Арктике и Средиземноморье. Растет купальница европейская обычно по сырым местам, на влажных лесных полянах и лугах, на опушках и среди кустарников. Высота растений в природе бывает от 15 до 90 см. Цветки крупные, 4,5–5,5 см в диаметре, чашелистики сильно вогнутые и мало отклоненные, поэтому цветок имеет форму шара. Лепестки-нектарники, тычинки и пестики находятся внутри этого шара и хорошо защищены от повреждений. Чашелистики бледно-желтые, реже золотисто-желтые, широкие, овальные в количестве 10–20. Лепестки-нектарники оранжевые, цветки имеют слабый запах.

Купальница азиатская (T.asiaticus) – это знаменитые сибирские жарки. Высота растения может быть от 5 до 80 см. Цветки крупные, до 5 см в диаметре, многочисленные чашелистики оранжево-красные, как яркое пламя, они узкие и тонкие, менее вогнутые и более раскрытые, чем у купальницы европейской. Лепестки-нектарники торчат вверх из середины цветка, и цветок кажется почти махровым. Растет эта купальница по сырым лугам, лесам, лесным полянам повсеместно в Западной и Восточной Сибири, встречается также в тундре, в горах Средней Азии, заходит иногда немного западнее Урала, а за пределами России растет в Монголии. Раньше жарков в Сибири было так много, что покрытое ими пространство в момент цветения казалось сплошным золотым ковром.

Есть в Сибири предание, что жарки – это проросшие золотые монеты жадного богатого купца, которые выбросила в отчаянии его дочь, когда отец отказался выдать ее замуж за любимого, но бедного парня. Народ очень любит жарки, называет их еще «сибирской розой». К сожалению, их в больших количествах собирают на букеты, и жарки исчезают, особенно вокруг городов и поселков. Купальница азиатская в настоящее время занесена в региональную Красную книгу «Редкие и исчезающие растения Сибири».

Не менее красива и эффектна купальница алтайская (T.altaicus), встречающаяся в Горном Алтае на влажных альпийских лугах и в верхней части лесного пояса. Ярко-оранжевые или золотисто-желтые цветки этой купальницы имеют в центре черно-пурпурное пятно, образованное темноокрашенными скученными рыльцами. В сырых лесах и по сырым болотистым лугам в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке встречается купальница Ледебура (T.ledeburii) высотой до 1 м, с крупными оранжевыми или желтыми цветками.

На Дальнем Востоке по тучным сырым лугам, кустарникам, опушкам и полянам растет самая красивая и самая крупная из всех дикорастущих купальниц – купальница китайская (T.chinensis, в настоящее время ее правильным названием считается T.macropetalus – купальница крупнолепестковая). Она может достигать высоты 1,5 м, ее оранжевые цветки – до 5 см в диаметре, лепестки-нектарники – до 3 см высоты.

На Чукотке и Камчатке на лесных и субальпийских лугах растет эндемичная купальница Ридера (T.riedierianus). В горах Средней Азии в зоне альпийских лугов, поднимаясь до высоты почти 4000 м над уровнем моря, растет замечательная купальница джунгарская (T.dschungaricus) с яркими золотисто-желтыми цветками до 6 см в диаметре. Украшение альпийских лугов Кавказа – купальница полуоткрытая (T.patulus) до 35 см высотой с крупными почти раскрытыми золотисто-желтыми цветками.

И в природе, и в ботанических садах купальницы часто образуют межвидовые гибриды. Надо сказать, что в некоторых случаях ботаническое определение видов рода купальница оказывается довольно трудным даже для специалистов.

В Западной Европе купальницы давно введены в культуру как прекрасные декоративные растения. Первое упоминание о выращивании в садах купальницы европейской относится к 1581 г., а купальница азиатская появилась в Европе в 1759 г. – ее семена прислал по просьбе Карла Линнея работавший в то время в Сибири академик Лаксман. В XIX в. почти все наши красивые купальницы появились в садах Европы.

Выведено много сортов и садовых форм, большинство из которых – это различные гибриды в основном трех видов купальниц – европейской, азиатской и китайской. Отечественных сортов купальниц нет.

Все купальницы довольно хорошие медоносы. Купальница азиатская известна как красильное растение. Еще в XIX в. цветки жарков применяли для окрашивания тканей в желтый цвет. Желтый пигмент, полученный из цветков купальницы азиатской, был предложен в качестве красителя для пищевых жиров сотрудниками Ботанического института АН СССР в 1950-х гг. Корни у всех купальниц ядовиты. Как лекарственные растения купальницы известны в восточной медицине.

Все виды купальниц хорошо растут в культуре при создании для них соответствующих условий. Они требуют достаточно влажной, но хорошо дренированной почвы. Вообще они растут на любых плодородных почвах, кроме совсем сухих песчаных. Для них надо выбирать слегка затененный участок, на солнечных открытых местах купальницы мельчают и быстро отцветают. Не следует сажать купальницы среди деревьев, сильно иссушающих почву, например среди берез. В засушливое время купальницы, особенно молодые растения надо обильно поливать. При обильном поливе можно выращивать их на открытом месте. Особенно требовательны они к поливу до цветения.

Купальницы можно размножать семенами и вегетативно. Высевать семена лучше всего сразу после сбора, летом или осенью. В таком случае всходы появятся весной следующего года. Если семена приобретены зимой, их надо обязательно стратифицировать в течение 3–4 месяцев при температуре 2–4 0С. Для этого семена надо смешать с чисто промытым речным песком и либо поместить в ящики и закопать в снег, либо насыпать смесь в стеклянную посуду или полиэтиленовые пакеты и положить в домашний холодильник. Если посеять весной нестратифицированные семена, то они могут взойти через год.

Сеять надо на грядки, расположенные в полутени, или же притенять грядки щитами. В первый год растения образуют розетку листьев. В августе их можно пересадить уже на постоянное место. Расстояние между растениями при посадке 30–40 см.

Зацветают разные виды обычно на второй или на третий год после посева. Европейская, азиатская, алтайская и джунгарская купальницы цветут в культуре во второй половине мая – начале июня, массовое цветение длится обычно 2–3 недели. В сухую солнечную погоду они отцветают быстрее, в дождливую и пасмурную цветут дольше. Семена у них созревают в конце июня – в июле. Купальницы Ледебура и китайская цветут в конце июня – начале июля, семена созревают в конце июля – августе.

Все виды цветут и плодоносят ежегодно и обильно. Дают самосев. Легко размножаются делением куста. Выкопанный куст не надо отряхивать от земли, тонкие нежные корни при подсушивании быстро отмирают, потом растения плохо приживаются. Лучшим временем для деления и пересадки считается период после цветения. При правильном уходе (своевременный полив, прополка, подкормка) растения увеличиваются в размере, дают больше побегов и цветков. Так, например, один экземпляр купальницы европейской в культуре может иметь несколько стеблей и 10–30 цветков.

Купальницы могут долго расти на одном месте, частой пересадки они не любят. Рекомендуется ежегодно после отцветания почву под растениями мульчировать перегноем или компостом.

Купальницы хорошо посадить большими группами в тенистом саду, по краю водоемов с северной стороны дома. Их можно выращивать специально на срезку – так их выращивают во многих странах. Купальницы будут долго стоять в воде только в том случае, если после срезки их поставит в воду сразу же. После срезки они должны по крайней мере в течение 2 часов простоять в воде, прежде чем их можно будет куда-то везти в букете, поэтому бессмысленно рвать купальницы в лесу. Лучше их выращивать.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://bio.1september.ru

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
162,76 Kb
Материал
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов статьи

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее